Перейти к содержимому


АКБ D-Li90 и ее аналоги


Сообщений в теме: 304

#1 дед

  • Пользователь
  • 4745 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 August 2012 - 20:40

Всем доброго вечера!
Вот смотрите какая фигня. Заказал через тырнет, в лавке под названием — Force Electronics, www.force-el.ru, АКБ для К5. Цена 420 рублей, цена родной 2800, ожидал, что придет что нибудь китайское.
Пришла АКБ PENTAX внешне неотличимая от стоявшей в камере. Вопрос, интересно, это действительно родной аккумулятор, или что.
Может кто уже приобретал такую вещщицу, кстати коробочка тоже пентаковская, во всяком случае по полиграфическому исполнению неотличима от упаковке увеличителя видоискателя приобретенного в зуме.
В принципе, я покупал АКБ как запасную, что бы не остаться случайно без штанов на съемке, чудес не ждал, а тут такое, вот сижу и думаю, горевать или радоваться.
С уважением, Дед.
P.S. Впечатления о лавке самые лучшие, все пришло очень быстро, наложенным платежом, с предварительным согласующим звонком.

#2 vadimmm

  • Пользователь
  • 624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2012 - 20:45

здоровско! а когда произведён девайс?

#3 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2012 - 20:45

подозреваю, калькуляция примерно такая: китайский аккумлятор за 120 рублей, коробочка и наклейка за 100 и профит барыги - 200.

#4 дед

  • Пользователь
  • 4745 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 August 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияvadimmm (09 August 2012 - 20:45) писал:

здоровско! а когда произведён девайс?
Камера и прочее барахло на работе, завтра посмотрю и в обед отпишусь.
Дед.

#5 дед

  • Пользователь
  • 4745 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 09 August 2012 - 20:59

Просмотр сообщенияkUk (09 August 2012 - 20:45) писал:

подозреваю, калькуляция примерно такая: китайский аккумлятор за 120 рублей, коробочка и наклейка за 100 и профит барыги - 200.
Вы знаете, такая версия не исключена, но, как я уже писал, и исполнение батарейки и коробочка, ну очень похожи на родные.
Я немного разбираюсь в полиграфии, подделать такие вещи достаточно сложно. Визуальное отличие только одно, на родной АКБ номер нанесен на корпусе, а на свежеприобретенной, на коробке.
И еще, уважаемый коллега, спасибо за моральную поддержку, но я надеюсь, может быть, кто либо из общества уже приобретал и пользовал подобное изделие, хотелось бы знать, или предполагать, на что можно рассчитывать в работе.
С уважением, Дед.

#6 shtraum

  • Пользователь
  • 910 сообщений

Отправлено 09 August 2012 - 22:40

http://hi-power.com....s/pentax/d-li50 здесь покупал для своего. Тоже смутила цена. Но схавал. А что делать, когда альтернативы не было, а снимать надо. Пока нет статистики его работоспособности - снимаю сейчас немного, пока держит. Успокаивает то, что если быстро сядет, то быстро снова куплю дешевый. Удачи!

#7 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2012 - 00:36

ничего там сложного нет в печати коробки - банально в три краски офсетом, а вот несоответствие технологии нанесения номера - серьезный признак подделки.
китайские аккумуляторы работают вполне благополучно, если повезет с экземпляром. а не повезет - значит не повезло...

#8 дед

  • Пользователь
  • 4745 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 10 August 2012 - 07:21

Просмотр сообщенияkUk (10 August 2012 - 00:36) писал:

ничего там сложного нет в печати коробки - банально в три краски офсетом, а вот несоответствие технологии нанесения номера - серьезный признак подделки.
китайские аккумуляторы работают вполне благополучно, если повезет с экземпляром. а не повезет - значит не повезло...
В том то и дело коллега, Китай давно делает вполне приличные вещи, и тот же Акме Повер, не вызвал бы у меня никаких сомнений. Не люблю когда называются не своими именами. Ну да ладно, будем наблюдать.
Дед.

#9 Chesl

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 10 August 2012 - 08:26

Просмотр сообщениядед (10 August 2012 - 07:21) писал:

В том то и дело коллега, Китай давно делает вполне приличные вещи, и тот же Акме Повер, не вызвал бы у меня никаких сомнений. Не люблю когда называются не своими именами. Ну да ладно, будем наблюдать.
Дед.
Купил китайский в прошлом году. Снимаю не очень много, но претензий к АКБ никаких. Может чуть меньше фото получается, но не критично. Так, что как повезет. Удачи.

#10 Гость_Alexei_Grunin_*

  • Гость

Отправлено 10 August 2012 - 08:36

Все делают в Китае , даже если написано Япония )), главное что бы работало))

#11 Nug

  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2012 - 09:42

Покупал похожую батарейку. Упаковка как у родной. Надо обращать внимание на качество полиграфии, плюс у оригинальной наклейка с некоторым "перламутровым" отблеском. И конечно, вес - даже подделки весом около 76-79 гр. или более рабочие. Моя кадров на 400, одну зарядку уже прошла. Весит 77 гр.
Только в самолет лучше не брать :)

Сообщение отредактировал Nug: 11 August 2012 - 09:44


#12 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 11:51

Сейчас всё делают в Китае. Единственное, на что следует обратить внимание, используя китайские подделки - на режимы заряда/разряда. В каждом аккумуляторе должен стоять контроллер, который следит за режимами работы элементов и не допускает критических для элементов значений - перезаряд, переразряд или короткое замыкание. Китайские поддельщики обычно не заморачиваются на копирование аутентичного контроллера и ставят какие-то свои универсальные контроллеры, в лучшем случае. А в худшем случае могут вообще не поставить контроллер - тогда аккумулятор либо быстро сдохнет от неконтролируемых параметров режимов зарядя/разряда, либо вообще может представлять взрывоопасность...

#13 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 11 August 2012 - 13:41

Просмотр сообщенияvb007 (11 August 2012 - 11:51) писал:

либо вообще может представлять взрывоопасность...
Это серьёзно?

#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 14:22

Просмотр сообщенияTANAGA (11 August 2012 - 13:41) писал:

Это серьёзно?
Вполне. В фототехнике я такого не слышал пока. А в телефоне, в прошлом году, сам видел взрыв левого китайского аккумулятора в смартфоне LG, когда он стоял на подзарядке. У сотрудника на работе случилось. ((

Сообщение отредактировал vb007: 11 August 2012 - 14:23


#15 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 August 2012 - 15:14

Просмотр сообщенияvb007 (11 August 2012 - 14:22) писал:

Вполне. В фототехнике я такого не слышал пока.
Никон-то (фирма с именем) отзывала, а китайцы без имени - точно не будут:
http://www.ferra.ru/...battery-recall/

#16 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 11 August 2012 - 19:18

Посмотрите на надписи в верхней наклейке. До и после запятой есть пробелы и дата на серебристом поле?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0175.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP0176.JPG

Сообщение отредактировал coolerpsp: 11 August 2012 - 19:18


#17 дед

  • Пользователь
  • 4745 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 12 August 2012 - 09:09

Просмотр сообщенияcoolerpsp (11 August 2012 - 19:18) писал:

Посмотрите на надписи в верхней наклейке. До и после запятой есть пробелы и дата на серебристом поле?
Все именно так, как на Ваших фотографиях. Спасибо, Вы очень внимательны. Что по Вашему это значит? То, что батарейка левая уже и так понятно. Как по Вашему опыту она в работе, интересует в первую очередь безопасность камеры.
Собственно, если бы я знал, что будет подобная ерунда, покупать бы не стал, приличные китайские лавки давно уже не стесняются своих имен.
С уважением, Дед.

#18 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 12 August 2012 - 11:56

Просмотр сообщениядед (12 August 2012 - 09:09) писал:


Все именно так, как на Ваших фотографиях. Спасибо, Вы очень внимательны. Что по Вашему это значит? То, что батарейка левая уже и так понятно. Как по Вашему опыту она в работе, интересует в первую очередь безопасность камеры.
Взрыв в камере, Вам, не грозит. В лучшем случае, емкость батареи будет на уровне 2/3 от номинала, в худшем 1/2. Не вижу причин не покупать эти подделки по цене 1/3 от оригинала или дешевле.
ЗЫ:Даже если одна из них взорвется в зарядном устройстве, на съэкономленые деньги могу купить еще одну зарядку. :)

Сообщение отредактировал М.Исаев: 12 August 2012 - 11:57


#19 дед

  • Пользователь
  • 4745 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 12 August 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияМ.Исаев (12 August 2012 - 11:56) писал:

Взрыв в камере, Вам, не грозит. В лучшем случае, емкость батареи будет на уровне 2/3 от номинала, в худшем 1/2. Не вижу причин не покупать эти подделки по цене 1/3 от оригинала или дешевле.
ЗЫ:Даже если одна из них взорвется в зарядном устройстве, на съэкономленые деньги могу купить еще одну зарядку. :)
Надеюсь Вы правы, во всяком случае, первую полную зарядку АКБ перенесла нормально. Будем надеяться на лучше.
Всем успехов. Дед.

#20 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 12 August 2012 - 20:08

Просмотр сообщениядед (12 August 2012 - 09:09) писал:

Все именно так, как на Ваших фотографиях. Спасибо, Вы очень внимательны. Что по Вашему это значит? То, что батарейка левая уже и так понятно. Как по Вашему опыту она в работе, интересует в первую очередь безопасность камеры.
Собственно, если бы я знал, что будет подобная ерунда, покупать бы не стал, приличные китайские лавки давно уже не стесняются своих имен.
С уважением, Дед.
На первой фотке - 100% неоригинал. Если как на второй фотке, то тогда возможно;) - оригинал. Если исходить из стоимости, то вы уже всё поняли.
Тут уже говорили, что не было слышно, чтоб аккумуляторы для фототехники взрывались, так что не переживайте. Если есть бат.блок, то оригинал держите в самой камере, а неоригинал в ручке.

#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 20:44

Просмотр сообщенияcoolerpsp (12 August 2012 - 20:08) писал:

На первой фотке - 100% неоригинал. Если как на второй фотке, то тогда возможно ;) - оригинал.
Не подскажете ли, можно ли и как определить ( по каким признакам) оригинал и неоригинал по этим фотографиям?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: batt1.jpeg
  • Прикрепленное изображение: Batt2.jpg


#22 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 12 August 2012 - 21:19

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 August 2012 - 20:44) писал:

Не подскажете ли, можно ли и как определить ( по каким признакам) оригинал и неоригинал по этим фотографиям?
К сожалению, моих познаний хватает лишь на предположения ориг. или неориг. аккумулятор визуально только по наклейкам, но сами понимаете, что гарантий нет вообще. Наклеить можно любые наклейки. Вопрос в том, что делать неориг. на 100% похожий на ориг. я думаю побоятся, и те и те ведь делаются в Китае, поэтому производителю оригинала такие подделки сильно не понравятся (имхо). Что касается аккумуляторов на фото, то уверен это неоригинал. Т.к. первая наклейка не так оформлена и нет двух наклеек: одной снизу, там где контакты, второй сбоку, с изображением перечеркнутой корзины.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 12 August 2012 - 21:27


#23 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 August 2012 - 21:29

Просмотр сообщенияcoolerpsp (12 August 2012 - 21:19) писал:

Что касается аккумуляторов на фото, то уверен это неоригинал. Т.к. первая наклейка не так оформлена и нет двух наклеек: одной снизу, там где контакты, второй сбоку, с изображением перечеркнутой корзины.
Благодарю Вас за консультацию. Теперь ясно: Пентар (фото слева) и Zooma (фото справа) рекламируют и торгуют неоригинальными аккумуляторами.
http://www.pentar.ru...37166546970.htm
http://www.zooma.ru/cat/154/1242/
Где же теперь купить оригинальный?

#24 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 12 August 2012 - 21:45

Возможно в пентаре выставили первую попавшуюся фотку из интернета... но это как-то... Может я ошибаюсь.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 12 August 2012 - 21:47


#25 дед

  • Пользователь
  • 4745 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 12 August 2012 - 21:54

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 August 2012 - 21:29) писал:

Благодарю Вас за консультацию. Теперь ясно: Пентар (фото слева) и Zooma (фото справа) рекламируют и торгуют неоригинальными аккумуляторами.
http://www.pentar.ru...37166546970.htm
http://www.zooma.ru/cat/154/1242/
Где же теперь купить оригинальный?
Вот уж поистине, жизнь богаче фантазии! А ведь и верно, то, что на картинках, не похоже на то, что было в комплекте с камерой.
Не, это хороший вопрос!
Получается, я должен благодарить судьбу, что у меня на момент заказа деньги кончились, иначе я обязательно заказал бы в пентаре, читай в зуме "родной" аккумулятор, ну и куда интересно крестьянину податься?
И еще, хоть уважаемый коллега kUk и утверждает, что ничего сложного в упаковке нет, как специалист, хочу заверить, что именно такой ровненький серенький цвет вывести очень сложно. Во всяком случае, необходимо очень серьезное оборудование и такое оборудование работает с большими тиражами, ради партии левых батареек никто не будет печатать такие коробки (завтра проверю контур высечки). Т.е. либо упаковку прут с типографии и никому неизвестно, что еще в них упакуют, либо батарейки не левые, тогда пентар неслабо дурит по ценам.
Ну что ж, еще раз огромное спасибо всем участникам обсуждения, глядишь будем внимательней.
С уважением, Дед.

Просмотр сообщенияcoolerpsp (12 August 2012 - 21:45) писал:

Возможно в пентаре выставили первую попавшуюся фотку из интернета... но это как-то... Может я ошибаюсь.
Возможно, но тогда это просто хамство со сторны пентара, за такие вещи в старину и канделябром могло прилететь.
Дед.

#26 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 August 2012 - 22:33

На аккумуляторе, что был в комплекте с К-01, написано Made in China. А на левом, купленном в интернете, Made in Japan. Всё остальное, на этикетке не отличимо. :)

#27 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 August 2012 - 05:37

Просмотр сообщенияVladimirSh (12 August 2012 - 21:29) писал:

Благодарю Вас за консультацию. Теперь ясно: Пентар (фото слева) и Zooma (фото справа) рекламируют и торгуют неоригинальными аккумуляторами.
http://www.pentar.ru...37166546970.htm
http://www.zooma.ru/cat/154/1242/
Где же теперь купить оригинальный?
Скорее всего у них неоригинальная только картинка

Сейчас у меня три родных, привезенных из Японии, а ранее было еще два левых, купленных за копейки в фирме "комрад", там емкость была поменьше, только и всего

#28 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 06:11

Просмотр сообщенияastepin (13 August 2012 - 05:37) писал:

Скорее всего у них неоригинальная только картинка

Сейчас у меня три родных, привезенных из Японии, а ранее было еще два левых, купленных за копейки в фирме "комрад", там емкость была поменьше, только и всего
Вот я и говорю: попытки отличить подлинность по картинкам, "при современном развитии печатного дела на Западе..." (С) - едва ли достоверно ведут к успеху.

#29 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2012 - 06:12

Просмотр сообщениядед сказал:

это просто хамство со сторны пентара, за такие вещи в старину и канделябром могло прилететь.
Не так давно, примерно с годик назад, к статье про Сталлоне была приложена фотография Сигала. Ничего, прокатило. И это печатное издание, с его несколькими стадиями контроля.
Так что канделябр не прилетит Пентару. А жаль. :)

Просмотр сообщениядед сказал:

Т.е. либо упаковку прут с типографии и никому неизвестно, что еще в них упакуют,
Зачем прут? Нередки случаи, когда одна смена работает на заказчика, а ночью могут и партию налево пустить.

#30 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 13 August 2012 - 09:05

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (13 August 2012 - 06:12) писал:


Зачем прут? Нередки случаи, когда одна смена работает на заказчика, а ночью могут и партию налево пустить.
Это зачем, ночью то? И рабочим за переработку платить, да и подозрительно, как-то. Кладовщик все сделает среди белого дня и как надо. Одну машину направо, две налево. :) Да и делить только на троих. Директору, бухгалтеру и кладовщику.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных