Перейти к содержимому


Ошибки экспозамера в Fuji X100


Сообщений в теме: 5

#1 Лизавета

  • Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 11:52

Всем добрый день!
С полгода нерегулярного использования Fuji X100, и в последнее время стало напрягать, что экспонометр врет как сивый мерин.
Т.е. вот вчера вышла с детьми гулять и что получается: когда на экспопаре f5,6/t125 получается нормальный кадр, то в режиме приоритета диафрагмы полуаются засвеченные кадры, в инфо к которым f5,6/t=1/8 или просто пересвет f5,6/t80
Причем, снимается с одного и того же места один и тот же кадр, и логика выставления экспопары совершенно не понятна.

Или когда в условиях вечернего освещения (солнца в глаз не бьет) ставлю f16 и вручную приходится выставлять выдержку 1000, чтоб на снимке можно было что-то разглядеть, а не ядерный взрыв - это что вообще ? Мы ж не на пляже в полдень.
Т.е. м.б. это не экспонометр, а что-то еще глючит ?

Еще был глюк, когда включила следящий автофокус и попыталась снять ребенка на качелях. Через какое-то время в видоискателе желтая рамка и камера не реагирует на кнопки и вообще не подает признаков жизни. Т.е. зависла. Включение-выключение и кратковременное изъятие аккумулятора не помогло. Я уж испугалась, что все - в СЦ нести, но после того, как аккумулятор подержала в руках, а потом вставила в гнездо - камера очнулась.

Я хотела бы понять, это прямой путь в СЦ - и тогда надо ноги в руки и бечь,пока на гарантии камера. Или это сакральные знания где-то в глубинах инструкции надо добыть, чтоб камера работала предсказуемо. Потому что снимать еще есть чем, оно более привычное (lim'ы, проверенные годами, ггг) и я жалко просто такую недешевую игрушку ставить на полку.

#2 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 12:31

Привет, Лиза!
Рад тебя видеть, здесь, снова. На твоём месте, я бы, понёс камеру в сервис.
Фуджу обещают чинить многие. И даже Доминион


З.Ы. Саше - привет.

#3 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 13:13

С фуджем некоторых серий известна проблема залипания диафрагмы. Возможно, это она и есть.
"fuji x100 sticky aperture", спросите у гугля.



#4 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 13:19

Просмотр сообщенияЛизавета (25 July 2012 - 11:52) писал:

Т.е. м.б. это не экспонометр, а что-то еще глючит ?
Поскольку в этой камере диафрагма и затвор сделаны в едином ламельном механизме, то, похоже на кинематическю проблему заедания этого механизма... ((

#5 Лизавета

  • Пользователь
  • 260 сообщений

Отправлено 25 July 2012 - 21:12

иэээх, спасибо, значит в морг. ну ладно, понесемся (

#6 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2012 - 22:42

Скорее в реанимацию.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных