Перейти к содержимому


Москва. Что такое Пловчиха и как до нее добраться



В теме одно сообщение

#1 Migel

  • Пользователь
  • 3963 сообщений

Отправлено 13 July 2012 - 14:04

Наверное, трудно найти в Пента-клубе место, более объединяющее людей, чем Пловчиха. И, казалось бы, за столько лет ее существования о Пловчихе слышали уже все, но... проходит время, приходят новые люди и задают один и тот же вопрос: а что такое - Пловчиха, и как до нее добраться?

Итак, всем новоприбывшим и интересующимся посвящается. :)

Пловчихой называется место на Пушкинской набережной, расположенное посредине между Центральным Парком им. Горького и Третьим Транспортным кольцом, как раз напротив Елизаветинского пруда. Почему Пловчиха? Потому, что лестничный спуск от пруда к набережной венчает статуя очаровательной девушки, собирающейся прыгнуть прямо в реку.

Традиция собираться у Пловчихи зародилась много лет назад, когда деревья были большими, Пента-клуб - молодым, а народ снимал на пленочные фотоаппараты. Много воды утекло с той поры: старели деревья, менялись одноклубники, менялась техника. Лишь одно оставалось по-прежнему неизменным - желание людей собираться вместе. И каждую пятницу, после трудовой рабочей недели к Пловчихе устремлялись все, у кого находилось время и кто хотел пообщаться с друзьями или просто расслабиться. Так происходит и сейчас.

Кто собирается. Все, кому интересно провести вечер в доброжелательной и веселой компании. Здесь нет ограничений ни по возрасту, ни по увлечениям, ни по приверженности к тому или иному фотографическому бренду. Здесь просто место хороших людей, многие из которых, благодаря Пловчихе, давно уже стали друзьями.

Чем занимаются. Кто чем. Поскольку форум - фотографический, многие приходят со своими фотоаппаратами, чтобы поснимать всё, что ходит, бегает, прыгает, летает, плавает или даже стоит. Кому-то приносят на попроб редкий объектив, кто-то приобретает давно разыскиваемую вещь. А кто-то вообще приходит без ничего и просто отдыхает, общаясь и наблюдая действо, разворачивающееся перед ним. И, конечно же, все вместе пьют напитки и балуются плюшками. :)

Что приносят. Все, что душе угодно, что сами хотели бы употребить. Кто-то приносит чай, кто-то колу, кто-то пиво, кто-то напитки покрепче. B) Ну, и плюшки-печеньки-бутеры, чтобы не умереть с голоду до окончания встречи.

Время проведения (ВАЖНО). На Пловчиху люди собираются каждую пятницу приблизительно с 18.00 и до темна, пока есть желание. Ни дожди, ни жара, ни смог, ни ураган не могут помешать встрече. К ней обязательно кто-нибудь да придет. Поэтому, никогда не спрашивайте - а будет ли в эту пятницу Пловчиха? Да, будет! И в следующую тоже. Встреча состоится даже в том случае, ели на Форуме по каким-то причинам не будет объявления. Она всегда и постоянна. Просто приходите, и всё. Единственная причина, по которой встречи у Пловчихи переносятся - это рабочая суббота из-за праздников. Только в этом случае мы переносим встречу так, чтобы вечер обязательно выпадал на последний рабочий день недели.

Как присоединяться. Как присоединяться? Очень просто. ПрихОдите в указанное место в указанное время, находите там улыбающихся людей с фотоаппаратами и спрашиваете: "Здесь собирается Пента-клуб?". И всё! Потом подбираетесь поближе к чаю и, за дружеской беседой о том, о сём, становитесь одним из нас. Главное - приходите. Вам понравится :)

Как добраться.
  • От станции метро "Шаболовская" (~1.9 км) и
  • От станции метро "Фрунзенская" (~1.8 км):
Скрытый текст
  • От станции метро "Ленинский проспект"
Скрытый текст
  • От станции метро "Октябрьская"
Скрытый текст


#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 30 August 2022 - 23:12

http://mosprogulka.r...ntan_kupalshica ©2018

Фонтан "Купальщица"

Каскадный фонтан "Купальщица" - один из красивейших и необычных фонтанов Москвы, расположенный на Пушкинской набережной в Нескучном саду.

Фонтан отличается необычным строением и пышным скульптурным оформлением: словно продолжая Екатерининский пруд, он каскадом спускается с верхнего уровня набережной на нижний, имитируя водопад. На вершине каскада размещена фигура девушки, подготовившейся к прыжку - по разным данным, реплика скульптуры "Прыжок в воду" ("Пловчиха") Ромуальда Иодко или "Купальщица" ("Ныряльщица") Ивана Шадра. На нижнем уровне набережной размещена купель, украшенная скульптурной группой "Мальчики с карпами" (автор неизвестен), изображающей двух опрятно одетых пионеров с рыбами в руках.

Каскад обрамлён монументальными гранитными лестницами с массивными балясинами, по обе стороны от купели размещены фигурные гранитные лавки.

Автор композиции: архитектор Александр Власов.

---

История фонтана

Фонтан был построен в 1937 году по при работах по благоустройству Пушкинской набережной. Однако, полностью оформился он не сразу: фигуру прыгающей девушки на его вершине установили лишь в 1952 году. Изначально "Мальчики с карпами" были не просто скульптурами - изо рта рыб били струи воды, а купель на нижнем ярусе украшал декоративный грот со сталактитами, по которым струилась вода.

К сожалению, после нескольких десятилетий исправной работы фонтан стал приходить в упадок и утратил ряд своих особенностей. В 1980-1990-х годах "Мальчики с карпами" были утрачены, а грот со сталактитами постепенно пришёл в аварийное состояние, и при ремонте фонтана в 2011 году сталактиты были демонтированы (в наши дни на их месте просто ровная стенка).

В 2013 году фигуры мальчиков восстановили, но лишь как скульптуры.

---

В наши дни "Купальщицу" едва ли можно назвать популярной городской достопримечательностью, но каскад занимает достойное место в списке самых необычных фонтанов Москвы. Это одно из тех местечек, которые мало интересуют туристов, но искренне любимы горожанами.

Каскадный фонтан "Купальщица" находится на Пушкинской набережной Москвы-реки в Нескучном саду (в районе Екатерининского пруда). Добраться до него можно пешком от станций метро "Ленинский проспект" и "Шаболовская" Калужско-Рижской линии, а также платформы "Площадь Гагарина" МЦК.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных