Перейти к содержимому


Есть чем гордиться - серия Limited


Сообщений в теме: 52

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 December 2001 - 19:02

Изнывая от одиночества в нашем клубе в субботу, я сначала воскликнул: "Включите свет - мне страшно одному!", а потом отправился читать отзывы о серии Limited в разных источниках. Все что я нашел было восторженно-хвалебным, что соответствует моим впечатлениям от FA43Lim, но особого внимания заслуживает диалог на foto.ru, который я цитирую ниже без сокращений.
=======================================
1. Вопрос:

Автор: Илья-Т (---.caravan.ru)
Дата: 12:38 30.11.01

Собираюсь покупать CONTAX G2 с полной линейкой фиксфокалов, кроме HOLOGON. Работаю с пейзажами, реже с портретом. Очень хотелось бы узнать мнение об этой системе у людей, имеющих опыт работы с ней. Особенно в сравнении с зеркальной системой CONTAX, дальномерной LEICA и PENTAX с линейкой объективов серии LIMITED. Заранее огромное спасибо!


2. Ответ:

Автор: ФОМА (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата: 15:15 01.12.01

Обладая указанной системой, причем в указанной комплектации, и Пентом с полной линейкой Лимитед, для себя сделал вывод о полном и безоговорочном превосходстве оптики Пентакс. Плюсы- дальномерка, немного проще снимать на больших выдержках... Другими из указанных систем не пользовался, посему ничего сказать не могу.
======================================

В общем, как я и призывал раньше - все на покупку серии Limited! :-)
Правда, хорошее - все дорого... :-(((

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2001 - 00:11

Интересно в интернете все крутые или нет? Мне сложно представить образ человека, которому вдруг понадобилось купить две полных линейки очень дорогой оптики и вдруг понять, что одна из линеек полностью уступает второй. Больше похоже на то, что человек только мечтает купить линейку объективов от Пентакса. И в своем выборе пытается убедить всех остальных. Я могу ошибаться, но что-то кажется что он 'гонит'.
Я не слышал ничего плохого про оптику LIMITED. Да народ хвалит и даже очень. Но так же я не слышал ничего плохого от оптике Цейс. И снимков цейсовской оптике я сам лично видел не мало. Как снятых на Контаксе так и на Хасельбладе. Она стоить того, что бы ее ни ругали.
А к призыву покупке объективов серии LIMITED я и готов присоединится. Если не всей линейки, а хотя бы двух - трех. И хорошую камеру к ней. А вот мнение Пентаксистов я бы послушал о сравнение оптики LIMITED и звездная серии. Это интереснее.

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 02 December 2001 - 00:42

Да нет же, Philipp! ФОМА ругает оптику Контакс (Цейс), он просто утверждает, что серия Лимитед оказалась лучше по его мнению. В то же время в другой ветке обсуждения он рассказывал мне что FA50/1.4 уступает, хоть не сильно Планару 50/1,4.
Мне кажется, что человек честно высказывается о своих личных впечатлениях.

#4 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 02 December 2001 - 13:36

Сдается мне, таких "крутых" не особо много. Человек тратящий столько денег на оптику, в силу своей "крутости" может и не опуститься до общения в сети!

Вон слыхали, открылась фотовыставка Стаса Намина. Причем в Русском музее! По телевизору сказали, что талантливый человек талантлив во всем. Все никак не дойти и посмотреть. Но по ТВ было видно, чтьо все сделато с большим размахом - хотя бы по размеру фотографий.

Для большинства же профессионалов, в самом хорошем смысле этого слова, свойства техники не занимают так много места в мозгах и разговорах о ней. Их свойства используются молча, на уровне подсознания.

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 December 2001 - 15:21

Относительно сравнения серий "звездной" и "лимитед".
В прошлые выходные (неделю назад) пришлось отснять пару пленок (ч/б и цвет) в лесу, но преимущественно портреты (пьянка была).
Снимал "звездным" широкоугольником 24 мм и лимитед 77 мм. Погода была мерзкая, небо серое, постоянно падал снег с веток. Так что и удовольствие получил, и камеру с объективами основательно намочил.

После проявки нашел в снимках  много общего: замечательная детализация, хорошая цветопередача. Но, самое главное, картинки получаются объемными.

Так что я лишний раз убедился в "хорошести" обеих этих серий. Теперь вот сильно призадумался об остальных "ограниченных" объективах.

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 02 December 2001 - 16:43

Philipp! Опечатка! Вместо "ФОМА ругает" следует читать "ФАМА НЕ ругает оптику Контакс...".

Николай! Я тоже "заболеваю" серией лимитед. Потому и вспышку еще не купил и телезум и сканер для пленки. Все размышляю... Единство и больба противоположностей. Диалектика.... :-)

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2001 - 23:35

<strong>VladimirSh</strong> - Буду рад если ошибаюсь, тогда готов извинится. Просто странно и не логично покупать эти две линейки. И согласен с Андреем, что такие люди в сети не сидят. Да еще на форуме фото.ру. А он не давал ссылку на свои снимки?
<p><em>Николай! Я тоже "заболеваю" серией лимитед. Потому и вспышку еще не купил и телезум и сканер для пленки. Все размышляю</em>

Правильно. Я тоже размышляю. И давайте поразмышляем вместе.

<strong>Nick4Penta</strong> - а скана с пленок нету? Любопытно все-таки.

(Edited by Philipp at 11:41 pm on Dec. 2, 2001)

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 December 2001 - 11:32

Уважаемый Philipp, извиняюсь, только в выходные вернулся из очередной командировки.
Попробую отсканировать что-нибудь на этой неделе. Но много не обещаю: там  в основном фото изрядно выпивших товарищей из "узкого круга ограниченных людей", :)/> а без их согласия я эти кадры выкладывать не хотел бы.

#9 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2001 - 13:22

Если отсканировать получится, то большое спасибо. Если нет, то тоже не страшно. Съемка была у вас не тестовая.

#10 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2001 - 14:26

Кажется, я был не прав. Почитал письма ФОМА. Человек пишет нормальные и аргументированные письма, налета снобизма нет и нету попытки самоутвердится.

#11 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 03 December 2001 - 22:41

Уважаемый Philipp, я выложил два примера снимков, сделанных 77 limited: Осень в Кусково, приоритет диафрагмы, F8 и тест в лесу, приоритет выдержки, 1/100.
Разумеется, снимки совсем не художественные, да и обрабатывать я их для Интернета не умею. Так что если не понравится качество -- виноват не объектив, а мои кривые ручки (снимать я не умею, не забыли?).

#12 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 10:10

Как ни крути, а по интеренетовскому изображению, да еще и в JPEG о качестве оптики судить невозможно. Интересно, что скажут остальные?

#13 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 December 2001 - 11:34

Уважаемый Павел, я честно признаю кривизну своих рук. :)/> Но тут ничего уже не поделаешь: только если ампутировать. :)/>
К тому же,  к сожалению, это не была специальная
тестовая съемка, а просто пара кадров с пленки. Пока путного показать нечего. :)/>

Но объективом, повторюсь, очень доволен.

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 11:52

Уважаемый Николай. Что ж Вы все время так о своих руках отзываетесь. Типун Вам на язык! Я же вовсе не про это. Даже при идеальной обработке или при полном ее отсутствии по изображению на экране ничего толком не скажешь: надо видеть живой отпечаток или слайд. Вот и все! И не ругайте Вы свои руки больше никогда. Грешно это!

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 11:53

Забыл :)/> добавить...

С уважением, Павел

#16 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 December 2001 - 12:04

:)/>

#17 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 12:32

"Забыл  добавить...
С уважением, Павел."

"С уважением, Николай."

Приятно побыть какое-то время в кругу уважаемых людей... Я тут с краешку, тихонечко... Можно, а? :-)))

Николай! Я посмотрел любезно предоставленные Вами снимки. М-м-да... автофокус явно медленный. Неторопливый автофокус... М-м-да...  Матричный экспозамер ничего нормально "не вытягивает" и все снималось явно без экспокоррекции на вспышку.  Все какое-то уж очень нарочито натуральное, ничего додумывать не дает. М-м-да... Облака и костер надо было снимать в режиме серийной съемки кадров этак 7-8 (но не больше 12!) в секунду, тогда можно было бы выбрать наиболее удачное расположение облаков и языков пламени относительно здания и котелка соответственно. М-м-да... мясца в каше маловато...
А объектив хороший. Настоящий объектив. Надо брать!

С уважением,
Владимир.

#18 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 December 2001 - 13:11

Уважаемый Владимир!
Как Вы это все угадали? Да еще так точно сформулировали! (Прям как в анекдоте, "колдун, наверное"!)
Вот только относительно скорости серийной съемки не соглашусь: оптимальной в таких условиях будет скорость 24 кадра в секунду, с последующим добавлением 25-ого кадра с фотографией объектива SMC FA 77/1.8 lim.  
...Для самого полного воздействия на подсознание.  

(Edited by Nick4Penta at 1:11 pm on Dec. 4, 2001)

#19 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 13:38

Да что Мы всё паримся? Надо скинуться и купить профессональный среднеформатный киноаппарат. Поставить на него цейссовский объективчик и шлепать, на чем свет стоит и по 24, и по 48, и по 1208 в квадрате, кубе, прямоугольнике и прочих фигурах к/с.

Тперь насчет уважения. Добавить я забыл, в первую очередь, смайлик после того, как показалось, что излишне строго отругал действительно искренне уважаемого мной человека за такое пренебрежительное отношение к своим рукам :)/>
А фраза "с уважением" -- она так, с боку припеку, как Владимир сам себя только что поставил :)/>

С глубочайшим уважением ко всем... Кстати, а что никто не ответил на мой вопрос в разделе обсуждения техники. Я, конечно, беллетристику там развел, но на полном серьезе. В пятничный раздел она ну никак не втыкается :)/>

(Edited by Pavel at 10:43 am on Dec. 4, 2001)

#20 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 December 2001 - 14:06

Забыл добавить пикантную информацию для уважаемых коллег: снимки эти были сделаны камерой MZ-10, снятой с производства, "чахлой и ненавороченной", со всего-то 6-зонным экспозамером. :)/>

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2001 - 14:07

Уважаемый Николай!

Имел честь ознакомиться с предоставленным Вами фотоматериалом. С чувством глубокого удовлетворения сформировал свои первые впечатления как от самих снимков, так и от замечательного объектива, счастливым обладателем которого Вы являетесь. В отношении вышеуказанных снимков хочу, с Вашего милостевого позволения, высказать пожелание, чтобы Вы не удаляли их с sight.ru, так как они скорей украшают его (сайт), чем засоряют. Высокие качества серии Limited и без того не вызывали у меня сомнений, но после просмотра фотографий я еще более утвердился в этом мнении, которое, впрочем, никому не навязываю.

За сим позволю себе откланяться и выразить Вам заверения в совершенном к Вам почтении.
С уважением,
Искренне Ваш
Игорь aka Hobbymaker, newbie

PS. Мне действительно понравились снимки. Вот еще бы на портретец, снятый этим объективом, взглянуть.

#22 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 December 2001 - 15:23

Уважаемый Hobbymaker, уважаемые коллеги!

Большое всем спасибо, тронут [раскланивается].

К сожалению, сейчас я не готов выложить портреты, снятые этим объективом. Но постараюсь в ближайшее время как-то исправить это досадное упущение.

#23 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 15:30

То Hobbymaker:ничего не понимаю! Как Вы смогли определить качество оптики по картинка размером 600 точек по длинной стороне кадра, да еще при потерях на сжатии. Что Вам удалось рассмотреть сквозь сетку развестки монитора?

#24 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 15:50

Николай, а скажите пожалуйста, цена 輪 за FA77/1.8 Limited - это дорого или не очень по реальным российским меркам?
Мне вот по этой цене предлагают... новый... made in Japan... к Пентаксу...

#25 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 15:53

... к Пентаксу. А что, к Никону тоже бывают?... А что, известны случаи изготовления оптикиЛимитед в Сингапуре? :)/>

Насклько мне известно, среднероссийская цена этого объектива -- за 700 у.е.

#26 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 16:05

Ну, Павел! Сглазили! Пока я вопрос задавал цену подняли до 轺! Окончательно!
Так дорого - или нет?!

Владимир,
злой и разочарованный (временно...)

#27 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 December 2001 - 16:09

Уважаемый Владимир, предлагаемая Вам первоначально цена по нашим московским меркам более чем пристойная.
Сбивайте цену обратно до 650$. :)/>

#28 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2001 - 16:41

Уважаемый Павел!

Во многом Вы правы. Смысл бОльшей части моего послания сконцентрированно сформулирован в постскриптуме. Прежде всего мне хотелось просто сказать, что мне понравились фотографии. Но после "всеобщего уважания" писать простым текстом я посчитал как-то неуместным. :)/>

Что до объектива, то конечно по Кусковскому пейзажу я ничего сказать не могу. Вот если бы рядом положить снимок того же пейзажа, снятого другой оптикой... Хотя существенной  разницы не ожидаю. Второй же снимок более характерен для оценки: на нем есть блики, языки пламени и т.п. Да и не все в фокусе. Определенную информацию я для себя вынес. Многое скажет обещанный Николаем портрет.

Оценить (в отдельных случаях) можно и по цифровой картинке 200х200, если таковая картинка представляет собой неискаженный фрагмент скана, полученного на фильм сканере. Кстати картинку такого объема можно перед постингом сжимать без потерь. Впрочем, это надо в другую тему...


(Edited by Hobbymaker at 5:58 pm on Dec. 4, 2001)

#29 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2001 - 17:13

По цене. 650 это хорошая цена. Но цена реальная. 730 для Москвы это близко к средней. Тоже не плохо, но 630 - 650 гораздо лучше.
А вот меня гложет сомнение. 135 или 77. Разница все-таки в два раза. И самое обидное что разница и по цене.

#30 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2001 - 17:37

<strong>По снимкам.</strong> С утра посмотрел. Еще раз посмотрел. И снова смотрю. Кусково нравится. Очень приятный рисунок. Мягкость по фотографии это следствие сканирование и уменьшения или объектив так рисует?
Тест в лесу - не знаю. Соглашусь с Павлом, джипег и сайтовские ограничение сглаживают картинку. И получить представление по объективу не получается. Да и поскольку снималось не для теста, так что экстремальных значений для оптики не было. Но все равно было интересно посмотреть.

И так же интересно сканировалось с отпечатка или пленки?

Согласен с <strong>Hobbymaker</strong> был бы портрет. А так не видя тот же пейзаж сделанный другой оптикой судить сложно. Но это все не важно. Если владельцем нравится оптика, то это более важно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных