Перейти к содержимому


Есть чем гордиться - серия Limited


Сообщений в теме: 52

#31 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 December 2001 - 17:48

По цене на объектив. Всем ответившим - моя искренняя сердечная благодарность.
По-моему - самое время заняться элементами фотографического садо-мазохизма: подождать. Одно из двух: или получится найти подходящую цену или со словами: "Эх, ...-муха!" придет решимость отправиться за покупкой на имеющихся условиях.
Как говорят виноделы: букет создается выдержкой.

Что касается рисунка объектива, то имея некоторый опыт с FA43Limited, я слегка додумываю, глядя на снимки Николая и мне очень нравится. Надо брать. А мы подождем... :-)

#32 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 December 2001 - 18:30

Уважаемый Philipp, спасибо за отзыв.

Объектив рисует действительно очень приятно (на мой вкус).
Портрет (какой-нибудь, уж тут я точно совсем не специалист) постараюсь сделать в ближайшее время, но пока возможностей не представляется, -- довольно сильно загружен по работе.
Про мягкость рисунка не уверен, скорее я бы сказал, что картинка очень пластичная, но при этом резкая. Сканировалась пленка, на сканере, если не ошибаюсь, Nikon CoolScan III.
Но обрабатывать я электронные изображения не умею, так что извините.
Общее впечатление от объектива -- очень даже положительное (за такие-то деньги! :)/> ).

#33 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 December 2001 - 23:22

Уважаемый Николай, если вы так же не умеете обрабатывать изображение, так же как и не умеете фотографировать, то тогда можно по ним судить о качестве оптики.
Да все так расписывают серию Лимитед, что заставляет задуматься. С одной стороны цена такая что за эту цену берутся 135 и 85 Soft. 135 я был уже готов взять в ближайшее время. А с другой стороны, мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи. Хотя на сколько плохи эти два объектива по сравнению с 77 еще большой вопрос. Буду думать. Тогда можно взять на дешевый советский портретник на 85 мм и копить деньги на 77. И пока не облизываться в сторону MZ-S. Дилемма. А ведь кричать что Пентакс покупают только те люди у которых на Кэнон денег не набралось. А суммы набегают такие, что владелец 300 схватится за голову.
Спасибо за информацию. Теперь придется думать и решать самому.


(Edited by Philipp at 11:06 am on Dec. 6, 2001)

#34 Ilya

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 December 2001 - 12:41

Господа! С тестовой съемкой петаксовской оптикой, включая серию Лимитед можно познакомиться на страничке японского фотографа по следующей ссылке

http://www.t3.rim.or...123/wakana.html

А с мнениями на аглийском языке по поводу любого объектива Пентакс можно познакомиться на сайте по следующей ссылке

http://www.concentric.net/~smhalpin/

#35 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2001 - 19:27

Ilya:
Мнения (ссылка намбер ту) не показались мне существенно информативными, а вот за первую ссылку спасибо. Перекатал фотки - будет что поанализировать на досуге. Жаль, что не все обьективы представлены. Я бы с удовольствием, например,  сравнил портреты, сделанные 50/1.4 и 43Limited. (Ясно, что это не портретники в классическом понимании, но посмотреть было бы интересно). Для полноты картины добавил бы к ним 28-74/4 с установкой на 50.


(Edited by Hobbymaker at 7:29 pm on Dec. 5, 2001)


(Edited by Hobbymaker at 7:31 pm on Dec. 5, 2001)

#36 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 December 2001 - 21:06

Игорь (Hobbymaker):
" ...43Limited... Для полноты картины добавил бы к ним 28-74/4 с установкой на 50."

Из того, что я увидел на представленных в первой ссылке снимках сделанных FA43Lim, могу позволить себе утверждать, что достоверного осмысленного вывода о качестве объектива по этим снимкам сделать нельзя. Во всяком случае при просмотре на моем мониторе TFT.  При общем вполне благоприятном впечатлении нельзя увидеть той самой "пространственности" и глубины, которые присущи рисунку этого объектива. Хорошо бы пробовать в натуре...
Что касается сравнения с зумом, то я уже это сравнение делал и описывал. Кратко: FA43Lim на своей открытой диафрагме (1,9) заметно резче чем FA28-105/4-5.6 IF на своей открытой диафрагме (4) при фокусном расстоянии около 43мм. Не так чтобы уж бросалось в глаза, но при чуть более внимательном сравнении отчетливо видно. Рисунок при этом, возможно сопоставим, по крайней мере в моем эксперименте (не уверен...). Что касается сравнения на диафрагмах, близких к оптимальным, то FA43Lim имеет явное преимущество по всем зрительно различимым параметрам.
Дальнейшее сравнение мне показалось неинтересным, а при желании заняться съемкой рука сама тянется за этим фиксом мимо зума. :-)

#37 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2001 - 22:41

<strong>Hobbymaker</strong>Я тоже с удовольствием посмотрел первую ссылку. Скачивать я сегодня не чего не стал, отложил на завтра. А анализировать есть что. Особенно меня порадовало наличия в примерах 77 мм и 85 мм. И немного огорчило отсутствия 135 мм.

А идея протестировать ряд объективов на расстояние 50 мм у меня уже скоро год. Даже на предыдущий не состоявший встречи, была идея как раз протестировать ряд объективов на фокусе 50 мм.

Я в ближайшее время протестирую 28-74/4 и 50/1.4 благо они есть у меня в наличии. 43Limited увы протестировать не смогу. Нет у меня в наличии. И серии Limited у меня не будет.

Так же в ближайшее время я хочу прогнать доступную оптику в диапазоне портретников. Например 28 - 70 на расстояние 70 мм.  Хотя портреты сделанные 28 - 70 как в 50 так и в 70 мм у меня есть в галереи.

#38 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 00:02

Владимир:
Спасибо. Весьма интересно было узнать ваше мнение. Однако, просмотр (даже с присущими интернетовскими ограничениями) кажется мне все же более информативным, чем слова. Может это и иллюзии. Надеюсь, все же когда-нибудь положить рядом снимки, сделанные 50/1.4, 43Lim и 28-70/4. (Это у меня идея-фикс такая :)/>   )

Philipp:
С нетерпением буду ждать ваших результатов. Будете проводить тестовую съемку - пожалуйста, сделайте снимки на разных расстояниях фокусировки и разных диафрагмах. (Разумеется, это не более чем пожелание. Вам, конечно, как автору эксперимента и карты в руки.)

#39 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 08:18

Простите, не понял. Это ко мне относилось?

"Уважаемый Павел, если вы так же не умеете обрабатывать изображение, так же как и не умеете фотографировать, то тогда можно по ним судить о качестве оптики"

Подозреваю, что нет...

А насчет обработки изображений, то могу поделиться своими рецептами. При этом фотошоп не используется!

#40 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 08:22

Да, кстати, Владимир, а Вам не приходилось сравнивать 43 мм с другими фиксами Пентакса. То,  что он зум бъет, это понятно. Вопрос, будет ли заметная разница, например, с хоты бы одним из трех полтинников?

#41 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 11:31

<p><strong>Pavel</strong>  - Это у меня уже с недосыпа крыша едет. Не Павел конечно, а Николай (я ошибку поправил). Николай (интересно, а как по отчеству?), снимая очень приятные картинки всем говорить, что снимать он не умеет совершено. Наверное, из-за того, что у него в друзьях кто-то из классиков мировой фотографии? Я же провел параллель с его высказыванием о неумение обрабатывать снимки и очень туманно выразил свое сомнение. Достаточно туманно, так что не кто не понял.

<em>А рецепты приготовление фотоизображение для интернета почитаю с большим интересом. Есть свои наработки, но хочется совершенствоваться.</em>

<p><strong>VladimirSh</strong> - Я пока внимательно не смотрел снимки. Не успеваю ничего. Но понятно, что в джипеги должны быть потери, и они есть. И картинка на Лимитед должна быть лучше. Другое дело на сколько лучше. По-хорошему надо делать подборку фотографий, а то ведь иногда и при полиграфия теряется очарования живого снимка. Но на что я обратил внимания, снимки сделанные оптикой Лимитед и среднеформатной техникой все - таки в интернете различаются. Как это выглядеть в живую надо смотреть.



#42 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 11:33

Pavel
FA43Limited с другими полтинниками не сравнивал - нет материальной базы под рукой. Скажу честно, что и сравнивать не буду. Фанатеть тоже нужно не беспредельно. Мне одного полтинника-штатника достаточно, тем более что моим скромнвм потребностям он соответствует всесело.

Hobbymaker.
Лучше один раз увидеть, чем.... - это Вы верно придумали. Свою описательную часть я привел лишь для того, чтобы подчеркнуть что на самом деле объектив гораздо лучше, чем видно из представленных иллюстраций. Простите, старика.

#43 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 11:46

<strong>Hobbymaker</strong> - Осталось найти в Москве 43Lim и не каких проблем для положение на стол одинаковых снимков.

<em>Про тесты.</em> Тест в режиме портретов отсниму в самое ближайшее время. Мне это самому очень надо. В режиме 50 мм хорошо конечно снимать летом, да и более расширенно тоже. У меня пока есть идея съездить с знакомыми в хорошей солнечный день в Лобню. Поснимать горнолыжников в ярких разноцветных костюмах. Правда будет дикий контраст, но это и плохо и хорошо.
А вообще можно провести все таки тестирования всем вместе, если будут желающие.

(Edited by Philipp at 11:48 am on Dec. 6, 2001)

#44 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 13:49

А что его искать? 43 мм Лимитед продается на Старом Арбате 40, в магазине слева от главного входа на ВВЦ и в ГУМе на Садовом

#45 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8323 сообщений

Отправлено 06 December 2001 - 13:51

Или Вы ищете владельца этого объектива, чтобы взять протестировать (объектив, разумеется, хотя можно и владельца, если симпатичной девушкой окажется 6) )

#46 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 14:06

Владимир
Да не серчайте уж. Повторю: прочел ваше мнение с интересом. И к серии Limited отношусь с должным пиететом. Но вот вопрос: насколько 43Lim лучше чем 50/1.4 (то, что лучше, не сомневаюсь). Стоит ли такие деньжищи за 43Lim платить? Если да, то почему? Да и просто любопытно в конце концов посравнивать, аналитику всякую развести, отделить рациональное от эмоционального (отделить - не значит что-то отбросить). Такие вот пироги...

Philipp
Вот ведь какая заковыка: я тоже не знаю, где 43Lim для эксперимента взять.
В тестировании с удовольствием принял бы участие. Правда декабрь - больно месяц суетной. Но, если сочтете несложным и уместным, черкните на мыло пару строк - может присоединюсь к вам.

#47 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 19:41

Да, уважаемые коллегии:
На месте нашего глубокоуважаемого Дэна  я бы уже третий час дрался. :)/>
Что же это получается?  Он работает, старается для нас, сайт делает. А мы не читаем!
К чему это я? А к тому, что приведенные выше  уважаемым Ильей (Ilya) ссылки давно есть в разделе новостей сайта The Penta Magazine (да и раньше неоднократно упоминались). А мы как будто только сейчас их заметили.
Нехорошо..., как говаривал тов. Шилов. :)/>  В общем, совсем по классике получается: "Учите матчасть!" :)/>


(Edited by Nick4Penta at 9:27 pm on Dec. 6, 2001)

#48 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 20:39

1. Ворчалка

Как-то с юзабилити на сайте не все в порядке (надеюсь, до уважаемого Дена дойдет моя критика). Я вот на сайте  - newbie. Зашел я по первоначалу в "новости", а там последние посты - августовские. Ну я и читать даже дальше не стал. Новости, по моему скромному разумению, не могут быть, например, за 99 год. Ушел в форум. Вот форум мне здешний нравится. За это спасибо. Было бы логично найти вышеупомянутые ссылки, следуя по пути: main page -> ресурсы -> тестовые снимки оптикой Pentax. Ну или что-то в этом роде. Ворчу не по злобе, а пользы для. :)/> Понимаю, что у админов времени на все не хватает. Но ведь и у меня его не так много. Трудновато порой найти что-то нужное.

2. Извинялка

Да, в общем вы, Николай, правы. Нехорошо-с. Пойду, пожалуй, покопаюсь в ресурсах сайта.
[уходит учить матчасть]

#49 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 21:19

Уважаемый Hobbymaker, я на этом сайте практически такой же newbie, как и Вы, только ужасно болтливый (благодаря чему до Junior member "дослужился"). Поэтому позвольте нагло влезть и выступить "в защиту администрации" (со всем моим уважением к Вам). :)/>

Согласен, сайт пока находится в состоянии развития (а в последнее время, так и вообще "в состоянии завития"). Проект этот поддерживается на абсолютно некоммерческой основе (правильность такой политики обсуждать не берусь) практически силами уважаемого Олега Вербицкого (Overbit) и уважаемого Дениса Климовича (Den). А работы у них сейчас по основному профилю, как я полагаю, - под завязку (конец года).  

Насколько я знаком с ситуацией, Администраторы сайта с благодарностью принимают любую помощь (например, в части перевода новостей). Так что если кто хочет поучаствовать и помочь  - дорога открыта (сказал он, скромно отходя в сторонку :)/> ).

К тому же, за последний год сайт пережил как минимум три серьезных аппаратных сбоя и один переезд, что не могло не сказаться отрицательно на его организации. Но прогресс постепенно идет, Вы сами отметили форум как интересный (к чему я присоединяюсь, практически для меня это самое душевное место в фото-рунете).

Так что давайте будем надеяться на лучшее, но матчасть учить. :)/>
То есть, жалко, конечно, что сайт не идеален, но что поделаешь?  Хочется очень много чего: и повышения удобства навигации, и отличного информационного наполнения, и общения, и... Молчу-молчу, а то еще чего сделать попросят. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 9:44 pm on Dec. 6, 2001)

#50 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 06 December 2001 - 21:48

Для уважаемого Philipp'а
Пожалуйста, не надо по отчеству. А то мне и так уже девушки говорят, что я ...э-э-э... "слишком взрослый".

#51 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 December 2001 - 22:57

<p>Посмотрел ссылку на тест японского коллеги. Достаточно интересно. Если сделать поправку на джипег и обработку то . . . Больше всего понравилось картинка сделанная объективом 85 мм и соответственно оптикой серии Limited. В Limited - бросается сразу отличия, как по цвету так и по рисунку. Уважаемый Владимир и предупредил, что этот тест не показывает истинный рисунок оптики. Соглашусь, но ведь все равно видно отличие рисунка от остальной оптики. Расстроило то, что тот объектив, который меня интересует 135 мм, а вернее его старая версия показал безобразный рисунок. Мой 100 - 300 рисует лучше на 135 чем приведенный на тесте. Странно что-то.


<p><strong>Pavel</strong> - Limited продаются и в Новом Колизеи. Отснять тест в магазине можно и там, но это один из вариантов.



<p><strong>Hobbymaker.</strong> Тест можно перенести и на январь. Скорее всего, так и придется сделать. Правда, затея с тестами с одной стороны достаточно глупая, надо больше снимать, а не тестировать технику. А с другой стороны это неплохой материал для развитие сайта. И информация для размышления.

Про новости. Ден сейчас постепенно меняет сайт. Ссылка на новую версию новостей есть кажется только из этого форума. Как и на новые снимки в конкурсе.



#52 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 December 2001 - 08:57

Уважаемый Николай!
Да я что? Да я ничего! Отношусь с пониманием. А ежели новость или старость какую перевести надо, так это не вопрос. Это мы завсегда пожалуйста.

Уважаемый Philipp
"Надо больше снимать". Всецело поддерживаю и одобряю.

#53 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 December 2001 - 12:39

в кои то веки и я тут появлюсь...
все эти проблемы сайта (и всех его сотсавляющих) это мой завал со временем. в конторе, в которой я работаю, декабрь это ад. Но есть надежда, что дальше будет лучше а не хуже.
Дэн

p.s: мои извинения всем кому не успеваю отвечать в мыло (А ВООБЩЕ ВСЕМ НЕ УСПЕВАЮ). может на выходные...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных