Перейти к содержимому


Два дня в Будапеште


Сообщений в теме: 11

#1 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 11 July 2012 - 22:09

Так получилось, что перед намеченным отдыхом на Косе пришлось съездить в короткую командировку в "польский город Будапешт"
Билеты подобрал так, чтобы утром быть там, а улететь вечером.
И отель забронировал в центре города. Рядом с центральным рынком, Дунаем, красивейшим мостом "Свободы", напротив, в пешей доступности от цитадели и знаменитого рыбацкого бастиона.
Все было бы просто замечательно и прекрасно, если бы не Жара. 42 градуса в тени в Будапеште - это не фунт изюма. Я работал в Ливии, Йемене, Эмиратах и Египте. Но там жара переносится как-то легче.
По дороге в отель проехали мимо страного памятника - бронзовая обувь на самом берегу Дуная. Словно люди разулись и пошли купаться. Мелькнула романтическая мысль и памятнике влюбленным, которые из-за несчастной любви свели счеты с жизнью в водах Дуная. Спросил водителя. Он кивнул. "Да - это утонувшим в Дунае". После устройства и обеда на скорую руку (на такой жаре и есть особенно не хотелось), повесил на плечо свою неразлучную спутницу сумку и пошел вдоль Дуная к бронзовой обуви. Конечно же не удержался и сначала немного погулял по мосту "свободы"
Снимать было трудно и не приятно: солнце в зените. Дымка и марево. Объективы, прохладные в сумке, тут же запотевали, когда доставал их оттуда. И наоборот - нагретые на солнце, возвращаясь в прохладное нутро сумки, немедленно покрывались испариной.
Изображение

Венгерские влюбленные, наверное, как и все влюбленные мира, запирают на перилах моста замки с выгравированными именами, а ключи отдают на сохранение Дунаю

Изображение

Изображение

Мост украшен гербами, львами, орлами и прочей имперской символикой. Она, конечно же устарела. Но ведь красива до сих пор.

Изображение

Туристы любят фотографироваться на этом мосту. Этот немец, а может быть австриец, долго мучался, пытаясь себя сфотографировать.
Увидел меня, подъехал и попросил сфотографировать его, чтобы и он с велосипедом вошел. И перила вошли, и Дунай с кораблями

Изображение

А это, собственно и есть Дунай с кораблями. Когда-то в детстве я часто слышал легкую, веселую песню "..вышла на берег Дуная мадьярка, бросила в воду цветок... Дунай, Дунай, а ну, узнай, где чей подарок! К цветку цветок, сплетай венок, пусть будет красив он и ярок.."
Мадьярок, кидавших в воду Дуная цветы, я не видел, а вот круизные корабли были

Изображение

Хотелось перейти на другой берег. Где на холме стоял памятник, а у подножия - какие-то сказочные замки. Но я решил оставить это на второй день. Хотелось быстрее увидеть бронзовые ботинки. Поэтому я вернулся, но не утерпел и зашел на рынок. Никогда не думал, что трамвайное депо может быть таким авангардным, а рынок ... даже слов нет. Уж очень он напомнил и Третьяковку и вокзал на Комсомольской площади...
Перед рынком сидел профессиональный нищий. Место он выбрал доходное - на самом пятачке, у трамвайных остановок.

Не могу утверждать, но местные жители сказали, что это - всего лишь трамвайное депо. Могу ошибиться - не проверял.
Изображение

Центральный рынок Будапешта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(продолжу завтра)

#2 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 11 July 2012 - 22:39

Просмотр сообщенияUser2107 (11 July 2012 - 22:09) писал:

Так получилось, что перед намеченным отдыхом на Косе пришлось съездить в короткую командировку в "польский город Будапешт"
...
Ошибочка: "вышла мадьярка на берег Дуная...".
Да и исполнительницу этого шлягера не грех вспомнить-И.Пьеха. Полька, почти всю жизнь прожившая в Ленинграде.


#3 bgmt

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2012 - 09:36

Просмотр сообщенияvlaveselow (11 July 2012 - 22:39) писал:

Да и исполнительницу этого шлягера не грех вспомнить - И.Пьеха.

Идиты Пьеха?

#4 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 12 July 2012 - 10:49

Это уже дома, когда под рукой инет, легко вспоминать. В Будапеште у меня в голове крутились слова песни так, как крутились, как я их запомнил. А вот кто поет, вернее пел - Эдита Пьеха, или Майя Кристалинская, сомневался. Но ведь переставленные слова - не главное. И не могу не поддержать bgmt, если уж взялись делать замечания и поправлять неточности, то имя певицы перевирать негоже.
Рынок закрывался. А ботиночки были далеко - надо было пройти по берегу от моста Свободы мимо двух мостов и там, между вторым и третьим их найти.
И я пошел мимо красивых зданий
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мимо влюбленных парочек, обнимающихся на газоне и набережной (и как это можно в такую жару?!!!)
Изображение

Изображение
Парочки постарше, уже наобнимавшиеся в молодости, расслабленно сидели у реки
Изображение
Мимо непонятных отдыхающих с чемоданами под головой
Изображение
Мимо скульптур
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мимо "чисто венгерских" сувениров, так нелепо смотрящихся на сорокоградусной жаре в Будапеште
(Мне сказали, что сеть сувенирных киосков на пешеходных улицах туристической зоны Будапешта принадлежит российскому бизнесмену)
Изображение
Мимо фонтанов
Изображение

Изображение

Изображение
Мимо кафешек с выставленными и вывешенными мощными вентиляторами, снабженными форсунками, через которые подается водяной пар
(пар оседает на лице, на теле, его тут же сдувает струя воздуха и реально становится прохладно. Проверено!)
Изображение

Изображение

Изображение

Продолжу чуть позже

Сообщение отредактировал User2107: 12 July 2012 - 10:53


#5 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 10:57

Просмотр сообщенияbgmt (12 July 2012 - 09:36) писал:



Идиты Пьеха?
Не обратил внимание. Бывает. Но вы верно подметили, среди народа хохмачи её так и звали. В шутку, незлобно.

#6 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 12 July 2012 - 13:27

Ну вот и хорошо. Вот и договорились. Миру - мир! Войне - пиписька!

Как-то странно, но на набережной Будапешта, на берегу Дуная мне постоянно вспоминалось начало "Мастера и Маргариты" - описание знойного московского вечера, когда даже листья на липах от жары безжизненно свисают. Вокруг был абсолютно красивый город. Красивый начиная от зданий и кончая крышками люков на мостовых.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Туристы и жители Будапешта лениво гуляли по набережной, группируясь в кафешках под вентиляторами и возле поилок.
Заботливые будапештцы, выгуливавшие собак, брали им из дома баночки, чтобы напоить своих питомцев.
Изображение

Изображение

Изображение
На набережной между довольно скучным белым мостом (сейчас посмотрел в викпедии - Эржбет называется) и знаменитым мостом со львами,
который стал одним из символов Будапешта (Сечени) играла красивая скрипачка. Венгры, если не ошибаюсь, очень доброжелательно относятся к туристам
и не протестуют, видя направленный объектив камеры. Меня только спрашивали для какого журнала я снимаю и очень приветливо
улыбались, слыша, что не для журнала, что "прайвет" и что "итзмайхобби"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Рядом - сквер с площадью над раскопками. Раскопанные огромные фундаменты оставлены внизу, а сверху лежат стекла, через которые можно
их осматривать. Может быть, есть какой-то вход, но я не спрашивал.
Изображение
Мост Сечени действительно очень красивый. Я вспомнил, что наверное видел его. В журналах, в календарях, возможно в БСЭ
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И только пройдя этот мост, я вышел наконец-то к ботинкам!
Изображение

На самом краю набережной стояла бронзовая обувь. Мужская, женская, детская. Летняя, зимняя. На некоторых ботинках лежали увядшие цветы.
Во многих были вставлены плоские свечи
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
и сразу стало понятно, что особой романтикой здесь не пахнет.
Рядом лежала бронзовая плита
Изображение
Из текста я понял, что это - памятник расстрелянным во время войны, но при чем здесь скрещенные стрелы и милиция разобрался только позже, когда вернулся в отель, где был бесплатный и очень шустрый Wi-Fi . Викпедия говорит, что отряды салашистов успели уничтожить сотни тысяч цыган и евреев, прежде чем Красная армия взяла Будапешт.

Сообщение отредактировал User2107: 12 July 2012 - 13:30


#7 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 12 July 2012 - 21:31

Когда я вернулся в отель, принял душ и посмотрел на часы, то понял, что никакие силы не заставят меня снова взвалить сумку на плечо и идти снимать ночной город.
Из окна я видел красиво подсвеченную статую на горе. Мне сказали, что на набережную приезжают музыканты, фольклорные ансамбли. Но дикая усталость и два часа разницы во времени сделали свое дело. Я просто вырубился.
Зато утром в семь утра уже вышел из отеля свеженький, как огурчик. И снова мост Свободы с его гербами и заклепками.
Изображение

Изображение

Изображение
Буда на западе. Поэтому когда солнце опускается за гору, то красиво освещенным оказывается Пешт - именно здесь находится здание парламента.
Утром же солнце освещает Буду. Город просыпается довольно поздно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гора, на которой стоит цитадель покрыта деревьями, лужайками, сетью дорожек с удобными смотровыми площадками и скамейками.
Туристы, а может и не туристы, спят на скамейках, в палатках и проста на газонах.
Изображение

Изображение
И это в самом историческом центре!
Виды с горы открываются просто восхитительные. Правду говорят, что сверху виден весь город.
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видно было, как Дунай расходится на рукава, огибая острова.
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал User2107: 12 July 2012 - 21:48


#8 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 12 July 2012 - 21:47

На горе я встретил музыканта из Южной Кореи. И не просто музыканта, а профессора. Он приехал, как он сам рассказал, по контракту на три года преподавать музыку в консерватории Будапешта. Просто влюбился в город и по утрам поднимается на обзорную площадку размяться
Изображение

Изображение

Удивительная штука - жизнь. Но ему надо было играть, а солнце как-то быстро полезло в верх, и оттуда начало припекать нашу грешную землю, забывшую кто на самом деле дает и питает жизнь.
На вершине стоит монумент.
За ним - цитадель. На площадке перед цитаделью несколько орудий. Кафешки. В крепости - музей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Орудия советские и не очень
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А на стенах крепости остались автографы победителей и следы боев.
Изображение

Изображение
Кто они - этот Васильев? Вторую фамилию, к сожалению, разобрать не могу. ...Кобелев? нет?..... и на груди его светилась медаль за город Будапешт....
А на стене крепости отчетливо виден след очереди крупнокалиберного пулетемета. А может быть, стреляли с самолета
Уж больно кучно и ровно легли пули.
Изображение
В крепости музей. Было еще рано. Касса было закрыта, но сам музей открыт.
Изображение

Изображение
Поскольку в отеле меня ждал завтрак с шампанским, то кассира я дожидаться не стал. Внутрь помещений тоже не стал заходить.
Полюбовался с самой высокой точки на город. Красиво! Но, к сожалению, над городом уже поднялась дымка.
Изображение
Меня провожал угрюмый немецкий солдат, стоящий в своей будке.
Изображение
Это сейчас ему хорошо стоять за стеклом, а когда-то им было в цитадели очень не сладко.
Скорее всего, работали наши ИЛы, расстреливая немецкие расчеты у амбразур. Следы пуль на стенах с внутренней стороны. Это могли сделать только самолеты.
Изображение

Но надо было спускаться вниз. К мосту, мимо которого я вчера столько раз проходил
Изображение

Изображение
Надо было успеть на завтрак. А потом на рынок за сувенирами.

Сообщение отредактировал User2107: 12 July 2012 - 22:24


#9 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 July 2012 - 00:06

Не, ну так же нельзя! Я теперь окончательно запутался куда я хочу. :wacko:

#10 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 13 July 2012 - 12:36

Просмотр сообщенияSNV (13 July 2012 - 00:06) писал:

Не, ну так же нельзя! Я теперь окончательно запутался куда я хочу. :wacko:
А какие у Вас еще Варианты? Огласите весь список пожалуйста.

#11 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 13 July 2012 - 13:40

Ну вот. Я не хотел! Чессслово! И ваще это не я! Это жизнь такая!
Билеты и отель, как я уже говорил, бронировал самостоятельно. При выборе отеля меня, человека много лет проработавшего в туризме, поразили две вещи:
- шампанское и свежевыжатые соки на завтрак и бесплатные чай, кофе, вода, печенье с 14 до 17 в холле.
Ну не бывает такого в городских отелях! Оказывается бывает. Мало того, что отель действительно находится в шаговой доступности практически от всех знаковых достопримечательностей Будапешта, он действительно сервирует шампанское на завтрак и действительно стоит в ресторане автомат для приготовления соков: сам кидаешь апельсины, подставляешь стакан и всего делов. И бесплатные напитки в холле есть. И холодильник с водой. И бесплатный Wi-Fi в номерах и холле. Более того, в комнатке, где накрыт чай/кофе сервис, под каждым столиком есть розетки для подключения ноутбуков. А на стойке ресепшен еще и корзина со свежими яблоками стоит. (номер обошелся мне в 69 евро)

Изображение
Поэтому, сходив налегке на рынок и накупив всякой ерунды, я решил, что хватит! Освобождаю номер и сижу в холле! Никаких фотосессий!
Суждено мне еще раз оказаться в Будапеште - вот тогда погуляю. В этот раз здоровье поберегу. Засяду в холле с чаем, с фотографиями поработаю, или Стругацких почитаю. А в пять за мной придет машина.
Но не тут-то было. Только я уютно устроился, как и мечтал - под кондеем, с чашкой ароматного чая с лимоном, только открыл ноут, как позвонили знакомые.
Ну как же можно быть в Будапеште и не видеть рыбацкого бастиона?! Через 15 минут мы приедем!
И действительно, приехали. И повезли в бастион.
Изображение

Двухэтажное беленькое здание справа - резиденция президента Венгерской республики
Изображение

Вот такой он - венгерский "кремль". Скромненький. Уютный, домашний
Изображение
И снова потрясающе красивые виды на город
Изображение

Изображение

У офиса Президента (наверное так надо писать должность главы государства) стояли часовые. Ходили туристы. И тут же два лимузина явно ожидали выхода какой-то большой шишки.
Изображение
Красавцев-часовых можно было фотографировать с любого расстояния, а при желании, можно было встать рядом и сфотографироваться вместе с ними. Где золотые галуны? Где ментики, подшитые каракулем? Где длинные волосы, заплетенные в косы и славные усы легкой венгерской кавалерии-гусар?..все в прошлом...Сейчас все скромно..аккуратно....но ведь красиво было !
Изображение
Тут же началась процедура смены караула. И все среди туристов. Даже как-то несерьезно. То ли дело наши до 91-го "рубили" шаг к "посту номер один" под бой курантов. Здесь же никто никого не разгонял, все тихо, буднично, по-домашнему. И было похоже на игру мальчишек в солдатики. Когда меряются винтовками, просят друг у друга "Дай подержать", потом, продержав, просят отдать обратно. Барабанщик явно выделялся - он был горд тем, что у него барабан. Заботливое венгерское правительство включило в состав летней униформы черные очки. Это хорошо, но да простят меня венгры, до чего же барабанщик был поход на состоятельного крота из "Дюймовочки" :)
Изображение

Смена идет
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Туристы и случайные прохожие только из вежливости обходили смену караула :)

Изображение

Изображение
И как только сменили часовых у главных ворот, они приоткрылись и выпустили "большую шишку", в сопровождении охраны
Изображение
"Большая шишка" села в лимузин и уехала, а жизнь продолжалась: весь наглаженный, отутюженный полицейский закрыл ворота, чтобы туристы не просочились внутрь. Туристы тут же кинулись фотографироваться с новыми часовыми, а караул продолжил менять часовых у второго входа
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А рядом венгерская теледива, положив на брусчатку блокнот-шпаргалку, готовилась к работе перед огромной телекамерой. Возле нее суетились дядька с рассеивателем, какие-то ассистенты.
Изображение

Изображение
Ну как я мог остаться в стороне?
Изображение
Изображение
Она спросила меня из какого я издания. - Турист. Тогда последовал вопрос от оператора знаю ли я эту женщину? А если не знаю, то зачем фотографирую? Я честно ответил, что раз ее снимает телевидение, то, возможно она звезда мирового масштаба. Или станет такой звездой.
Тогда, увидев ее, я скажу, что знаю этого человека, что когда-то встретил ее в Будапеште и фотографировал!
Она засмеялась и, совершенно неожиданно, показала длинный розовый язык. Потом спросила из какой я страны. Услышав ответ подняла палец, замерла, напряглась и на отличном русском языке выдала:- Класс к уроку готов! опоздавших и отсутствующих в классе нет!
Засмеялась и добавила уже по английски, что это все, что осталось у нее в памяти после школьной программы русского.
Изображение
А вокруг стояли дворцы и памятники
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бронзовые дети фонтана отчаянно боролись с огромным сомом, попавшим в их сеть, а сзади висели на бронзовой камышине сазаны
Изображение
Изображение
Изображение
Кто-то из королей Венгрии был страстно увлечен рыбалкой и охотой. Иначе откуда такие роскошные памятники-фонтаны?
Изображение

Изображение



Вокруг лежали, сидели, гуляли туристы, а может быть и не туристы, а просто молодые будапештцы
Изображение

Изображение

Изображение

На фоне барочной красоты скромно притаились три небольших домика, как мне сказали они были построены при основании Буды и с тех пор так и стоят.
Изображение

Изображение
Время поджимало. Страшно устав от жары, хотелось быстрее попасть в аэропорт и полететь домой, но мне говорили, что вот он - Рыбацкий бастион! рядом! Совсем рядом!
И быстрым шагом, мимо красивостей мы пошагали к этому самому бастиону
Изображение

Изображение
И наконец мы пришли:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так: галопом по европам я пробежал по самому красивому месту Будапешта. В аэропорт приехали в шесть сорок.
Едва не опоздал на самолет из-за тщательнейшего досмотра службой безопасности. Никогда и нигде меня не досматривали так тщательно.
Штатив им явно не понравился. Они его крутили, вертели, крутили, вертели и снова крутили. Но пропустили. Все вещи выложили в поддоны.
Даже свернутые в трубочку запасные летние брюки развернули. Каждый объектив достали из чехла...
Но все хорошо, что хорошо кончается. На самолет я успел.
Что могу сказать о поездке, что понравилось и что не понравилось?
Не понравилась ЖАРА. 42 в тени - это перебор. Но тут ничего не сделаешь.
Легкое разочарование осталось от общественного транспорта. Такому красавцу-городу не помешали бы новенькие, словно только что сошедшие с конвейера, трамваи, бесшумно летящие по бесшовным рельсам. К сожалению, общественный транспорт такой же как и в Москве. Гремит.. набит...
Не понравились церкви. Но это - субъективно. Ожидая увидеть резьбу по дереву я был разочарован. В отличие от того же Брюсселя, в церквях Будапешта стоят гипсовые, или каменные статуи.
Что понравилось? Радушие венгров. На том же рынке, если русский турист не может договориться с продавцом, обязательно подойдет кто-то, говорящий по-русски. Обязательно помогут.
И свобода фотографировать.
Какой совет могу дать тем, кто поедет в этот сказочный город? лучше ехать в начале лета, или ранней осенью. Когда нет изнуряющей жары, когда нет противной дымки, когда город омыт дождями, а небо синее-синее. И конечно, когда прохладно!

Сообщение отредактировал User2107: 13 July 2012 - 16:39


#12 Жорж

  • Пользователь
  • 153 сообщений

Отправлено 04 November 2012 - 22:28

классно, жаль раньше не прочитал





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных