Перейти к содержимому


Перевал Дятлова


Сообщений в теме: 2997

#1 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 June 2012 - 01:17

1959, ключевой год...
наверное, начинать нужно отсюда: http://ru.wikipedia....ргруппы_Дятлова

Сообщение отредактировал Aleph: 26 June 2012 - 01:23


#2 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 June 2012 - 01:39

В чем важность 1959?

Могу только еще раз порекомендовать Ракитина. Разбор его достаточно интересен, хотя вся версия, конечно, очень специфична.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 26 June 2012 - 01:40


#3 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2012 - 03:19

Первый раз читаю про эту историю...жесть какая-то, все так запутанно, ощущение, что это детектив с Пуаро и он сейчас придет и все объяснит...
Есть какой-то док.фильм?

Сообщение отредактировал Shotik: 26 June 2012 - 03:19


#4 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2012 - 05:51

Да, известное дело.

#5 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2012 - 06:31

Любопытное совпадение интересов, Aleph.

Я в свое время интересовался этой темой и много по ней читал. Сейчас, в связи с пропажей самолета АН-2 в этом районе, снова начались спекуляции на телевидении вокруг перевала Дятлова, где якобы и пропал данный самолет.

В связи с этим, я снова заинтересовался этой темой и буквально вчера-позавчера перечитывал ряд публикаций. Вот, на мой взгляд, лучшее, что есть с полным разбором всех версий и убедительными доказательствами лавинной версии: http://www.alpklubsp...ass/dyatlov.htm

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 26 June 2012 - 08:41


#6 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 June 2012 - 06:58

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (26 June 2012 - 06:31) писал:

убедительными доказательствами лавинной версии:
лавинная версия имеет только один недостаток - нет лавины... вообще... никак...

в версии Ракитина мне нравится одна вещь, на которую я раньше не обращал внимание: двое парней были с Маяка, а один вообще пришлый из Коуровской турбазы... это более, чем странно... более, чем...

Сообщение отредактировал Aleph: 26 June 2012 - 07:04


#7 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 07:22

Цитата

в связи с пропажей самолета АН-2 в этом районе
Так вот почему опять эту тему подняли..

Цитата

убедительными доказательствами лавинной версии
Сильно не вникал, но там же вроде кому-то глаза выкололи и вообще у многих черепно-мозговые.. нет?

#8 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2012 - 07:47

Просмотр сообщенияAleph сказал:

лавинная версия имеет только один недостаток - нет лавины... вообще... никак...

Просмотр сообщенияPavel_back сказал:

Сильно не вникал, но там же вроде кому-то глаза выкололи и вообще у многих черепно-мозговые.. нет?

Если действительно интересуетесь вопросом, внимательно и целиком прочитайте книгу (а ее готовят к публикации), ссылку на которую я дал. Многие вопросы отпадут сами собой. Те, что останутся, можно обсудить. Лавины бывают очень разные и лавинная версия причины аварии с ее развитием в холодно-ветровую катастрофу - единственная реалистичная. Критика прочих версий в книге присутствует, читайте.

Просмотр сообщенияAleph сказал:

в версии Ракитина мне нравится одна вещь, на которую я раньше не обращал внимание: двое парней были с Маяка, а один вообще пришлый из Коуровской турбазы... это более, чем странно... более, чем...

Версия Ракитина - дешевая беллетристика, как и прочие бредовые конспирологические и эзотерические версии. Радиационная версия в представленной книге также рассматривается: http://www.alpklubsp.../dyatlov_09.htm

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 26 June 2012 - 10:09


#9 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 June 2012 - 07:49

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (26 June 2012 - 07:47) писал:

Если действительно интересуетесь вопросом
я давно знаком с этой версией, она абсолютно притянута за уши и не отвечает на множество важных вопросов...

#10 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 26 June 2012 - 08:02

спасибо за интересную историю

#11 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 26 June 2012 - 08:09

Ссылку Вашу читаю, просто чего только не понаписали уже на этот счет, поэтому я наверное сказал глупость про травмы.

#12 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2012 - 08:15

Просмотр сообщенияAleph сказал:

я давно знаком с этой версией, она абсолютно притянута за уши и не отвечает на множество важных вопросов...

Эта единственная версия, имеющая серьезную доказательную базу. Если вам, в силу ваших политических убеждений, больше нравятся конспирологические версии про злобное КГБ, верить в них ваше право, как и в прочих духов и зелёных человечеков.

#13 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2012 - 12:19

Почему у нескольких людей отсутствовали глаза и язык?

#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 June 2012 - 12:42

о, дятлосрач (тм) и сюда докатился.
Практика показывает, убедить кого-то в чем-то невозможно. Но тренировка для мозгов, ага. Лучше давайте, я вам загадку загадаю про Джима и Билла, что жили на берегу моря...
Там хоть ответ есть. :)

#15 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Почему у нескольких людей отсутствовали глаза и язык?

Прочитайте публикацию по ссылке.

Просмотр сообщенияЙож сказал:

о, дятлосрач (тм) и сюда докатился.

Это теперь так называется?

#16 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 26 June 2012 - 13:17

Йож, давайте загадку (:

#17 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 June 2012 - 13:59

Предлагаю почтить память погибших вставанием...

Тему предлагаю закрыть.

#18 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 26 June 2012 - 16:00

прочитал с интересом материал... жуткая история, фильм мог бы интересный получится, если не в Голливуде снимать, а доверить тому же Гела Баблуани

#19 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 26 June 2012 - 16:18

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (26 June 2012 - 06:31) писал:

Вот, на мой взгляд, лучшее, что есть с полным разбором всех версий и убедительными доказательствами лавинной версии: http://www.alpklubsp...ass/dyatlov.htm
Прочитал википедию, на вашу ссылку времени не хватило, прочитал пункта три, вполне убедительно. Но как они объясняют тот факт, что спасатели следов снежного пласта на палатке не нашли я не увидел.

Сообщение отредактировал nighttman: 26 June 2012 - 16:19


#20 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияnighttman сказал:

Прочитал википедию, на вашу ссылку времени не хватило, прочитал пункта три, вполне убедительно. Но как они объясняют тот факт, что спасатели следов снежного пласта на палатке не нашли я не увидел.

Ураганный ветер за три недели сгладил в ноль следы локального схода снежной "доски" в месте подрезки снежного массива при установке палатки "по-штормовому". При сильном ветре и низкой температуре сухой снег выступил как абразив, своеобразная "пескоструйка". Также как и в случае со следами-столбиками, утрамбованный снег остался на месте, более легкий выветрился. Спасатели просто в силу недостатка опыта не искали признаков лавины, а следствие искало причины гибели людей, а не причину аварии.

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 26 June 2012 - 16:38


#21 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2012 - 16:43

Как вы объясните, что лыжи, вкопаные в снег остались стоять? Их бы лавина точно снесла!! Если люди получили такие травмы (все ребра переломаны, в черепе трещины и т.д.), то лавина была очень серьезной!

Сообщение отредактировал Shotik: 26 June 2012 - 16:44


#22 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 26 June 2012 - 17:05

Shotik, ну там речь идёт не совсем о лавине, а о сходе довольно локального пласта снега, изза подкопа. сделанного при установке палатки.

#23 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 June 2012 - 17:07

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Как вы объясните, что лыжи, вкопаные в снег остались стоять? Их бы лавина точно снесла!! Если люди получили такие травмы (все ребра переломаны, в черепе трещины и т.д.), то лавина была очень серьезной!

Лавина была достаточно серьезной, чтобы нанести четыре компрессионные травмы, две из которых черепно-мозговые. Просто под лавиной подразумевается сход снега, и она бывает очень разной. В данном случае по-видимому в условиях штормового ветра и резкого понижения температуры на 20 - 30 градусов произошел относительно медленный сход небольшой подрезанной туристами "доски" плотного снега, наста, сформировавшегося в теплую солнечную погоду и лежащего на более рыхлом, сухом и сыпучем слое снега.

Сход пришелся не на всю палатку, а на ее половину, где и лежали четверо пострадавших. Стойки из лыж и колышки из палок остались стоять только с одного края палатки, это видно на фотографиях. Масса сошедшего снега составляла до нескольких сот килограммов, а последовавшее разрушение палатки изнутри и дальнейшее занесение ее снегом сгладило первоначальную картину схода лавины.

Короче говоря, лавина бывает не только такая, что снесла волка в "Ну, погоди!", но и вот такая, что сходит медленно и травмирует сдавливанием (в данном случае о жесткий пол палатки, сделанный из лыж), а не ударом или отбрасыванием.

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 27 June 2012 - 06:08


#24 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 26 June 2012 - 19:44

из статьи о "лавинной версии":
"Очевидная слабость всех «криминальных» версий состояла и в отсутствии мотивов преступления. Ведь вещи дятловцев нашли, а посторонних вещей на месте аварии не обнаружили."


"Аргументация" ... :(
Если мотивы не известны, то это не означает, что их нет.
А что должны были найти - визитные карточки?

#25 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 June 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияhoholok (26 June 2012 - 19:44) писал:

а посторонних вещей на месте аварии не обнаружили.
в деле фигурируют вещи, которые не опознаны и не отнесены к потерпевшим...

#26 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 26 June 2012 - 19:49

надо еще раз внимательно перечитать версию Ракитина, она мне наиболее убедительной кажется, хотя тоже есть вопросы...

#27 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 26 June 2012 - 23:01

Да, ребят жаль...
В телевизоре есть группа магов, они там ситуации как орехи щелкают... странно, что эта история -мимо кассы..

#28 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 June 2012 - 01:47

Просмотр сообщенияAleph (26 June 2012 - 19:46) писал:

в деле фигурируют вещи, которые не опознаны и не отнесены к потерпевшим...
обмотка бойца РККА? Да мало ли какие и чьи вещи могут лежать на туристическом маршруте. Вон на Кавказе , друзья-альпинисты рассказывают, до сих пор из ледников много чего оттаивает, оставленного в 1942.
Алексей, Вы склоняетесь к версии Ракитина? Или... ждете акунинскую? ;-)

#29 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 27 June 2012 - 02:17

Просмотр сообщенияhoholok (27 June 2012 - 01:47) писал:

Алексей, Вы склоняетесь к версии Ракитина? Или... ждете акунинскую? ;-)
у Ракитина есть два хороших объяснительных момента, которых нет в прочих версиях - ответ на вопрос почему люди не были одеты и почему погибли Тибо и Золотарев, которые были одеты. Поверить в то, что люди получили травмы от лавины, несовместимые с жизнью, потом несколько часов бродили на ногах по склону и только потом умерли, мне тяжело.

#30 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2012 - 07:48

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

Если мотивы не известны, то это не означает, что их нет.

Не стоит искать черную кошку в темной комнате. В ходе расследования прокуратурой "криминальной версии" на причастность проверяли охотников - манси. Их невиновность была доказана. Побегов из колоний также зафиксировано не было. И вообще надо быть туристом либо самоубийцей, чтобы добровольно пойти зимой в отдаленную пустынную местность, где нет ни зверя ни жилья.

Просмотр сообщенияAleph сказал:

в деле фигурируют вещи, которые не опознаны и не отнесены к потерпевшим...

Вещи опознавал Юдин, учитывая его недолгое время пребывания в группе в начале маршрута и без больших переходов и автономных ночевок, все вещи он опознать не мог. Или по-вашему он успел изучить все содержимое всех рюкзаков остальных участников похода?

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

надо еще раз внимательно перечитать версию Ракитина, она мне наиболее убедительной кажется, хотя тоже есть вопросы...

Версия Ракитина - суть художественная литература. В нетерпением жду версию Чхартишвили, этот не подведет.

Просмотр сообщенияAleph сказал:

у Ракитина есть два хороших объяснительных момента, которых нет в прочих версиях - ответ на вопрос почему люди не были одеты и почему погибли Тибо и Золотарев, которые были одеты. Поверить в то, что люди получили травмы от лавины, несовместимые с жизнью, потом несколько часов бродили на ногах по склону и только потом умерли, мне тяжело.

Люди не были одеты, потому, что была ночь и они спали или готовились ко сну. По моему опыту в современном спальнике надо спать раздетым до нижнего белья, в противном случае одежда намокает от испарений от тела, что на морозе смертельно опасно. У группы не было современных спальников, поэтому они были одеты, но не в верхнюю одежду. Тибо и Золотарев по-видимому как мужчины спали с краю палатки у самой холодной стенки, поэтому и были одеты чуть лучше других. К тому же они были травмированы и не могли согреваться активно двигаясь, так что возможно их утеплили позже здоровые члены группы. К тому же теплее всех вообще была одета Колмогорова, она и продвинулась ближе всех обратно к палатке. По-видимому за медикаментами, так как она отвечала за походную аптечку и лучше всех знала где ее искать.

Наименее совместимой с жизнью была черепно-мозговая травма Тибо, однако и его травма не была мнгновенно смертельной, так что в критической ситуации он вероятно мог передвигаться, и в любом случае мог передвигаться с помощью товарищей. Я склоняюсь к мысли, что Тибо травмировал кулак правой руки, подложенной под голову вместо подушки, на что указывает и обширная гематома на внутренней поверхности руки, получившей травму в момент сдавливания лавиной. Дубинина и Золотарев могли передвигаться самостоятельно. Слободина по-видимому его травма вообще не обездвижила.

Да и не бродили они несколько часов, а отчаянно боролись за жизнь, теряя драгоценные тепло и энергию. Увы, шансов у них практически не было. К примеру, питерцы не дадут соврать, у них в феврале -15 в сочетании с влажным ветром с Балтики эквивалентен -30 в Новосибирске и - 35-40 в сухой кемеровской тайге. Это очень холодно. А группа столкнулась с ~ -30 плюс ветер, плюс снег, плюс полная темнота. Да не могли они откопать палатку и одеться в полной темноте. Батарейка в фонарике я думаю сдохла практически сразу. Мне приходилось пару месяцев спать в спальнике на щелочных батарейках при понижении ночной температуры чуть ниже ноля. Батарейки, оставленные на ночь в приемнике дохли к утру, как дохли они и в электронных часах. Здесь на батарейки фонарика воздействовала температура не 0, а - 25-30, надолго их хватило бы?

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Почему у нескольких людей отсутствовали глаза и язык?

Глаза разлагаются в первую очередь, как и мягкие ткани лица. Также язык и глаза представляют пищевую ценность для мелких животных и водных насекомых. Кроме того, язык мог быть просто откушен при аварии, но не проглочен, так что найти его было чрезвычайно трудно. Что касается цвета кожи, то мне приходилось видеть тела, подвергшиеся воздействию холода и непродолжительному воздействию воды и воздуха. Так вот цвет кожи варировался от желтого, до оранжевого, коричневого и темно-коричневого.

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 27 June 2012 - 07:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных