Перейти к содержимому


Перевал Дятлова


Сообщений в теме: 2997

#31 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 June 2012 - 09:00

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (27 June 2012 - 07:48) писал:

Не стоит искать черную кошку в темной комнате. ... И вообще надо быть туристом либо самоубийцей, чтобы добровольно пойти зимой в отдаленную пустынную местность, где нет ни зверя ни жилья.

Версия Ракитина - суть художественная литература. В нетерпением жду версию Чхартишвили, этот не подведет.


если в доме есть черная кошка и в одной из комнат выключен свет, то не факт , что именно в этой комнате кошки нет. -)
Повторюсь, если мотивы не лежат на поверхности это не означает что их нет. В Харькове на протяжении нескольких лет совершенно 4 вооруженных нападения на группы инкассаторов, все со смертельными исходами. Денег, которые достаются налетчикам едва хватает на то, чтобы поддерживать штаны от одного преступления к другому. Если не идиоты - смысл идти под пули за гроши?. Мотивы не очень то очевидны. Но они то есть.

Лавина? Компрессионное сдавливание?. В восьмидесятых, в ущелье Алибек, на спортплощадке альплагеря я обратил внимание на странный турник. Стойки были ровными, а поперечина, (металлическая труба) соединявшая их имела вид дуги, с провисом вниз. Я подивился и пошутил : что мол усиленно тренировался спортсмен с серьезной массой? Аборигены с улыбкой объяснили, что в предыдущую зиму выпало очень много снега и когда он растаял они и увидели, как снег может деформировать прочную металлическую трубу. В этой связи вызывает удивление тот факт, что в палатке не было обнаружено ни одного деформированного металлического предмета (а там были и такие , которые мог согнуть руками любой человек) . Фотоаппрат под голову объективом вверх? Хммм. Как минимум странно. Попробуйте сами уснуть на такой "подушке" ...

У Акунина как раз и будет художественная литература . :)

#32 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 June 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияAleph (27 June 2012 - 02:17) писал:

у Ракитина есть два хороших объяснительных момента, которых нет в прочих версиях - ответ на вопрос почему люди не были одеты и почему погибли Тибо и Золотарев, которые были одеты. Поверить в то, что люди получили травмы от лавины, несовместимые с жизнью, потом несколько часов бродили на ногах по склону и только потом умерли, мне тяжело.
мне приходилось ночевать в брезентовых палатках на Кавказе, в горах, правда, летом. Условия в общем-то можно назвать комфортными :) Но мы состегивали по три спальника вместе и перед тем как залезть в них снимали только верхнюю одежду. К утру жарко не было. :) Поэтому тоже странна эта неполная экипировка. Кроме того время и мужество откопать товарищей и извлечь их из палатки они нашли, а вещи при этом старательно откладывали в сторону? Побоялись задержаться у палатки в страхе повторного схода? Но его могло и не быть. А вот раздетыми, без обуви, в мороз, не побоялись идти, на верную смерть, они же не дилетанты, все понимали... Да кстати, обувь сваленая в кучу. . Очень удобно утром разбирать 9 пар обуви, в поисках своей. Разумным решением было эту обувь положить в низ своего спальника - просушить и утром совать ногу в теплый ботинок, а не в задубевший кусок кожи. По крайне мере меня так учили. :)

#33 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 27 June 2012 - 10:06

Если я правильно помню эту давнюю историю, на примере которой мне когда-то поясняли, почему нельзя ставить палатку по штормовому на заснеженном склоне, то у туристов группы Дятлова спальников не было. Палатка была сдвоенной, из двух стандартных. По собственному опыту - запихнуть в такую десяток человек можно только на манер селедок в бочке. Ничего удивительного, что обувь была в куче. Еще и рядом с печкой, наверняка.

#34 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 27 June 2012 - 10:20

Цитата

Также язык и глаза представляют пищевую ценность для мелких животных и водных насекомых.
Так-то оно да, но почему у одних съели, а у других (лежащих рядом) нет?

#35 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 June 2012 - 10:33

Просмотр сообщенияOtaku (27 June 2012 - 10:06) писал:

Если я правильно помню эту давнюю историю, на примере которой мне когда-то поясняли, почему нельзя ставить палатку по штормовому на заснеженном склоне, то у туристов группы Дятлова спальников не было. Палатка была сдвоенной, из двух стандартных. По собственному опыту - запихнуть в такую десяток человек можно только на манер селедок в бочке. Ничего удивительного, что обувь была в куче. Еще и рядом с печкой, наверняка.
печку планировали растапливать только утром, по-любому обувь должны были держать где-то под одеялами. Иначе утром могли просто ее не обуть Спасатели, которые участвовали в работах по поиску тел, отметили что палатка была поставлена грамотно.

#36 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 27 June 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияPavel_back (27 June 2012 - 10:20) писал:

Так-то оно да, но почему у одних съели, а у других (лежащих рядом) нет?
:) Потому что они лежали не рядом...

Просмотр сообщенияhoholok (27 June 2012 - 10:33) писал:

печку планировали растапливать только утром, по-любому обувь должны были держать где-то под одеялами. Иначе утром могли просто ее не обуть Спасатели, которые участвовали в работах по поиску тел, отметили что палатка была поставлена грамотно.
Если планировали утром отогревать на печке - могли и в кучу где-то под задней стенкой свалить, к примеру.

#37 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 27 June 2012 - 12:17

В целом, конечно, больше все похоже именно на насильственную смерть.
Но я не эксперт. Возможно за такое количество времени этой историей интересовались те, кто видел трупы после лавин, обморожений и просто убитых от подобных пыток. Не встречается ли в сети отзывов от экспертов в данной области?

#38 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2012 - 12:39

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

Фотоаппрат под голову объективом вверх? Хммм. Как минимум странно. Попробуйте сами уснуть на такой "подушке" ...

Я уже писал выше, что придерживаюсь точки зрения, что под головой был кулак, отсюда и обширная гематома на внутренней стороны руки.

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

Но мы состегивали по три спальника вместе и перед тем как залезть в них снимали только верхнюю одежду. К утру жарко не было.

Жил по два месяца на высоте 2000 метров один в палатке-четверке (не самая теплая палатка, в двойке гораздо теплее, особенно вдвоем-вчетвером), спал в экспедиционном ватном спальнике (для пешей переноски непригоден, слишком тяжел и громоздок) даже не застегиваясь. Притом, что ночью температура падала чуть ниже нуля и утром приходилось ломать ледок у берега ледникового озерка, чтобы умыться. При первой и последней попытке спать в одежде, утром пришлось срочно искать сухую смену. И это - не индивидуальный опыт, многие коллеги по первости совершали эту ошибку Так что все по разному бывает.

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

Кроме того время и мужество откопать товарищей и извлечь их из палатки они нашли, а вещи при этом старательно откладывали в сторону?

Никто вещи не откладывал, они просто лежали там, куда их положили, устраиваясь на ночлег. Потом просто спасали людей. В темноте. Но люди кричали и стонали, в отличие от вещей.

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

Побоялись задержаться у палатки в страхе повторного схода? Но его могло и не быть.

Безусловно они опасались повторного схода, ведь первый только что покалечил половину группы. Откуда они могли знать, что второго схода может не быть, если они не смогли спрогнозировать и первый сход?

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

А вот раздетыми, без обуви, в мороз, не побоялись идти, на верную смерть, они же не дилетанты, все понимали...

Угроза немедленной смерти отодвигает на задний план угрозу отложенной смерти.

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

Да кстати, обувь сваленая в кучу. . Очень удобно утром разбирать 9 пар обуви, в поисках своей. Разумным решением было эту обувь положить в низ своего спальника - просушить и утром совать ногу в теплый ботинок, а не в задубевший кусок кожи. По крайне мере меня так учили.

Их так не учили, спальников у них не было, но была печь и полено. Кожанная лыжная обувь мокнет от пота изнутри и снега снаружи, мокрая (да и сухая) кожа на морозе дубеет и быстро одеть ее в темноте и на морозе не представляется возможным. В детстве у меня такая обувь была и я это прекрасно помню.

Просмотр сообщенияOtaku сказал:

Если я правильно помню эту давнюю историю, на примере которой мне когда-то поясняли, почему нельзя ставить палатку по штормовому на заснеженном склоне, то у туристов группы Дятлова спальников не было. Палатка была сдвоенной, из двух стандартных. По собственному опыту - запихнуть в такую десяток человек можно только на манер селедок в бочке. Ничего удивительного, что обувь была в куче. Еще и рядом с печкой, наверняка.

Совершенно справедливо.

Просмотр сообщенияOtaku сказал:

Просмотр сообщенияPavel_back (27 Июнь 2012 - 14:20) писал: Так-то оно да, но почему у одних съели, а у других (лежащих рядом) нет? :) Потому что они лежали не рядом...

Абсолютно верно. Глаз не было у тех, кто был найден весной у ручья, когда тепло, воздух и вода запустили процесс разложения. Что касается языка, то он мог быть откушен, выплюнут и не найден. А мог быть и съеден обитателями ручья.

Просмотр сообщенияOtaku сказал:

Просмотр сообщенияhoholok (27 Июнь 2012 - 14:33) писал: печку планировали растапливать только утром, по-любому обувь должны были держать где-то под одеялами. Иначе утром могли просто ее не обуть Спасатели, которые участвовали в работах по поиску тел, отметили что палатка была поставлена грамотно. Если планировали утром отогревать на печке - могли и в кучу где-то под задней стенкой свалить, к примеру.

Так точно.

Просмотр сообщенияPavel_back (27 June 2012 - 12:17) писал:

В целом, конечно, больше все похоже именно на насильственную смерть.

Безусловно смерть насильственная, только это насилие имеет природный характер.

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 27 June 2012 - 12:44


#39 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 27 June 2012 - 14:17

Добавлю, что это не единственный случай схода снега на лагерь с трагическими последствиями. А в состоянии шока даже самые здравомыслящие и подготовленные люди могут неверно оценить опасность. Или оценить верно, но среагировать не совсем так, как надо. Для нас очевидно, что до отступления в лес было необходимо откопать одежду, обувь и снаряжение. Для них - травмированных, в темноте и на ледяном ветру, первоочередной могла представиться задача срочно добраться до защищенного места. Такое бывает... В любом случае, земля им пухом. Кстати, припоминаю, что когда рядом с моей палаткой посреди ночи рухнуло дерево, я не слишком задумывался о том, что взять с собой. Спустя пару секунд, как мне показалось, я уже сидел метрах в пяти от берега по шею в воде и пытался понять, как так получилось.

#40 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 June 2012 - 14:58

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (27 June 2012 - 12:39) писал:

Жил по два месяца на высоте 2000 метров один в палатке-четверке (не самая теплая палатка, в двойке гораздо теплее, особенно вдвоем-вчетвером), спал в экспедиционном ватном спальнике (для пешей переноски непригоден, слишком тяжел и громоздок) даже не застегиваясь. Притом, что ночью температура падала чуть ниже нуля и утром приходилось ломать ледок у берега ледникового озерка, чтобы умыться. При первой и последней попытке спать в одежде, утром пришлось срочно искать сухую смену. И это - не индивидуальный опыт, многие коллеги по первости совершали эту ошибку Так что все по разному бывает.

Никто вещи не откладывал, они просто лежали там, куда их положили, устраиваясь на ночлег. Потом просто спасали людей. В темноте. Но люди кричали и стонали, в отличие от вещей.

Безусловно они опасались повторного схода, ведь первый только что покалечил половину группы. Откуда они могли знать, что второго схода может не быть, если они не смогли спрогнозировать и первый сход?

Угроза немедленной смерти отодвигает на задний план угрозу отложенной смерти.

Кожанная лыжная обувь мокнет от пота изнутри и снега снаружи, мокрая (да и сухая) кожа на морозе дубеет и быстро одеть ее в темноте и на морозе не представляется возможным.

Ну в моем случае на Кавказе в горах был хороший слой снега при отрицательной температуре и просыпался я под утро точно не от жары -)

почему уходили вниз, не отклонясь от направления возможного повторного схода?

почему от лавины пострадали только люди, те одушевленные предметы? нашли хоть один деформированный предмет, подтверждающий лавинную версию?

в какой-то момент угроза смерти от лавины стала отложенной, а от переохлаждения - реальной , почему люди не пытались вернуться к палатке за вещами? нашли хотя бы одну посмертную записку?

Там были также и валенки; не брать кожаную обувь при отходе - хммм... они ведь знали что отойдут и разведут костер у которого можно отогреть обувь.

мы ведь фотографы? , как только у меня заканчивалась пленка в фотоаппарате я доставал новую и процесс извлечения проэкспонированной и заряжания новой совмещал. Это было доведено до автоматизма. если Вы снимали на пленку - как это делали Вы? Так же? Почему в фотоаппарате одного из участников не оказалось пленки?

#41 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 15:14

Ладно, лавина выглядит логичной, пусть будет странная лавина, которая накрыла пол палатки, при этом не повредив саму палатку, пусть люди от страха не вернулись за вещами или не смогли в темноте найти палатку. Хотя отказ от возврата к палатке это была стопроцентная смерть!
Почему дело засекретили? Почему пропал дневник и пленка в фотике(ее 100% изьяли).

Сообщение отредактировал Shotik: 27 June 2012 - 15:14


#42 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 27 June 2012 - 15:31

Просмотр сообщенияShotik (27 June 2012 - 15:14) писал:

Почему дело засекретили? Почему пропал дневник и пленка в фотике(ее 100% изьяли).
также интересно, как часто в подобных ситуациях (а их описано к сожалению -много) вызывают "секретных физиков" с соответствующей аппаратурой?

#43 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2012 - 17:16

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

почему уходили вниз, не отклонясь от направления возможного повторного схода?

Потому, что шли по кратчайшему пути вниз с наименьшими трудозатратами, возможно строго по ветру.

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

в какой-то момент угроза смерти от лавины стала отложенной, а от переохлаждения - реальной , почему люди не пытались вернуться к палатке за вещами? нашли хотя бы одну посмертную записку?

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Хотя отказ от возврата к палатке это была стопроцентная смерть!

Все сходятся на том, что трое: Дятлов, Слободин и Колмогорова пытались вернуться к палатке и замерзли в пути. Дятлов и Слбодин (несмотря на черепно-мозговую травму) шли за вещами, а Колмогорова по-видимому за медикаментами, так как она отвечала за аптечку и знала, где ее искать. Остальные были либо нетранспортабельны, либо были оставлены отвечать за жизнеобеспечение пострадавших. Где уж тут записки писать? Чем и на чем? Теряя драгоценное время корябать на снегу отмороженными, непослушными и негнущимися пальцами?

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

почему от лавины пострадали только люди, те одушевленные предметы? нашли хоть один деформированный предмет, подтверждающий лавинную версию?

Люди - они мягкие.

Просмотр сообщенияhoholok сказал:

Почему в фотоаппарате одного из участников не оказалось пленки?

Да мало ли. Пленка была дефицитом, не успел купить, собирался перехвать у товарищей, да у них тоже лишней не было, забыл пленку дома, случайно засветил и выбросил, отснял, прибрал и потерял и т.д. и т.п.

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Почему дело засекретили? Почему пропал дневник и пленка в фотике(ее 100% изьяли).

Никто ничего не секретил, дело было закрыто, отправлено в архив и даже не было уничтожено по истечению срока давности ввиду большой общественной значимости. Хоронили членов группы открыто, искала их масса народа, полвека продолжается паломничество к перевалу Дятлова, мы тут эту тему обсуждаем. Дневники опубликованы, фотографии напечатаны, книги написаны. Какие уж тут секреты?

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 27 June 2012 - 18:08


#44 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 17:39

http://www.murders.r...ff_group_1.html
Почитайте тут, много интересного.

Также очень важный момент, что сводит на нет лавину. Турсты получившие травмы, получили их ПОСЛЕ того, как замерзли ребята, которые шли к палатке.

Цитирую:

Цитата

Итак, 5 человек замерзли, а 3 погибли от механических повреждений. Но холод не всегда убивает сам по себе: человек может погибнуть от холода потому, что плохо одет, или устал и потерял силы. Даже тепло одетый, в хорошей физической форме, но потерявший сознание, может замерзнуть до смерти, однако не холод будет этому причиной. В ситуации, в которой оказались туристы, раненый и потерявший подвижность человек также довольно быстро умер бы от переохлаждения. В нашем случае это очень важно, так как на погибших от внутренних повреждений Дубининой, ТибоБриньолье и Золотареве (как и на Колеватове), были вещи снятые с замерзших Дорошенко и Кривонищенко. Значит, смерть четверки, найденной в ручье, наступила позже двоих у костра, и повреждения они получили позже, а вовсе не у палатки или при подходе к лесу.

Также очень важный момент с временем суток:

Цитата

Все реконструкции происшествия ночи предполагают, что туристы покинули палатку ночью. Но когда палатку нашли, печка аккуратно лежала около входа, а из дров имелось одно полено. Если печку собирали, ее хотели топить. Боевой листок писали уже в прогретой палатке, сняв верхние вещи для просушки и готовясь лечь спать. И, надо полагать, легли, причем, не снимая горячую печку. И хорошо выспались, проснувшись утром 2 февраля. Позавтракали, разогрев еду на печке. Потом сняли остывшую печку, где за ночь сгорели почти все дрова, кроме одного полена, и стали готовится продолжить свой путь…

Но ведь группа Дятлова погибла в ночь с 1 на 2 февраля, на этом настаивают все реконструкции событий! А, собственно, почему? Факты говорят как раз об обратном.

Вскрытие показало, что все туристы погибли через 68 часов после последнего приема пищи, а ужина или завтрака этого патологоанатом сказать не мог. Как видим, печка говорит о завтраке. Если печку собрали для обогрева и сожгли почти все дрова (а сколько дров надо на ночь ребята знали, не первый раз ночевали с печкой), то обнаружение тел туристов разной степени одетости говорит о том, что они покинули палатку не в период раздевания перед сном, а наоборот одеваясь после подъема. Откуда возникла ночь, как время трагических событий совершенно непонятно.

А если это происходило днем, то вариант, когда они ничего не видят и в панике бегут куда попало и потом не могут найти палатку или не видят, можно ли к ней вернутся вообще не подходит. Они видели палатку, потому что дело было днем.

#45 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2012 - 17:46

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Почитайте тут, много интересного.

Спасибо, этот детектив я уже читал. Не стоит плодить сущности.

Просмотр сообщенияOtaku сказал:

Кстати, припоминаю, что когда рядом с моей палаткой посреди ночи рухнуло дерево, я не слишком задумывался о том, что взять с собой. Спустя пару секунд, как мне показалось, я уже сидел метрах в пяти от берега по шею в воде и пытался понять, как так получилось.

В соседнем лагере (18 километров от нашего) горела палатка-двойка, от печки. По свидетельству очевидцев сгорела быстрее спички, секунд за 30, вместе с месяцем работы в виде перенесенных на кальку петроглифов. Так вот хозяина палатки, бегающего вокруг практически голышом и в одном кирзовом сапоге, далеко не сразу поймали.

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 27 June 2012 - 18:19


#46 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 18:20

По поводу того, что у них осталось одно полено на ночевку вам не кажется это странным? И логично, что ночевку они пережили, спалив при этом почти все дрова!?

#47 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2012 - 18:44

Просмотр сообщенияShotik сказал:

По поводу того, что у них осталось одно полено на ночевку вам не кажется это странным? И логично, что ночевку они пережили, спалив при этом почти все дрова!?

Человек - это ходячий киловат тепловой энергии. Я в ночь с нолем - легким минусом разогревал собой и одной свечкой четырехместную палатку высотой в мой рост минут за тридцать-сорок до состояния комфортного нахождения в ней в майке. Дятловцы ночевали в самодельной палатке, сшитой из двух двоек с вшитой центральной секцией - вставкой. Формально у них была пятиместная палатка на деветерых (десятерых поначалу). Девять киловат в пятерке при первоначальных 0 - -5 - это тепло. При падении до -25 - 30 - это терпимо при наличии теплой одежды, одеял и печки. Полено - оно нелегкое, это - лишний груз. Взять с собой много полен, для разгруженной (см. лабаз) группы, нацеленной на быстрое восхождение (с одной ночевкой) и быстрое возвращение - это неразумно. Группа берегла одно полено на разогрев обуви и приготовление горячего завтрака утром. Вечером группа ужинала холодной корейкой, очистки от которой были найдены в палатке.

Сообщение отредактировал Dmitry_w414: 27 June 2012 - 19:18


#48 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 19:18

В дневниках же вроде было описано, что они выбирали, кто будет спать под горячей печкой, ибо под ней слишком жарко или я ошибаюсь!? Т.е. этого полена тогда бы не было уже..

И по поводу дикого холода и сна без обогрева в майках я с вами не спорю, потому что не имею опыта. Хотя точно знаю, что даже в теплой квартире сидеть телек смотреть нормально, но если лечь спать, то становится холодно и даже ночью можно "замерзнуть" без одеяла, и это в квартире при +24 градусах. Я не представляю, как можно спать при -30, прикрывшись тканью палатки в одной майке...

Сообщение отредактировал Shotik: 27 June 2012 - 19:20


#49 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 June 2012 - 19:21

Просмотр сообщенияShotik сказал:

В дневниках же вроде было описано, что они выбирали, кто будет спать под горячей печкой, ибо под ней слишком жарко или я ошибаюсь!?

По-видимому не в этот раз, они вроде как собирались получить опыт холодной ночевки, каковой до этого имел только сам Дятлов.

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Т.е. этого полена тогда бы не было уже..

Как не было? А что нашли? Буратино?

#50 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 June 2012 - 21:08

Если бы печку разожгли, то полена бы не было. В дневнике было явно сказано, что они решали, кто будет спать под "горячей" печкой, я даже сейчас поищу это место, это отбросит холодную ночевку!

Кстати, нашел еще видео, в наши дни поехали ребята туда-же в то же время, переночевали, порезали палатку ночью, спустились вниз к лесу, оставили мешки со снегом там, где нашли "дятловцев" и потом вернулись в то же время, когда поисковая группа нашла туристов в 59. В итоге, все следы нафик замело, в палатке было куча снега.
Видео тут:

Я к тому, что столько всего не сходится, что это пипец просто! Мало того, никакой лавины не было, хотя они так же выкопали огромную яму возле, где поставили палатку, конечно, погодные условия могли отличаться, но все же, как это у них была палатка без снега и было куча следов, или они погибли не тогда, когда все думают или эту палатку ставили по новой и следы сами делали (подстраивали ситуацию под уже убитых ребят, создавая иллюзию трагедии.

Сообщение отредактировал Shotik: 27 June 2012 - 21:10


#51 Dmitry_w414

  • Пользователь
  • 1075 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 June 2012 - 07:05

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Если бы печку разожгли, то полена бы не было.

Печку не разжигали и полено осталось. Что здесь не понятно?

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Я к тому, что столько всего не сходится, что это пипец просто!

У вас в огороде бузина а в Киеве дядька. По вашему погодные условия из года в год идентичны? По вашему молодежь, которая развлекалась реконструкцией для ТАУ, действовала в тех же условиях, что сложились на 1 февраля 1959 года? Несмотря на глобальное изменение климата, произошедшее за последние полвека?

Где и что не сходится? У вас в голове? Вы эксперт с многолетним опытом? Верьте вы во что вам заблагорассудится, хоть в кровавую гэбню, хоть в зеленых человечеков. Все, надоело, больше спорить с вами не буду.

#52 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 28 June 2012 - 14:24

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (28 June 2012 - 07:05) писал:

Где и что не сходится?
Хоть реплика адресована и не мне, но например.
Группа планировала выйти в поселок Вижай 12 февраля (потом Дятлов перед походом перенес срок на 14).
А уголовное дело по факту гибели людей, открыто 6 февраля.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Gibel_gruppi_Djatlova.jpg


#53 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 28 June 2012 - 14:27

Просмотр сообщенияShotik (27 June 2012 - 21:08) писал:

Видео тут:
Знаете, серьёзно воспринимать подобный "эксперимент" как показатель чего-то там и доказательство - это, ну я не знаю просто ..
Там по факту просто произощёл небольшой тусняк людей, увлечённых темой трагедии Дятлова. Природные усливия не то что за 50 лет меняются, они вчера одни, а сегодня совсем другие. Сам живу вплотную к природе и регулярно там (здесь) бываю. Утверждать, что в одних и тех же числах февраля всё абсолютно идентично из года в год совсем уж глупо.
П.С. кстати, сам видел следы, сохранявшиеся на протяжении месяца несмотря на снегопады (снег сдувался), просто для этого нужны определённые условия, происходящие стихийно.

#54 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 June 2012 - 15:09

Я не спорю, что погода может быть разной. Но как вы объясните, что в палатку не намело снега и там же нашли левые фонарики, которых не было у туристов? Как объяснить, что человек весь поломан прожил дольше, чем здоровый и более одетый? Не вяжется тут и лавина. Ну упал снег на 3х, прям точечная лавина емае..., что из разряда фантастики, убежали вниз, палатка осталась на месте стоять (опять фантастика), распалили огромный костер (в одном из видео говорится, что костер был метр на два метра), соорудили какие-то халабуды из веток временно, прогрелись и вернулись бы за вещами. Так они какого-то умерли прямо по дороге, а с жуткими повреждениями люди были еще живи...да это ж бред, дураку понятно, что история вывернута на изнанку. Если палатка стояла на месте и лавина была "маленькая", медленная и т.д. какая сложность была просто сразу вернутся за вещами? И ладно, лавина была, почему они вниз бежали, а не в сторону?
Тут на столько много неувязок и со временем суток, товарищ сверху приплел холодную ночовку в -30 с жутким ветром, что для них не типично и в журналах было написано, что решали, кто будет спать под горячей печкой, так к чему эта холодная ночевка, тут куда не ткни - везде какие-то несуразицы. Непонятные переломы и рассказы врачей, что девушка с проломанными почти всеми ребрами спокойно спускалась в жутких условиях в лес и "пробежала" 1.2 км, вы в это верите? Даже если б ее тащили, она бы умерла еще до того, как они до леса дошли, но она выжила и еще пережила остальных здоровых мужиков.

Мне достаточно информации про то, что КГБ все засекретила и закрыла на 4 года ту территорию, чтобы понять, что это чистой воды разводняк, и никакой лавины там не было. Была бы лавина, реально бы так погибли, никто бы и ничего не секретил. Разве это не очевидно? Подумайте сами, если лавина была такая, что все осталось на месте и ребята успели спустится, что им мешало сразу же туда вернутся? Их что-то туда не пускало и это что-то было там долго и не дало вернутся за вещами и в итоге их прикончило.

Сообщение отредактировал Shotik: 28 June 2012 - 15:11


#55 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 June 2012 - 15:22

Это всё одичавшие за 50 лет инопланетяне, с кк упавшего в Подкаменную Тунгуску...

#56 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 28 June 2012 - 15:41

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28 June 2012 - 15:22) писал:

Это всё одичавшие за 50 лет инопланетяне, с кк упавшего в Подкаменную Тунгуску...
эта версия представляется мне более реалистичной, нежели "лавинная". :(

#57 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 June 2012 - 19:56

вот еще соображения,не мои. но показались интересными. взято (не поверите) с форума болельщиков футбольного ЦСКА-где только не обсуждалась эта тема..

В этом и состоят основные промахи многих версий. Мало кто желает увязывать вместе все детали. Ухватятся за что-то одно - и давай копошиться. А если начать с самого начала учитывать абсолютно всё:


1. Место установки палатки на продуваемом склоне (очень неудачное с точки зрения опытного туриста). Если установили сами, значит, что-то заставило так сделать вопреки обычной практике туристов.


2. Для сторонников лавины стоило бы соотнести степень заваленности палатки снегом со степенью повреждений достаточно деформируемых вещей (печки Дялова, кружек и прочих фляжек, лыжных палок). Не говоря уже о травмах туристов, с которыми люди абсолютно нетранспортабельны, даже рукой не пошевелить без болевого шока и доп.повреждений.


3. Версия с лавиной может каким–то боком объяснить разрезы (пытались выбраться из заваленной палатки). Но версия лавины/снежного пласта сама себя великолепно дискредитирует тяжелейшими, порой несовместимыми с жизнью, не то, что с передвижением, травмами ряда дятловцев, с которыми они бодро утопали от палатки. Плюс замечательные вещи из наносплавов в палатке, не поврежденные лавиной.


Если же это были некие нападавшие: Зачем вообще нападающим палатку резать снаружи? В чем смысл хоть малюсенький? Чтобы что? Чтобы напугать? Можно и голосом сказать такое, что будет полная палатка кирпичей. Чтобы попасть в палатку? Вооруженный человек спокойно выгонит из палатки всех, войдет в палатку и все. Не понимаю тайного смысла.

О смысле разрезания палатки самими дятловцами в случае страшной бабайки:
Давайте на минутку представим - если их напугала неведомая хрень, то, значит, кто–то первый, заметивший это, вышел из палатки отлить/покурить/подышать (нужное подчеркнуть), увидел, испугался, закричал и дальше что? Какой бы ужасающей с виду/по звуку/по запаху (нужное подчеркнуть) ни была хрень, ее заметил пока что лишь один, остальные, услышав крики испугавшегося что бы сделали? Правильно — выбежали бы из палатки через открытый первым вышедшим вход, а не хватали бы ножи и долго и упорно резали труднорежущийся брезент, пока несчастный очевидец неведомой херни орал возле открытого входа палатки.
Это — опровержение бреда про пугающую неведомую херовину.

Да даже если никто не выходил, все были внутри, полог входа застегнут, и тут услышали жуткие звуки, перемежающиеся вспышками света. 9 человек в палатке — не хрен собачий. Если все 9 опытных бывалых туристов дружно очумели и начали ломиться сквозь скаты, минимум 1 человек оказался бы ближе всех к двери и ломился бы и резал полог входа/пуговицы. Ничего не клеится у апологетов "резчиков-дятловцев".


4. Сам уход от палатки абсолютно подтверждает вынужденный его характер, а уж без теплых вещей - и подавно.


5. Вещи в палатке (их наличие, местоположение и состояние)


6. Травмы туристов. Не то, чтоб вести их под руки — их даже на гипотетических импровизированных носилках из чьей–нибудь одежды не пронесли и бы и 50 м — просто убили бы. Люди нетранспортабельны при подобных травмах. Про возможность их самостоятельного передвижения я даже говорить не хочу. Примеры спасения современных обеспеченных заграничных альпинистов, имевших возможность хотя бы применять различные обезболивающие и стимулирующие препараты, к тому же одетые соответственно погоде на вершинах гор (сильнейшие морозы с ветром) никак не сопоставимы с условиями, в которых оказались члены группы Дятлова.

При подобных переломах ребер малейшее движение причиняет неимоверную боль и дополнительные повреждения.
А если еще принять во внимание, что, по утверждениям некоторых личностей, даже ушедшие от палатки в относительно добром здравии на склоне регулярно и феноменально точно прикладывались головами и прочими членами о все попадающиеся по пути камни — фантасмагоричность данной версии не то, что зашкаливает — версия разрушает в пыль самое себя. Как же они могли донести "тяжелых" до оврага, если сами хренячились обо что попало до зеленых чертей в глазах?


7. Состав группы (места работы некоторых членов группы, факты их биографии, особенно Золотарева)


8. Места расположения тел погибших (почему двое были под кедром, упорно пытаясь поддерживать костер на ветру, если совсем рядом уютный овраг, где точно гораздо теплее. Почему четверо были в овраге, но не настиле, на котором, к тому же были еще теплые вещи?)


9. Характер травм и иных признаков на телах погибших (начиная от серой пены у Дорошенко, могущей быть следствие гидростатичнского отека легких при экспресс-допросе, заканчивая кровью в желудке Дубининой и отсутствием у нее языка, не говоря уже о двусторонних переломах ребер, трещине в черепе без разбитой над этим местом кожи и множестве других вещей)


10. Вероятность нахождения на Северном Урале иностранных разведчиков при том, что в то время самолеты США летали над СССР, как у себя дома практически, способы выброски и подхвата обратно диверсантов прекрасно известны - системаsky hook, например:



http://en.wikipedia....recovery_system


Даже видео имеется:



http://www.archive.o..._Rule_Jap_Skies


К тому же есть неоспоримые свидетельства сильного интереса США именно к этому району нашей страны:


http://1.usa.gov/dGgx0h


Конечно, это далеко не все, но хотя бы это учитывали все "исследователи".



#58 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 28 June 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияAleph (26 June 2012 - 01:17) писал:

наверное, начинать нужно отсюда: http://ru.wikipedia....ргруппы_Дятлова
Если пытаться докопаться до истины, то лучше всего там же и закончить. :)
Картина произошедшего настолько, со временем, "зашумлена" и деформирована (причем делалось это, похоже, во многом сознательно едва ли не с первых чисел февраля 1959), что восстановить истину вряд ли представляется возможным. По крайней мере простым смертным, без соответствующих допусков. Со стороны это выглядит системой уравнений со многими неизвестными, причем, неизвестных гораздо больше, чем уравнений . :) В одном я убежден - не лавина явилась причиной трагедии. Там, к сожалению, все, как мне кажется, гораздо страшнее и драматичнее происходило... :(

#59 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2012 - 00:22

Просмотр сообщенияhoholok (28 June 2012 - 20:08) писал:

В одном я убежден - не лавина явилась причиной трагедии. Там, к сожалению, все, как мне кажется, гораздо страшнее и драматичнее происходило... :(


На мой взгляд, лавина явилась спусковым механизмом, приведшим к цепи непоправимых ошибок с трагическими последствиями. Очень убедительно, в том числе с анализом аналогичных трагедий, обобщены факты в работе Е.В. Буянова, Б.Е. Слобцова «Тайна аварии Дятлова»
http://bookz.ru/auth...ina-av_926.html

Имею некоторый опыт проживания в палатке в различных климатических зонах в том числе с драматическими сценариями. Естественно, что восстановить истину не представляется возможным. Тем не менее выводы достаточно логичны.

#60 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 June 2012 - 00:41

Ну, как дятлосрач? Не успели еще все переругаться?
Мне вот в лавину не верится, как и в злых шпиенов.
А вот одна из версий - о встрече на предыдущей стоянке с какими-то нашими вояками-гебешниками-большими людьми, то ли охотящимися там по своей привычке, то ли еще какие дела обстряпывавшими, ссора, преследование, разборки, дальнейшее заметание следов - многое объясняет. Мне кажется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных