Перейти к содержимому


Почему я не уйду с Pentax'а. Мои 4 года — от интуитивного выбора до полной гармонии.


Сообщений в теме: 333

#1 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 15 June 2012 - 04:12

Исповедь самурая

В 2007 году, прямо где-то там в его конце было принято стратегическое решение купить зеркалку на семью. В фотографии я был фактически нулём, знал, что есть Кэнон, Никон, Пентакс, Сони, и даже про Лейку слышал, но что брать - это был большой вопрос. Хотя на мыльницу щёлкал и кому-то что-то почему-то даже нравилось. Папин друг снимал Байкал на K10D и 21-й Лим - ему очень нравилось, да и нам фотокарточки понравились, но на слуху был сплошной Кэнон и Никон. Спустя примерно месяц-два копания в тоннах информации на всевозможных форумах и фотосайтах, а также общения со знакомыми фотографами, было решено брать Samsung GX-10 дабл кит. Он казался идеальным выбором по соотношению цена/качество, ну и был "не таким, как все", что интриговало. И как-то раз в то время от одного знакомого никониста услышал, что у 31-43-77 есть рисунок, но что есть "рисунок" просто не догадывался. Фотоаппарат был куплен, проверен, и вообще радовал своим присутствием, но снимать им продолжал как на мыльницу. И стоит отметить, что мне практически не пришлось лазить в инструкцию - пальцы сами встали на нужные места, а управление казалось крайне логичным. Однажды в то время я попробовал 450D у родственника - решительно не понимал куда тыкать и что крутить, да и сей фотоаппарат показался хлипким и жутко пластиковым.

Потом несколько месяцев GX-10 был у родителей, а я вдруг решил озадачиться выбором какого-нибудь объектива. Коли хвалили 31-43-77, решил выбрать один из них. Сначала было непонимание их фишки, но потом сэмплы с 77-го снесли башню начисто. Он был куплен, фотоаппарат вернули, и понесла-а-ась... Я практически не выходил на улицу без сумки NG 2345, в которой лежал GX-10 с 77-м Лимом. Ходил и фотографировал то, что нравится, и постепенно что-то как-то развивался, особенно после прочтения "Разумного о фото". Дальше - больше. Шажками - маленькими и большими я двигался куда-то по фотографическому пути, и двигаюсь до сих пор.


Итак, за что же ругают Пентакс?

Нет полного кадра. Пока что нет, да, но мы свято верим, что и на нашем байонете настанет праздник, а я буду прыгать в Москва-реку с радостными воплями. По мне ФФ интересен сугубо для раскрытия потенциала определённых стёкол. То есть "ФФ ради ФФ" - это не про меня. Много уже просмотрел сэмплов с разных форматов - ой как не всегда я вижу ФФ-шность. А вот ФФ для того, чтобы 31-й стал зубодробильным шириком - это да. Ну а когда мой любимый А 50/1.2 станет полтинником - я тогда точно оглашу соседей и двор нечеловеческим "Я-я-я-язь!!!" Долго смотрел сэмплы с 85/1.2 и полного кадра - восторга ощутить так и не удалось. Не знаю, дорос ли я до ФФ - уверенности в этом нет, но желание заполучить ФФ на самый правильный байонет есть, вот просто ради угла. А когда - это как на горе Фудзи решат на рассвете 7 самураев за чашками с чаем.

Автофокус плохой. Не идеальный, факт, но блин, я снимал свадьбы на GX-10 и не жужжал. Жужжал мотор, а я не боялся идти на любую съёмку со своим любимым Самсунгом. Вместо того, чтобы ныть на форуме или в чью-то жилетку на тему "Автофокус ма-а-аже-е-ет!" я постепенно понимал его работу - в какой ситуации как он будет работать, а матирование экрана позволяло снимать и в мануальном режиме в сложных условиях. А главное, что мне всегда было в кайф снимать на Пентакс. Первое время я снимал на связку 31-40-77 и изредка на 16-50 - жизнь научила менять объективы со скоростью, с которой в Формуле-1 меняют покрышки на пит-стопе. 2 секунды и у меня уже другой объектив, другой угол. А объективы нередко валялись в сумке без крышек вповалку, сначала боялся за сохранность стёкол, но постепенно понял, что SMC поцарапать очень и очень непросто. И меня радовал вес моего фотокомплекта. Когда в свадебных местах видел фотографинь с каким-нибудь D3+80-200/2.8, а ещё порой и пыхой, решительно не мог понять - как же можно таскать ЭТО весь день и оставаться быстрым и мобильным. А съёмка на фиксы приучила мозг видеть под определёнными углами, а ноги двигать туловище с фотоаппаратом туда, куда нужно. В итоге имеем то, что я сейчас практически не кадрирую фотокарточки при обработке - оно сразу идёт таким, какое мне нужно (а зумом надо думать - насколько зазумить). И двигаться научился как обезьяна, но с фотоаппаратом. Вообще до сих пор люблю снимать на GX-10 - камера классная, она меня многому научила. Если бы автоматика много думала за меня, наверное я бы меньше осознал сам. Зная свой инструмент можно уйти вперед в отрыв в точности за счет своих навыков и знания характера работы аппаратуры.

Стану ли лично я лучше снимать на репортажный ФФ со светосильными фиксами от К/Н? Не думаю. Ситуаций на той же свадьбе, где Сафокс не справляется и я упускаю из-за этого кадр, стремится к нулю. Да, такие ситуации бывают, но трагедий не было ни разу, да и вообще такие случаи редки. Ловля моментов и эмоций - это в моём видении не реагирование на что-то, а предугадывание того, что же сейчас произойдёт. Я максимально отключаю мозг и погружаюсь в атмосферу праздника - в итоге оказываюсь на нужном месте в нужное время и смотрю через ВИ в нужном направлении уже наведённый на объект съёмки. Не в технику всё упирается, а в то, НАСКОЛЬКО ты на волне. Если мне что-то мешает, то на волне быть крайне проблематично. То есть если руки оттягивает 2.5 кило, а на плече ещё 3-4 кило, то оставаться бодреньким на протяжении всех 15 часов съёмки просто невозможно. Не, я могу таскать и больше, но именно ТАСКАТЬ - переносить, всё. Можно ходить в тяжёлых ботинках даже хрупким девушкам (после тренировки), но в лёгких кроссовках оно почему-то веселее и даже Коле Валуеву. И вот не могу себе представить свою фотосумку, в которой лежат 4-5 светосильных фиксов К/Н - страх охватывает.

Мало объективов и они дорогие. Мне нравится поговорка "Лучше меньше, да лучше". Не представляю, кому там чего не хватает - у меня есть супернабор из 6 фиксов (15/4.0, 24/2.0, 31/1.8, 43/1.9, 50/1.2, 77/1.8), которого хватает на 99% съёмок, которыми я зарабатываю себе на жизнь. Фишай бы ещё надо, да подождём уж ФФ - там и Зенитар сгодится. Телевик не нужен, но если что 200/2.8 всегда можно взять. Да, нет у нас 24/1.4, 35/1.4, 85/1.2, 135/2.0, ну и что? Есть другое. В других системах нет ничего на фокусные 31, 43 и 77 мм и блиноЛимов - люди ведь как-то справляются. А насчёт цен - каждый решает, сколько он готов отдать за конкретное стекло, будь то хоть новое, хоть б/у. Если стекло переоценено, его просто не будут брать, за исключением случаев крайней необходимости - закон рынка.

Да кому нужен это "лимовый" рисунок? Кому нужен - тот или уже купил свои Лимы, или собирает на них деньги. Лично мне понадобилось 2 года, чтобы понять фишку 31-го Лима. А 43-й всё ещё в процессе изучения. Стёкла Пентакс отличаются не по ТТХ, а они ВООБЩЕ ОТЛИЧАЮТСЯ. Чтобы это осознать, необходимо выйти за рамки ТТХ. Если ТЫ ХОЧЕШЬ от объектива что-то - это одно, а если ты ХОЧЕШЬ ПОНЯТЬ КАКОЙ ОН - это совершенно другое. Это как если целенаправленно выйти на фотоохоту с парой-тройкой кило фототехники, то обычно хрен что действительно достойное снимешь (особенно если корчить из себя супер-фотографа), а если вышел погулять в хорошем настроении и при этом взял с собой камеру с 1-2 объективами, то по-любому наснимаешь что-то интересное. Это как подход охотника и созерцателя. Мир не открывается охотникам - он открыт тем, кто на волне с миром, кто не хочет что-то взять, а кто хочет что-то дать или просто наблюдать с улыбкой на лице. Можно считать это бредом, но я не могу мыслить в рамках ТТХ и имею свой философский подход. Кто захочет услышать - тот услышит, кто не захочет - не вижу повода для беспокойства.

У Пентакс много брака. Брак есть У ВСЕХ, даже у Лейки. Пентакс нередко выбирают "требовательные любители", которые в случае чего не идут в сервис, как поступают "профи" ("профи" покупают прежде всего ИНСТРУМЕНТ), а опять же нередко изливают своё негодование на форумах. И это вместо попытки решить проблему раз и навсегда. SDM на первых сериях *16-50 и пятна на матрице К-5 сильно подпортили репутацию, что поделать. У меня ломался 77/1.8 после падения вместе с K10D с батблоком с метра, и то он проработал после этого 1.5 месяца как огурчик. А 50/1.2 ломался по непонятным причинам на жутком морозеи не в моих руках, так что даже догадок нет отчего и почему. А я всё так же продолжаю снимать в любой дождь и снег - есть доверие к марке, так сказать.

Пентакс загибается и помирает. Смешно, право, уже который там год подряд слушать подобные заявления "экспертов с мировым именем". Правильно ведь говорила реклама - иногда лучше жевать. Во времена Хои всё было сумрачно, но сейчас уже идёт светлая эпоха. Если Вам так не кажется - Ваше право. Люди интересуются продукцией Пентакс - я это ощутил во время работы на стенде Пентакс на Фотофоруме-2012, когда было ОЧЕНЬ трудно выкроить 3 минуты на кофе-паузу до часов 13, и 8 минут на поход в туалет до 16 часов. Постоянно подходили люди и спрашивали что-то по зеркалкам или объективам, и каждому неустанно рассказывал что у нас и как в системе, а кого-то даже подсадил на Пентакс.

Вот выйдет D600 за 1.5k$, кто будет брать ФФ от Пентакс за >2к$? Наверное те, кто понимает, что ему нужен именно ФФ от Пентакс - для раскрытия потенциала полки стёкол, ждущих своего часа уже очень давно. Кому нужен ФФ ради ФФ - те будут брать D600 и заваливать интернеты шедеврами. Сначала будет дикий вау-эффект, а потом постепенно народ насытится ФФ-шностью и снова будет чего-то не хватать, да и не думаю, что D600 будет вкусной камерой - Никону ещё кроп и D800 продавать как-то надо. Я понимаю, для чего мне нужен ФФ от Пентакс и жду его. А пока мне почему-то ничего не мешает снимать и получать от этого удовольствие.

Пентакс не подходит для профессиональной работы. Мои тапочки смеются, да так, что им порвало рты. Не верите? Могу выложить фотокарточку тапочек, но это выглядит страшно - предупреждаю. И, опять же, я подхожу к фотографии и зарабатыванию денег ей не как к ремеслу, в котором тупо используется некий инструмент, а как к творческому процессу, от которого стараюсь максимально получить удовольствие и порадовать клиентов, а не нарубить побольше зелени. Наверное, я лох по нынешним меркам, но, как говорил Сунь Цзы: "Себе не сп... в смысле не соврёшь". Мне ОЧЕНЬ важно кого снимать - если с парой "есть контакт" и я вижу у них чувства и живость, то всё будет отлично. А если заказчики не понимают ЗАЧЕМ они меня подписывают на съёмку, то и результат будет просто результатом. А поснимав на реконструкции в различных условиях, я лишний раз убедился, что техника Пентакс выживает и продолжает работать и в проливной дождь, и в мокрый снег, и в пыли. И даже ночью при лунном свете можно снимать и делать кадры там, где глаз уже просто не видит, не для печати в формат А3, но фотокарточки позволяют передать момент.

Вообще на мой взгляд попытки рассматривать Пентакс только с точки зрения ТТХ обречены на тотальное недопонимание. На пустом месте Пловчиха и прочие исключительно Пента-фишки не возникают. Если ОСОЗНАННО выбрал Пентакс, то это навсегда. Если выбрал Пентакс случайно - по ТТХ, цена/качества, мануалопригодности, то это до поры до времени. Можно называть эту приверженность марке/байонету "фанатизмом" (особенно часто это слышно от фотографов разговорного и забороснимательного жанра), но это лишь иступлённая попытка заключить нечто большое и труднообъяснимое в одно не очень приятное слово. Обзывать что-то не понятное тебе - это круто, да. И дело по сути не в надписи на шильдике, а в том, что она несёт вместе с собой, что в неё вложили инженеры, её философия, её история.

Да, и я не отказываюсь от своего предложения отснять свадьбу вторым фотографом исключительно на К-5 + А 50/1.2 забесплатно - дабы наглядно показать, что это МОЖНО сделать и можно ГАРАНТИРОВАТЬ результат, было бы желание. И можно ловить моменты на 1.2, когда второго шанса поймать просто нет. Могу даже 200 грамм водки выпить утром перед съёмкой в качестве форы - самураи-ниндзя ничего не боятся.

Всем Асахи-и-и Пентакс-с-с!!!

#2 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 June 2012 - 07:38

Антон, а почему тема закрыта? ;)

#3 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 15 June 2012 - 09:56

Просмотр сообщенияСветлый Циан (15 June 2012 - 07:38) писал:

Антон, а почему тема закрыта? ;)
Думал, что как в "прощальной Летохинской" начнётся :) Хорошо, давайте откроем.

#4 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 June 2012 - 10:00

а может причина ("неухода", радостного пиара... и т.п. ) банальнее - коммерческие отношения ?

#5 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 15 June 2012 - 10:09

Просмотр сообщенияWOG (15 June 2012 - 10:00) писал:

а может причина ("неухода", радостного пиара... и т.п. ) банальнее - коммерческие отношения ?
Ага, если б мне ещё Пентар деньги плотил... Ладно, раз считаете, что это можно писать только за деньги, то к вам вопросов не имею более ну вооооообще никаких.

#6 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 June 2012 - 10:12

Просмотр сообщенияJochen сказал:

если б мне ещё Пентар деньги плотил... Ладно, раз считаете, что это можно писать только за деньги
неужели не платил? за работу на их стенде?
можно "отблагодарить" не только деньгами...

#7 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2012 - 10:15

Просмотр сообщенияWOG (15 June 2012 - 10:00) писал:

а может причина ("неухода", радостного пиара... и т.п. ) банальнее - коммерческие отношения?
Всегда удивлялся, как люди с подобным мироощущением живут на белом свете? Однако ж живут как-то...

#8 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4922 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 15 June 2012 - 10:16

Для меня эта тема не про технику, а про дух, философию,стиль жизни и восприятие мира.
Многое созвучно!
И какой настрой!
Очень гут! :)

#9 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 June 2012 - 10:18

Просмотр сообщенияДимка-учитель сказал:

Всегда удивлялся
так всё-таки, ближе к делу, как насчёт вознаграждений от службы маркетинга?

#10 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2012 - 10:19

Просмотр сообщенияWOG (15 June 2012 - 10:18) писал:

так всё-таки, ближе к делу, как насчёт вознаграждений от службы маркетинга?
На мой взгляд Вам достаточно ясно ответили на столь волнующий вопрос.

#11 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2012 - 10:22

Пентакс, не пентакс. Какая разница? Фашисты они все. <_< Они наш народ, понимаешь, убивали, а мы их теперь кормим и очень даже переживаем за судьбу ихнего предприятия, как за свою Родину прям. <_<

Сообщение отредактировал Митёк: 15 June 2012 - 10:23


#12 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 15 June 2012 - 10:23

Просмотр сообщенияWOG (15 June 2012 - 10:18) писал:

так всё-таки, ближе к делу, как насчёт вознаграждений от службы маркетинга?
Вы бы спросили у Антона , есть ли со стороны Пентара поддержка всего форума, хотябы минимальная? информационная или рекламная? Хотя вопрос тянет на риторический

#13 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 June 2012 - 10:30

Просмотр сообщенияМитёк (15 June 2012 - 10:22) писал:

Пентакс, не пентакс. Какая разница? Фашисты они все. <_< Они наш народ, понимаешь, убивали, а мы их теперь кормим и очень даже переживаем за судьбу ихнего предприятия, как за свою Родину прям. <_<
правильно! (фашисты то с нацистами даже лучше , ибо покаялись)
но разница лишь в том, чтоб этим вражинам меньше от нас прибыли досталось

Просмотр сообщенияbrewer (15 June 2012 - 10:23) писал:

..., есть ли со стороны Пентара поддержка всего форума, хотябы минимальная? информационная или рекламная? ....
да, поддерживаю вопрос

#14 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 10:40

Неужели

Просмотр сообщенияJochen (15 June 2012 - 04:12) писал:

Исповедь самурая

А в жизни самурая есть место исповеди?

#15 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 June 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияYDI - IDY сказал:

...эта тема не про технику, а про дух, философию,стиль жизни и восприятие мира. Многое созвучно!
....
-
Скрытый текст


#16 Бюджетник

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:ЗаМКАДье

Отправлено 15 June 2012 - 11:03

Лично я когда в 2008 году выбирал первую зеркалку, выбрал тоже самсунг но гх20. В основном по соотношению цена-качество и не желанием быть как все (к, н, с...). Сейчас оптимизировал парк оптики и с пентакса уходить не собираюсь ибо приятно в руках держать сбалансированную и красивую вещь, одновременно выделяясь из толпы кэнонониконовсони.
Правда я не зарабатываю фотографией, что и стало определяющим фактором - Pentax - это техника для себя и под себя!
В случае с фототехникой я "женился по любви", а не так, как бывает с машинами и женщинами ;))) "Любим одних, женимся на других"

#17 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2012 - 11:19

Просмотр сообщенияIbirby (15 June 2012 - 10:40) писал:

А в жизни самурая есть место исповеди?
Насколько я знаю от японцев, с которыми общался в прошлом году (и насколько адекватно удалось их понять), в бусидо, сам путь ("до") употребляется в широком смысловом поле, в том числе и как "признание пути". Само же "признание" (告白) иногда переводят и как "исповедь".

#18 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 June 2012 - 12:44

Просмотр сообщенияJochen сказал:

Думал начнётся
Начнётся обязательно. ;)

#19 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2012 - 12:49

Просмотр сообщенияJochen (15 June 2012 - 09:56) писал:

Думал, что как в "прощальной Летохинской" начнётся :) Хорошо, давайте откроем.
А что с Летохином ?

ps Я просто мазахист

#20 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 June 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияLexus сказал:

А что с Летохином ?
Он продал душу дьяволу Пентакс.

#21 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2012 - 12:59

Просмотр сообщенияJochen (15 June 2012 - 04:12) писал:

На будущее: кто хочет опубликовать подобную тему - предварительно договариваться с любым модератором, чтобы тот её закрыл сразу после опубликования.


#22 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 15 June 2012 - 13:00

Просмотр сообщенияLexus (15 June 2012 - 12:49) писал:

А что с Летохином ?
....
интересно, что не задолго до того он был ярым фанатом пентакса :)
почти как топикстартер, только разве уж в явных промоакциях не участвовал

#23 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2012 - 13:00

мне кажется,не в технике дело, а в людях и их ощущениях. но это применительно к данной теме и на сегодняшний день. дальше-посмотрим. возможны 2 варианта-тушки Пентакса начнут догонять конкурентов и многие сомнения отпадут,либо разрыв еще более увеличится и закрывать глаза на технические проблемы не удастся даже крепким оптимистам.
что касается меня-мне просто нравится Пентакс с его достоинствами и недостатками. но свадьбы или спортивный репортаж я бы снимать Пентаксом не рискнул.

#24 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 15 June 2012 - 13:04

Согласен полностью с каждым словом автора темы.

Я очень люблю свой К5 и понятия не имею что в нем еще можно улучшать (ну кроме добавления ручных настроек в режиме видео). Все что хотел ране от тушки это высокое рабочее ИСО. При этом "болезнью полнокадровости" не страдаю.

С накоплением парка оптики и появлением К5 перестал думать о технической части составляющей фотографию. И это честно-говоря меня радует.

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (15 June 2012 - 12:59) писал:

***
А тема и была закрыта. Просто Jochen открыл ее по многочисленным просьбам пользователей в личку.

Сообщение отредактировал kestrel: 15 June 2012 - 13:04


#25 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 15 June 2012 - 13:11

Просмотр сообщенияalax (15 June 2012 - 13:00) писал:

но свадьбы или спортивный репортаж я бы снимать Пентаксом не рискнул.
Странно,а я практически только свадьбы и снимаю. :) :) :)

#26 TNT

  • Пользователь
  • 794 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 June 2012 - 13:14

Цитата

не могу мыслить в рамках ТТХ и имею свой философский подход

Очень близко моему мироощущению. Выбирал в своё время цифропентакс как сочетание ТТХ и некоторой необычности на фоне сплошных К/Н вокруг. Как выяснилось позже - попал практически в точку, вот только ФФ очень хочется. Если он будет, пусть и задорого, то буду считать, что совершенно в точку попал.

Сообщение отредактировал TNT: 15 June 2012 - 13:15


#27 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 15 June 2012 - 13:18

И.Летохин долгое время был поборником чести и славы Пентакс. Когда ушёл в другую систему - объяснился, изложив свою личную мотивацию.
Всё просто, понятно и честно. Цель объяснений И.Летохина понятна и даже похвальна. IMHO respect Ивану за искренность.
В том как его мнение было извращено и истолковано - его вины мало или нет вовсе.
А какова цель автора этой ветки?
:blush:

#28 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 June 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияkestrel (15 June 2012 - 13:04) писал:

А тема и была закрыта. Просто Jochen открыл ее по многочисленным просьбам пользователей в личку.

а зачем это всё? оправдание занятия пентаксом 3% рынка?
так те кто в клубе итак вкурсе за что и почему они до сих пор на баррикадах...
а что до новых пользователей - какое топикстартеру до них дело?

левый пиар какой-то

Сообщение отредактировал PLATONYCHEV: 15 June 2012 - 13:26


#29 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 15 June 2012 - 13:26

это все Иван......
Создание подобного оппозитного опуса - было лишь делом времени и чести.
Спасибо Антон.

#30 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2991 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 15 June 2012 - 13:48

Пару лет уже снимаю Пентаксом свадьбы, банкеты, фотосессии, предметку на заказ. На к10 еще замечал небольшие проблемы с фокусом. С покупкой к5 все ушло в прошлое. Серьезных нареканий к системе нет - все что есть это сущие мелочи, которые редко портят удобство работы. Если работать в ручных режимах (я думаю фотограф должен это уметь, иначе это не фотограф), то все ОК. Бывает брак, бывают косяки, без этого никуда. Но после совместных 3х дневных съемок с коллегой, которая снимает на 5дмк2 и совместного просмотра материала (около 100 гб с4х камер - 2 пентакс, 2 кэнон) выяснилось, что 5дмк2 промахивается и косячит так же.
Так что теория, что пентакс не подходит для профессиональной работы для меня не актуальна.
Остаюсь на пентаксе и мне все равно что якобы дорого, что якобы не найдешь стекол/вспышек, что нет ттл радиосинхронизации.
Я не совсем чуть чуть снимал на лим 77, чуть больше на 50-135 и совсем много на 16-50. Меня вполне устраивает и качество и удобство и скорость.

P.S. и никто мне денег/объективов/тушек не давал за такой пост))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных