Перейти к содержимому

* * * * * 10 Голосов

Бёрдинг, обмен опытом

Сообщений в теме: 576

#571 whisker65

• Пользователь
  • 431 сообщений

Отправлено Вчера, 20:20

Просмотр сообщенияAnatol (10 Декабрь 2018 - 18:57) писал:

Были бы Вы россиянином, то организовали бы Вам скидки от Союза фотографов дикой природы, они есть на системы Sony, Niкon и Саnon:) На самом деле осталось совсем не много ждать новинок от Pentax. С другой стороны - чудес на свете не бывает, хотите отсутствие шумов и фокусировку в темноте покупайте подсветку и/или вспышки ;)
Спасибо! Чудес не жду- я имел в виду, чтоб шумы и фокусировка в темноте были не хуже, чем у К-3.
По этим параметрам меня "тройка" вполне устраивает. АФ бы допилили...и телевиков бюджетных бы выпустили (вменяемого качества). Да хоть Сигма с Тамроном бы снова на Пентакс начала стёкла делать. Но, видимо, как писал Некрасов " жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе"(с).

Сообщение отредактировал whisker65: Вчера, 20:30

#572 whisker65

• Пользователь
  • 431 сообщений

Отправлено Вчера, 20:27

Просмотр сообщенияНиколаич (10 Декабрь 2018 - 18:46) писал:

whisker65, никоны есть разные. У двух моих друзей - Д700. Не слишком часто вижу их нагруженными этими камерами.
Теоретически можно ведь и на широкоформатные камеры снимать птичек. Но я стремлюсь к минимизации веса. Скорее всего, рано или поздно, но это будет беззеркалка.
Вот на фотору обсуждают тему: https://club.foto.ru...age=2#listStart
Так речь именно про кропнутые была- 7200, 7500. Можно еще и 500 вспомнить, хотя он дороговат.
Что же до беззеркалок...была у меня микро 4/3 (Панасоник). Года три на неё снимал, потом продал. Моё мнение- в тяжелых условиях съемки БЗ зеркалку пока не заменит на 100 %. Т.е. снимать статику при ярком свете- всё будет ОК. А вот снимать при недостатке света, или динамику (например, съемки птиц в полёте- на весеннем пролете например...или на осеннем) - тут с зеркалкой себя намного увереннее чувствуешь. По крайней мере- пока.

#573 Николаич

• Пользователь
  • 12 011 сообщений

Отправлено Сегодня, 12:48

Просмотр сообщенияAnatol сказал:

СФДП, по уставу не может быть международным

Толя, переписать устав - всего лишь голосование на очередном собрании.

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

с зеркалкой себя намного увереннее чувствуешь.

При недостатке освещенности и зеркалка не поможет. Нужен дополнительный свет. В Индии нас возили по национальным паркам почти до темноты. И все биологи-фотографы из разных стран с самыми последними моделями зеркалок и беззеркалок получали при съемках в сумерках одинаково слабенькие результаты.
Вот несколько кадров при плохом освещении. Без обработки.

Прикрепленное изображение: IMGP1177.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP1243.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP0118.JPG

#574 Николаич

• Пользователь
  • 12 011 сообщений

Отправлено Сегодня, 16:18

Возвращаясь к "нашим баранам", плохо понимаю необходимость съемки в плохих условиях. Если, конечно, это не спецэкспедиция за конкретными ночными животными-птицами.
И в этой связи реклама Сони выглядит чуть ли не издевкой: "Самый легкий в мире объектив — всего 2895 г."
Речь о SONY FE 400MM F2.8 GM OSS (SEL400F28GM. https://boutique-pho...ss_sel400f28gm/

#575 whisker65

• Пользователь
  • 431 сообщений

Отправлено Сегодня, 19:48

Просмотр сообщенияНиколаич (11 Декабрь 2018 - 16:18) писал:

Возвращаясь к "нашим баранам", плохо понимаю необходимость съемки в плохих условиях. Если, конечно, это не спецэкспедиция за конкретными ночными животными-птицами.
И в этой связи реклама Сони выглядит чуть ли не издевкой: "Самый легкий в мире объектив — всего 2895 г."
Речь о SONY FE 400MM F2.8 GM OSS (SEL400F28GM. https://boutique-pho...ss_sel400f28gm/
Плохой свет - это не всегда сумерки. Это практически 50 % съемки птиц зимой.
Ну а в густом лесу недостаток света есть почти всегда- и зимой, и летом.
К-5 у меня вечером часто отказывалась фокусироваться, когда глазу было еще более-менее комфортно.
С К-3 можно и в густых сумерках нормально сфокусироваться.
Хотелось бы чтобы у новой камеры было как с К-3, а не с К-5.
Далее. Динамику (птиц в полёте) на БЗ у меня внятно снимать не получилось. Причём даже относительно крупных птиц, не воробьиных.
Сову на дереве снимаю спокойно, сову в полёте- автофокус рыщет. С зеркалкой (даже с К-3) птиц в полёте снимаешь не так чтобы без проблем, но результат всегда есть. Хотелось бы вменяемый следящий АФ, чего в родной системе практически нет.

Сообщение отредактировал whisker65: Сегодня, 19:48

#576 Николаич

• Пользователь
  • 12 011 сообщений

Отправлено Сегодня, 19:57

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

сову в полёте- автофокус рыщет

А как журавлиный клин в небе? :)

#577 whisker65

• Пользователь
  • 431 сообщений

Отправлено Сегодня, 21:18

Просмотр сообщенияНиколаич (11 Декабрь 2018 - 19:57) писал:

А как журавлиный клин в небе? :)
Зеркалкой- легко. БЗ- не пробовал. Только довольно редкие они у нас, в основном на пролёте (весной и осенью).

Прикрепленное изображение: IMGP8821.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP6733.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP8200.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP1804.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP0938.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP6012.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP1237.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных