Перейти к содержимому


Tamron 24-135


Сообщений в теме: 16

#1 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 15:42

Джентльмены, я понимаю, что подбного рода вопросы Вам изрядно надоели, но ... Есть у меня вышеозначенный объектив. Думаю прикупить к нему DS. А вот и вопрос: нет ли у кого-либо из Вас опыта использования такой пары? Или може что еще присоветуете...

#2 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 23 December 2005 - 19:40

V777 (22.12.2005, 16:41 MSK) писал:

Джентльмены, я понимаю, что подбного рода вопросы Вам изрядно надоели, но ... Есть у меня вышеозначенный объектив. Думаю прикупить к нему DS. А вот и вопрос: нет ли у кого-либо из Вас опыта использования такой пары? Или може что еще присоветуете...

Просмотр сообщения

Оччень интересно..., сам такой хочю прикупить, по Sigma хоть какая инфа есть а вот по Tamron? Покупай ! и пиши результат! Кстати можешь просто
прийти в магазин, сказать что хочешь купить DS и попросить опробовать объектив... потом просмотреть на компе и вот тебе результат!? главное проверить на длинном конце - мылит или нет??

#3 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 26 December 2005 - 09:52

Странный объектив...? почти никакой инфы...

Модель Tamron SP AF24-135mm f/3.5-5.6 AD Aspherical IF Macro (Model 190D)
http://www.fotoclub.....php?mod_id=122

Кроме этого, не могу не упомянуть Tamron 24-135, просто потрясающий объектив, выпушенный к 50-летию Тамрона, очень удобный, с потрясающей четкостью и отсутствием искажений (на 24 24-120 и 24-135 практически идентичны). По собственным тестам скажу, что по четкости и картинке оба объектива, как ни странно, оказываются лучше Zeiss 24-85 (для N, NX).
P.S. 24-135 я снимал с Pentax z1-P.
http://forum.sotovik...hp/t-12189.html

Вчера я провел тестовую съемку объектива TAMRON SP 24-135 в Кинолюбителе на Ленинском, в надежде найти качественный зум дешевле 28-70/2,8. Отзывы на англоязычных сайтах говорили о необходимости бросить все, и немедленно купить указанный Тамрон. Однако... Результаты съемки указали на крайне неприятное, я бы даже сказал раздражающее, размытие заднего плана. Хотя с точки зрения качества картинки даже на крайных значениях никаких претензий не возникло. Правда, резкость оставляла желать лучшего (но это беда всех зумов). Не могу не сказать и о том, что для того чтобы сдвинуть с места кольцо зумирования необходимо некоторое время провести в усиленных тренировках на силовых тренажерах.
http://www.penta-clu...?showtopic=1172

Мнение про аналогичную Сигму...
http://www.viewfinde...ead.php?t=11506

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Tamron24_135.jpg


#4 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 26 December 2005 - 10:22

Я использую этот объектив в настоящий момент с MZ-7. Кстати у меня тот самый юбилейный. Странно несколько он мне достался. Был я в командировке в забугорье с Sigma 28-135. И вот в самом начале командировки (двухмесячной) у Sigma сдохла диафрагма. Какой там сервис в чужой стране? Пошел искать по магазинам Pentax 24-90. Нету. Нашел в одном из магазинов Tamron. Ну думаю, значит так тому и быть. Купил и очень остался им доволен уже в течение двух лет.
Бред это на счет тугого кольца. Все прекрасно ходит. Прекрасно расположен (и есть) блокиратор от самовывинчивания. Объектив весьма тяжел - 540 г. А MZ-7 всего 370. Когда все это висит на шее, то конечно объектив вывешивается вниз.
При постановке на DS превратится в 36-202. Да вполне не дурно. Я тут в последнее время стал "тискать" софт для сшивки. И понял: для статичных сюжетов широкий угол несколько потерял актуальность (для меня). А вот цифровой зум оптического не заменит. Поэтому длинный конец становится несколько важнее.

#5 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 27 December 2005 - 18:39

Ещё отзывы...

Tamron 24-135/3.5-5.6 - $380 - хороший объектив за свои деньги. Я его пробовал и ничего плохого сказать не могу, только то что угол для меня был недостаточно широкий.

Sigma 18-125/3.5-5.6 DC IF - $270 - я не считаю что он оптически хуже чем 28-135 IS USM, но без стабилизатора. Зато достаточно широкий угол, как у китового. У меня есть этот объектив и я считаю что за свои деньги он очень хороший.

"Новый" Sigma 24-70/3.5-5.6 EX DG Macro DF - $400 - недавно появившаяся новая версия этого объектива (старый назывался EX DG DF). Говорят что оптически не хуже чем Canon EF 24-70/3.5-5.6 L, который стоит больше тысячи. Резкий даже на f/2.8. Я его заказал и завтра привезут.

По моим скромным понятиям хороший штатник: Tamron 28-75/2.8 AF XR Di LD Aspherical (IF)
я его не упомянул только потому что он проигрывает новому Sigma 24-70. Sigma в отличии от Tamron резкий и на f/2.8.

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...ic=0250&start=0

#6 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 28 December 2005 - 09:30

Извините, какой объектив Сигма резкий и на 2.8? Не совсем понятно из контекста :)

#7 drd

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2005 - 09:52

Fred Yurlis (27.12.2005, 19:38 MSK) писал:

"Новый" Sigma 24-70/3.5-5.6 EX DG Macro DF - $400 - недавно появившаяся новая версия этого объектива (старый назывался EX DG DF). Говорят что оптически не хуже чем Canon EF 24-70/3.5-5.6 L, который стоит больше тысячи. Резкий даже на f/2.8. Я его заказал и завтра привезут.

Просмотр сообщения

Не понял про f/2.8... Или речь идет о 24-70/2.8 или одно из двух?

#8 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 23 July 2014 - 11:51

Начали про Tamron 24-135 и скатились как всегда к другим.
А как ведет себя Tamron 24-135 на цифре?

#9 elemiha

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2014 - 14:59

Хорошо ведет на цифре, использовала на K-x. Был куплен подержанным здесь же. Фокусные удобные, 24 мм хватало, как-то не возникало чувства, что широкого угла не хватает, вес тоже не тяготил. Много удачных снимков было сделано. Резкий, не особо тормозной. Цвета выдает тамроновские, но неплохие, реальные. Немного мылил правый край, когда это стало раздражать, продала. Взамен был куплен Pentax 18-135, этот совсем другой и по цвету, и по характеру съемки почему-то. )

Сообщение отредактировал elemiha: 29 August 2014 - 15:02


#10 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 07:54

Вот и мой пришел.
Tamron SP 24-135 - https://yadi.sk/i/ETEWb3McbQKgU
Tamron SP 24-135 + макролинза Massa +4 - https://yadi.sk/i/pUNC_QRmbQKBM
Снято на открытой диафрагме.

Сообщение отредактировал ezik7: 21 September 2014 - 17:26


#11 drpatso

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 15:46

Просмотр сообщенияelemiha (29 August 2014 - 14:59) писал:

Взамен был куплен Pentax 18-135, этот совсем другой и по цвету, и по характеру съемки почему-то. )
Совсем другой по цвету, и по характеру съемки в лучшую сторону?

#12 elemiha

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2014 - 17:31

drpatso, по цвету Тамрон "посерее" Пентакса и оттенки другие, не хуже, просто другие. А характер съемки - 18-135 задний фон по-другому моет, небо замечательно рисует, да и, казалось бы, небольшая разница в фокусных тоже влияет. Кстати, на длинном конце Тамрон, на мой взгляд, лучше - меньше хроматит. Или у меня экземпляр 18-135 такой. (
Если бы не бесило мыло справа, может, до сих пор Тамроном бы снимала. )

#13 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 17:57

Нет там мыла,разве что на 135 можно словить на бесконечности.Сегодня сабж+вражеская камера:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#14 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 25 September 2014 - 10:38

Просмотр сообщенияFred Yurlis (27 December 2005 - 18:39) писал:

...
"Новый" Sigma 24-70/3.5-5.6 EX DG Macro DF - .... Резкий даже на f/2.8. Я его заказал и завтра привезут.
Это как это? Объектив с максимальной дыркой 3,5 и резкий на 2,8?

#15 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 July 2016 - 22:43

Обновлю тему.
Недавно стал довольным обладателем данного тамрона (юбилейного). Изначально покупка планировалась как замена киту на старый Пентакс 100д.
Перед покупкой (покупал с авито), сомневался в качественных характеристиках - в руках не повертишь и на тушку не поставишь - не посмотришь..., а на русскоязычных ресурсах информации по нему - мало. Дополню тему небольшим отзывом.
В настоящий момент стекло изучается (медленно), на случайных домашних сюжетах в основном :-)

Сразу, что можно сказать хорошего - картинка хороша.
Открытая диафрагма рабочая на всех (на ф.р. 24мм - 3,5).
На пейзаже, при поджатой диафрагме и на коротком конце - виньетки практически нет (в отличии от кита).
Объектив в сравнении с китом намного "светлее", приятный "рисунок", и главное - объёмность (на взгляд и глазами фотолюбителя:-) ).
Фокусные удобные, короткого конца - 24мм хватает вполне, и он к тому же - очень хорош.
Радует также функция макро (псевдо) - при фокусном 135мм МДФ - 40см, это немало.
Автофокус не шустрый, много медленней 40-го лима на К-30 :) , но проблемой это на 100d и для любителей не является.
Контровой свет с блендой держит (хоть и дыра 72мм), и линза передняя не крутится (напомню на всякий...).

Ресскость и прочая:
Кит, увы, стоит не рядом, к тому же с такими фокусными...
Субъективно. По сравнению с зенитаром и гелиосом - наверно на равных (боке конечно у старичков совсем другое). От 40-го лимчика отстаёт всё-таки.
Ну и по длинному концу, тоже субъективно, с pentax M135 - почти до м-ки дотягивает, проигрывает, особенно по контрасту и конечно размытию, "шедевратор" всёж-таки...
Минусов как таковых не заметил. Единственно то, что новые в продаже - наверно редкость, а вариант б.у. - уже будет с пылью. При съёмке в контровом (жестокое солнце) - словил зайца (из-за крупной соринки на передней линзе скорей всего).

В целом, очень хорошее стекло. Если задумаетесь о выборе, и найдёте в хорошем состоянии, то брать его - можно смело...
Примеров пока мало :-). Снято на 100d, в основном jpg.

#16 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 10 July 2016 - 23:12

в первом фото небольшой бэк-фокус.

Последние три фото - на открытой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP2885-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2916.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP2994.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3310.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3311.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3302.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3319.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP3321.jpg

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 10 July 2016 - 23:13


#17 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 02 April 2017 - 13:00

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (10 July 2016 - 22:43) писал:


Продолжу тему. По мере использования уточнил детали (вдруг кому понадобятся). При плохом свете и на широком угле объектив любит цепляться за фон (наверно как и у всех объективов с "большой" линзой), фокус по центральной точке спасает ситуацию. Ну и Самое Главное - Обязательно отключайте антитряс на камере. Антитряс пентакса фото не очень сильно, но всё-таки подпорчивает, на пентакс-сотке это не сильно заметно, но вот с К-30 уже очень существенно. Также не стоит забывать про подстройку автофокуса.

Объективом во всём остаюсь очень доволен. Он вне конкуренции с китом, аналог у пентакса 18-135 возможно приблизится к сравнению (пока не сравнивал - не имею), но отзывы о нём - говорят об обратном :-).

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 02 April 2017 - 13:01






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных