Перейти к содержимому


К-5. Фокус камеры


Сообщений в теме: 59

#31 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 20 June 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияEpigon (19 June 2012 - 20:49) писал:

а придётся.....

проверьте...
печально :(
сегодня проверю

#32 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 20 June 2012 - 12:25

На кэнон 50Д было у меня так, что только на родные кэноновские стекла можно было ввести индивидуальную поправку. Может у пентакса тоже самое?

#33 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 20 June 2012 - 13:03

Просмотр сообщенияDon Quijote (20 June 2012 - 12:25) писал:

На кэнон 50Д было у меня так, что только на родные кэноновские стекла можно было ввести индивидуальную поправку. Может у пентакса тоже самое?
Индивидуальную поправку можно ввести для любого автофокусного объектива (серии F, FA, DA, DFA и аналогичные других фирм). Принципиальным является наличие в объективе процессора, который передает камере идентификатор объектива, иначе камера не сможет различать объективы между собой.

#34 vitaldas

  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 23 June 2012 - 20:27

Просмотр сообщенияconverter (22 April 2012 - 23:10) писал:

да, конечно ввел. А лайввью не люблю я... очень не люблю...
А я вот полюбил после 30 макрокадров через ВИ в 7 вечера- толком ничо не вышло, а с ЛВ вышло с 3 кадра)

#35 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 20:55

Просмотр сообщенияMuris (19 June 2012 - 08:37) писал:

Фазовые датчики автофокуса находятся над пентапризмой,
Система AF до сего времени во всех зеркалках располагалась в нижней части корпуса за зеркалом -зерало делалось в этой области прозрачным.
Вот как это у PENTAX

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PENTAX WW.jpg


#36 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 23 July 2012 - 11:11

Завсегдатые подскажите: Учитывается ли поправка тонкой подстройки AF ,при контрастной фокусировке через лайв-вью? ( на к-5) А так же интересно изменится ли контрастный AF через "инженерное меню" или меняется только фазовый AF?

Сообщение отредактировал Padre: 23 July 2012 - 11:19


#37 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 23 July 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияPadre сказал:

Учитывается ли поправка тонкой подстройки AF ,при контрастной фокусировке через лайв-вью?
Вы представляете, как устроен контрастный АФ?
Там в принципе никаких поправок быть не может.

#38 Александр Т

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Люберцы

Отправлено 23 July 2012 - 13:02

Сори, что влез в разговор Гуру, но тема в принципе очень похожа по названию, а для своего вопроса не стал делать новую: - ни как сам не могу найти в настройках, как установить "фокусировку по лицу" - перелистал почти весь "букварь", который идет с камерой - но что то с наскоку не понял. P.S. эта камера всего 3 дня.

Сообщение отредактировал Александр Т: 23 July 2012 - 13:02


#39 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 23 July 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияIgLa (23 July 2012 - 12:03) писал:

Вы представляете, как устроен контрастный АФ?
Там в принципе никаких поправок быть не может.
Спасибо., т.е контрастный AF не подправить никак?

Сообщение отредактировал Padre: 23 July 2012 - 13:46


#40 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 23 July 2012 - 13:52

Контрастный АФ никак не зависит от механической юстировки.
Это - чисто программный метод фокусировки.
Терминологией не владею, но попытаюсь объяснить...
По сигналу, попадающему через объектив на матрицу, вращением фокусировочного механизма, в зоне фокусировки подбирается наибольшая контрастность яркостных переходов (как-то так...) Т.е., любая граница объекта (линия) , попавшая в зону АФ, должна иметь макс. контраст (макс. резкость), другими словами, граница объекта (линия) не в фокусе - размыта, и следовательно неконтрастна. Прогоняя объектив через зону фокуса и обратно, определяется положение линзы, когда достигается максимальная контрастность перехода, т.е., максимальная резкость (попадание в фокус).
Поэтому никакие прокладки и поправки не влияют: момент попадания в фокус определяется непосредственно по сигналу с матрицы.

Фазовый АФ наоборот, требует юстировки, т.к. фазовые датчики никак не связаны с матрицей и необходимо отрегулировать их положение таким образом, чтобы их показания фокусировки в точности соответствовали сигналу в фокусе на матрице. И на фокусировочном экране (еще один элемент юстировки - прокладками)

Вот как-то так вот...коряво немного, но как могу :)

Сообщение отредактировал IgLa: 23 July 2012 - 13:53


#41 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 23 July 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияIgLa (23 July 2012 - 13:52) писал:

Контрастный АФ никак не зависит от механической юстировки.
Это - чисто программный метод фокусировки.
Терминологией не владею, но попытаюсь объяснить...
По сигналу, попадающему через объектив на матрицу, вращением фокусировочного механизма, в зоне фокусировки подбирается наибольшая контрастность яркостных переходов (как-то так...) Т.е., любая граница объекта (линия) , попавшая в зону АФ, должна иметь макс. контраст (макс. резкость), другими словами, граница объекта (линия) не в фокусе - размыта, и следовательно неконтрастна. Прогоняя объектив через зону фокуса и обратно, определяется положение линзы, когда достигается максимальная контрастность перехода, т.е., максимальная резкость (попадание в фокус).
Поэтому никакие прокладки и поправки не влияют: момент попадания в фокус определяется непосредственно по сигналу с матрицы.

Фазовый АФ наоборот, требует юстировки, т.к. фазовые датчики никак не связаны с матрицей и необходимо отрегулировать их положение таким образом, чтобы их показания фокусировки в точности соответствовали сигналу в фокусе на матрице. И на фокусировочном экране (еще один элемент юстировки - прокладками)

Вот как-то так вот...коряво немного, но как могу :)
Спасибо-всё разъяснили доходчиво!....последний вопрос)): После частых промахов попробовал фокусироваться в ручную-но одно но-объектив фокусируется как то через раз-т.е четко видно в видоискателе мыло по всему кадру., если кольцо фокусировки и зума покрутить -иногда резкость появляется по всему и далее там где мне нужно-(на любых ФР) - неисправность объектива? так ведь? ( не фокусируется у меня даже в ручную)

Сообщение отредактировал Padre: 23 July 2012 - 14:06


#42 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 23 July 2012 - 14:08

А не пробовали другой объектив?

#43 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 23 July 2012 - 14:17

Просмотр сообщенияIgLa (23 July 2012 - 14:08) писал:

А не пробовали другой объектив?
Не другого - все это дело у меня на ките 18-55 но не понятно почему в MF мыло - похоже на не приклеенную линзу где то внутри-а так же у него жуткий бэк., поправка + 10, а на длинном конце уходит в небольшой фронт-короче измучался я с ним.

#44 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 23 July 2012 - 14:20

Так может, в сервис по гарантии?

#45 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 23 July 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияIgLa (23 July 2012 - 14:20) писал:

Так может, в сервис по гарантии?
Что то не хочется из за возможно неисправно дешевого кита отдавать камеру-и думается не на один день., но думаю это не камера-все работает же исправно-кроме объектива.Планирую покупку фикса-если ничего не изменится-то уж тогда.

#46 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 23 July 2012 - 15:10

Если Вы в Москве - то вроде Доминион сейчас делает где-то дней за десять такой ремонт. В Питере - тем более не должна быть проблема.
Также и камеру подстроить можно попросить - они ее на всякий случай протестируют, по крайней мере.

#47 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 23 July 2012 - 17:07

Просмотр сообщенияIgLa (23 July 2012 - 15:10) писал:

Если Вы в Москве - то вроде Доминион сейчас делает где-то дней за десять такой ремонт. В Питере - тем более не должна быть проблема.
Также и камеру подстроить можно попросить - они ее на всякий случай протестируют, по крайней мере.
Спасибо вам за развернутые советы! все таки дождусь покупки лима и с ним протестирую.

#48 катана

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2012 - 18:54

Просмотр сообщенияPadre (23 July 2012 - 17:07) писал:

Спасибо вам за развернутые советы! все таки дождусь покупки лима и с ним протестирую.
К сведению - если вы снимаете на кит при диафрагме меньше 8 - то у вас по любому будет мыло
(ну то что вы так это называете) - но это не мыло - это низкая разрешающая способность китового
18-55 - и его во всех системах не подстраивают а меняют на что-либо приличное (если хочется снять на дырках
3.5 до 5.6.) что вы хотите от обьектива стоимостью 2 кило колбасы ?
Делайте выводы - юноша.

#49 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 23 July 2012 - 19:18

Просмотр сообщениякатана (23 July 2012 - 18:54) писал:

К сведению - если вы снимаете на кит при диафрагме меньше 8 - то у вас по любому будет мыло
(ну то что вы так это называете) - но это не мыло - это низкая разрешающая способность китового
18-55 - и его во всех системах не подстраивают а меняют на что-либо приличное (если хочется снять на дырках
3.5 до 5.6.) что вы хотите от обьектива стоимостью 2 кило колбасы ?
Делайте выводы - юноша.
1.С чего Вы взяли что я юноша?)) 2.Фокусировка происходит на открытой дырке!-и если Вы внимательно следили за диалогом должны это понимать..фокусировку в ручном режиме представляете?-мыло в видоискателе представляете? 3.Беседа велась не о конечном снимке! а о пляске с бубном в самом процессе фокусировки.

Сообщение отредактировал Padre: 23 July 2012 - 19:30


#50 катана

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияPadre (23 July 2012 - 19:18) писал:

1.С чего Вы взяли что я юноша?)) 2.Фокусировка происходит на открытой дырке!-и если Вы внимательно следили за диалогом должны это понимать..фокусировку в ручном режиме представляете?-мыло в видоискателе представляете? 3.Беседа велась не о конечном снимке! а о пляске с бубном в самом процессе фокусировки.
А вы что - думаете что АФ на разных линзах одинаково работать будет ?. Также поподробней - на каких диафрагмах и фокусных подстраивали АФ на ките.

#51 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 23 July 2012 - 22:03

Просмотр сообщениякатана (23 July 2012 - 21:32) писал:

А вы что - думаете что АФ на разных линзах одинаково работать будет ?. Также поподробней - на каких диафрагмах и фокусных подстраивали АФ на ките.
Какое отношение AF и тонкая подстройка AF имеет к MF?)....а подстраивал на открытой дырке 3.5 - 18 мм и т.д до 55 мм)-.. вопросов к подстройке нет.( у объектива бэк ярко-выраженный, поправка +10-на 55 мм уходит в фронт на один стоп), дело все в том ,что через раз на ручной фокусировке полное мыло в видоискателе по всему кадру ., т.е ни о какой точке фокусировки и речи не идет-её просто нет-нигде!-ровное мыло-после шаманства с кольцами фокуса и зума-вдруг все приходит в норму -вот что беспокоит.

#52 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 23 July 2012 - 22:37

Padre, а Вы вручную как наводитесь? По писку подтверждения или на глаз по видоискателю?
Вообще-то неплохо б пару фот привести для примера...

#53 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 23 July 2012 - 22:51

Подтверждение есть на ручных-но как бы что то там подтверждает-а фокуса визуально нет по всему кадру-( стаб отключен-выдержка от 250)-покрутил зум-фокус-и все нормально и подтверждение и все в фокусе .( фото не сохранял такие)

Сообщение отредактировал Padre: 23 July 2012 - 23:12


#54 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 23 July 2012 - 23:43

В ручном режиме подтверждение практически бесполезно.
Вы пробовали по видоискателю фокусироваться?

А что в Лайв-вью? По идее, на контрастный объект должен точно наводиться.

#55 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 24 July 2012 - 08:11

Ну так я ж и говорю-помимо подтверждения слежу визуально и вот заметил такой сбой., через лайв-вью-все нормально..

#56 Александр Т

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Люберцы

Отправлено 24 July 2012 - 09:20

Что, ни все так увлечены и ни кто не несойдет до вопроса новичка?
Жалль :-(

Просмотр сообщенияАлександр Т (23 July 2012 - 13:02) писал:

Сори, что влез в разговор Гуру, но тема в принципе очень похожа по названию, а для своего вопроса не стал делать новую: - ни как сам не могу найти в настройках, как установить "фокусировку по лицу" - перелистал почти весь "букварь", который идет с камерой - но что то с наскоку не понял. P.S. эта камера всего 3 дня.


#57 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 24 July 2012 - 11:02

Просмотр сообщенияАлександр Т (24 July 2012 - 09:20) писал:

Что, ни все так увлечены и ни кто не несойдет до вопроса новичка?
Жалль :-(
стр. 184 инструкции.

#58 Александр Т

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Люберцы

Отправлено 24 July 2012 - 11:39

Просмотр сообщенияPadre (24 July 2012 - 11:02) писал:

стр. 184 инструкции.
Спасибо. Но "либо я ..., либо лыжи не едут" - к сожалению под рукой сейчас только скаченная с инета "иностранная" инструкция (страницы не совпадают) - но примерно в том диапазаоне - нашел вроде то что нужно. Читаю - что данная функция устнавливается в установке автофокуса - типа надо выбрать "лицо" - делаю - выбираю. выхожу - но квадратик всеравно как прикленный в центре.
Алгоритм который делаю я:
1.Кнопка "Меню"
2.Перехожу в пункт "4" где картинка с фотоаппаратом
3. Спускаюсь до пункта Live Viev
4. Выбираю "лицо"
5. Выхожу.
6. Включаю Live Viev навожу на лицо товарища, по идее квадратик должен перемещаться по экрану за его лицом. но он стоит на месте.
Что я делаю не так?


#59 Александр Т

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Люберцы

Отправлено 24 July 2012 - 13:15

Еще раз проверил - получается он "ципляется" за лицо только в случае. если "видит" оба глаза человека, но даже в жтом случае как то не очень быстро :-(

#60 Padre

  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Город:Москва САО

Отправлено 24 July 2012 - 18:58

Просмотр сообщенияАлександр Т (24 July 2012 - 11:39) писал:

Спасибо. Но "либо я ..., либо лыжи не едут" - к сожалению под рукой сейчас только скаченная с инета "иностранная" инструкция (страницы не совпадают) - но примерно в том диапазаоне - нашел вроде то что нужно. Читаю - что данная функция устнавливается в установке автофокуса - типа надо выбрать "лицо" - делаю - выбираю. выхожу - но квадратик всеравно как прикленный в центре.
Алгоритм который делаю я:
1.Кнопка "Меню"
2.Перехожу в пункт "4" где картинка с фотоаппаратом
3. Спускаюсь до пункта Live Viev
4. Выбираю "лицо"
5. Выхожу.
6. Включаю Live Viev навожу на лицо товарища, по идее квадратик должен перемещаться по экрану за его лицом. но он стоит на месте.
Что я делаю не так?
Включите следящий AF на камере-и далее через лайв-вью всё должно отслеживаться ..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных