Перейти к содержимому


Тестирование оптики.


Сообщений в теме: 5

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2001 - 17:24

Как я обещал, нашел свой старый текст о тестирование оптики. Дополнение и замечания будут?


<p>О тестирование оптики. Наверное стандартную процедуру с первого раза нам не получится определить, но что наверное есть смысл сделать.

<p><strong>1.</strong> Выбор пленки. Например, Денис Зуев снимает тесты на слайдовую пленку. Этим он устраняет до минимума влияния кривых лабораторий. И позволяет посмотреть на слайде винирование объектива.

<p><strong>2.</strong> Опять же что бы посмотреть винирование снимают голубое небо. И пишу и с грустью смотрю на серость за окном.

<p><strong>3.</strong> Проверка резкости. Стандартный тест, съемка газеты. Как мне подсказал Андрей с этого сайта, снимать кирпичную стенку и смотреть оберации в середине и по краям.

<p><strong>4.</strong> Обязательно съемка на полностью открытой диафрагме, на средних значениях и на полностью зажатой.

<p><strong>5.</strong> Это сладкое слово Бокен. Тест с не резкостью заднего и переднего плана.

<p><strong>6.</strong> Съемка с солнцем (Ауу солнце!!!) в кадре и сбоку. Очень много что говорить про оптику.

<p><strong>7.</strong> Съемка портрета. Опять же средние значения и полностью отрытая диафрагма.

<p><strong>8.</strong> Это личное, но я как правило в тест включаю зеленую траву, листву, воду и голубое небо. Вот по такой картинке + портрет я сужу по рисунку оптике.

<p>Если коротко, то все. Если что-то забыл в спешке допишу после.




#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 03 December 2001 - 17:36

Вопрос только в том, чтобы собраться вместе :)/>... А так я уже говорил, что готов

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2001 - 17:48

Я тоже готов. Но для тестирование оптики не обязательно собирается вместе. Просьбы показать как работает тот или иной объектив будут всегда. Все равно придется собирать банк изображений с условиями съемки. Я в ближайшее время все равно буду тестировать ряд объективов под себя. А почему мне не оттестировать что-то и параллельно для сайта? Поэтому я и предлагаю выработать стандартные правила теста оптики.

#4 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 December 2001 - 18:16

Было бы весьма. Поддерживаю. Готов оказать посильную помощь.
Правда, у меня ничего особенного  из оптики нет. Вот разве что - у приятеля на работе фильм-сканер стоит, к которому я имею доступ.

А о методике испытаний подумать, канешна, надо...

#5 Ilya

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 December 2001 - 12:44

Господа! С тестовой съемкой петаксовской оптикой, включая серию Лимитед можно познакомиться на страничке японского фотографа по следующей ссылке
http://www.t3.rim.or.jp/~azuma....na.html

А с мнениями на аглийском языке по поводу любого объектива Пентакс можно познакомиться на сайте по следующей ссылке

http://www.concentric.net/~smhalpin/

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 May 2002 - 19:55

немного поснимали FA80-320 и F100-300, может пригодится...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных