Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Nex 5n vs Pentax k-01



Сообщений в теме: 126

#31 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 15:00

Просмотр сообщенияsneg сказал:

Автофокус
Некс - После обновления на ките 18-55 очень быстро и совсем беззвука. И до обновления был быстрее блина 40мм
Вот тут заинтриговали. Когда выходило обновление? На сайте пишут, мол, для Вас никаких новых прошивок нет :)

#32 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 April 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияHSV (13 April 2012 - 15:00) писал:

Вот тут заинтриговали. Когда выходило обновление? На сайте пишут, мол, для Вас никаких новых прошивок нет :)
Месяца полтора назад для 5 и 2-3 для 5N

#33 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2012 - 16:22

Просмотр сообщенияsneg (11 April 2012 - 21:29) писал:

мне эти 40 мм не нужны. В темноте 2.8 не хватает. Боке на 2.8 не нравится - шрамирование какое-то. Тугой , дымящийся, поскрипывающий шестеренками автофокус. Стабильно не попадает в темноте. Зато если покупать с камерой он стоит меньше 80 евро. Отдельно - 300 евро. Можно продать за 150-200 :)
реально кто нть продал/купил за такую цену? :)

#34 sneg

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 14 April 2012 - 14:35

Цитата

Вот тут заинтриговали. Когда выходило обновление? На сайте пишут, мол, для Вас никаких новых прошивок нет

Для nex5n обновление вышло недавно. Чутка быстрее автофокус стал.

Цитата

Внешний микрофон

Наверно да . он как бы внешний, но втыкается в гнездо вспышки. И направлен в одну сторону. Совсем не то, как с разьемом. С ним не записываются внутренние звуки камеры.

#35 Гость_OGL©_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияsneg (14 April 2012 - 14:35) писал:

Наверно да . он как бы внешний, но втыкается в гнездо вспышки. И направлен в одну сторону. Совсем не то, как с разьемом. С ним не записываются внутренние звуки камеры.

а как он пишет звуки? через гнездо вспышки? :wacko:

#36 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 April 2012 - 21:02

Просмотр сообщенияOGL© (15 April 2012 - 20:57) писал:

а как он пишет звуки? через гнездо вспышки? :wacko:
Сдаётся мне, разъём под башмаком - не только для EVF...

#37 Гость_OGL©_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияАльфред (15 April 2012 - 21:02) писал:

Сдаётся мне, разъём под башмаком - не только для EVF...
если есть микрофон, значит есть и разъем под микрофон. это логично. но SNEG ничего об этом не сказал.
что-то КАК БЫ ВНЕШНИЙ - я не понял. :)

#38 sneg

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 16 April 2012 - 18:31

Цитата

если есть микрофон, значит есть и разъем под микрофон.

Сверху есть отдельный фирменный разьем куда можно поставить - вспышку, видоискатель, микрофон и прочие девайсы, но только специальные для некса. То есть если стоит вспышка - не поставить микрофон. Стандартного MIC гнезда нету. Микрофон специальный и единственный - никакой другой не подключить . И стоит дофига. Зато держится прямо на фотике.

Вот тут обзор с картинками и видео:
http://www.mobi.ru/A...rkalki_Sony.htm

#39 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2012 - 08:58

Стерпится - слюбится? :-)
Стал вчера обладателем этого чуда. В варианте боди. Хотел с 40-м, да не было. Впрочем, может так даже и лучше. Первые впечатления ввели в ступор :-) Закралось подозрение, что где-то меня "обманули" :-) Хотя, может я сам нафантазировал себе чудо в виде К-01. А чуда не произошло. Камера оказалась достаточно габаритной и тяжелой. Взвесил в руках ее и К-5 - показалось по весу одинаковы. Да и по размеру, кхе... Хват непривычный, ровно как и непривычны кнопки. По-началу промахивался нажимая на спуск - у к-5 он немного правее по ощущениям и на к-01 жал на полсантиметра правее от кнопки. Но это быстро прошло. Постоянно задирается резинка карточного отсека. Сдираю ее большим пальцем. Экран полностью соответствует к-5, т.е. достаточно слепой на солнце и у него не такой уж большой угол обзора (опять же на солнце), т.е. над головой если снимать - особо ничего не видно (тут я, конечно, избалован экраном сони некса-3, который можно вертеть. Впрочем, после экрана Сигмы ДП1 мне уже ничего не страшно и экран "кайзера" - верх совершества :-) ). В карман к-01 не лезет (с 21-м лимом). Некс с адаптером и тем же лимом влезает влёт. Так что либо нужен большой карман, либо сумочка. Да, еще удивило то, что нужна другая программа для обработки Равов. Фактически это же К-5, а вот нет, извольте перейти в другую программу. Ну хватит о плохом, теперь о хорошем :-)
Все-таки это полноценный Пентакс. Скорость АФ с 21-м и 43-м великолепная, а главное - точная! Очень понравился выбор точки фокусировки - эдакая матрица, куда рурсор поставишь - туда и сфокусируется. Достаточно все это оперативно получается, в отличии от К-5.
Двояко можно воспринимать и вес камеры - Некс просто пылинка, относительно К-01. Ну и тут если по утрам дрожат руки, то... Некс - не ваш выбор :-) А К-01 тут молодец. Тяжеленький :-)
Хочется отметить меню. Оно соответствует К-5 и К-7. Т.е. я вышел из магазина, присел на лавочку и настроил все минуты за две. И все привычно стало до автоматизма. Снял АФ со спусковой кнопки и переназначил на AF/AE-L. Теперь у меня три пентакса в сумке и все одинаковые :-)
И главное у всех ВЕЛИКОЛЕПНАЯ картинка!
Вот первый кадр сделанный К-01 (внутрикамерный джипег без обработки - только ресайз):
Изображение

Резюме. Все же я продам Нех-3. Ибо после К-01 стал не нужен, увы... И цвет не тот выдает и АФ нет...
Как-то так. :-)

Сообщение отредактировал smolinka: 18 April 2012 - 09:07


#40 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2012 - 12:11

Просмотр сообщенияsmolinka (18 April 2012 - 08:58) писал:

Стерпится - слюбится? :-)
Стал вчера обладателем этого чуда.
Примите поздравления!
Про фокусировку (скорость и точность) - приятная новость :)
Nex-3 камера старая, медленная. Вышедшая ей на смену C3 тоже тормознутая (по мне лаг там большой). Как ни странно, но именно nex 5n самая быстрая из нексов. Вчера смотрел nex 7 - тоже тормоз, с большим лагом, время от нажатия на спуск до появления снимка на экране и возможности сделать след. кадр ну оооооченнь большое. Так что , если бы я брал некс сейчас, то только 5n. ;)
Вот интересно, цвет 3-ки Вам показался хуже пентаксовского, а как с этим у 5n, есть ли прогресс? Кто знает, отличается ли 5n от 3-ки в лучшую сторону?

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 18 April 2012 - 12:16


#41 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияReklama_9999 сказал:

время от нажатия на спуск до появления снимка на экране и возможности сделать след. кадр ну оооооченнь большое. Так что , если бы я брал некс сейчас, то только 5n.
потому что надо сделать демозаик 24Мп, потом это как-то обработать
при съёмке это сразу отключается, чтобы иметь возможность делать серии
да и вообще, глупо: представляете, сделали зеркалкой кадр, а потом он у вас в ВИ показывается

#42 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2012 - 13:36

Просмотр сообщенияReklama_9999 (18 April 2012 - 12:11) писал:

Вот интересно, цвет 3-ки Вам показался хуже пентаксовского, а как с этим у 5n, есть ли прогресс? Кто знает, отличается ли 5n от 3-ки в лучшую сторону?
Да, с трешки я не мог получить истинно Пентаксовский цвет никак. Причем, используя лимы. Мне кажется, цвет является некоторым фирменным стилем производителя. У Сони просто он немного другой, но не хуже Пентакса. И кто подсел на Пентаксовский будет его хотеть и дальше. Так же, как и тот, кто подсел на Соневский :-) Так что тут дело не в прогрессе, ИМХО, а в фирме.

#43 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2012 - 14:51

Просмотр сообщенияsmolinka сказал:

Да, с трешки я не мог получить истинно Пентаксовский цвет никак. Причем, используя лимы. Мне кажется, цвет является некоторым фирменным стилем производителя. У Сони просто он немного другой, но не хуже Пентакса. И кто подсел на Пентаксовский будет его хотеть и дальше. Так же, как и тот, кто подсел на Соневский :-) Так что тут дело не в прогрессе, ИМХО, а в фирме.
А тот, кто наконец решил вникнуть в суть цифровой фотографии, пользуется цветовыми мишенями и профилями чтобы вначале получить правильный цвет, чтобы затем преобразовать в то, что ему нужно. Здесь, впрочем, выигрывает та камера, у которой больше балл "Color Depth" на dxomark.

#44 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 April 2012 - 14:54

Просмотр сообщенияReklama_9999 (18 April 2012 - 12:11) писал:

Nex-3 камера старая, медленная. Вышедшая ей на смену C3 тоже тормознутая (по мне лаг там большой).
Не замечал у С3 тормозов. Отключил шумодав и просмотр снятого кадра. Задержка бывает только на перефокусировку, если кнопку полностью отжимать. Непрерывную съемку заявленные 5 кадров в секунду в RAW лупит честно.

#45 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2012 - 16:42

Просмотр сообщенияrawcoder (18 April 2012 - 14:54) писал:

Не замечал у С3 тормозов. Отключил шумодав и просмотр снятого кадра. Задержка бывает только на перефокусировку, если кнопку полностью отжимать. Непрерывную съемку заявленные 5 кадров в секунду в RAW лупит честно.
я как раз имел ввиду съемку "одиночными" :) Сериями не люблю лупить. Может и зря, конечно. Не знаю, не мое просто. Отключать просмотр снятого сразу не пробовал. Можно и так , наверное.

Просмотр сообщенияEmacs (18 April 2012 - 12:33) писал:

потому что надо сделать демозаик 24Мп, потом это как-то обработать
при съёмке это сразу отключается, чтобы иметь возможность делать серии
да и вообще, глупо: представляете, сделали зеркалкой кадр, а потом он у вас в ВИ показывается
Ну это понятно :) Только вот "проблемы индейцев шерифа не волнуют". :) По просмотру уже написал выше.

И ведь у 5n с включенным просмотром все это намного быстрее происходит чем у 3-ки и 7-ки .

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 18 April 2012 - 16:43


#46 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2012 - 16:45

Просмотр сообщенияReklama_9999 сказал:

И ведь у 5n с включенным просмотром все это намного быстрее происходит чем у 3-ки и 7-ки .
это неважно, потому что предпросмотр сразу отключается, он мешает

#47 rawcoder

  • Пользователь
  • 782 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 April 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияReklama_9999 (18 April 2012 - 16:42) писал:

я как раз имел ввиду съемку "одиночными" :) Сериями не люблю лупить. Может и зря, конечно. Не знаю, не мое просто. Отключать просмотр снятого сразу не пробовал. Можно и так , наверное.
Я тоже сериями не снимаю. Проверял только. А фокусировка происходит довольно интересно: диафрагма открывается от выставленной до открытой, мотор подкручивает туда-сюда, потом диафрагма закрывается. Поэтому - лаг. Кстати, для уменьшения времени окончательной фокусировки происходит непрерывная предфокусировка на закрытой диафрагме (кнопка вообще не нажата). Это мои наблюдения за поведением С3. :) Объектив Sigma 30мм.
На мануальных объективах (через переходник, режим "съемка без объектива") вообще задержек нет.

#48 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 April 2012 - 11:22

Просмотр сообщенияsmolinka (18 April 2012 - 08:58) писал:

...
Камера оказалась достаточно габаритной и тяжелой. Взвесил в руках ее и К-5 - показалось по весу одинаковы. Да и по размеру, кхе...
...
Поздравляю с покупкой! Однако, извините, не понял: зачем же тогда нужны 2 одинаковых по размеру и по весу камеры на одинаковый байонет К?

Сообщение отредактировал Владимир74: 19 April 2012 - 11:23


#49 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2012 - 11:37

Просмотр сообщенияВладимир74 (19 April 2012 - 11:22) писал:

Поздравляю с покупкой! Однако, извините, не понял: зачем же тогда нужны 2 одинаковых по размеру и по весу камеры на одинаковый байонет К?
Отвечу больше - у меня их ТРИ! :-) К7, К5 и теперь вот К-01. А зачем? Ну в какой-то момент купил К5 и жаба задушила продавать К7 (посмотрев, сколько он на вторичном рынке стоит). Стал носить в сумке две камеры, одну с 21 лимом, другую с 43-м. Понравилось жутко. При малом весе сумки не надо постоянно переставлять объективы. Поверьте, это очень обалденно иметь одинаковые камеры с разными объективами! Идешь - видишь кадр, вынимаешь камеру, снимаешь, повернулся, тут бы пошире надо... Достаешь другую! :-) Но так, как я далеко не миллионер, то покупать третью пятерку - это уже перебор :-) А К-01 всеж дешевле немного :-)
Но есть еще 70-й лим... Он жил на сони нех. Но захотелось АФ. Решил ему найти автофокусного дружка... И купил к-01 :-) Теперь 21-й будет на к-01, 43-й на К5 и 70-й на К7. А соня будет безжалостно продана. :-)

Сообщение отредактировал smolinka: 19 April 2012 - 11:40


#50 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 April 2012 - 11:43

Просмотр сообщенияsmolinka (19 April 2012 - 11:37) писал:

Теперь 21-й будет на к-01, 43-й на К5 и 70-й на К7. А соня будет безжалостно продана. :-)
Представляю, что будет если захочется 15й лим :D

#51 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 11:45

Да уж, стоимость зумов L от Кэнона уже не кажется запредельной =)

#52 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2012 - 12:12

Просмотр сообщенияГалыч (19 April 2012 - 11:43) писал:

Представляю, что будет если захочется 15й лим :D
Да все просто будет - к-01+15, 21+К7, 43+К5. А 70 - опять ляжет в сумку (ну немного фокусное не мое, точнее, не часто используемое мной) :-) Копить я уже начал.
В общем-то я К-01 именно из-за 15-го затевал, вот только сразу все не получается... :)
З.ы. Кстати еще один весомый аргумент в пользу двух одинаковых камер. Жена уже год не догадывается, что у меня их две! :D
А вот с К-01 пришлось придумывать отмазки, что продал ненужные объективы...

#53 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 April 2012 - 14:41

Ну тоже вариант. :)

#54 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияsmolinka (19 April 2012 - 11:37) писал:

Отвечу больше - у меня их ТРИ! :-)
Носить одновременно 3 камеры одной системы потому, что неохота терять деньги на продаже??? ....Нда, как же люди одной Лейкой всю жизнь обходятся :-)
По существу NEX-5N очень удачная камера, основной её недостаток в отсутствии удачной автофокусной оптики. Про к-01 мне кажется, такого не скажешь, но смысл в ней при наличии у Вас K5 я не вижу. Как вы сами сказали, и тяжелая и большая и экранчик так себе... Прошу прощения, но у вас наблюдается эффект коллекционера.

#55 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2012 - 20:40

Просмотр сообщенияinmybehalf (20 April 2012 - 17:19) писал:

Носить одновременно 3 камеры одной системы потому, что неохота терять деньги на продаже??? ....Нда, как же люди одной Лейкой всю жизнь обходятся :-)
А вы попробуйте! Ей Богу классно! Многие, кстати и несколько леек имели (и зорких) под разные объективы :-)
Я не богач, но хаживая лет 20-ть назад с киевом 60 и калейнаром впридачу так себе спину оттянул, что три Пентакса кажатся былинками :-)
Я бы с двумя пятаками от Кенана и эльками сейчас бы не смог ходить, а с Пентаксами - радость одна :-)
Деньги жалко терять, факт. Покупая камеру за сорок - через год обнаружить, что она стоит двадцать - жалко. Пусть служит дальше.
Коллекционер? Пусть так, я люблю фотоаппараты. Только используя несколько камер, я удлиняю их ресурс. Я уже вышел на тот финиш, после которого мне хватает камер. Мне нужно снимать 30х40. Это камеры позволяют мне теперь. И К7 и К5. Только К7 трудновато в темных залах снимать (а меня постоянно просят это делать). Теперь есть помошница К-01. Могу реже таскать К5 на работу. Я бы и не озадачился к-01, но у меня померла Сигма - ДП1 (мой легкий ширик). Чинить бесполезно. Нужен теперь легкий ширик. Альтернатива - к-01 + 15 лим. Соня со своим блином - не катит. Да и вообще, мне кажется, что вы завидуете :) :) :)
Вот, кстати, ради чего я купил К-01 и хочу 15 лим (смотрим гнездо вспышки) :)
Изображение

#56 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 20 April 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияsmolinka (20 April 2012 - 20:40) писал:

Вот, кстати, ради чего я купил К-01 и хочу 15 лим (смотрим гнездо вспышки) :)

Жалко что экран не выключается, будет несколько дискомфортно. Хотя наверно можно привыкнуть :)

#57 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2012 - 21:06

Просмотр сообщенияinmybehalf (20 April 2012 - 17:19) писал:

Как вы сами сказали, и тяжелая и большая и экранчик так себе...

Не-а. А я влюбляюсь в нее с каждым днем. Сонька уже не катит, уверяю... Продам я ее безжалостно после к-01. Просто безжалостно :)

Просмотр сообщенияАлексей_К (20 April 2012 - 20:54) писал:

Жалко что экран не выключается, будет несколько дискомфортно. Хотя наверно можно привыкнуть :)
Как не выключается? Есть опция дисплей выключен! :D

#58 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3587 сообщений

Отправлено 20 April 2012 - 21:33

Просмотр сообщенияsmolinka (20 April 2012 - 21:06) писал:

Как не выключается? Есть опция дисплей выключен! :D

А вот это уже интересно, т.к. совместно с внешним видоискателем камера практически превращается в "почти гибридку" или автофокусный шкальник B)

#59 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2012 - 22:37

Просмотр сообщенияsmolinka (20 April 2012 - 20:40) писал:


...
Деньги жалко терять, факт. Покупая камеру за сорок - через год обнаружить, что она стоит двадцать - жалко. Пусть служит дальше.
Коллекционер? Пусть так, я люблю фотоаппараты. Только используя несколько камер, я удлиняю их ресурс. Да и вообще, мне кажется, что вы завидуете :) :) :)
...
Ну мне тоже жалко терять деньги, но я понимаю, что приобретаю за них зафиксированные во времени впечатления и удовольствие от новых возможностей техники. Ресурс? Приобретая принтер, вам важнее его ресурс или то, что вы имеете возможность напечать что угодно и когда угодно?
Я без сожаления расстался с к20, а потом и с нексом. Они выполнили свою задачу - надо идти дальше. :) Теперь у меня крохотный NX200 c фантастически компактными блинами. И сейчас подбираю что-то из оликов для телесъемки из-за их кропфактора 2х и легких телевиков. Я согласен, что под каждую задачу нужен свой инструмент, но диапазон Вашего слишком мал. Вот я о чём...

Просмотр сообщенияsmolinka (20 April 2012 - 20:40) писал:

Вот, кстати, ради чего я купил К-01 и хочу 15 лим (смотрим гнездо вспышки) :)
...
Здесь вы не оригинальны, но оптический видоискатель от дальномерки в наше время - как галоши, функцию выполняют, но неудобно.

Вообще я заметил побывав на нескольких форумах - люди ищут какие-то серебряные пули(вроде пристяжных видоискателей, видоискателей для экранов и т.п.), чтобы решать задачи, либо начинают набирать горы техники(покупая два десятка близких по фокусному объективов, либо аппаратов на похожих матрицах)...вообщем техномания. :)

Да, я пожалуй, чуть завидую обладателям 645D или M9, но скорее больше завидую тем, кто имеет возможность путешествовать чаще, чем в отпуск.
У меня выходит только в отпуск, а этого мало.... :(
Да, дп-шку жаль. Жду новых дп-шек на новой матрице, может хоть экранчик и эргономику улучшат...с матрицей как-то не очень вышло.

#60 sneg

  • Пользователь
  • 65 сообщений

Отправлено 21 April 2012 - 00:11

Представляю какой огромный ресурс батареи с оптическим видоискателем будет. С другой стороны - зачем он нужен ? В экран смотреть лучше.

Некс продавать не собираюсь изза размера.

Хорошая идея олики брать изза кропа 2х в плане "Теле"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных