Перейти к содержимому


Не работает привод диафрагмы К100D


Сообщений в теме: 29

#1 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 17:01

В положении А диафрагма постоянно закрыта, предпросмотр ГРИП и съёмка не открывают и не закрывают. Кольцом диафрагма управляется. Внешне на камере выглядит как приложенном изображении - деталь, отмеченная красным, в крайнем верхнем положении, на месте, отмеченном синим.

Прикрепленное изображение: Поломка.jpg

В сервис?

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 26 March 2012 - 17:03


#2 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 21:15

Неисправность налицо. Если на органы управления привод диафрагмы не реагирует, то необходим ремонт (желательно в авторизированном сервисном центре)

Сообщение отредактировал Satan Klauss: 26 March 2012 - 21:16


#3 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 11 May 2012 - 20:49

Похоже на мой случай. Всё ещё не знаю, что с этим делать.
http://www.pentaxuse...-working--32581

#4 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 May 2012 - 20:14

Вроде была уже у кого-то похожая неисправность - на поводке слетела пружинка. Лечилось вроде даже без разборки камеры, только с откручиванием байонета...

#5 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 12 May 2012 - 22:37

Даже и на Пента-клубе читал что-то похожее. Но найти пока не получилось.

#6 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 May 2012 - 05:32

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (12 May 2012 - 20:14) писал:

Вроде была уже у кого-то похожая неисправность - на поводке слетела пружинка. Лечилось вроде даже без разборки камеры, только с откручиванием байонета...
Не нужно ничего откручивать.
Перевести режим выдержек в "В", камеру перевернуть "вверх ногами" и понажимать на спуск. При нажатии, возможно не сразу, но покажется кончик слетевшей пружинки (диаметром с полмиллиметра). Вот когда он появится, ухватить острым пинцетом и завести на выступ поводка, который нужно сдвинуть навстречу пружине. И всего делов, а то пишут про авторизированные центры...

#7 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 13 May 2012 - 11:45

Похоже, не тот случай. Пружина видна, зацеплена за что-то примерно в середине поводка.

#8 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 May 2012 - 12:23

Просмотр сообщенияZlыdenь (13 May 2012 - 11:45) писал:

Похоже, не тот случай. Пружина видна, зацеплена за что-то примерно в середине поводка.
В нормальном состоянии пружинку не видно. Вы поставьте колесо в режим "В" и нажмите на спуск. Поводок в норме уходит вверх, а кончик пружины появляется внизу. Вы можете сделать снимок проблемного места в таком положении?

#9 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 31 May 2012 - 14:27

Просмотр сообщенияSealek (13 May 2012 - 12:23) писал:

Поводок в норме уходит вверх, а кончик пружины появляется внизу.

Поводок никуда не уходит.

Цитата

Вы можете сделать снимок проблемного места в таком положении?

Прикрепленное изображение: IMG0014A.jpg

Вот в "спокойном" состоянии. В момент съёмки положение поводка то же самое. Один конец пружины вверху, другой там, где виднеется что-то красное.

Привод диафрагмы можно практически без сопротивления отвести до такого положения, дальше никак. Пружинка при этом растягивается.

Прикрепленное изображение: IMG0013A.jpg

При съёмке видимая на снимке шестерёнка (связанная с зеркалом, как я понимаю) двигается, прыгалка нет.

#10 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 31 May 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияZlыdenь (31 May 2012 - 14:27) писал:

Пружинка при этом растягивается.
Вы не на ту пружинку обратили внимание. Спиральная, которую вы видите, ни при чем. У вас слетел пружиннящий кончик, который должен быть заведен на нижний выступ привода, который виден на вашем снимке. А вот кончика пружинящего не видно. Если понажимать на спуск (лучше в режиме "В"), то этот кончик может высунуться. Вот тут его нужно ловить пинцетом и заводить на выступ, с которого он слетел.

#11 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 17:50

Даже и без пинцета делается за 30 секунд. Огромное спасибо.

#12 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 June 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияZlыdenь (01 June 2012 - 17:50) писал:

Даже и без пинцета делается за 30 секунд.
Примите мои поздравления!
А не можете предположить, почему такое у Вас случилось? Может какой-то объектив виноват?

#13 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 01 June 2012 - 22:00

Просмотр сообщенияSealek (01 June 2012 - 19:03) писал:

Примите мои поздравления! А не можете предположить, почему такое у Вас случилось? Может какой-то объектив виноват?

Подозреваю, виноват лично я, немного ошибся при ремонте прыгалки одного старого японского широкоугольника.

#14 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 12:20

Уважаемые! Будьте добры, подскажите баушке, это то, о чем здесь говорилось? Тот самый кончик пружинки? И куда его заводить?
Прикрепленное изображение: норм. сост..jpgПрикрепленное изображение: что-то.jpg

#15 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 17 January 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияNatalja (17 January 2018 - 12:20) писал:

Уважаемые! Будьте добры, подскажите баушке, это то, о чем здесь говорилось? Тот самый кончик пружинки? И куда его заводить?
БабУсЬка :), то ж не кукла заводить-то зачем?
Лучше расскажите в чём ваша проблема, а пружинка чаще ломается чем соскакивает, да и проблема с рычагом диафрагмы, как правило, не в "кончик пружинки"

Сообщение отредактировал Klementy: 17 January 2018 - 12:51


#16 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 13:32

Просмотр сообщенияKlementy (17 January 2018 - 12:51) писал:

БабУсЬка :), то ж не кукла заводить-то зачем?
Милый котик! В #10 сказано "заводить" - значит, заводить! Вот и спрашиваю - куда? Я ж вроде к Вам напрашивалась на ремонт? (Помню, что в Ебург, но не помню - к кому, ну чё, память бабуськина) :huh:.К-р у меня. Началось спустя года два пользования - зеркало. Я не повелась, оно отстало. Стало "зависать". Я опять внимания не обращаю. Тогда камера пошла на крайние меры - Малевича рисовать стала. Или чередовать с передержкой. Черно-белый такой вариант :) . Кое-как нашла мастера, который согласился подточить якорь магнита. Результата не случилось. Тогда заказал магнитик на Али, переставил на новый. Всё равно никак. Купила у местных К-20. Но трудно привыкаю к его заморочкам - кнопочек поболе и рассыпаны куда попало, колесиков два...В общем, в управлении карлуша намного проще.
Время от времени читаю тему "помогите с К30". Вот и узрела там энтот адресочек. И давай искать пружинку. И увидела вот этот "кончик". То ли ему так и положено быть, то ли завести его надо. :dash: Так что?

Сообщение отредактировал Natalja: 17 January 2018 - 13:42


#17 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 17 January 2018 - 16:52

Просмотр сообщенияNatalja (17 January 2018 - 13:32) писал:

(Помню, что в Ебург, но не помню - к кому, ну чё, память бабуськина) :huh:.К-р у меня. Началось спустя года два пользования - Малевича рисовать стала. Или чередовать с передержкой. И увидела вот этот "кончик". завести его надо... :dash: Так что?
БабУсЬка , забудь о "кончик" - не заводи никуда :) , найди Мастера в своём ареале!
Или или "перекрасься" на Canon - никаких "кончик" и Малевич с ним не "дружит", да кстати у нас говорят - Ёбург

#18 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2018 - 17:38


*
Klementy, будете вести беседы в таком тоне, отправлю в бан.
Я серьёзно.


#19 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 18:34

Уважаемый модератор Николай! Простите великодушно наш шутливый тон, на который Klementy перешел по моей вине. Конечно, это похоже на флуд, но-таки я пытаюсь найти ответ. Та проволочка, что торчит у байонета на фото, так и должна торчать или все-таки это не норма? В # 11 очень заманчиво сказано! Ну нет в моем ареале мастеров! И, поскольку замена магнита не помогла, я ухватилась за следующую соломинку.

#20 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 17 January 2018 - 23:32

Natalja, у этого японского бренда привод диафрагмы - болезнь, рано или позже достанет и у всех моделей, и забудьте вы о "кончик"-проволочка!!!
В АСЦ просто меняют весь блок - япошки "приказываютЬ". Иные "кулибирские" решения - как змеиный яд при позвоночной Грыже.
Кстати PENTAX не исключение, у SONY(Minolta) свои "насморки" ... , и что первые, что вторые (проидитесь по сайтам профмастеров) ремонтировать не любим
Наиболее вирусоневосприимчивые - Canon and Nikon, первый, как Я уже упоминал, иммунитетнее.

Сообщение отредактировал Klementy: 17 January 2018 - 23:54


#21 Natalja

  • Пользователь
  • 238 сообщений

Отправлено 18 January 2018 - 12:30

Klementy, спасибо, друг! :wub: Уже поняла, что это не злополучная пружинка, а обычная деталь. Но в "кулибинские" решения верю! Наш российский человек способен найти противоядие от всех японских заморочек! Чему пример с К30. Прямо "на глазах", по ходу развития темы, было найдено решение. Вдруг и по приводу диафрагмы найдется. Ну умнички наши мужчины, изыщут какую-нибудь загогулинку в камере, которую заменить (удалить, подтянуть, подогнуть :) ) - и узел заработает! Буду ждать и следить.

#22 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияNatalja (17 January 2018 - 12:20) писал:

Будьте добры, подскажите
Вот тот привод, что на картинке, по штоку движется или с трудом? Проверить лучше так - поставить выдержку "от руки" (колесо переключателя режимов в положение "В"), нажать на спуск и подержать. Привод улетит вверх. После этого пальцем опустить привод диафрагмы вниз. Идти должен легко.

Сообщение отредактировал Sealek: 18 January 2018 - 12:57


#23 vergeez

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Таганрог

Отправлено 27 February 2018 - 14:06

Добрый день.
Так и все таки пружинка на фото стоит правильно или она соскочила?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-22976-0-70417800-1516180718_thumb.jpg


#24 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 27 February 2018 - 15:46

vergeez, а что вам больше нравится ? :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Проволочка1.JPG
  • Прикрепленное изображение: Проволочка2.JPG


#25 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 February 2018 - 16:45

Просмотр сообщенияvergeez (27 February 2018 - 14:06) писал:

пружинка на фото стоит правильно или она соскочила?
Правильно. Неправильно то, что заклинен пластиковый ползун на стальном штоке. Он поднимается вверх довольно слабой пружиной и что-то мешает ей переместить. Ищите, что. может шток смочить чем-то и подвигать, разработать.

#26 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 28 March 2018 - 18:20

Никакой такой пружины я не увидел, щелкал щелкал на В и ничего. Разобрал, снял переднюю панель, нет там никакой пружины, может изменили конструкцию привода на к-5, но там моторчик с винтом и по этому винте ползунок двигается. Разобрал рабочий к-5, там точно такая же система и никакой пружины не видно (может она спрятана, я не стал копаться в приводе), капнул масла на винт, ползунок стал немного лучше двигаться, собрал, почти работает, но все равно больше чем на 8 не закрывает диафрагму.

#27 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 March 2018 - 07:25

Просмотр сообщенияv-blinoff (28 March 2018 - 18:20) писал:

Никакой такой пружины я не увидел
Тема про К-100. Как сделано в К-5 не могу сказать, может что-то изменили. Здесь,в сообщении 23 видно обе пружины - слева торчащий пенек это кончик тянущей вниз мощной витой пружины, а в щели под ползуном и штоком - тонкая витая пружина, поднимающая ползун вверх и тем самым закрывает диафрагму, когда это позволит камера (тот самый пенек витой пружины). В ту же сторону, что и витая пружина тянет диафрагму пружинка в объективе. Если ползун ходит вяло, или вяло закрывается диафрагма в объективе под действием его собственной пружины, то тогда усилий этих двух пружин может не хватать чтобы максимально закрывать диафрагму. Но это так у К-100 и поколений камер времен К-10....К-20.
То, что после смазки стало лучше, указывает скорее на то, что Вы на правильном пути, а в камере все детали на месте. Из Вашего сообщения не ясно, ползун при нажатии спуска улетает наверх? Еще можно обратить внимание на объектив, нет там вялости диафрагмы или не погнут ли активатор?

Сообщение отредактировал Sealek: 29 March 2018 - 07:30


#28 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 March 2018 - 09:37

Просмотр сообщенияSealek (29 March 2018 - 07:25) писал:

Тема про К-100. Как сделано в К-5 не могу сказать, может что-то изменили. Здесь,в сообщении 23 видно обе пружины - слева торчащий пенек это кончик тянущей вниз мощной витой пружины, а в щели под ползуном и штоком - тонкая витая пружина, поднимающая ползун вверх и тем самым закрывает диафрагму, когда это позволит камера (тот самый пенек витой пружины). В ту же сторону, что и витая пружина тянет диафрагму пружинка в объективе. Если ползун ходит вяло, или вяло закрывается диафрагма в объективе под действием его собственной пружины, то тогда усилий этих двух пружин может не хватать чтобы максимально закрывать диафрагму. Но это так у К-100 и поколений камер времен К-10....К-20.
То, что после смазки стало лучше, указывает скорее на то, что Вы на правильном пути, а в камере все детали на месте. Из Вашего сообщения не ясно, ползун при нажатии спуска улетает наверх? Еще можно обратить внимание на объектив, нет там вялости диафрагмы или не погнут ли активатор?
да я сюда по ошибке написал, просто в теме про к52с был и там ссылка на эту тему по причине родственной проблемы, вот я и написал тут, извиняюсь)

#29 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 March 2018 - 11:13

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 March 2018 - 09:37) писал:

там ссылка на эту тему по причине родственной проблемы
:А у Вас нет фотофиксации разборки К-5, может и пригодится еще? Смотрю на ползун в К-1 и на алгоритм его работы, и он другой. Может быть и надежнее, по крайней мере никаких лишних перемещений не делает, как было в прежних К-10 и подобных

#30 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 March 2018 - 11:29

Просмотр сообщенияSealek (29 March 2018 - 11:13) писал:

:А у Вас нет фотофиксации разборки К-5, может и пригодится еще? Смотрю на ползун в К-1 и на алгоритм его работы, и он другой. Может быть и надежнее, по крайней мере никаких лишних перемещений не делает, как было в прежних К-10 и подобных
нет, я что-то не сделал фоток, вечером разбирал между съемками, спешил. Вот видимо изменили этот узел примерно с к-5 начиная





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных