Перейти к содержимому


1. проблемные пленки, 2. субъективность


Сообщений в теме: 10

#1 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 18 January 2012 - 10:27

1. Коллеги, пару дней назад на пробу в фотопроекте взял кодак трикс - после проявки дома и печати у них же выявился косячок - на пленке местами "дыры", причем в одних и тех же местах. в смысле как будто выедается эмаль-покрытие. проявлял родиналом 1:50 номинал исо, 9,5 минут при 24 градусах. на проявку не грешу, так как отснятые в тот же день илфорд и проявленные в том же родинале (в смысле раствор из одной банки готовился) и закреплявшиеся в том же закрепителе - проявились без всяких яких..

имхо брак производителя, осторожно. может кому полезно будет?!..

соответственно вопрос: с какими пленками вам не везло?

2. другой вопрос - чистой воды субъективизм ибо восприятие и требования у всех разные. читал, люди не жалуют ролляй ретро400с. мне довелось повозиться с одной такой пленкой. и мои ощущения - диаметрально противоположные. ибо, заправляется в бачок на раз-два (с илфордом 3200 и с вышеописанным кодаком парюсь заметно дольше), отпечатки с пленки мне очень понравились. купил еще парочку роликов, посмотрим. если и с ними все ок - буду дальше с этой пленкой, ну и с илфордом.

а какие ощущения от пленки у вас?

#2 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 18 January 2012 - 11:06

Видел примеры таких дыр на Fomapan и на Lucky. Я сам пользуюсь Lucky и не сталкивался с такими проблемами. Кстати Lucky без противоореольного слоя и очень ретро фотки выходят с неё. Вот примерчики.

Изображение


Изображение


Изображение

А так самая резкая и малозернистая, контрастная и недорогая и ваще классная Fuji Acros.
А вообще из-за грязного проявителя и неправильной или вообще отсутствия агитации, много разных штук может появиться. Начиная от точек, заканчивая полосами.

#3 Merk

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 12:33

На трикс снимаю довольно часто - ни разу таких проблем небыло.

Дыры встречал на lucky и на ilford hp5. Проявляю всегда в фотопроекте.

#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 January 2012 - 13:05

Эти дыры могут быть вызваны пузырьками воздуха, остающимися на пленке после заливки проявителя. Обычно решается постукиванием бачка о стол после заливки и каждого переворота, если перемешиваете переворотами бачка.

#5 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 18 January 2012 - 13:45

Да-да про постукивание так и есть. Я обычно как залил проявитель сразу два раза так сильно долбаю по раковине бачком, потом один раз слегка и все. Пузырьков не будет.

#6 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 18 January 2012 - 18:51

Просмотр сообщенияvizzy (18 January 2012 - 13:05) писал:

Эти дыры могут быть вызваны пузырьками воздуха, остающимися на пленке после заливки проявителя. Обычно решается постукиванием бачка о стол после заливки и каждого переворота, если перемешиваете переворотами бачка.

Просмотр сообщенияhimik_007 (18 January 2012 - 13:45) писал:

Да-да про постукивание так и есть. Я обычно как залил проявитель сразу два раза так сильно долбаю по раковине бачком, потом один раз слегка и все. Пузырьков не будет.
интересно выходит однако...
ну да, 135 рублей за ролик кодака это не 180 за илфорд, поэтому и стучать надо... :)
попробую последнюю оставшуюся пленку подолбасить в бачке, может и вправду поможет? :huh:

Сообщение отредактировал Ведмед white blossom Бо: 18 January 2012 - 18:52


#7 penta007

  • Пользователь
  • 305 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 19:19

Чушь собачья про дыры в кодаке и илфорде. Не носите в фотопроект и другие лабы. Проявляйте сами

#8 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 19 January 2012 - 20:15

Просмотр сообщенияВедмед white blossom Бо (18 January 2012 - 18:51) писал:

интересно выходит однако...
ну да, 135 рублей за ролик кодака это не 180 за илфорд, поэтому и стучать надо... :)
попробую последнюю оставшуюся пленку подолбасить в бачке, может и вправду поможет? :huh:
Я снимаю и на то, и на другое (чаще на Три-Х, потому что его у нас продают) и дефектов пленки до сих пор не было ни разу, дефекты проявки были. Илфорд дороже, ИМХО, исключительно из-за курса фунта/евро.

#9 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 19 January 2012 - 22:09

я бы и не завел тему, если б не 2 местами испорченные пленки и как на зло на отличных во всем кадрах... всбесило, однако :(
сейчас подостыл, попробую с последней как выше написано.. но таки купил себе уже пару ретро400с плюс хэпэ5+ еще есть немного - они ближе и роднее, как-то

#10 ivoire

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 19:40

дыры бывают разные:
маленькие черные точки (на негативе прозрачные дырочки, как иголкой сделаны) — слишком крепкий стоп-раствор или отсутствующая промывка между проявителем и стопом.
большие пятна разных видов — прозрачные и белесые — пузыри воздуха, которые застревают между витками пленки в проявителе или фиксаже. в зависимости от раствора разные пятна.

в моей довольно активной карьере я встречал только один-два сорта действительно плохих пленок — Orwo промежуточного периода 90-х и Свемы с Микратами некоторых партий. у Кодака нет проблем, проблемы, видимо, есть с проявкой

#11 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 23 January 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияpenta007 (19 January 2012 - 19:19) писал:

Не носите в фотопроект и другие лабы. Проявляйте сами
Перед проявкой залить бачок простой водой с той же температурой что и проявитель, на 2-5 мин. (размочить пленку).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных