Перейти к содержимому


Canon G1X и G1X Mark II


Сообщений в теме: 189

#121 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 18:05

Просмотр сообщенияSchwanz (05 October 2012 - 18:01) писал:

а вы мне в личку подробно напишите, я изучу вопрос, что там такое страшное происходит
Ок.
Будут детали, отпишу.

Но, в двух словах, смысл простой. Т.е.:
Если я загрузил фото, а потом вдруг понял, что нужно другое и убираю ссылку на это фото в посте, то фото остается. Что бы его действительно убрать нужно ликвидировать закачку самого фото, в личном разделе.
...
Вообще, эта тема для административного раздела, где уже достаточно долго обсуждается возможность привинтить к форуму галерею с нормальным функционалом, на которую можно было бы ссылаться. Я там нге отмечаюсь, по причине того, что мне нечего добавить к тому, что уже сказали активисты.
Вот и всё.

З.Ы.
А как бы было классно, если бы была своя нормальная галерея, где можно разместить полноразмер, без опасений, что его перекорежит и с твердой уверенностью в том, что превью с этой галереи будет выглядеть красиво и форматно в теле форума в котором идут обсуждения.... Т.е. развести механизм закачек и вообще всё, что связано с фотографией и движек самого форума. Сделал человек свою галерейку, кинул ссылки на примеры.. как хорошо. А тут, как в том пионэрском лагере...(не хочу никого обидеть).

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 October 2012 - 18:14


#122 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2012 - 23:23

Ещё дачное
Прикрепленное изображение: IMG_3785_web.jpg
60/5.8 + пых.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 05 October 2012 - 23:24


#123 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 October 2012 - 20:40

мега-тест ;)

http://club.foto.ru/forum/44/660643

#124 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2012 - 00:47

Ещё дачного
Прикрепленное изображение: IMG_3716_web.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_3756_WEB.jpg

#125 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2013 - 23:18

Прикрепленное изображение: IMG_3997_crop_web.jpg

#126 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2013 - 01:00

Впечатления:
Мыльница, она и есть мыльница. Правда, сам корпус, сборка и эргономика, весьма на высоте. Плотно сбит и крепко склеен. Хотя и с оговорками, о которых ниже.

Мыльница... в самом плохом смысле, по части скорости аф и его следящих функций. Т.е. камера сильно не репортажная.
Картинка, если всё сошлось, нравится, во многих отношениях. И по оптике, и по матрице, в т.ч. и на весьма высоких ИСО. Хотя, высокие и чистые исо, не конек этой камеры. О чем, опять же, ниже.
Комплектация, более чем достаточная. Радует.
Радует то, что есть возможность нацепить бленду, фильтр, теле или макро насадку. Даже и китайские теле-макро насадки, вполне отрабатывают свои пенни.
Радует наличие горячего башмака.
Радует разрешение и тональный баланс кадра.
Радует наличие огромного количества аксессуаров. Как родных, так и не очень.
Радует поворотный экран.
Радуют два вполне тактильных колеса, для выбора режима съёмки и коррекции EV.
Не радуют выбитые света, при средне-дневном освещении и адекватном замере. При уходе в минус EV, во средневзвешенном, света возвращаются, но в тенях уже нужно с фонарем шарить. Хотя, не так, что бы хуже многих мыльниц. Встроенный хдр и пр пибамбахи, в режиме пойнт-н-шот, рулят.
АФ, совсем не радует. Но и не огорчает, так как для меня это всё же мыльница.
Съёмка, в облачный вечер - радует.
Съёмка, со штатива, на длинных, очень радует.
Байонет, на объективе, через который крепится бденда/фильтр/пр, кажется чуток хлипковатым. Хотя, по сравнению, с китайскими адаптерами для фильтров, он кажется сделанным из инструментально стали.))) Дешевые адаптеры совсем не радуют(почти одноразовые). Фирменные, лучше, сильно дороже и всё равно... ощущение пластмассы, чуток зашкаливает. О чем, опять же, ниже.))

Что хотелось бы:
Хотелось бы, что бы был не G2X, а G1XmkII.
Т.е. Хотелось бы увидеть законченное решение в классе просьюмерных-мыло-топкропов у сапога. Именно на уровне единицы. Ниже есть не иксовые камеры, которые весьма не плохи, но кроп, от этого кропа.
Так вот...
Убрать, на хрен, встроенную вспышку и дать системе G-Х, компактную, навесную пыху (по прообразу контаксовских жешных пых). Для неиксовых полезную, для иксовых - единственно возможную. Компактную, современную, правильно вынесенную относительно объектива, с зумом. Одну, для всех жешек.
Так же, дать, пусть и не сильно функциональный, но предельно компактный мастер-"поджигатель", на горячий башмак, для выносных.
Ударопрочный, обрезинненый пульт д/у, который можно использовать в солёной воде.
Предельно критично переработать электрику/механику объектива, для повышения скорости и реактивности следящего аф, на порядок и выше. Никаких ступенек. Только нормальный USM. Процессорных и аккумуляторных мощностей, для этого (и всего прочего), более чем достаточно.
Пустующую нишу весьма легендарной про-просьюмерки, с L объективом, надо заполнять. G-серия, отлично для этого подходит.
Вдогонку, конструктив объектива и аксессуаров, особенно байонетного крепления, из особопрочного пластика. Может и с толстой металлизацией. То что есть, жидковато.
Хотелось бы, конечно, уменьшить минимальную дистанцию фокусировки, но учитывая размер и разрешение сенсора, я готов согласиться на старые стекла. Но если и вдруг, то хотелось бы маркировку L и не за внешний дизайн, а за реакцию, цвет и хоть какой то конструктив.
Для повышения общей реактивности системы, хотелось бы сенсор, с тем же разрешением, но менее шумный и с большим количеством и реактивностью датчиков/системы контрастного аф. Т.е., что бы при быстром аф, можно было бы в режиме AV+autoISO, поиметь хоть какие репортажные качества, а так же, что бы это отразилось на следящем аф, в режиме видео. Опять же, процессора для этого хватает.
Вместо вспышки, вернуть колесо прямого выбора ИСО, как у младших/старых жещек.
Wi-Fi+GPS.
Всё.

В формате бреда, вместо одного слота SD, два слота microSD. :)

Я бы такое взял, за 30-35тыр. И не пожалел бы на расширение системы, за счет аксессуаров.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 29 April 2013 - 01:11


#127 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 12 February 2014 - 07:11

G1X Mark II - $799 (предзаказ, вестимо):
Adorama
B&H Photo

Изображение

Сообщение отредактировал будьтедобры: 12 February 2014 - 07:23


#128 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2014 - 20:12

Просмотр сообщениябудьтедобры (12 February 2014 - 07:11) писал:

G1X Mark II - $799 (предзаказ, вестимо):
Adorama
B&H Photo
Вообще интересно, я ждал этого обновления. Но надо конечно в руках пощупать.
В новом джииксе, для меня оч сильный облом, что нет колеса прямого выбора экспо-коррекции (я им часто польз.) и то, что теперь дисплей отклоняется только в одной плоскости (от земли снимешь, а над головой нет. Потеря оптического глазка ни разу не расстраивает, скорее радует (он был никакущий).

Если новый объектив, (возможно) более широкий дд и явно более высокая скорость фокусировки произведут впечатление, то буду думать о замене своего G1X, а может и до кучи возьму. В любом случае, не раньше следующей весны, когда цены упадут до минимума, так как для меня фотоаппарат такого формфактора не есть вещь первой необходимости. Типа и так есть и не сказать что жалуюсь. Разве что на низкую скорость и цепкость автофокуса, хотя, детей, животных и спорт практически не снимаю.

#129 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 00:13

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

дисплей отклоняется только в одной плоскости


#130 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2014 - 05:27

Просмотр сообщениябудьтедобры (18 February 2014 - 00:13) писал:


Да, понятно. Лучше.

#131 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2015 - 00:39

В субботу, на Филевской пойме.
Прикрепленное изображение: IMG_6701+_WEB.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_6687+CROP_WEB.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_6682_WEB.jpg

Прикрепленное изображение: IMG_6713_web.jpg

пыха, метра четыре..
Прикрепленное изображение: IMG_6708_WEB.jpg

#132 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2015 - 00:46

Вот думаю ещё G7X прикупить, как совсем легкую кавалерию.

...
Кмк. Достаточно быстрый, компактный, продвинутый путевой блокнот.

#133 alaman555

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:ян
  • Отчество:николаевич
  • Фамилия:маров
  • Город:1985

Отправлено 19 December 2015 - 18:30

Я мне понравился G-1X .

#134 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 12 February 2017 - 17:19

Апну темку картинками с G1X II

Фото с меткой «g1x ii»
Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

#135 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 March 2017 - 09:32

Уважаемые коллеги! А как у обсуждаемой камерой с задержкой спуска, не тормозит?

#136 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 21:11

Абрамцево

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#137 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 11 April 2017 - 21:53

Доброго всем вечера!
Уважаемый автор, уважаемая администрация, давайте добавим в название темы еще и Mark2. С учетом того, что обычная единичка не выпускается уже давно и последние сообщения посвящены новой модели, так мне кажется будет лучше.
Теперь о машинке. Первые впечатления смешанные. Для человека много лет не державшего в руках незеркалку и непентакс многое непривычно.
Вообще то камере посвящены прекрасные обзоры в Онфото и Профотосе, поэтому буду писать то, что, по моему мнению, в обзоры не попало и обо что иногда спотыкаюсь. Ну или недостаточно ярко описано.
Оптика на первый взгляд великолепна, в выходные, если снег растаял, пойду пройдусь по кустикам, на следующей неделе спечатаю в формат, тогда смогу составить окончательное мнение.
ББ и цвет. ББ при весьма тусклом освещении определяет вроде неплохо, правда моськи розовенькие, а картинка несколько компактовская, т.е. без особых манипуляций яркая и радостная. Для семейного альбома хорошо, как для сколько нибудь серьезной работы пока не знаю. Впрочем, если смотреть по работам уважаемой Tankir, все весьма и весьма прилично.
Эргономика. Ну, после Z1p, любой непентакс ощущается в руках как "палка копалка, первое орудие пещерного человека". Как ни странно сильнее всего бесит (бесил) ремень, особенно пряжки. Решил проблему намертво пришив к камере простую узкую стропу. Все кнопки и крутилки ощущаются вроде как нормально. Совершенно бестолковое первое кольцо на объективе. Фактически единственно для чего его можно использовать, это ручная наводка на резкость. К сожалению, ход кольца настолько длинный, что нечего и думать пользовать его при хоть сколько нибудь подвижной съемке. Просится поставить на него зуммирование, но такой возможности нет.
Режим Р тупой как валенок, после гиперпрограммы Пентакса это кажется особенно диким. В результате, единственные разумные режимы это ручной, кстати, в нем можно можно оставить авто ИСО и приоритет диафрагмы. Второе, дискретное кольцо весьма этому способствует.
Что еще нервирует. Вызванный нажатием соответствующей пымпочки режим экспокоррекции сам по себе не отключается, поэтому, введя экспокоррекцию нужно не забыть переключить кольцо обратно в режим установки диафрагмы вторичным нажатием.
АФ странный, скорость его работы меняется в очень широких пределах, совершенно непонятно от чего. Иногда это создает ощущение дикой задержки спуска,. Хотя авторы обзоров совершенно правы, при наведенной резкости затвор, или что там вместо него есть, срабатывает моментально. Очень медленный следящий АФ, правда цепляется за объект, особенно в видеорежиме неплохо. Выбор точки АФ методом тыканья пальцем неплох.
Какие еще гвозди в сапоге обнаружились за неделю владения. Разбросанное непонятно по каким признакам по нескольким разным местам меню. Несмотря на широкие возможности подстраивать камеру под себя, есть много непонятных ограничений. Режимы автоспуска и одиночной, серийной съемки разведены по разным строчкам меню. Поэтому невозможно вывести все их например на кнопу S. Переключение с одиночного на следящий АФ только через меню, что весьма странно. Включение съемки касанием так же только через меню.
Сумбурно наверное. Давайте так, соберусь с мыслями, причешу. Пусть пока так.
Что еще. Будете смеяться, сумка для камеры. В наших краях с этими предметами сложно, поэтому взял что было. Камера располагается в сумке горизонтально. Вытаскивать неудобно, не зря в родном кошельке фотоаппарат расположен вертикально. Кстати, кто нибудь пользует родной чехол? Стоит он своих денег?
Все пока. будет настроение, продолжу.
Всем успехов!

#138 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 20:16

дед, интересное эссе :) Присоединяюсь к просьбе добавить в название темы G1X II.

Меня после БЗК от Кенона печалит отсутствие возможной настройки джипега при съемке РАВ + джипег. Ну и первая эмка Кенона - почти образец сенсорного управления при ограниченном количестве кнопочек /рычажков.

Просмотр сообщениядед сказал:

Что еще нервирует. Вызванный нажатием соответствующей пымпочки режим экспокоррекции сам по себе не отключается, поэтому, введя экспокоррекцию нужно не забыть переключить кольцо обратно в режим установки диафрагмы вторичным нажатием.
Дело привычки. Зеркала никогда не было, а вот младших беззеркальных ПЕНов от Олимпуса несколько штук было. Там как раз так же.

Разбавлю картинками.

Где-то в Южном Чертанове :)

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Tankir: 13 April 2017 - 20:21


#139 sontic

  • Модератор
  • 16715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 April 2017 - 20:26

Добавил в название G1X Mark II

#140 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 15 April 2017 - 18:07

Изображение

Изображение

#141 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 07 May 2017 - 22:13

Изображение

Изображение

Изображение

#142 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 07 May 2017 - 23:29

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#143 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 14 May 2017 - 11:37

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#144 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 May 2017 - 22:30

Попробовал снять что либо. Получилось вот так примерно. Печатать тоже пробовал, в принципе 30/45 вполне даже ничего. Во всяком случае на роль постоянно носимой с собой записной книжки вполне и вполне годится.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_1427.jpg


#145 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 16 May 2017 - 22:45

Примерно то же самое К5+15 лим. Напрямую сравнивать снимки, особенно цвета было бы неправильно, слишком разная, во всяком случае для меня, логика управления PDCU и DPP. Деталировка же у Пентакса или, наверное, правильней говорить у 15 лима, все же выше.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP1858.jpg

Сообщение отредактировал дед: 16 May 2017 - 22:55


#146 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 May 2017 - 11:39

Уважаемая коллега

Просмотр сообщенияTankir сказал:

Tankir
!
Я правильно понял Вас, что Вы много снимали различными беззеркалками? Скажите, у них такой же большой как у G1мк2 лаг видоискателя?

#147 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 30 May 2017 - 19:37

Просмотр сообщениядед сказал:

Скажите, у них такой же большой как у G1мк2 лаг видоискателя?
Имеется в виду именно ЭВИ или экран?
В первых Фуджах Х-Е1 и Х-Pro1 тормозили сильно и ЭВИ и экран. В Панасониках GX7 и GM5 лаг практически не заметен при хорошем свете. В Олимпусах E-PL5/6/7 экранчик тоже быстро реагирует. А вообще, надо приглядеться, меня как-то не беспокоило.

Сообщение отредактировал Tankir: 30 May 2017 - 19:44


#148 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 31 May 2017 - 10:35

Просмотр сообщенияTankir (30 May 2017 - 19:37) писал:

Имеется в виду именно ЭВИ или экран?
В первых Фуджах Х-Е1 и Х-Pro1 тормозили сильно и ЭВИ и экран. В Панасониках GX7 и GM5 лаг практически не заметен при хорошем свете. В Олимпусах E-PL5/6/7 экранчик тоже быстро реагирует. А вообще, надо приглядеться, меня как-то не беспокоило.
Прошу прощения, экран конечно. При съемке статических объектов конечно не беспокоит, а вот внука, да еще не желающего принципиально фотографироваться, поймать сложно.

#149 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 12:46

Изображение

Изображение

#150 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2058 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 12 June 2017 - 17:05

Просмотр сообщенияTankir (12 June 2017 - 12:46) писал:


Что это? Где это?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных