Перейти к содержимому


Юстировка дальномера у ФЭДа



Сообщений в теме: 27

#1 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 03 December 2005 - 13:31

Уважаемые пентаклубовцы(и сочувствующие)!Кто нибудь может просветить в этом вопросе?Валяется ведь,пару лет со своим лантановым индустаром.....

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 03 December 2005 - 16:39

А точно нуждается в юстировке? Обычно камера со "своим" объективам хорошо дружат :)

#3 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 03 December 2005 - 19:53

Sergey Ilyin (3.12.2005, 17:38 MSK) писал:

А точно нуждается в юстировке? Обычно камера со "своим" объективам хорошо дружат :)

Просмотр сообщения

Однозначно надо,лежал у кого-то неск.лет в шкафу,затвор вроде нормально,а вот Грип смещена,кажется вперед.Слышал,что можно самому как-то построить фокусировку,но не знаю что и где крутить.

#4 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 03 December 2005 - 21:31

Ищите в сети "Яковлев М. Ф. Ремонт фотоаппратов" ее полно в формате ПДФ, страница 111 - регулировка дальномера Зоркого. Думаю большой разницы нет. Если не найдете - напишите мне (адрес в профиле), я Вам отсканирую и вышлю соответствующие странички из книги Майзенберга И.С. "Устройство и ремонт фотоаппаратов."

#5

  • Гость

Отправлено 04 December 2005 - 08:31

fotofil (3.12.2005, 14:30 MSK) писал:

Валяется ведь,пару лет со своим лантановым индустаром.....

Просмотр сообщения

Какой конкретно ФЭД? 4 или 5 или другой?

#6 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 04 December 2005 - 09:33

Anatoli
Благодарю за наводку.Буду рыть.
Kamerer
ФЭД-5В

#7

  • Гость

Отправлено 05 December 2005 - 10:09

fotofil (4.12.2005, 10:32 MSK) писал:

ФЭД-5В

Просмотр сообщения

сначала проверьте рабочее расстояние объектива - например, попробуйте фокусироваться на бесконечности глядя на матовое стеклышко в кадровом окне при снятой крышке. Если фокусировка нормальная, то далее приступайте к проверке дальномера. Если дальномер также на бесконечности не двоит по горизонтали и вертикали, то регулировка не нужна. Если нет, придется регулировать. Для этого разбирать аппарат не нужно, достаточно снять декоративную панель на дальномере с надписью. Если аппарат перед вами напротив, то вроде надо влева ее двигать, там пружинка, с ней поосторожней - не уроните внутрь камеры. Когда снимите панель увидите регулировочный винт схождения по горизонтали. Для схождения по вертикали надо крутить колечко вокруг стеклышка-клина дальномера - там видно два шлица под регулировочный ключ или можно пинцетом.

#8 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 05 December 2005 - 10:25

Kamerer (5.12.2005, 11:08 MSK) писал:

сначала проверьте рабочее расстояние объектива - например, попробуйте фокусироваться на бесконечности глядя на матовое стеклышко в кадровом окне при снятой крышке. Если фокусировка нормальная, то далее приступайте к проверке дальномера. Если дальномер также на бесконечности не двоит по горизонтали и вертикали, то регулировка не нужна. Если нет, придется регулировать. Для этого разбирать аппарат не нужно, достаточно снять декоративную панель на дальномере с надписью. Если аппарат перед вами напротив, то вроде надо влева ее двигать, там пружинка, с ней поосторожней - не уроните внутрь камеры. Когда снимите панель увидите регулировочный винт схождения по горизонтали. Для схождения по вертикали надо крутить колечко вокруг стеклышка-клина дальномера - там видно два шлица под регулировочный ключ или можно пинцетом.

Просмотр сообщения

Благодарю!

#9

  • Гость

Отправлено 05 December 2005 - 10:57

fotofil (3.12.2005, 14:30 MSK) писал:

Валяется ведь,пару лет со своим лантановым индустаром.....

Просмотр сообщения

Дальномерный И-61 в отличие от зеркального боится боковых засветок, в солнечную погоду или со вспышкой без бленды снимать не советую.
Правда мне больше чем И61 нравится Юпитер-3.

p.s. если хода регулировочного винта не хватит, то придется доводить кулачком-толкателем, который касается объектива.

Сообщение отредактировал Kamerer: 05 December 2005 - 11:40


#10 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 06 December 2005 - 03:39

Kamerer: если хода регулировочного винта не хватит, то придется доводить кулачком-толкателем, который касается объектива.

Правильнее будет сказать так: ТОНКУЮ подстройку нужно делать юстировочным винтом. Но если его хода не хватает (или даже -- крутить приходится слишком уж далеко), то это означает, что сбит тот самый кулачок. Его правильной установкой выполняется ГРУБАЯ настройка дальномера; при ее отсутствии крутить винт может быть и неэффективно (не проверял, но есть опасения, что будут РАЗНЫЕ погрешности в разных диапазонах дистанций).

Кстати, на моем ФЭД-2 юстировочный винт смещает вспомогательное изображение не строго горизонтально, а слегка наискосок. Тоже была беда с дальномером, несведение по вертикали ушло само при "горизонтальной" юстировке.

#11 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 05 January 2006 - 22:03

Вновь о Фэде- последовал советам,но,юстировка на бесконечность сбивается от простого вращения кольца фокусировки.Пробовал юстировать раз пять- результат одинаков,юстировка не держится....

#12

  • Гость

Отправлено 06 January 2006 - 12:15

проверьте кулачок - может болтается? Если да, то зажмите его или заклейте.

#13 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 07 January 2006 - 10:44

Kamerer (6.1.2006, 13:14 MSK) писал:

проверьте кулачок - может болтается? Если да, то зажмите его или заклейте.

Просмотр сообщения

Попробовал Ваше лекарство - не помогает.Ибо,кулачок намертво расклепан!
Может,тут виноваты люфты оправы обьектива? В книжке по ремонту об этой трабле -ни слова.

#14

  • Гость

Отправлено 07 January 2006 - 18:01

fotofil (7.1.2006, 11:43 MSK) писал:

Может,тут виноваты люфты оправы обьектива?

Просмотр сообщения

А этот люфт есть? За тубус объектива если подергать на бесконечности - он болтается? Если болтается, проблема в объективе, попробуйте устранить люфт, если не получится, у меня в закромах лежит И-61ЛД - рублей за 100 уступлю. Если не объектив - то может винтик регулировочный не держится в одном положении, его изнутри сверху контрит другой винтик - его можно завернуть только сняв верхнюю крышку. Еще вариант - если у дальномера держатель оси вращения ослаб, тоже самое подогнуть и затянуть можно разобрав.

#15 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 09 January 2006 - 13:40

Вопрос Kamerer:обьектив на беск. немного болтается и поперек и вдоль оптической оси.На приводе дальномера вроде люфтов нет.Можно ли разобрать обьектив,не нарушив юстировку,или - в сервис?

#16

  • Гость

Отправлено 09 January 2006 - 22:00

Разбирать можно, терять то нечего :0), линзы то Вы вынимать не будете, только оправой займетесь - чистка/подгонка, сервис отпадает в силу стоимости работ - 150-250 р за переборку/смазку, спокойно на эти деньги можно купить другой объектив. И-61ЛД я могу Вам продать недорого (100р), мне лично больше нравиться Юпитер-3 50/1,5 - он помягче, попластичнее, свой Ю-3 не продам, а так они стоят примерно 600-1300 р, посмотрите на Молотке.ру. Еще можете попробовать Ю-8, про него ничего не скажу, еще не пробовал, хотя тоже есть.

#17 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 10 January 2006 - 08:24

Kamerer (9.1.2006, 22:59 MSK) писал:

Разбирать можно, терять то нечего :0), линзы то Вы вынимать не будете, только оправой займетесь - чистка/подгонка, сервис отпадает в силу стоимости работ - 150-250 р за переборку/смазку, спокойно на эти деньги можно купить другой объектив. И-61ЛД я могу Вам продать недорого (100р), мне лично больше нравиться Юпитер-3 50/1,5 - он помягче, попластичнее, свой Ю-3 не продам, а так они стоят примерно 600-1300 р, посмотрите на Молотке.ру. Еще можете попробовать Ю-8, про него ничего не скажу, еще не пробовал, хотя тоже есть.

Просмотр сообщения

Ну,что ж,придется пробовать разборку об-ва.Если Вы живете в ХМАО-Югра,то напишите адрес- попробую приехать если нет -то дело неск.усложняется.Вообще,на фэд я бы взял лучше какой-нить ширик.Полтинник для моих целей узковат.

#18

  • Гость

Отправлено 10 January 2006 - 10:01

fotofil (10.1.2006, 9:23 MSK) писал:

Если Вы живете в ХМАО-Югра,то напишите адрес- попробую приехать если нет -то дело неск.усложняется.Вообще,на фэд я бы взял лучше какой-нить ширик.Полтинник для моих целей узковат.

Просмотр сообщения

Ох, не посмотрел Ваш адрес, я думал, Вы в Москве. Неплохой ширик на ФЭД - Юпитер-12, но потребуется внешний видоискатель в комплекте покупать.

#19 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 18 January 2006 - 08:29

Еще вопрос - подойдет ли для смазки многозаходной резьбы силиконовая смазка,или нужно что-то навроде литола или циатима?

#20 galiaminsn

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2016 - 13:02

Коллеги!
Разбирал верхнюю часть ФЭД-2, и ради интереса, и для чистки.
В частности, снимал склеенную призму видоискателя.
Теперь на бесконечности столбы двоятся.
Подстроечный винт под буквой "Э" не помогает.
Подскажите кто может, где вероятнее всего накосячил и как исправить?

#21 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 13:18

Просмотр сообщенияgaliaminsn (16 February 2016 - 13:02) писал:

Коллеги!
Разбирал верхнюю часть ФЭД-2, и ради интереса, и для чистки.
В частности, снимал склеенную призму видоискателя.
Теперь на бесконечности столбы двоятся.
Подстроечный винт под буквой "Э" не помогает.
Подскажите кто может, где вероятнее всего накосячил и как исправить?
На Дальномере лучше у Товарища Михельсона спросить, имхо.

#22 galiaminsn

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2016 - 13:53

Спасибо, попробую.

#23 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 16 February 2016 - 13:56

Ребята, камера дальномерная же... теме место в беззеркальных :D перенести бы для порядка....

#24 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2016 - 15:51

Просмотр сообщенияOMG67 сказал:

перенести бы для порядка....
Опаньки ;)

#25 galiaminsn

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2016 - 17:54

Ответ

Просмотр сообщенияVlad Drakula (16 February 2016 - 13:18) писал:

Товарища Михельсона:
1. Выкрутите вообще глазок с клином, тот что на передней стенке и которым регулируют схождение дальномера по вертикали .
2. Винт регулировки по горизонтали закрутите в среднее положение, между максимально выкрученным и максимально вкрученным.
3. Установите на камеру любой объектив и поставьте его в положение"Бесконечность".
4. Отпустите винты крепящие призму и следите, чтобы ее передняя грань не вышла за корпус, так, что Вы потом не сможете одеть верхнюю крышку. Теперь начинайте подбирать положение призмы видоискателя поворачивая её понемножку влево-вправо, возможно чуть поднимая или опуская переднюю часть, пока подвижное и неподвижное изображение в видоискателе максимально не совпадет как по горизонтали так и по вертикали, это требует аккуратности, неспешности, малых поворотов призмы и терпения.
Как добьетесь совпадения изображений, так закрепите призму, в крутите передний глазок и окончательно настройте дальномер вертикально клином, горизонтально винтом.

#26 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 16 February 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияOMG67 сказал:

теме место в беззеркальных перенести бы для порядка....
Если и переносить, то в самоделки и ремонт.

#27 LaserG

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 19 May 2021 - 18:10

Просмотр сообщенияKamerer (05 December 2005 - 10:09) писал:

Если дальномер также на бесконечности не двоит по горизонтали и вертикали, то регулировка не нужна. Если нет, придется регулировать.
Правильно я понимаю, что после юстировки на бесконечности и проверки юстировки по горизонтали на 1 метре допускается, что на 1 метре по вертикали будет расхождение?
На бесконечности всё отлично. На 1 метре вертикаль расходится.

Всё разобрался. По вертикали на бесконечности тоже было неотъюстировано. Плохо юстировать по дому напротив, соседние этажи совпадут и не поймешь)). Лучше использовать фонари вечером.

Сообщение отредактировал LaserG: 19 May 2021 - 21:21


#28 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2021 - 20:58

Просмотр сообщенияLaserG сказал:

Правильно я понимаю, что после юстировки на бесконечности и проверки юстировки по горизонтали на 1 метре допускается, что на 1 метре по вертикали будет расхождение? На бесконечности всё отлично. На 1 метре вертикаль расходится.
Не должно расходиться и на 1 метре по вертикале. Если расходится, значит ось вращения сместилась с вертикального положения.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных