Перейти к содержимому

Фокусировочный экран с клиньями и пр. Быть или не быть.

Сообщений в теме: 161

#31 novas

• Пользователь
  • 704 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 23:04

нет, "такой хоккей нам не нужен" - крутить не будем :wacko: . Откликнувшимся спасибо

#32 Sergey^^

• Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 15:47

Всязи с этим обсуждением, не подскажите где посмотреть перечень фирменных фокусировочных экранов как для пленкотушек, так и для цифры..
Спасибо.

#33 fahr

• Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 11:40

Кстати, клинья, как не странно, хорошо пошли на ЗМ-5А. В солнечный день отлично помогает в фокусировке (а в обычную серую питерскую погоду лучше его не одевать). Да и Г-40-2 при домашней съёмке именно клином позволяет попасть куда надо.

#34 ZloboLeon

• Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 16:35

Смотрю многие предпочитают экраны с клиньями, попробовав китайский, думаю, что мне будет
удобнее на К-Х наводится по призмам. Есть у кого нибудь-опыт пользования экранов Ec-A типа, от Canon, таких как этот:
http://www.focusings...products_id=889?
Стоит ли он своих денег?

#35 Darzamat

• Пользователь
  • 1 937 сообщений

Отправлено 08 Январь 2012 - 23:51

Просмотр сообщенияZloboLeon (03 Январь 2012 - 16:35) писал:

Смотрю многие предпочитают экраны с клиньями, попробовав китайский, думаю, что мне будет
удобнее на К-Х наводится по призмам. Есть у кого нибудь-опыт пользования экранов Ec-A типа, от Canon, таких как этот:
Стоит ли он своих денег?
Возьмите лучше этот S TYPE Focusing Screen. Многие считают его самым лучшим из того, что есть на рынке. Много читал и себе такой взял, можете сами погуглить: это просто матовый экран без всяких клиньев и призм. Он спроектирован специально для светосильной оптики и позволяет легко попадать в фокус мануально на дырках до ф1.4. Пиляется он с Сапога. Там специальное напыление, которое при увеличении выглядит как соты микролинз. Есть один минус: работает отлично на светосильной оптике, но если надеть темные линзы, к примеру, кит или 15 лим - картинка в видоискателе будет темная и экспозиция тоже получается темной, надо поправки вводить. Можете почитать еще в теме про 85* на 12 странице http://www.penta-clu...ost__p__1105160 и дальше ниже по странице. Могу подтвердить тоже самое. И не надо никаких других экранов с клиньями и прочим, так как они (призмы, клинья) расположены ближе к центру а, значит, точная фокусировка возможна только по центру и если вы будете потом перекадрировать для композиции, то вы уже не увидите, остался ли объект в фокусе или сместился. С этим же экраном реально видно где фокус по всему полю, и можно сразу фокусироваться, без разницы, по-центру или ближе к краю - вы увидите где именно фокус. Люди после этого экрана Катц-Айи продают :).
З.Ы. Правда, у меня зрение хорошее и еще стоит на камере O-ME53 Viewfinder.
З.Ы.Ы. Я не знаю почему, сам понимаю, что такого быть не может, но у меня такое впечатление, что вроде даже автофокус с ним стал лучше работать :)

#36 sledz

• Пользователь
  • 6 886 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:00

Просмотр сообщенияDarzamat (08 Январь 2012 - 23:51) писал:

Возьмите лучше этот S TYPE Focusing Screen. Многие считают его самым лучшим из того, что есть на рынке. Много читал и себе такой взял, можете сами погуглить: это просто матовый экран без всяких клиньев и призм. Он спроектирован специально для светосильной оптики и позволяет легко попадать в фокус мануально на дырках до ф1.4. Пиляется он с Сапога. Там специальное напыление, которое при увеличении выглядит как соты микролинз. Есть один минус: работает отлично на светосильной оптике, но если надеть темные линзы, к примеру, кит или 15 лим - картинка в видоискателе будет темная и экспозиция тоже получается темной, надо поправки вводить. Можете почитать еще в теме про 85* на 12 странице http://www.penta-clu...ost__p__1105160 и дальше ниже по странице. Могу подтвердить тоже самое. И не надо никаких других экранов с клиньями и прочим, так как они (призмы, клинья) расположены ближе к центру а, значит, точная фокусировка возможна только по центру и если вы будете потом перекадрировать для композиции, то вы уже не увидите, остался ли объект в фокусе или сместился. С этим же экраном реально видно где фокус по всему полю, и можно сразу фокусироваться, без разницы, по-центру или ближе к краю - вы увидите где именно фокус. Люди после этого экрана Катц-Айи продают :).
З.Ы. Правда, у меня зрение хорошее и еще стоит на камере O-ME53 Viewfinder.
З.Ы.Ы. Я не знаю почему, сам понимаю, что такого быть не может, но у меня такое впечатление, что вроде даже автофокус с ним стал лучше работать :)

У меня фокусинскрин тот, который к3 с клиньями и призмами. С экспозицией все в порядке, никаких особых поправок вводить не нужно. Считаю это ощутимым плюсом по сравнению с приведенной Вами моделью.

#37 Darzamat

• Пользователь
  • 1 937 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:20

Просмотр сообщенияsledz (09 Январь 2012 - 00:00) писал:

У меня фокусинскрин тот, который к3 с клиньями и призмами. С экспозицией все в порядке, никаких особых поправок вводить не нужно. Считаю это ощутимым плюсом по сравнению с приведенной Вами моделью.
на светосильной оптике экспозиция точная. На темной оптике, картинка темнеет.
Все зависит от того что вы с этим экраном делать собираетесь. Если у вас светлая оптика и вас достали промахи автофокуса и мануально навестить не получается так как не видно где ГРИП, тогда S Type для вас, как ни какой другогой экран. И все будет светло и правильно экспозиционированно. Для этого экранчик и предназначен.

#38 sledz

• Пользователь
  • 6 886 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:29

А я что-то к призмам так привык... По клиньям да - неудобно, а вот призмы очень наглядны именно для меня. Перекадрировать приходится конечно, но не так часто такие ситуации встречаются, все-таки в подавляющем большинстве случаев призмы захватывают основной объект и без перекадрирования, там все-таки кольцо призм достаточно большого диаметра. Ну а так на вкус и цвет конечно...

#39 Epigon

• Пользователь
  • 13 127 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 00:30

Просмотр сообщенияDarzamat (09 Январь 2012 - 00:20) писал:

на светосильной оптике экспозиция точная. На темной оптике, картинка темнеет.
Все зависит от того что вы с этим экраном делать собираетесь. Если у вас светлая оптика и вас достали промахи автофокуса и мануально навестить не получается так как не видно где ГРИП, тогда S Type для вас, как ни какой другогой экран. И все будет светло и правильно экспозиционированно. Для этого экранчик и предназначен.
ага это если зрение как у орла...

#40 KNA

• Модератор
  • 14 910 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 01:33

Просмотр сообщенияZloboLeon (03 Январь 2012 - 16:35) писал:

Стоит ли он своих денег?
Лучше берите К3. Это сделано из никоновского ФЭ К3. Кэцай из таких же свои пилит.

#41 ZloboLeon

• Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 09 Январь 2012 - 14:22

Спасибо за ответы. Снимаю сейчас с Pentax M50 1.7, в планах приобретение 85 1.4. Зрение уже не идеальное, но на улице навожусь и со штатным ФЭ. В помещении уже проблематично.
Для себя решил воспользоваться советом Darzamat

Цитата

Возьмите лучше этот S TYPE Focusing Screen
, и еще купить O-ME53 или KPS.

#42 kUk

• Пользователь
  • 1 591 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 21:13

Просмотр сообщенияKNA (09 Январь 2012 - 01:33) писал:

Лучше берите К3. Это сделано из никоновского ФЭ К3. Кэцай из таких же свои пилит.
А что за большой круг на этом экране?

#43 Epigon

• Пользователь
  • 13 127 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 19:38

а меня кошачий глаз жестко разочаровал...

#44 Waleriy

• Пользователь
  • 2 186 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 00:27

Надо было орлиный брать. ))

#45 Schwanz

• Пользователь
  • 8 886 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 00:30

Просмотр сообщенияWaleriy сказал:

Надо было орлиный
или шоколадный...

#46 Epigon

• Пользователь
  • 13 127 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 00:32

фи поручик!

#47 Schwanz

• Пользователь
  • 8 886 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 00:36

мдя, ржевщина, конечно : )))
так всё-таки какой лучше? или правда выпилить от чего-нить старого ненужного?

#48 Epigon

• Пользователь
  • 13 127 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 00:40

травор пока самый крутой что я лично видел... вот приехала камера из сервиса со вставленым катсаем и обидно...ибо хуже... а стои 5000! а травр 600 рублей!

#49 Waleriy

• Пользователь
  • 2 186 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 10:08

Просмотр сообщенияSchwanz (27 Март 2012 - 00:36) писал:

мдя, ржевщина, конечно : )))
так всё-таки какой лучше? или правда выпилить от чего-нить старого ненужного?
У меня иногда появялются от Зенит 122.
Соневоды весьма охотно их ставят на свои тушки (немного напильником поработать).
Изображение
это по сути такой же что продают за 100 у.е
Изображение

#50 SBA

• Пользователь
  • 1 325 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияEpigon (27 Март 2012 - 00:40) писал:

травор пока самый крутой что я лично видел... вот приехала камера из сервиса со вставленым катсаем и обидно...ибо хуже... а стои 5000! а травр 600 рублей!

Извиние за вопрос, а что это за зверь "травор"? .. и где он добывается?

Сообщение отредактировал SBA: 27 Март 2012 - 10:58

#51 Epigon

• Пользователь
  • 13 127 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 11:12

подорожал малость..
http://www.ebay.com/...4#ht_7063wt_965

#52 Эллин

• Пользователь
  • 2 573 сообщений
  • Фамилия:Арт.

Отправлено 27 Март 2012 - 11:14

Просмотр сообщенияEpigon (27 Март 2012 - 00:40) писал:

Покупал травор за 1100 на вторую камеру. На первой стоит катс. Травор сливает по всем параметрам. В итоге продал травор и купил еще один катс.

#53 Йож

ёж

• Пользователь
  • 19 327 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 11:20

Epigon, а что не так с кацаем? Вот эдак лениво и неуверенно собираюсь себя на пятерку его покупать...

#54 Epigon

• Пользователь
  • 13 127 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 11:27

Просмотр сообщенияЙож (27 Март 2012 - 11:20) писал:

Epigon, а что не так с кацаем? Вот эдак лениво и неуверенно собираюсь себя на пятерку его покупать...
эээ пикропризмы никакие... тоненькое колечко и трудно разобрать что там...
а главное клин...он одиночный и горизонтальный.. а посмотрите на картинке какой у этого!

в общем сравнил оба в видоискателе и категорически не доволен заменой.. думал после китайского станет хорошо..
а стало сильно хуже.. от добра не надо добра искать

Просмотр сообщенияCергей (27 Март 2012 - 11:14) писал:

Покупал травор за 1100 на вторую камеру. На первой стоит катс. Травор сливает по всем параметрам. В итоге продал травор и купил еще один катс.
по каким именно сливает? тем что разметки нет? это да... может у нас траворы или катсы разные... на моём вообще не видно в вокусе или нет , даже на штатном лучше.... матирование видно мелкое мелкое....

Сообщение отредактировал Epigon: 27 Март 2012 - 11:29

#55 Эллин

• Пользователь
  • 2 573 сообщений
  • Фамилия:Арт.

Отправлено 27 Март 2012 - 11:55

Просмотр сообщенияEpigon (27 Март 2012 - 11:27) писал:

по каким именно сливает? тем что разметки нет? это да... может у нас траворы или катсы разные... на моём вообще не видно в вокусе или нет , даже на штатном лучше.... матирование видно мелкое мелкое....
Катс по яркости точно такой-же, как родной экранчик. Травор темнее.
На катсе на светосильной оптике яркость клиньев, призм, мата и френеля практически одинакова. На траворе наблюдаем концентрические окружности. Катс лучше работает с темной оптикой.
Горизонтальный клин лично для меня плюс.
Узкое кольцо микрорастра то же плюс, поскольку в темноте или с темной оптикой этот растр только мешает.

#56 Йож

ёж

• Пользователь
  • 19 327 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияEpigon (27 Март 2012 - 11:27) писал:

а главное клин...он одиночный и горизонтальный..
А, это да, мне диагональный тоже больше нравится, на десятке стоит.
Впрочем, у пятерки и в видоискатель видно лучше, и подтверждение лучше срабатывает, и лайввью с увеличением работает. Потому - даже со зрением -3 - сомневаюсь, ставить ли...

#57 Epigon

• Пользователь
  • 13 127 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 12:12

Просмотр сообщенияCергей (27 Март 2012 - 11:55) писал:

Катс по яркости точно такой-же, как родной экранчик. Травор темнее.
что темнее согласен, и для меня это плюс... уж очень ярко прям режет..
и нужен для ссветлой оптики... так что для меня лично травор предпочтительнее, а вот кругов не видел....
про гор кгин не понял, мне вот даже вертикальный бы лучше был...
и.. у травора он двойной!! вообще не ошибёшься...
но главное выяснили.. цели разные...

Просмотр сообщенияЙож (27 Март 2012 - 12:03) писал:

и подтверждение лучше срабатывает, и лайввью с увеличением работает. Потому - даже со зрением -3 - сомневаюсь, ставить ли...
а не ставте.. подтверждения хватает если сам аф не мажет.. а сам я в очках...

Сообщение отредактировал Epigon: 27 Март 2012 - 12:15

#58 sledz

• Пользователь
  • 6 886 сообщений

Отправлено 27 Март 2012 - 14:30

Читал еще, что с травором эскпозамер врет существенно, тогда как с катцаем нет

#59 Gjeff

• Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 09:23

посоветуйте люди опытные фокускрин на 20-ку, что лучше с клиньями или призмами, или два в одном, можно с привязкой на ebay.

#60 fahr

• Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 21:45

Просмотр сообщенияEpigon (27 Март 2012 - 11:12) писал:

подорожал малость..
http://www.ebay.com/...4#ht_7063wt_965
Похоже, что на дилэкстриме тоже этим торгуют:
http://s.dealextreme....html?show=grid

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных