Перейти к содержимому

Фокусировочный экран с клиньями и пр. Быть или не быть.

Сообщений в теме: 161

#151 Bombus

• Пользователь
  • 242 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 18:40

Какой стороной ставить экран от Зенит 122 на К-3, клиньями к зеркалу или призме?

#152 АБpic

• Пользователь
  • 420 сообщений

Отправлено 09 Март 2018 - 21:48

savok, Какими объективами Вы снимаете на 5-ке, используя Зенитовский экран? Каков результат? Получу удовлетворение на К-5 с 55*, 70 и 18-135? Или рассмотреть другие ФЭ ?

Сообщение отредактировал АБpic: 09 Март 2018 - 21:49

#153 savok

• Пользователь
  • 4 225 сообщений
  • Отчество:Валентинович

Отправлено 10 Март 2018 - 10:14

Просмотр сообщенияBombus (09 Март 2018 - 18:40) писал:

Какой стороной ставить экран от Зенит 122 на К-3, клиньями к зеркалу или призме?
Да вроде как обычно, сплошным матированинем к призме.

Просмотр сообщенияАБpic (09 Март 2018 - 21:48) писал:

savok, Какими объективами Вы снимаете на 5-ке, используя Зенитовский экран? Каков результат? Получу удовлетворение на К-5 с 55*, 70 и 18-135? Или рассмотреть другие ФЭ ?
Выше написал за сколько мне зенит достался, с порванными шторками, думаю что у продавцов объективами можно найти почти за спасибо. :)
Поставил в основном для гелиосов, юпитеров, вег, но и с автофокусом гораздее.
С родным у меня не получалось совсем, + - пол метра. Поставил от плёночной минольты с сплошным матированнием, и наладилось дело. :) Пожалуй если бы покупал хороший, фирменный купил такой. В первый раз настройки отняли много времени. От зенита уже всё подошло. :)
На ближних и средних с Юпитер-9 +- 1 см., на дальних сложнее, а это знатная софтелка на открытой.
Резал строительным ножом с сменными лезвиями просто квадрат, без язычка. Обклеил малярной лентой, разметил, по линейке хрясь и готово.
Удачи в нашем не лёгком деле. :)

#154 АБpic

• Пользователь
  • 420 сообщений

Отправлено 10 Март 2018 - 17:57

savok, Спасибо!

#155 Bombus

• Пользователь
  • 242 сообщений

Отправлено 11 Март 2018 - 18:12

В нете попался вот такой экран, к сожалению размеры и от какой модели олимпуса в описание нет, только цена.
Может быть кто та уже пробовал пилить такую лупу на Рentax.
ИзображениеИзображение

Изображение

Сообщение отредактировал Bombus: 11 Март 2018 - 18:13

#156 Bombus

• Пользователь
  • 242 сообщений

Отправлено 12 Март 2018 - 12:42

Нашел статейку по фокусировочным экранам Olympus http://www.mir.com.m...eens/index1.htm

Сообщение отредактировал Bombus: 12 Март 2018 - 12:42

#157 temish

• Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 11:27

Просмотр сообщенияbarns (26 Февраль 2018 - 11:01) писал:

давайте ссылку на экранчик
я тоже думаю, но для Д200 взять никоновского

https://ru.aliexpres...2311.0.0.kDLAmw

#158 Maikl

• Пользователь
  • 1 026 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 09:05

Друзья, после замены фок.экрана не работает автофокус на камере. Может такое быть? Это как-то взаимосвязано? Т.е вообще не подает никаких признаков жизни.

#159 StarPer

• Пользователь
  • 1 995 сообщений

Отправлено 06 Март 2019 - 12:05

Фазовый Аф вообще никак не связан с фокусировочным экраном. Датчики фаф находтся на полу камеры под основным зеркалом на специальной платформе. Между основным зеркалом есть еще дополнительное зеркало отклоняющее часть изображения на эти датчики.
Но все в камере может быть связано с руками которые меняли фокусировочный экран.

#160 vollev

• Пользователь
  • 997 сообщений

Отправлено 13 Март 2019 - 12:57

Просмотр сообщенияMaikl (06 Март 2019 - 09:05) писал:

Друзья, после замены фок.экрана не работает автофокус на камере. Может такое быть? Это как-то взаимосвязано? Т.е вообще не подает никаких признаков жизни.
Осмотрите контакты байонета, может загрязнились, пока возились с заменой экрана.
Пощелкайте переключателем АФ, может сдвинулся в промежуточное положение.
Попробуйте другие объективы.
Удачи.

#161 Ermd

• Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Март 2019 - 22:50

Добрый день! Хотел попросить совета. Есть два фотоаппарата: K-3 и K10D. K-3 я использую большую часть времени. Десятку беру с собой в походы и когда снимаю не торопясь для души, нравятся цвета на этом аппарате. Хочу поставить фокусировочный экран для съемки мануальными объективами. Снимать ими предполагается главным образом ростовые и поясные портреты. Во всяком случае фокусировочный экран хочу купить для того, чтобы было легче наводиться именно при такой съемке. Возникла мысль фокусировочный экран поставить на десятку, ею и снимать с ручными объективами, а троечку оставить как есть. Я так понимаю, что фокусировочный экран при съемке автофокусными объективами динамических сюжетов, птичек (когда их еще надо найти через видоискатель),будет скорее мешать. Фокусировочный экран хочу заказать K3 (без дополнительной разметки) на focusingscreen.com. Вопрос состоит в том, насколько оправдано поставить фокусировочный экран на "дополнительный" фотоаппарат и насколько подходит для моих задач именно этот экран.

#162 audiofil

• Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2019 - 18:56

Ermd,
На всех своих Pentax, по мере их замены, ставил фок.экраны с клином от Katz Eye. После первой пробы на К10 продолжил их использование - дорого, но оно того стоит. А если добавить еще и увеличитель видоискателя O-ME 53 (или подобные - Tenpa), то вы точно попадете "в глаз" при съемке портретов.

Сообщение отредактировал audiofil: 09 Апрель 2019 - 18:57

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных