Перейти к содержимому


DxO


Сообщений в теме: 956

#31 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2011 - 17:38

хм... когда баловался дхо, то тени без проблем вытаскивал... правда не помню чем, но как-то не напрягаясь вообще.

#32 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2011 - 17:40

Цитата

а там что кривых нет?
Не в кривых дело, но в том, что вылезает наружу, когда тянешь тени в DxO. А вылезает - бяка.

Просмотр сообщенияSchwanz (23 December 2011 - 17:38) писал:

хм... когда баловался дхо, то тени без проблем вытаскивал... правда не помню чем, но как-то не напрягаясь вообще.
В LR это делается и проще, и аккуратнее.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 December 2011 - 17:44


#33 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 December 2011 - 18:29

да любой алгоритм, все равно сводится к изгибанию кривых (если экспозицию не торогать) поэтому все разговоры про аккуратнее, качественне, это разговоры в пользу бедных.. может быть только удобнее, ну или если кривых как инструмента нет...

#34 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 23 December 2011 - 18:34

Просмотр сообщенияK_Michael (23 December 2011 - 17:17) писал:

А для чего уважаемый, на скрине я приложил оригинал? Показать что там тени есть, а DxO без разница есть нет всегда они в Ж... как Вы позволили выразиться!

Дык на скрине разница только в гистограммах. А изображения практически неотличимы. Дайте ссылку на полноразмеры или здесь запостите кропы важных частей. Если в Обсуждениях жалуются на движок творцы, то технарям и впрямь без кропов обсуждать конверторы некошерно. :)

#35 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2011 - 22:08

Просмотр сообщенияK_Michael (23 December 2011 - 13:35) писал:

Так есть русификатор. Поищите в нэте.

У меня вот такой вопрос, как там вытащить тени. Какие пресеты не ставлю, все равно левая часть гистограммы на выходе завалена. в LR к примеру такого нет, но там цвета не те.
Прикрепленный файл _.jpg
дайте ссылку на RAW пожалуйста. Обожаю в DxO тащить тени. Хочется попробовать с вашим файлом.

#36 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 24 December 2011 - 14:58

Вот пожалуйста Raw http://sharebox.tj/d...ileid=523247304
А вот полноразмеры Jpeg http://sharebox.tj/d...ileid=233945321

Нашел частичное решение своей проблемы. Сделаю скрины выложу сюда.
По умолчанию в DxO тональность кривой сдвинута в сторону черного.

Сообщение отредактировал K_Michael: 24 December 2011 - 15:01


#37 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2011 - 17:41

Просмотр сообщенияK_Michael (23 December 2011 - 13:35) писал:

Так есть русификатор. Поищите в нэте. У меня вот такой вопрос, как там вытащить тени. Какие пресеты не ставлю, все равно левая часть гистограммы на выходе завалена. в LR к примеру такого нет, но там цвета не те. Прикрепленный файл _.jpg
Попробовал несколько раз проявить вашу картинку в DXO. Да, есть такая особенность: когда в этом конвертере приводишь гистограмму в идеальный вид, то на выходе у жипега или тиффа она может получится обрезанной. Начал исследовать причины. Стал крутить свои файлы. И вот "где собака порылась". Если RAW файл имеет реально полную информацию по светам и теням, то гистограмма на выходе имеет тот же вид, что и в проявщике при окончательных настройках. Если часть информаци по светам и теням в RAWе отстутствует, то гистограмма выходного файла выглядит обрезанной при настройках в DxO идеальной гистограммы. В вашем примере все-таки света и тени не уместились в динамический диапазон, как ни крути. Я еще удивляюсь, как ваша камера вообще отработала такие дикие перепады. Все возможное DxO вытаскивает отменно. Но, проявляя кадр с обрезанными тенями и светами, в DxO просто нужно привести гистограмму в идеальный вид (если это нужно вообще) и проявленный файл будет выглядеть наилучшим образом по плотностям, то есть без выбеленных неинформационных теней и без сероватых светлых участков, где инфы нет. Я все таки свободно вывел ваш кадр так, чтобы гистограмма была в итоге идеальной, но DxO не обманешь, кадр выглядит разбеленным в тенях, гистограмма хотя и получилась необрезанной, но информация теней просто дополнена конвертером искусственно и это не очень хорошо выглядит (тени просто сереют в провальных местах).

Описание фото:
1. Скриншот как бы я настроил ваш снимок в DxO.
2. Проявленное фото № 1 по этим настройкам.
3. Проявленное фото № 2 с как бы идеальной гистограммой, но в настройках DxO краевые участки гистограммы пришлось сделать пустыми, чтобы обмануть программу при выводе.
4. Скриншот настроек в DxO фото № 2, которое в итоге проявилось с "правильной" гистограммой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DxO_shadows 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: canonieosi60di06_DxO_shadows.jpg
  • Прикрепленное изображение: canonieosi60di06_DxO_shadows_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: DxO_crop shadows and light.jpg

Сообщение отредактировал AZET: 24 December 2011 - 17:51


#38 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2011 - 18:20

фото 1 и 4 вижу разницу в гистограмме а разницу в настройках проги не заметил , разница в кривой я так понимаю?

#39 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2011 - 18:33

Просмотр сообщенияValeriyy (24 December 2011 - 18:20) писал:

фото 1 и 4 вижу разницу в гистограмме а разницу в настройках проги не заметил , разница в кривой я так понимаю?
Да, я там кривые немного по-разному потрогал, и это сильно сказывается на результате (нижняя левая теневая часть кривой и верхняя правая световая часть).

Сообщение отредактировал AZET: 24 December 2011 - 18:34


#40 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2011 - 18:50

Скажите разница в настройках 1 и 4 кадров ? На кривых всё понятно видно, а в Настройках DxO Lighting НДР что то поменяно на одном кадре видно что 150 intensiti ? на другом не видно , и я так понял что Вы расширенной версией этих движков не пользовались? ( advanced setting)

Как я понимаю мы на выходе должны получить идеально правильную гистограмму , а на фото 3 открывая её в любом просмотровщике мы видем срезанную гистограмму с двух сторон и урезанный ДД что видно в потерях в тенях , особенно заметно на ступеньках колеса.

Сообщение отредактировал Valeriyy: 24 December 2011 - 18:59


#41 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2011 - 19:26

Просмотр сообщенияValeriyy (24 December 2011 - 18:50) писал:

Скажите разница в настройках 1 и 4 кадров ? На кривых всё понятно видно, а в Настройках DxO Lighting НДР что то поменяно на одном кадре видно что 150 intensiti ? на другом не видно , и я так понял что Вы расширенной версией этих движков не пользовались? ( advanced setting)

Как я понимаю мы на выходе должны получить идеально правильную гистограмму , а на фото 3 открывая её в любом просмотровщике мы видем срезанную гистограмму с двух сторон и урезанный ДД что видно в потерях в тенях , особенно заметно на ступеньках колеса.
DxO Lighting НДР сильно помогает при вытягивании теней, приводит тоновое распределение в нормальный вид. Способ использование этого движка зависит от степени провала теней или светов.
На второй ваш вопрос я уже ответил, и снова повторюсь - в DxO в результате наших регулировок мы можем сделать такую идеальную гистограмму, при которой распределение светов и теней будет наилучшим и самым оптимальным на выходе. Гистограмма сохранится неизменной на выводном файле, если в RAWе изначально не потеряна информация по светам и теням. Если же RAW не уместил полный DD, то гистограмму по-любому в DxO мы можем сделать идеальной, но при не проработанных тенях и потерянных светах (потому что им неоткуда взяться), и это будет уже отображено в гистограмме выходного файла.

Сообщение отредактировал AZET: 24 December 2011 - 19:26


#42 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияAZET (24 December 2011 - 19:26) писал:

DxO Lighting НДР сильно помогает при вытягивании теней, приводит тоновое распределение в нормальный вид. Способ использование этого движка зависит от степени провала теней или светов.
.

Вы так на первый мой вопрос не ответили , про назначения этого движка DxO Lighting НДР я прекрасно знаю тем более там куча дополнительных движков , я спросил разницу в двух кадрах или там по умолчанию и ничего не менялось?

#43 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2011 - 20:14

Менялась степень накрученности HDR, но уже не помню где и как. HDR движок хорошо работает, когда нужно вытащить и света. Я делаю так. Сдвигаю экспозицию на минус, чтобы проработались света. Затем двигаю HDR (выбираю один из трех вариантов воздействия или ручной режим), вытягивая тени и приводя тоновое распределение в норму. Одновременно подправляю кривые. Можно все кривыми сделать без HDR, но дольше. В последнем скриншоте сузил гистограмму кривыми, на выходе получился жипег с идеальной гистограммой, но "тухлыми" немного выбеленными тенями. Так что, если тени немного провалены, то их и взять негде.

#44 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2011 - 20:46

Я так понял вот так гистограмма файла № 3 выглядит и у Вас в Jpeg .

Изображение

#45 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2011 - 21:21

Просмотр сообщенияValeriyy (24 December 2011 - 20:46) писал:

Я так понял вот так гистограмма файла № 3 выглядит и у Вас в Jpeg .

Изображение
Ну, да. Только эта гистограмма фальшивая, ее как бы достроил DxO, и картинка получилась менее сочная за счет как бы вытянутых теней и светов, которых нет изначально. Эту гистограмму жипега нужно подрезать до приемлемого результата.

Сообщение отредактировал AZET: 24 December 2011 - 21:23


#46 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2011 - 21:28

Подрезать уже в редакторе , например Фотошопе? Но в таком случае , если ведется речь о дальнейшей работе с файлом , то сохранять желательно в формате Тифф 16 бит , для того что бы не потерять тонкую градацию оттенков .
Спасибо немного разобрались.

Сообщение отредактировал Valeriyy: 24 December 2011 - 21:28


#47 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 24 December 2011 - 21:38

Вот что будет если в Фотошопе в уровнях растянуть гистограмму ... Вот этих потерь цветов не будет если в рав конверторе при сохранении выбрать тифф
16 бит, а потом в Шопе растянуть гистограмму и уже сохранить в Jipeg . Попробуете все кому интересно . Рав файл любезно предоставлен автором.

Изображение

Увидеть разницу можно повторно, войдя в уровни...

Сообщение отредактировал Valeriyy: 24 December 2011 - 21:42


#48 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияEpigon (23 December 2011 - 18:29) писал:

да любой алгоритм, все равно сводится к изгибанию кривых (если экспозицию не торогать) поэтому все разговоры про аккуратнее, качественне, это разговоры в пользу бедных.. может быть только удобнее, ну или если кривых как инструмента нет...
Речь, в первую очередь и именно об "удобнее".
Если же "по локти" залезать в какой бы то ни было внятный редактор, то тянется всё.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 24 December 2011 - 21:40


#49 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 24 December 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияAZET (24 December 2011 - 17:41) писал:


Спасибо за проделаную работу. Но это слишком долго, и очень муторно. Есть гораздо более легкий способ где тени и света можно крутить как душе угодно.
Не трогая при этом тоновую кривую вообще. Теперь под абсолютным контролем и тени и света. DxO The Best! На интересующий вопрос в итоге сам же и получил ответ. Спасибо всем за участие. :)
Прилагаю скрин.

Прикрепленное изображение: скрин.JPG

Цвета на выходе меня приятно удивили. Это лучшее что я видел.
Сравнение Цвета DxO & Silkypix
http://sharebox.tj/d...ileid=940961812

P.S так же в разгадке помогла вот эта ветка http://www.club-niko...ro/page__st__60

Сообщение отредактировал K_Michael: 24 December 2011 - 21:53


#50 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 25 December 2011 - 03:23

Удивила нерезкость от ДХО, Силки хают за этот параметр, типа дебайер никакой. А здесь всё наоборот. Цвета у ДХО лучше, а резкость у силки.

#51 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 09:08

Просмотр сообщенияg8org (25 December 2011 - 03:23) писал:

Удивила нерезкость от ДХО, Силки хают за этот параметр, типа дебайер никакой. А здесь всё наоборот. Цвета у ДХО лучше, а резкость у силки.
Мои извинения. Сейчас посмотрел эти картинки оказывается при конвертации в Silkypix на выходе у меня стоял шарп. А в DxO нет.
И первостепенной задачей было сравнить цвета)

#52 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 10:09

Еще к вопросу о качестве демозаика (см. на жалюзи решетки):
Изображение
Очень удивил так многими любимый RPP (видимо любят его за другое). Silkypix нет, но ранее многократно убеждался в его посредственном демозаике.

#53 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 14:15

Просмотр сообщенияEpigon (01 December 2011 - 22:29) писал:

это "софтина на любителя" второй честный конвертор из всех что существуют... и с правильными цватами по определению...
http://www.penta-clu...ost__p__1106423
:)
Мнения разошлись.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 26 December 2011 - 14:16


#54 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 14:43

Просмотр сообщенияVladimirSh (26 December 2011 - 14:15) писал:

http://www.penta-clu...ost__p__1106423
:)
Мнения разошлись.

Видимо человек привык конвертировать на автомате.

#55 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2011 - 20:09

Оффтоп и вкусовщина конечно злостные.Я вот почитал,повёлся,поставил...теперь думаю-снести сразу или попытаться покопаться в настройках.Наверное всё же второе.Хотя прога производит впечатление абсолютной фигни,предназначенная для упёртых адобененавистников(читай-настолько тупых,что неспособных разобраться в ACR).

#56 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2011 - 20:31

Цитата

читай-настолько тупых,что неспособных разобраться в
Чего то вас несет, коллега. Не стоит так волноваться.
На счет адобоненависников.. Право не стоит всех ровнять под Эпигона. ;) Многие использует несколько конвертеров, так как у каждого из "проявителей" есть свои сильные и слабые стороны.

З.Ы.
Ииии... пожалуйста, поправьте написание вашего места жительства, в вашем профиле, а то как то не халяльно получается про тупизну. Падонкаффским духом повеяло... ;)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 26 December 2011 - 20:31


#57 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 21:15

Просмотр сообщенияAl_lexx (26 December 2011 - 20:31) писал:

... Право не стоит всех ровнять под Эпигона. ;) Многие использует несколько конвертеров, так как у каждого из "проявителей" есть свои сильные и слабые стороны.
;) Эпигон назвал DxO вторым честным конвертером из всех и это правильно, потому что первый - у каждого свой. ;)

#58 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияAl_lexx (26 December 2011 - 20:31) писал:

Чего то вас несет, коллега. Не стоит так волноваться.
На счет адобоненависников.. Право не стоит всех ровнять под Эпигона. ;) Многие использует несколько конвертеров, так как у каждого из "проявителей" есть свои сильные и слабые стороны.

З.Ы.
Ииии... пожалуйста, поправьте написание вашего места жительства, в вашем профиле, а то как то не халяльно получается про тупизну. Падонкаффским духом повеяло... ;)
Если,коллега,кто тут и волнуется,так это вы.Вы кстати какой катушечник,AKAI наверное?Уважаю,надеюсь что не Маяк 202...А с DxO таки-надеюсь разобраться,может тоже начну превозносить до небес,кто знает.
Про адобененавистников написано безо всякого зла-ну ненавидят люди Адобе,ну что тут сделаешь.Пикасу любят,их право...

#59 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 December 2011 - 11:20

я его не ненавижу...это просто поделие начинающих программистов с фантиками и без функционала... если кого-то устраивает, то значит имеет право на жизнь... это уж коли меня тут 2 раза упомянули...

Сообщение отредактировал Epigon: 27 December 2011 - 11:21


#60 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияgmung (27 December 2011 - 11:10) писал:

Если,коллега,кто тут и волнуется,так это вы.Вы кстати какой катушечник,AKAI наверное?Уважаю,надеюсь что не Маяк 202...А с DxO таки-надеюсь разобраться,может тоже начну превозносить до небес,кто знает.
Про адобененавистников написано безо всякого зла-ну ненавидят люди Адобе,ну что тут сделаешь.Пикасу любят,их право...
У обратите внимание на сильные стороны этого конвертера, чего нет у других. Во-первых, рендеринг - из-за него конвертер сильно тормозит относительно конкурентов, но качество просчета уникальное. Это проявляется и очень наглядно, если в конвертере нужно исправить вертикали или дисторсию, то есть в тех местах, где идет растягивание или сжатие картинки (резкость, проработка остаются очень высокими, без мозаики и муара на сложных поверхностях). Во-вторых - никаких изменений в цвете - но это на моих RAWах. В-третьих - отличнейший шумодав. При загруженных модулях камеры-оптики мне не удавалось лучше почистить шумы, чем это делает в автомате DxO. Так что и с этим возня отпала.
Из недостатков - дурацкое управление. Тени нужно вытягивать через ж..., хотя вытянуть можно что угодно. Некоторые нужные инструменты не можешь найти, хотя они под носом находятся. Расположение инструментов запоминается с трудом. Левая панель инструментов только мешает и уменьшает полезное поле для картинки - эту панель с гистограммой можно было бы перенести в правую.
Это конвертер мне напоминает упрямого осла, на которого трудно сесть, но если потащит - то уедет очень далеко, хотя и медленно.

Сообщение отредактировал AZET: 27 December 2011 - 11:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных