Перейти к содержимому


Переходники для Samsung NX


Сообщений в теме: 10

#1 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 17:26

Установил старый ручнофокусный объектив на Samsung NX100. Оказалось, что при вращении кольца фокусировки, он не переключается на увеличение изображения или на шкалу фокуса. Сменил прошивку камеры на новую 1.12, но ничего не изменилось. По телефону тех.поддержки Самсунга сказали, что проблема в переходнике. Действительно на моем переходнике никаких контактов нет. Но и на других переходниках, которые на е-бае, я контактов не заметил.
Я пробовал объектив Юпитер-3 и отечественный переходник на резьбу М39. .
Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, то удалось ее как-то решить? И в продолжение этого вопроса, есть ли нормальные переходники?

#2 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2011 - 17:58

Просмотр сообщенияevgar5 (30 November 2011 - 17:26) писал:

Установил старый ручнофокусный объектив на Samsung NX100. Оказалось, что при вращении кольца фокусировки, он не переключается на увеличение изображения или на шкалу фокуса. Сменил прошивку камеры на новую 1.12, но ничего не изменилось. По телефону тех.поддержки Самсунга сказали, что проблема в переходнике. Действительно на моем переходнике никаких контактов нет. Но и на других переходниках, которые на е-бае, я контактов не заметил.
Я пробовал объектив Юпитер-3 и отечественный переходник на резьбу М39. .
Если кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, то удалось ее как-то решить? И в продолжение этого вопроса, есть ли нормальные переходники?
"Скрипач свистит" ;) В переходнике нет проблемы. Увеличения изображения на экранчике при вращении кольца фокусировки с неродной оптикой через переходник не будет. Тех. поддержка не в курсе :) У меня родной переходник от самса на байонет К - контактов никаких на нем нету.
Включите в меню - помощь РФ - FA. Появится зеленый "столбик" :) Чем он длиннее, тем фокус точнее.

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 30 November 2011 - 18:08


#3 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 18:30

Просмотр сообщенияReklama_9999 (30 November 2011 - 17:58) писал:

"Скрипач свистит"
Включите в меню - помощь РФ - FA. Появится зеленый "столбик" :) Чем он длиннее, тем фокус точнее.
Большое спасибо и за ответ, и за совет РФ - FA. Хотя этот вариант мне меньше нравится.
В этом плане у Нексов сделано намного лучше.

#4 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2011 - 18:52

Просмотр сообщенияevgar5 (30 November 2011 - 18:30) писал:

Большое спасибо и за ответ, и за совет РФ - FA. Хотя этот вариант мне меньше нравится.
В этом плане у Нексов сделано намного лучше.
Cогласен абсолютно :) На ближних дистанциях все нормально,а вот на дальних фокусировать не очень точно получается. "Столбик" помогает только если наводиться по центру кадра , рамка для наведения довольно большая. То есть помогает похоже, только центральный датчик (датчики?) АФ . Если диафрагма открытая (1.8 на 77-м Лиме, например) то с 5-6 метров промазать можно легко. :( Правда, это еще и от освещения зависит. При хорошем свете на улице, например, проблем гораздо меньше.

#5 otern

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2011 - 19:52

При использовании неродной оптики через переходник увеличение включается кнопкой ОК. В меню должно стоять Помощь РФ - Увеличиние.

#6 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2011 - 20:07

Просмотр сообщенияotern (30 November 2011 - 19:52) писал:

При использовании неродной оптики через переходник увеличение включается кнопкой ОК. В меню должно стоять Помощь РФ - Увеличиние.
Ну да. Только вопрос вначале был про увеличение при вращении кольца фокусировки :) Что понятно, не работает, так как контактов никаких на переходниках нету.
С родными же стеклами в режиме ручного фокуса увеличение картинки происходит именно при вращении кольца фокусировки.
Ну и по кнопке ОК увеличение со сторонними стеклами через переходник происходит однократно в N (2 или 3, мне кажется в 2 раза) раз?
Кстати, в бумажной инструкции к камере инфы про это не нашел. Так же там не описано это действие при ручном фокусе с чужими линзами.

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 30 November 2011 - 20:15


#7 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 30 November 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияotern (30 November 2011 - 19:52) писал:

При использовании неродной оптики через переходник увеличение включается кнопкой ОК. В меню должно стоять Помощь РФ - Увеличиние.
Большое спасибо. Самое интересное, что я так пробовал делать, но ничего не выходило. Сейчас попробовал, сначала не вышло, но благодаря вашему совету, продолжил эксперимент и все получилось. Я раньше вначале кнопку спуска нажимал наполовину, а потом нажимал кнопку ОК, как делаешь, если крутишь кольцо, а оказалось надо вначале нажать ОК, потом наводиться, а после наводки уже жать на кнопку спуска.
Но ни в инструкции этого я не нашел, и в службе технической поддержки об этом не знают.
Еще раз спасибо, а то думал, что придется от старых линз отказываться, а теперь можно будет и свой Юпитер-3, и свои 90-е использовать.

#8 momus

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2012 - 16:51

Samsung грозился к концу года выпустить переходники на Sigma именно с контактной группой, пока же все существующие переходники, как родные, так и Китайские не имеют ни какой обратной связи и это нормально.

#9 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 08:04

На м39 почем нынче? Почти нет в продаже и цены не гуманные

#10 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2017 - 10:51

Просмотр сообщенияKamerer (24 October 2017 - 08:04) писал:

На м39 почем нынче? Почти нет в продаже и цены не гуманные
На иБее поиск по словам "samsung NX m39 adapter" выдаёт предложения по 300 рублей за штуку. Хотя, конечно, по сравнению с другими системами предложений действительно маловато.

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2017 - 22:04

Просмотр сообщенияKNA (24 October 2017 - 10:51) писал:

На иБее поиск по словам "samsung NX m39 adapter" выдаёт предложения по 300 рублей за штуку. Хотя, конечно, по сравнению с другими системами предложений действительно маловато.
я без доставки приценивался - по местным барахолкам





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных