Перейти к содержимому


Свема 100 и 64 видел в экта-ф новая 135мм в касетах. Свема жива?


Сообщений в теме: 7

#1 Optik-

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 07 August 2011 - 02:36

Интересно узнать что это за плёнка? Ещё выпускают Свему? Поделитесь впечатлениями....

#2 TC-142-80-5

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 17 August 2011 - 00:49

Кто их знает, что там на самом деле... На Репортер-200 видел на перфорации надпись "Forte".

Может, у меня руки кривые, но такое ощущение, что ФН-64 и Репортер-200 - одна и та же плёнка. Особенно, при проявке в Пирокате.

#3 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 17 August 2011 - 19:51

У нас пару лет назад продавали новую Свему 100, 200, 400. Хотел купить, но не успел :)

#4 Optik-

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 02:14

Поснимал на 100. Впечатлений немного. 1) плохо закреплена на катушке липкой лентой, 2) зернистая. Никаких опознавательных знаков не обноружено. Плёнка как плёнка. Проявлял в стандартном №2. Вобщем снимать можно, но лучше в мелкозернистом проявлять. Хотя и ст-2 надёжный.Ещё поснимаю...

#5 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 22:14

Перемаркировка.

#6 aptem59

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 01 September 2011 - 21:48

Я тоже попробовал "поржать" и купил Свему-64. Впечатления:

0) Когда берешь в руки коробочку, открываешь, смотришь - понимаешь - Г. И никакое чувство ностальгии это не пересиливает.

1) Пленка плохо закреплена и вся смоталась у меня на приемную катушку. Если бы камера была чем нибудь типа Canon EOS - то съемки бы вообще не было, так как она сначала все сматывает на приемную (и меряет таким образом число оставшихся кадров) и потом пленка обратно заматывается в катушку; так как у меня Pentax K100SE - то я просто понял, что "наснял" уже этак кадров 40 и продолжаю - в итоге в темноте смотал в проявочный бачёк прямо из аппарата.

2) Очень много грязи на ней получилось почему-то - устал ретушировать после сканирования

3) на ней получилось ровно 35 кадров. И больше на ней сделать нельзя - просто нет длины. Просто чувствуешь себя обманутым :)

4) Резкость, контраст - "не очень".

5) Больше не куплю

#7 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 September 2011 - 18:53

Ух ты.... была и катушка, а раньше просто сами наматывали, во как времена поменялись :wacko:

п.с. хотя вроде на закате СССР начали продавать намотанную на катушку, только вставляли сами в корпуса от ОРВО-Хрома, но точно уже и непомню, почему то фото65 была моя самая нелюбимая пленка - зерно высокое, а чувствительность низкая, уж лучше фото32 или 125 сходу, 250 была на полном кадре уже слишком зернистой

#8 penta007

  • Пользователь
  • 305 сообщений

Отправлено 06 September 2011 - 03:10

Снимал на 100, действительно касеты грязноваты, но плёнка довольно приличная. Снимать можно. Г я бы не назвал. Жаль что так её плохо упаковывают (мусор ведь в фотоаппарат попадает). Но плёнка ничего.

Да цена в экте конечно слишком завышена...я считаю ....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных