Перейти к содержимому


Москва-5



Сообщений в теме: 100

#91 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 February 2018 - 12:53

Просмотр сообщенияWerySmart (05 February 2018 - 11:02) писал:

Если откровенно - то эти Тессары особо не блистали даже на оригинальных Супер-Иконтах. То ли потому, что там передняя линза "ходит" туда-сюда. То ли в принципе эти камеры были лов-энд у Цейса. И туда ставили объективы по "остаточному " принципу. То ли качество у них к тому времени подупало. То ли достижение дырки в 3.5 не прошло даром. Впромем - 4.5 хоть и получше, но всё же не настолько уж. Хотя - у меня есть 105мм Тессар ещё в "древнем" Компуре - с колёсиком сверху. Ну - с фиксированными компонентами. И тот, вроде, гораздо получше работает.

4,5/105 мм- один из самых резких Тессаров и работает НАМНОГО лучше !
( сейчас поищу скан негатива 6х9 и вставлю для примера ...чуть попозже..)

Вы совершенно верно сказали,что фокусировка передней линзой- не самая хорошая идея.
Отмечу,что Москва -2 и 4 при диафрагме 11 дают довольно ровную резкую картинку, в отличие от Москвы-5.
Но там Индустар ( копия тессара ) - с меньшей светосилой ( 4,5/110 мм )

Именно этим Тессаром снято фото
Изображение

Сообщение отредактировал Peter: 05 February 2018 - 13:36


#92 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 13:13

Просмотр сообщенияPeter (05 February 2018 - 12:53) писал:

4,5/105 мм- один из самых резких Тессаров и работает НАМНОГО лучше !

Да, он конечно гораздо лучше, чем 3.5

Но у меня, к примеру, есть два тесара 4.5/135, снятых с камер 9 на 12. И один из них исключительно хорош. Он стоял на Этруи. А друго - более чем посредственен. Так что и у Цейса тоже далеко не всё и всегда было ровно.

Сообщение отредактировал WerySmart: 05 February 2018 - 13:13


#93 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 05 February 2018 - 13:39

Tessar 4,5/105 mm
Кликабельно. Осторожно -там хоть и уменьшенный скан ,но всё равно 8,5 Мп.Зато видно детализацию

Изображение

Сообщение отредактировал Peter: 05 February 2018 - 13:42


#94 ogre

  • Пользователь
  • 2916 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 06 February 2018 - 20:57

О - вот это что надо. Но у меня все еще шевелится червячок, что это сканер. Новый, еще толком не гоняли на что он годен.
Почему-то чб фото перед этим - переснятые с коленки камерой на просвет - выглядят более четкими. Но все это пока словеса. "Будем посмотреть". Пока не было времени заниматься этим.

#95 Gribkov

  • Пользователь
  • 317 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Фамилия:Грибков
  • Город:НН, Дзержинск

Отправлено 31 May 2018 - 14:43

У меня в городе продают сейчас Москву-5 похоже в идеальном состоянии, просят 2 т.р. что скажете, забрать?

Изображение

#96 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 31 May 2018 - 18:25

Просмотр сообщенияGribkov сказал:

забрать?
Если есть свободные деньги и место в шкафике(на полке), то почему бы и нет?

#97 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 31 May 2018 - 23:18

Я, в новом состоянии, выпуска 1959 года за 115 баксов брал..
Думаю ваш вариант не менее привлекателен.

#98 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 01 June 2018 - 00:18

Gribkov, тут вопрос в том, чего вы от нее хотите и чем до нее снимали. У меня совсем недавно была похожая ситуация, хотел раскладушку попробовать, на советские камеры не смотрел, в итоге купил шкальник бессу 1, в очень хорошем состоянии, правда с самым простым триплетом, под названием vaskar 105mm. Так вот, глянув на результат был расстроен , т.к. качество картинки так себе, но я избалован цейсом хассельбладовским, на глаз он конечно поинтереснее чем 36х24 мм но вытягивает только за счет площади кадра, которая больше узкаря раз в шесть. Думаю с каким нибудь скопаром было бы получше, но там другие деньги. В итоге продал за теже деньги. Сразу, опять же состояние техническое на 100% не выяснить, надо пленку отснять. Но если очень хочется, то попробовать конечно можно, деньги небольшие, правда есть вероятность что невозвратные, т.е. продать тяжело потом Москву будет. Я вообще сам Москву в руках не держал, но отзывы в начале этой ветки не внушают оптимизма.

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 01 June 2018 - 00:22


#99 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 June 2018 - 06:03

Просмотр сообщенияGribkov сказал:

просят 2 т.р.
Сувенир, даже посредственный, купить и в шкаф поставить - дороже будет.
Я бы взял однозначно.
А если еще и снимать будет :) - то 100%.

Сообщение отредактировал donvostok: 01 June 2018 - 06:04


#100 ogre

  • Пользователь
  • 2916 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 23 June 2018 - 02:26

Решили Москву поставить на полочку. Состояние идеальное, но "фотовыхлоп дороговат". После тестов однозначно установлено, что разрешение этой (возможно - конкретной) камеры невысокое. Займет место рядом с Kodak.

#101 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2018 - 13:15

Просмотр сообщенияogre (23 June 2018 - 02:26) писал:

Решили Москву поставить на полочку. Состояние идеальное, но "фотовыхлоп дороговат". После тестов однозначно установлено, что разрешение этой (возможно - конкретной) камеры невысокое. Займет место рядом с Kodak.
На Москвах с объективами большой "разброс" по качеству. Я брал Москву-4 с И-23 у бывшего фотографа. Он заверил, что отобрал камеру из нескольких. Камера была сильно убитая и пришлось немного вложится: полностью восстанавливал дальномер, чистил затвор. Но стекло вроде очень даже неплохое оказалось. Снимаю, когда нужно 6х9.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных