Перейти к содержимому


живучесть батареек на istD


Сообщений в теме: 63

#31 НикНик

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 12 December 2012 - 19:12

Просмотр сообщенияOGL (27 October 2012 - 19:54) писал:

ist D еще любит CR-V3 батареи и работает на них ОЧЕНЬ долго. у меня у знакомого без автофокуса и вспышки делал около 2000 кадров.
Полагаю дело не в батарейках, а в процессоре. Питание ROM BIOS (прошу извинить , если не правильно назвал) осуществляется от внутренней батареи 6,4В , а внешнее питание расчитано на 4 батареи по 1,5В (что в идеале ~ 6,4В). Поэтому при использовании аккумуляторов (4*1,2=4,8В) происходит разряд внутренней батареи, т.е. питание "бортовой сети" осуществляется не от внешнего источника, а от внутреннего. Результат - преждевременный износ внутреннего источника.
Полагаю выход: - замена!

#32 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 12 December 2012 - 20:17

Просмотр сообщенияmairix (29 October 2012 - 00:02) писал:

Как за 1000 перейдет-отпишитесь здесь.

1000 есть!.

#33 Гость_Свистунов_*

  • Гость

Отправлено 13 December 2012 - 10:29

насчет аккумов CR-V3; три года использую на трёх камерах; первый раз выписал из Китая 6 батареек и 2 зарядных устройства; держали и работали очень долго, забыл про проблемы; но за 1,5 года испортились 2 шт; заказал еще 8 шт.;

что по итогу, из строя вышли еще несколько этих аккумов, несколько дней назад при температуре 0 гр. из всех оставшихся работала только одна пара, в тепле же работают 8 шт., но не одинаково хорошо

теперь ищу альтернативные варианты на зимний период; думаю, может изготовить внешнее питание, блок с батарейками во внутреннем кармане куртки и через правый рукав провод; надо снимать - достаю камеру, втыкаю штекер, снимаю...

Сообщение отредактировал Свистунов: 13 December 2012 - 10:31


#34 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 13 December 2012 - 20:33

Просмотр сообщенияСвистунов (13 December 2012 - 10:29) писал:

теперь ищу альтернативные варианты на зимний период; думаю, может изготовить внешнее питание, блок с батарейками во внутреннем кармане куртки и через правый рукав провод; надо снимать - достаю камеру, втыкаю штекер, снимаю...
Читать форум не пробовали? Тыц. Есть ещё как минимум две темы, где обсуждаются контейнеры для выносного БП от АА аккумуляторов.

#35 Гость_Свистунов_*

  • Гость

Отправлено 15 December 2012 - 01:12

спасибо, изучаю

#36 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 06 February 2014 - 14:48

Просмотр сообщенияZVlad (10 November 2012 - 14:31) писал:

Врёт процессор. На самом деле батареи полные, проверенно опытным путём, когда аккумуляторы из фотоаппарата переставлял на другой прибор и показывался полный заряд. А врёт процессор потому, что питается от внутреннего источника питания (плоская батарейка) и он иссяк.
Похоже тоже произошло с моим *istD, купленным в 2004 году. Такие же симптомы были мной обнаружены при попытке проверить новый (?) фотик в магазине Мир в Кузьминках в 2004 году. Хорошо настоял на проверке ПЕРЕД оплатой. :angry: :)

Просмотр сообщенияZVlad (10 November 2012 - 14:31) писал:

Чтобы его восстановить - нужно поменять или периодически пользоваться питанием от адаптера.
Нужен обязательно фирменный адаптер или можно обойтись дешевым универсальным? А как периодически пользоваться - подключить и в течение какого-то времени выводить фотик из спячки?

Просмотр сообщенияZVlad (10 November 2012 - 14:31) писал:

Камера рассчинана U=6,4V. Любые новые батарейки дают меньше, а АА аккумуляторы вообще 4,8V. Почему камера восстановилась при работе от CR-V3, я не знаю - но это факт.
Насчет аккумов не спорю, а батарейки новые вроде как имеют напряжение порядка 1.6V. В последнюю поездку закупил два комплекта дюраселов - один комплект вообще не заработал, а второй вкл/выкл как-то протянул. Хотя одинаковы и куплены в одном месте.

P.S. Хотя и купил себе новый K5-2c. "Выбрасовать" старый istD не буду. Просчитывал варианты: 1) Отдать в сервис 1 100р - диагностика, возможная замена батарейки (она вечная - сказали в Доминионе) более 3 000р (разбирать же придется - сказали там же). 2) Сразу купить 2 аккума CR-V3 + зарядка + доставка - около 1 800р. 3) ????

#37 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 February 2014 - 15:45

Нужно просто заменить внутренний источник питания (плоскую батарейку) и более не заморачиваться.

#38 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 06 February 2014 - 16:34

Просмотр сообщенияZVlad (06 February 2014 - 15:45) писал:

Нужно просто заменить внутренний источник питания (плоскую батарейку) и более не заморачиваться.

Я понимаю, но более 4 000р платить + поездки в сервис. :( (Вон в продаме istDL в комплекте 4000р стоит)
Останавливающие факторы: 1) куплена K5-2c - в основном буду юзать ее. 2) Количество горячих пикселей в матрице istD за все время возросло 3) Планирую как вторую с прикрученным моноклем в солнечную погоду. - т.е. кол-во снимков будет не велико.
Скорее всего остановлюсь на непредсказуемо обновляемых комплектах хороших пальчиковых батареек. ИМХО выйдет дешевле.

Если есть информация, то какие параметры/маркировка той плоской батарейки? Если ее удастся достать.... :wub:

Сообщение отредактировал SmartFox: 06 February 2014 - 16:40


#39 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 February 2014 - 21:57

Я в своём Самсунге этот элемент питания не нашёл, но и глубоко не копал. Надо было снять (наверное) основную плату... Не было соответствующих отвёрток. У меня запустился фотоаппарат от АА батареек. Видимо в Самсунге стоит аккумулятор. Собственно вся проблема была в том, что с момента покупки я использовал АА-аккумуляторы. А на счёт использования я с вами солидарен. Была мысль будущей весной поставить на Самсунг софтовый ширик для пейзажей.

PS Кстати недавно обновлял компьютер и обратил внимание, что на новой материнке стоит плоский литиевый элемент питания...

#40 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 07 February 2014 - 19:26

Просмотр сообщенияZVlad (06 February 2014 - 21:57) писал:

. Собственно вся проблема была в том, что с момента покупки я использовал АА-аккумуляторы.
Я тоже. :( Хучь бы предупреждали, что использование АА-аккумов сокращает срок службы камеры. А с другой стороны, быстрее у тебя камера :( , быстрее ты новую приобретешь. Фирме выгодно. Косвенно же предупреждали насчет CR-V3.

Просмотр сообщенияZVlad (06 February 2014 - 21:57) писал:

PS Кстати недавно обновлял компьютер и обратил внимание, что на новой материнке стоит плоский литиевый элемент питания...
Если точно неизвестно, то лучше не рисковать. ИМХО.

Кстати надо будет посравнивать на счет цветов у istD и k5-2c. Вот то что 3*CCD лучше одной - это точно :)

#41 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 February 2014 - 21:03

Просмотр сообщенияSmartFox (07 February 2014 - 19:26) писал:

Я тоже. :( Хучь бы предупреждали, что использование АА-аккумов сокращает срок службы камеры. А с другой стороны, быстрее у тебя камера :( , быстрее ты новую приобретешь. Фирме выгодно. Косвенно же предупреждали насчет CR-V3.
..
Кстати надо будет посравнивать на счет цветов у istD и k5-2c. Вот то что 3*CCD лучше одной - это точно :)
Более того, я на Хоботе задавал вопросы представителю Самсунга (там есть ветка официального представителя), так он мне заявил, что официальная техническая политика компании предполагает смену техники потребителями в среднем через 3 года.

Любая ССД-камера обыгрывала К20Д по всякому, но с К5-2С старым ССД-камерам тягаться тяжело...

#42 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 19 April 2014 - 22:09

Мой *istd на китайских аккумах crv3 в отпуске позволяет отснять день-два в умеренно-интенсивном режиме, в повседневной жизни я порой забываю когда последний раз заряжал аккумы. Все бы ничего, правда недавно начал гулю чисть индикатор зарядки - как при использовании обычных батареек. То ли родная батарейка внутри камеры сдохла то ли аккумы за полгода убились

#43 Alexandr86

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Евгеньевич
  • Фамилия:Слизков
  • Город:Абакан

Отправлено 22 October 2014 - 05:17

Изначально когда аппарат попал мне в руки использовал обычные AA батарейки Duracell Turbo, просто Duracel дура лок и так далее. Сразу заметил что когда ставлю новые батарейки из упаковки пишет что они полностью разряжены и не включается( выход из ситуации был такой, из 4х брал одну старую и ставил в фотоаппарат.

Хотел заказать CR-V3 из Китая с ali-express но так и не сделал этого, а просто купил 4 аккумулятора SONY R6 на 2500mAh и "умный" зарядник robiton pro charger 1000. И пока всё супер! Полностью зарядил аккумуляторы, поставил, показывает полный заряд! Сделал пока только сотню снимков, большинство со встроенной вспышкой, до сих пор показывает полный заряд! Пока всё устраивает!

#44 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 April 2017 - 19:46

А какие, всё-таки, аккумуляторы подходят istDS?
Снова вытащила старую камеру и снимаю с удовольствием. Но на хороших батарейках стало как-то очень дорого, хочу аккумуляторы купить.
Какую ёмкость брать? 1000 мАч это мало или норм? В IKEA пропали 2450, остались только на 1000. Брать?

#45 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 April 2017 - 19:48

Просмотр сообщенияLera (19 April 2017 - 19:46) писал:

А какие, всё-таки, аккумуляторы подходят istDS?
Снова вытащила старую камеру и снимаю с удовольствием. Но на хороших батарейках стало как-то очень дорого, хочу аккумуляторы купить.
Какую ёмкость брать? 1000 мАч это мало или норм? В IKEA пропали 2450, остались только на 1000. Брать?

судя по емкости это размер ААА, а вам нужен АА

#46 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 April 2017 - 20:18

Просмотр сообщенияnnnfnn (19 April 2017 - 19:48) писал:

судя по емкости это размер ААА, а вам нужен АА

Не, ну я уж не настолько... Это АА.
У кого-нибудь с такими работает?

Сообщение отредактировал Lera: 19 April 2017 - 20:18


#47 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2017 - 20:38

Просмотр сообщенияLera (19 April 2017 - 20:18) писал:

Не, ну я уж не настолько... Это АА.
У кого-нибудь с такими работает?
не надо в IKEA брать такие аккумуляторы. они очень слабые. а камера имеет намного выше энергопотребление.
купите вот такие
https://www.onlinetr...4be-295004.html
http://www.zooma.ru/...ccess/POS12259/

Сообщение отредактировал ogl: 19 April 2017 - 20:38


#48 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 May 2017 - 20:24

Всё-таки мне пришлось использовать в IstDs такие аккумуляторы и спустя месяц использования я могу сказать, что они вполне подходят. Заряда хватает на несколько дней съёмки, кадров по 300 в день в среднем. Для любительских прогулок достаточно, чувствуешь себя гораздо вольготнее, чем с батарейками. Дешёвый зарядник за 300 рублей заряжает их за 2 часа.
Отличный бюджетный вариант. :)

#49 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 28 May 2017 - 11:42

Хочу сказать, после замены батарейки в камере и работы более двух лет на CRV3, проблемы с сбитой датой и экспозицией ушли в прошлое. Вывод, пользуйте этот тип акб и будет вам счастье, тем более что камера на них живет довольно долго

#50 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 December 2018 - 16:52

Просмотр сообщенияMilewskii (28 May 2017 - 11:42) писал:

Хочу сказать, после замены батарейки в камере
Сами меняли, или сервис?

Просмотр сообщенияZVlad (10 November 2012 - 14:31) писал:

врёт процессор потому, что питается от внутреннего источника питания (плоская батарейка) и он иссяк. Чтобы его восстановить - нужно поменять или периодически пользоваться питанием от адаптера. Камера рассчинана U=6,4V. Любые новые батарейки дают меньше, а АА аккумуляторы вообще 4,8V.
Попробую с адаптером.
Интересно, как в DS менять эту внутреннюю батарею?

#51 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2018 - 17:16

Просмотр сообщенияkreisser (18 December 2018 - 16:52) писал:

Интересно, как в DS менять эту внутреннюю батарею?
Интересно, как в istD поменять эту внутреннюю батарею? Не могу зайти в DebugMode, потому что камера пишет, что источник питания разряжен, хотя у меня литиевые аккумуляторы с контроллером (1,5 В на выходе стабильно). Ну и сбой даты через 3-4 дня простоя камеры

#52 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 December 2018 - 17:20

По случаю достался Ds внешне как новый, знаю что им больше 10-ти лет не пользовались. На аккумы свежезаряженные не реагирует. Предполагаю что дело во внутренней батарейке.
Мне тоже интересно, как в istDs поменять эту внутреннюю батарею?

#53 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 December 2018 - 17:30

Пока ищу 6В адаптер, где то в чулане есть, вопрос в какую коробку положил его))

#54 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 December 2018 - 20:53

Просмотр сообщенияkreisser (18 December 2018 - 17:20) писал:

По случаю достался Ds внешне как новый, знаю что им больше 10-ти лет не пользовались. На аккумы свежезаряженные не реагирует. Предполагаю что дело во внутренней батарейке.
Мне тоже интересно, как в istDs поменять эту внутреннюю батарею?

надо частично разобрать фот и там аккумулятор, не батарейка, рекомендую поставить вот такую штучку

#55 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 December 2018 - 21:14

Просмотр сообщенияnnnfnn (18 December 2018 - 20:53) писал:

надо частично разобрать фот и там аккумулятор, не батарейка, рекомендую поставить вот такую штучку
Не могли сделать доступ до него без всякой разборки!?
Можно разобрать и не собрать.

#56 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 December 2018 - 21:28

Просмотр сообщенияkreisser (18 December 2018 - 21:14) писал:

Не могли сделать доступ до него без всякой разборки!?

смысл? он же припаян к основной плате, замена пользователем не предусмотрена

#57 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 December 2018 - 21:31

Просмотр сообщенияnnnfnn (18 December 2018 - 21:28) писал:

смысл? он же припаян к основной плате, замена пользователем не предусмотрена
Так понимаю, раз разрядился, только замена спасет?

#58 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 December 2018 - 10:03

Просмотр сообщенияkreisser (18 December 2018 - 21:31) писал:

Так понимаю, раз разрядился, только замена спасет?

Вряд ли замена оживит камеру. Внутренний источник питания "для поддержки штанов" не должен так радикально влиять на работоспособность техники. При нормальных батарейках и чистых контактах аппарат должен сразу включться. Внутренний источник питания необходим только для сохранения настроек и питания часов. Использованые для проверки батарейки "потянут камеру", ток нужен 3 ампера при напряжении источника 5 вольт? А 10 лет назад камера была в рабочем состоянии? Почему бывший владелец перестал пользоваться камерой?

#59 donvostok

  • Пользователь
  • 16498 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 December 2018 - 10:07

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

На аккумы свежезаряженные не реагирует.
Аккумы какие? Какое напряжение выдают?
Если БП 6в камеру не запустит, то замена внутреннего источника питания вряд-ли спасет.

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Вряд ли замена оживит камеру.


#60 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 19 December 2018 - 10:33

kreisser, я бы начал с качественных аккумуляторов/батареек, слабые "Pentax" не воспринимает. Т.е. вроде бы хорошие аккумуляторы могут и не "потянуть камеру". Может быть Ds еще и вполне рабочий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных