Перейти к содержимому


Странный глюк с картой памяти на К-7


Сообщений в теме: 13

#1 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2011 - 13:16

Второй раз сталкиваюсь со странным глюком. В процессе съемки камера вдруг "теряет" на карточке памяти всё, что было снято в текущую дату. Но, если в первый раз снятое все-таки было на карточке и лежало, как положено, в папке с текущей датой, то во второй раз потерянные кадры не удалось найти даже с помощью программы восстановления информации. Такое ощущение, что их никогда и не было, и только разрыв в нумерации кадров в 35 позиций говорит об обратном. По субъективным воспоминаниям есть ощущение, что оба раза глюк произошел после того, как сразу вслед за снятым кадром была быстро нажата кнопка просмотра. Но воспроизвести эффект не смог. Карта памяти Трансценд 16Гб Класс10.

Кстати, однажды при аналогичных действиях у меня на К-7 слетела файловая система на другой карте памяти. Собирался уже попрощаться с 26Гб фотографий, но программой востановления удалось вытянуть всё, кроме кадра, на котором произошел глюк. Похоже, что при определенных условиях К-7 чувствителен к одновременному обращению к карте памяти на чтение и на запись...

#2 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 October 2011 - 13:43

У приятеля то же самое происходит иногда с Nikon d70. Всё, что снималось в тот день, бесследно исчезло с карты, и программа восстановления ничего не нашла. Пока не понятно, почему. Но это не только пентаксовский глюк.

#3 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 05 October 2011 - 15:23

Пару недель назад на K7 тоже пропало все, что было на карте (кстати, тоже Трансценд). Смотрел отснятый материал при почти разряженной батарее, и она разрядилась окончательно. Вставил карту в комп - она была девственно пуста. Данные удалось восстановить программой восстановления, причем восстановились попутно несколько JPG, хотя снималось все только в RAW.

#4 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 October 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (05 October 2011 - 15:23) писал:

Данные удалось восстановить программой восстановления, причем
Два раза попадал на такой фокус. Последний на К5, первый не помню, может на Км, но точно с Трансценд, ибо других не имею. Карты, с благодарностью за службу и низким поклоном, выбрасываю.

#5 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 05 October 2011 - 15:35

у меня была новая, только с магазина, и первая на нее съемка

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 October 2011 - 15:43

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (05 October 2011 - 15:35) писал:

у меня была новая, только с магазина, и первая на нее съемка
Однажды Transcend новый, распечатанный прямо в магазине и тут же вставленный в камеру, не был вообще камерой воспринят и даже не позволил выполнить форматирование в камере. Так что новый - не обязательно исправный.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 05 October 2011 - 15:43


#7 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 05 October 2011 - 15:48

. Карта памяти Трансценд 16Гб Класс10.

.

У меня на К-х года полтора назад с именно этой картой были глюки,то камера писать перестает,то файлы не видит.Поменял на класс 6- без проблем и показалось что она фактически быстрее.

#8 Pavel "K-7"

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 05 October 2011 - 19:49

А у меня частенько при просмотре снимков за место кадра надпись "Невозможно воспроизвести данное изображение". Вот недавно снимал праздник и практически через каждый снимок :( В чём проблема?

#9 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1718 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 23 October 2011 - 23:56

Столкнулся и я с аналогичной проблемой.
Имею K7 и карту Transcend 16G 10class.
По результатам изучения разных форумов было выяснено:
Чаще всего проблемы возникают именно с картами Transcend и именно 10class.
Объем карточки не влияет на возникновение проблем.
Проявлялась несколько раз.
Первый раз это было, когда настраивал автофокус по мишени.
Закончил, вставляю карточку в компьютер для удаления тестовых снимков, а их на карточке уже нет.
Глюк - подумал я.
Второй раз с этим столкнулся, когда пропала одна фотосессия порядка 100 кадров.
На этот раз снимки были совсем не тестовые и возможности переснять уже не было.
Методом научного тыка было установлено - снимки на карту записываются - делал серии порядка 50 кадров - после этого долго горит светодиод. После сохранения все кадры доступны для просмотра.
После выключения и включения фотоаппарата снимков на карточке уже нет.
Но количество доступных кадров при этом не увеличивается - место на карте остается занятым.
Если посмотреть на компютере на суммарный объем всех файлов и свойства самого носителя - занятое и свободное место, то видна большая разница.
у меня фотографии занимали около 8 Гигабайт, а на карточке было занято больше 10.
Разница получалась 2 с лишним гигабайта.
Проявление глюка не зависит от степени заполненности карточки.
Если хоть одна фотография сохранилась - остальные тоже будут схраняться.
Опытным путем был найден метод борьбы с проблемой - после первого кадра перейти в режим просмотра, нажать на кнопку с молнией, выбрать ключик - защита от удаления, включить защиту от удаления одного файла.
При этом файлу присваивается атрибут только для чтения и после этого файлы в папку будут сохраняться.
Но недавно опять столкнулся с подобной проблемой.
Случайно нажал пальцем на карточку в картридере и он ее выплюнул без безопасного извлечения.
После установки в фотоаппарат на карточке создалась очередная папка, но фотографий в ней не было.
Вставляю карточку в компьютер, на компьютере в эту папку копирую фотографии, безопасно извлекаю, вставляю в фотоаппарат - фотографий в папке нет. При этом все предидущие фотографии остаются.
Получается, что дело не в фотоаппарате а в карточке.
При небезопасном извлечении происходит какой-то глюк контроллера.
Информация на носитель записывается, но изменения в файловую систему вносятся некорректно.
Пока питание на карточку подано - доступ к новым файлам есть. Видимо FAT в этот момент хранится в оперативной памяти контроллера карточки. При отключении питания эта информация пропадает.
Описанный выше трюк с защитой файлов от удаления не помог.
Новые фотографии на карточку не сохранялись.
Помогло удаление этой папки на компьютере.
После этого фотоаппарат заново создал папку и все стало нормально сохраняться.
Может информация кому-то поможет избежать потери драгоценных фотографий.
Фотографии на самом деле на карте остаются. пропадает информация о них из FAT.
если посмотреть свойства карты и просуммировать объем всех фотографий, то видна будет разница.
я фотографии с карты вытянул. Снял образ с карты программой flashnul, загрузил в Hex редактор и по одной вытягивал и записывал на диск. Хорошо, что место на карте было и файлы записывались подряд. Конец файла можно было принять как последний байт перед началом следующего.
Карта оставлена про запас. Для использования приобрел SanDisk Extreme HD Video 16Гб. С ней проблем нет.
Если кого заинтересует, попробую вспомнить и описать более подробно.
Когда-то я описывал на http://www.pentaxnews.ru/, но этот сайт уже скоро как полгода не работает

Сообщение отредактировал kostalyndinvk: 24 October 2011 - 00:00


#10 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 12 November 2011 - 12:30

Подскажите, пожалуйста, - если менять Трансценд 32 Гб, который к концу второго года использования начал подглючивать подобным образом, на Sandisk, хватит ли 4-го класса или лучше 10?
Кстати, сейчас вытащил карту, посмотрел - С6...

Подозреваю, что лучше будет ExtrimPro, оправданна ли его цена? И насколько они хороши именно на К-7? Есть ли у кого опыт?

Сообщение отредактировал AndrewM: 12 November 2011 - 12:36


#11 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 November 2011 - 13:49

В соседней ветке ответил, что по мне -- две карты по 8Г от Сандиск лучше. Даже если в два раза дороже.

#12 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2011 - 15:35

Просмотр сообщенияBMW (14 November 2011 - 13:49) писал:

В соседней ветке ответил, что по мне -- две карты по 8Г от Сандиск лучше. Даже если в два раза дороже.

Кабы в 2 раза - не было бы вопросов. А то ведь в 3 - 4...

#13 Fred Yurlis

  • Пользователь
  • 305 сообщений
  • Город:Russia, Taganrog

Отправлено 21 November 2011 - 15:51

Просмотр сообщенияShnipper (02 October 2011 - 13:16) писал:

Второй раз сталкиваюсь со странным глюком. В процессе съемки камера вдруг "теряет" на карточке памяти всё, что было снято в текущую дату. Но, если в первый раз снятое все-таки было на карточке и лежало, как положено, в папке с текущей датой, то во второй раз потерянные кадры не удалось найти даже с помощью программы восстановления информации. Такое ощущение, что их никогда и не было, и только разрыв в нумерации кадров в 35 позиций говорит об обратном. По субъективным воспоминаниям есть ощущение, что оба раза глюк произошел после того, как сразу вслед за снятым кадром была быстро нажата кнопка просмотра. Но воспроизвести эффект не смог. Карта памяти Трансценд 16Гб Класс10.

Кстати, однажды при аналогичных действиях у меня на К-7 слетела файловая система на другой карте памяти. Собирался уже попрощаться с 26Гб фотографий, но программой востановления удалось вытянуть всё, кроме кадра, на котором произошел глюк. Похоже, что при определенных условиях К-7 чувствителен к одновременному обращению к карте памяти на чтение и на запись...
У меня тоже два раза исчезали кадры на флэшке 16 Гб.. снял всё нормально а при просмотре вторая папка оказывалась пустая.. помню тока что переключался перед этим на режим видео.. но всё оказалось не так страшно, удалось полностью восстановить путём глубокого сканирования через Power Recovery и поиска только jpg файлов... видимо происходил какой-то программный сбой как иногда с винтами бывает.. целиком вдруг пропадает раздел..

#14 AndrewM

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Иваново

Отправлено 25 November 2011 - 10:10

Просмотр сообщенияAndrewM (12 November 2011 - 12:30) писал:

Подозреваю, что лучше будет ExtrimPro, ...

Был неправ - оказывается, максимальные заявленные скорости эти флешки показывают далеко не на любых камерах, а только на достаточно свежих и у которых это явно прописано в характеристиках. В статье приводился, например, D7000. Поскольку инфы о поддержке таких скоростей моей семёркой не нашёл, ограничился просто Pro - SayDisk C10. заодно и жабу порадовал... ;-) Секундомером и бенчиками не мерил, но по ощущениям - сохраняет заметно быстрее. Правда, сандисковский же пятилетний ридер её напрочь не видит, что не удивительно, удивительным показалось, что её не видит и достаточно "свежий" двухмесячный ноутбук, с USB3, SandiBridge последний и пр. А флешку С10 от Сандиска не видит. Хорошо, что хоть фотоаппараты не привередничают - нормально работает в К-7, Никоне S52C и каком-то маленьком Кэноне проверяли. А в ноутбук при необходимости приходится вставлять через ридер, который шёл в комплекте со сдыхающим Тренсцендом... Что-то, похоже, уже в оффтоп заносит...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных