Перейти к содержимому


*ist - плюсы и минусы


Сообщений в теме: 23

#1 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 10 September 2011 - 00:37

Задумал взять указанную камеру- для случаев когда желателен автофокус, но не цифра.
До этого пользовался из подобных камер только MZ-10, которой сейчас снимает дочка, но впечатления от неё смутные (управление как по мне не шедевр).
Прошу бывших и нынешних владельцев- похвалите/поругайте, чтобы представлять "...а стоит ли?" и если таки да- с чем готовиться бороться :D

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 September 2011 - 00:54

Самый маленький.
Вообще тему о нем почитайте - были такие( если не найдете, позже кину ссылку - сейчас лень ).
За его цену можно купить МЗ-6( с батблоком и объективом ), можно МЗ-7( с батблоком и очень тихим затвором ), МЗ-5( с батблоком, очень тихим затвором и хорошим видоискателем ).
Себе взял ЗИП - вещь, хоть и большой.

#3 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 September 2011 - 22:26

IOTNIK (04 May 2008 - 00:04) писал:

Overbit 19.2.2003, 18:08
19 февраля 2003 года

PENTAX Corporation продолжает расширять линейку зеркальных фотокамер и представляет новую модель с уникальным названием *ist. На данный момент PENTAX *ist является самой маленькой 35мм зеркальной камерой в мире. Она имеет металлический байонет типа К и совместима с большим количеством объективов и аксессуаров. На задней панели камеры располагается удобный большой ЖК-дисплей, который отображает всю необходимую информацию о настройках. Высокие технические характеристики, чувствительный 11-зонный автофокус с новым модулем SAFOX VIII, 16-зонная система экспозамера сочетаются с широкими функциональными возможностями камеры, среди которых беспроводное управление и высокоскоростная синхронизация со вспышками серии FGZ, автобрекетинг, мультиэкспозиция, ИК-порт для ПДУ и многое другое. Для начинающих фотографов предусмотрены автоматические и сюжетные программы, а для увлеченных любителей имеются ручные режимы и 17 пользовательских настроек.

Технические характеристики *ist

Тип:
35-мм зеркальная автофокусная многорежимная фотокамера с автоэкспозицией, со встроенной TTL автовспышкой с функцией автоподъёма.
Пленка:
35мм перфорированная плёнка в кассете.
Размер изображения:
24мм x 36мм.
Крепление объективов:
Байонет Pentax KAF, совместимый с KAF2, KA креплением.
Используемые объективы:
Объективы с байонетом Pentax KAF2, KAF, KA (возможна функция автофокусировки с использованием автофокусного адаптера с объективами, имеющими байонетное крепление KA).

Система фокусировки:
Тип: 11-зонная автофокусная система TTL фазовой детекции (SAFOX VIII) с возможностью переключения в точечный режим.
Световой диапазон использования: EV-1 ~EV18 (для ISO100 с объективом F1.4).
Режимы: (1) Автоматический (доступны блокировка фокуса и следящий AF (с предикативным режимом); (2) Ручной.

Контроль экспозиции:
Система экспозамера: 16-сегментный TTL экспонометрический замер при полностью открытой диафрагме.
Диапазон замера: EV0 ~ EV21 (для ISO100 с объективом F1.4).
Режимы: (1) Auto Picture; (2) Программы Picture; (3) Режим приоритета диафрагмы АЕ; (4) Режим приоритета выдержки AE; (5) Ручной режим; (6) Ручная выдержка.
Автоматическая встроенная TTL автовспышка с автоподъёмом.
Экспокоррекция: +3EV (шаг 1/2EV).
Функция экспопамяти: параметры экспозиции запоминаются на 20 секунд.
Автобрекетинг: 3 кадра с шагом +0.3, +0.5, +1.0
Мультиэкспозиция: неограниченное число наложений

Затвор:
Тип: электронно-управляемый фокально-плоскостной ламельный затвор вертикального действия.
Диапазон выдержек:
(1) в авторежиме: 1/4000 сек. ~ 30 сек. (плавно);
(2) в ручном режиме: 1/4000 сек. ~ 30 сек. и ручная выдержка;
(3) выдержка синхронизации: 1/125 сек. ~ 30 сек. и ручная выдержка.

Видоискатель:
Тип: несменная цельнолитая стеклянная пентапризма.
Фокусировочный экран: Natural-Bright-Matte.
Поле зрения: 90% по вертикали и горизонтали.
Увеличение: 0.7х (с объективом 50мм f/1.4 на бесконечности).
Диоптрийная коррекция: -2.0 ~ +1.0м -1(степень) (регулируемая).
Рамка автофокусировки с 11 зонами
Индикация видоискателя (с функцией автоматического изменения яркости):
(1) состояние готовности вспышки (информация об использовании и заряде вспышки, предупреждение о несовместимости с объективом);
(2) стандартная программа,
(3) портрет,
(4) пейзаж,
(5) макросъёмка,
(6) спорт
(7) ночная съёмка;
(8) объект в фокусе;
(9) значение выдержки
(10) значение диафрагмы
(11) символ экспопамяти
(12) экспозиционная шкала
(13) bar graph
(14) рамка автофокусировки

Индикация селектора режимов:
(1) Режим Auto Picture;
(2) Стандартная программа;
(3) Портретная программа;
(4) Пейзажная программа;
(5) Программа макросъемки;
(6) Спортивная программа;
(7) Программа ночной съемки;
(8) Приоритет выдержки AE;
(9) Приоритет диафрагмы AE;
(10) Ручной режим;
(11) Чувствительность пленки ISO;
(12) Звуковой сигнал;
(13) Функции Pentax

Внешняя ЖКИ панель (с автоматической подсветкой):
(1) Зарядка плёнки, протяжка плёнки (покадровая/непрерывная, перемотка пленки и ошибка зарядки);
(2) номер кадра;
(3) значение выдержки и диафрагмы;
(4) ручной ввод чувствительности по ISO;
(5) функция автоподъёма встроенной вспышки;
(6) рекомендация использования и готовность вспышки;
(7) вспышка выключена
(8) уменьшение эффекта 'красных глаз';
(9)автоспуск;
(10) предупреждение о несовместимой оптике;
(11) предупреждение об истощении элементов питания;
(12) автобрекетинг;
(13) Индикация точек фокусировки;
(14) Экспокоррекция;
(15) Индикация даты;
(16) Аудиосигнал;
(17) Съемка с ПДУ (мгновенная срабатывание затвора или с 3-сек. задержкой);
(18) bar graph;
(19) Мультиэкспозиция

Протяжка пленки:
Зарядка: быстрая автоматическая зарядка (автоматическое продвижение плёнки к первому кадру).
Продвижение/перемотка: автоматическая (возможна перемотка не полностью отснятой плёнки).
Режимы протяжки: (1) однокадровый; (2) непрерывный (около 2,5 кадров в секунду).

Ввод чувствительности пленки:
(1) Автоматический по DX-коду (ISO25 ~ ISO5000).
(2) Ручной (ISO6 ~ ISO6400 с шагом 1/3 ступени).

Встроенная вспышка:
Тип: TTL автовспышка (RTF) с функцией автоподъема.
Ведущее число: 11 (ISO100/м).
Угол охвата: соответствует углу охвата объектива 28мм.

Синхронизация:
Со встроенной вспышкой и через пятку крепления дополнительной вспышки.
Выдержка синхронизации: 1/125 сек. устанавливается автоматически по окончании зарядки встроенной или дополнительной вспышки.

Таймер автоспуска:
Электронно-управляемый 12-секундный таймер задержки (возможна отмена после запуска).

Дистанционное управление:
Инфракрасное дистанционное управление с функцией мгновенного срабатывания затвора или с 3-х секундной задержкой.

Режимы протяжки пленки:
(1) Однокадровый режим;
(2) Непрерывный режим;
(3) Автоспуск;
(4) Съемка с ПДУ (мгновенный спуск затвора);
(5) Мультиэкспозиция

Функции Pentax: 17 программируемых пользователем функций.

Функция датирования:
Пять переключаемых режимов:
'Год-Месяц-День', 'День-Месяц-Год', 'Месяц-День-Год', 'День-Час-Минута' и отмена режима.

Элементы питания: Два литиевых элемента питания 3V (тип CR2).

Габариты: 122.0 (Д) x 84.0 (В) x 63.5 (Г)

Вес: 335г без элементов питания.

==
PENTAX представляет новую модель *ist, repaired topicотсюда
==


alik 2.6.2003, 12:01
... ощущения очень неоднозначные. Короче - хоть в руках она лежит впринципе неплохо, ощущение пластиковой китайской игрушки не покидало мой ум никогда. У меня на работе есть цифровик - олимпус камедия с-720. Кто видел - поймет. Ощущения такие же. Дальше - включил ее. Ах, как больно - видоискатель малелюсенький, какой-то неудобный. С полтинником (был на камере) пытался наводить вручную - полное разочарование.
АФ - Как много точек! И что? Даже с 50/1,4 я не ощутил разницы с МЗ-6+28-80(правда фа-джей). А МЗ-С с 24-90 фокусировался быстрей. Можно сказать, моментально. Это, конечно, очень субъективно, тем более времени у меня было всего минут 10-15. Поэтому конкретных выводов делать не следует. Да и объективы были разные, и шум от моторов разный, а он ох как может повлиять на впечатление. Кстати ист с полтинником фокусировался очень тихо. Заметно тише МЗ-ток с зумами.
Дальше - больше. Стука от зеркала у иста столько же, как и в 6-ке. Но! Камеру сотрясало намного сильнее при срабатывании затвора. Странно как-то было это ощущать. Но я попробовал раза три и на разных выдержках.


==
отсюда Был на киевской фотоярмарке, щупал MZ-S, MZ-6, *ist
==


Ien 5.7.2003, 21:25
Вот сегодня тут появился - помня здешние треволнения и недовольство, решил подержать в руках и отчитаться. Держал с пристегнутым "старым тамроновским" 28-105. Значится так. Откровенно не понял, что имелось ввиду, когда говорилось, что зона узкая, все точки в куче. Ничего подобного. Зона реально широкая, явно шире MZ-S. Точки - маленькие квадратики, так они много у кого маленькие, у того же EOS3, например (кстати широкая зона мне не показалась уже, чем у каноновской тройки. Точки, конечно, не так кучно). Точками поуправлял - теоретически должно быть удобно. Пластмасса мне не показалась такой уж дешовой, под рукой не играла, но я не жал казенную сильно, признаться (хотя "серебрянка", конечно, не радует), да и "пустой" камера не показалась - чего то весит. Что точно, так это размеры - снимать и управлять ей комфортно без батарейного блока, лично мне, не представляется возможным. Еслиб человек метр сорок ростом был - само то. Ну так надо к этому философски относится. Покупаете блочную камеру, второй блок к которой (батарейный) является ее неотъемлимой частью. Зато с блоком, мне видится, эргономика должна быть весьма вкусной. Видоискатель светлый, информация удобна и читаема. Далее автофокус. То, что он быстр, думаю никого не удивит. А вот то, что это первая, наверное, по-настоящему тихая камера пентакс, было для меня приятной неожиданностью(хотя это еще не все - надо перемотку слушать). Фокусировочный же мотор - ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО необычно тих для пентакса. По-ощущениям почти на уровне USM.
Что вот забыл - это пощелкать затвором. Так что тут ничего сказать не могу. Но камера скорее понравилась, как и, честно говоря, ожидалось. Нет причин любителю "заточеному" на съемку динамичных сюжетов пренебрегать ей. А как альтернатива и совершенно другая идеалогия - имеется 5n. Думаю, нам не стоит обижаться на пентакс, что имеется столь широкий выбор в близком классе.




Kirill Telyatnikov 15.7.2003, 13:39
Эргономика. Слушайте, все не так плохо, как можно было подумать, глядя на изображения этой фитюлечки в прессе. Без батарейного блока действительно мелковат (недостает опоры для мизинца и края ладони - дык, мне, простите, и "пятерку" без блока держать не совсем удобно), но сказать, что у этой камерки и ухватиться не за что, будет крайней степенью преувеличения. У нее этакий толстенький корпус, с удобным приливом справа, держась за который, не ощущаешь никакой тесноты или неловкости при попытке дотянуться до кнопок и пипок.
Сами пипки расположены весьма логично, но не по-пентаксовски (точнее, не по-эмзедски). В частности, шифтер, который в ручном режиме отвечает за диафрагму, а в автоматических - за экспокоррекцию, расположен справа неподалеку от спусковой кнопки и предполагает, что вы давите на него указательным пальцем правой руки, а большим в это время вертите "баранку". Для чего сделано - понятно: чтобы выполнять основные операции одной рукой. Удобно ли это - наверное, дело привычки. Но меня, надо полагать, по причине отсутствия оной привычки, злило.
Впрочем, гораздо больше меня злила сама невозможность управлять диафрагмой с объектива. Не знаю, кому это кольцо мешало, но теперь оно, как и сообщали ранее уважаемые гуру, не работает (то есть, стоит вывести объектив из положения "A", как тушка перестает понимать значение диафрагмы). При этом специального "диафрагменного" кольца (которое, насколько я могу судить по фотографиям, наличествует на цифирном звездисте) на этой тушке нет. Чтобы выставить диафрагму, нужно, нажав на маленькую пипку, вертеть главное колечко. Пипка, как я уже говорил, расположена не там где обычно - короче говоря я об эту схему постоянно спотыкался.
После "трешки" я довольно долго таращился на верхнюю панель звездуна, пытаясь понять, как же мне включить серийную протяжку пленки - а ета капа оказалась на спине камеры, что меня в тот момент тоже слегка рассердило. Однако по зрелом размышлении я должен признать, что задействование задней крышки под размещение там монитора и части кнопок - имхо, вполне разумный ход для такой небольшой камеры, заведомо исключающей классическое управление. Благодаря этому их удалось сделать достаточной крупными и с разборчивой символикой. Выбор точки фокусировки джойстиком под большой палец - тоже хорошая идея, а еще лучше то, что для простого включения центральной точки автофокуса есть специальная позиция на поводке вокруг этого джойстика - за это я разработчикам просто-таки благодарен .
Последнее словечко по эргономике - ласковое, про вспышку. Вспышка у *иста выскакивает не как на MZ-ах, то есть не как скобка из крысоловки или грабли из-под ног, а по какой-то новой (для Пентакса, по крайней мере) схеме: примерно до середины подъема лампа ускоряется под действием пружины, а вторую половину пути проделывает с замедлением, так что в рабочее положение она входит плавненько. Надеюсь, это позволит *исту избежать характерной для MZ-серии ранней вспышечной импотенции.
Фокус-покус. Про фокус уже все всё сказали, поэтому я его коснусь совсем кратенько. Фокус - пэзня как тихо работает и бодро ворочает стеклом FA28-105 f4/5,6. Ну вылитый Кэнон . Озвучка такова, что после него моя "трешка" и "семерка" пентаксолюбивой девушки кажутся просто циркулярными пилами. Фокусировочные точки натыканы весьма плотно и скомпонованы в виде обширного квадрата с двумя отросточками по бокам. В потемках или контровом свете проверить не удалось (ни в сортир, ни на улицу нас с ним, извините, не пустили ). Подсветка фокусировочной точки красным - не пойму точно, удобно это или нет, но скорее все-таки, да: по-моему, при условии активного функционирования всех 11-ти точек фокусировки, не всегда легко понять, какой из них тушка решила воспользоваться на сей раз. Другое дело, что при съемке статичных объектов, все равно удобнее пользоваться центральной точкой (благо, переключаться между центральной точкой и всеми остальными очень удобно). Зато при съемке динамики 11 точек, имхо, имеют явное преимущество. Правда, я не понял, умеет ли звездист в режиме непрерывного фокуса передавать объект от одной точки к другой - не совсем ясно, как это дело проверить в магазине. Если умеет, то я поставлю его системе автофокуса безоговорочный зачет .
Видоискатель. Я бы не сказал, что он плохой. Но и шибко хорошим его тоже не назовешь. Невелик, конечно (а что вы хотели от такой малюсенькой камеры), но довольно ясный. На широких углах, конечно, фокусироваться вручную сложновато (я на 28 f/4 долго не мог поймать коробки с пленками, выставленые в витрине на расстоянии метров двух от меня), на стандартных и длинных фокусах уже нормально. Я бы сказал, что видоискатель не хуже, а скорее лучше, чем у Динакса 5 или Кэнона-300 (другие видоискатели конкурентов я с пристрастием, простите, не исследовал, поэтому не исключено, что Динакс-7 и ЕОС-30 тоже не будут особенно выгодно отличаться от *иста). То бишь, нормальный видоискатель. Но с "семеркой" пентаксолюбивой барышни я не промахивался мимо коробочек с пленками при фокусе 28-мм, а даже пентаксолюбивая барышня признает, что у "трешки" и "пятерки" видоискатель лучше, чем у ее "семерки" (это единственное преимущество, которая она признает за "трешкой" и "пятеркой" ).
Затвор. О, затвор звездиста - это действительно что-то новенькое в производственной линйке Пентакса, который славен своими тишайшими затворами и плавнейшими зеркалами. Дубасит *ист, как самая настоящая пушка, отдача - будь здоров. Ничего подобного от Пентакса мне еще видеть не приходилось.
Субъективно мне показалось, что *ист фокусируется пошустрее MZ-7, с которым он непосредственно сравнивался. Причем, я бы не сказал, что само движение стекла присходит существенно быстрее, чем у "семерки" - дык, у меня и нет никаких претензий к скорости фокусировки "семерки". В MZ-ах меня расстраивает именно шумность привода автофокуса и не всегда уверенное определение резкости (когда камера подолгу сучит линзами туда-сюда, проскакивая мимо фокуса). Истеныш, по-моему, четче отлавливает резкое изображение (видимо, благодаря крестовому датчику, которых "семерка" и "трешка" лишены).



==
отсюдаХорошее о *ist, и не только хорошее
==


ShuraKh 18.8.2003, 9:23
Как я уже писал ниже приобрел *Ist. Некоторые замечания по аппарату (в сравнении с имевшимся MZ-7):
минусы:
- про шум затвора/зеркала писать не буду все и так ясно. ПУШКА!
- наверное главное это то как производится установка Диафрагмы/выдержки и экспокоррекция. Есть некое колесико которым производится установка. Колесико распологается справа от видоискателя в горизонтальной плоскости. Ход у него Очень тугой. Кнопка экспокоррекции распологается чють правее выше от него и дотягиватиься до него немного неудобно. Фактически приходится одним пальцем правой руки крутить колесо другим жать кнопку остальными держать камеру. причем ясно что левая рука тоже держит её за объектив но хват правой руки пока приходится менять с настройки диафрагмы к собственно съемке. Возможо дело привычки но тем неменее... В общем в MZ-7 ИМХО было гораздо приятней.
- не меняется подсветка данных в видоискателе при выдержках длиннее чем нужно для не получения шевеленки (т.е. всегда зеленая). Понятно что в 7-ке эти данные не всегда гарантировали отсутствие шевеленки но по крайней мере при съемке с рук если оранжевое все - то можно даже не пытаться (с легким полтинником без упора).
- ну и конечно старая/отечественная оптика. Ставим Зенитар 16 (или любой другой не J объкектив с кольцом диафрагм в не-А положение),
пишет F--, вырержка такая-то. Крутим кольцо - вырержка не меняется.
Насколько правильно работает замер при открытой дырке сказать не могу надо отпечатать пленку - посмотрю. Если работает то остается вносить корректировку вручную. Затвор работает - уже хорошо.


Плюсы:
- установка режима экспозамера(точка, ц/в, 16-ти сегм) - удобно.
-установка режима фокусировки (11 точек/ Select / точка) - тоже в общем грамотно сделано. Выбор точки вручную ИМХО нафиг не нужен.
По 11-ти точкам фокусируктся вполне приемлимо и почти всегда туда куда нужно. Сам по себе корпус неприятных ощущений не вызывает. Немного непривычна ручка (с батарейками).
Пока без батарейного блока. с ним думаю поудобнее будет.

\\Расскажи пожалуйста, насколько быстро работает автофокус в следящем режиме ? Держит-ли спокойно идущего человека, быстро идущего человека ?

В общем можно сказать что фокусируется уверенно. Мотор работает не постоянно а при выходе объекта из зоны резкости. При этом спуск затвора можно осуществить влюбой момент даже при отсутствии фокусировки (что в принципе возможно только при резком выходе объекта из зоны фокусировки ).




Pavel 27.8.2003, 6:26
Насчет затвора: увы, радоваться нечему -- он долбит, причем долбит именно зеркало и именно на подъеме. Ладно бы такое было на возврате, как у Кэнонов (кроме нового 3000, у которого все в точности, как у Иста). Насчет неудобства не знаю -- цифровики еще меньше, тем ме не менее те, которыми я снимал, держать было вполне можно. А вот насчет мутного и нерезкого видоискателя -- это уже совсем серьезно! Я крутил аппарат без объектива, так что оценить резкость видоискателя не мог, но то, что помимо экрана по бокам и снизу просматривается все нутро пентапризмы (или что там у него) -- это точно. Последний раз я такое наблюдал на 30, но в несравненно меньшем количестве. Ощущение такое, что внутренности пентапризмы вообще не чернили. Это, возможно, и объясняет отсутствие резкости в видоискателе. Ну а то, что он до безобразия мал, так про это уже говорили много раз.



==
Хорошее об *Ist (II), и о мягкости-жесткости срабатыванияотсюда
==


Владимир Гай 25.2.2006, 20:33
Как бывший пользователь шестерки голосую за Ист. Единственное, чем он хуже шестерки - сложность работы с байонетными объективами без "А" диафрагмы. Если необходимости в таких объективах нет - то во всем остальном он лучше: и точка, и следящий режим включаются явно, а не через функции, просмотр глубины резкости включается гораздо удобнее, выбор фокусировочной точки и ее индикация, ну и т.д. из серии "мелочь, но приятно".




Aleph 25.2.2006, 21:30
как пользователь *ist'а - голосую за него... мнение мое будет куцым, ибо 6-ку не пользовал, но *ist очень маленький, легкий, прочный и удобный прибор... у него много недостатков, которые здесь неоднократно отмечали, но достоинства, на мой вкус, перевешивают... в паре с DA40Lim он становится вполне "карманной" камерой... (правда, это не карманы джинсов, разумеется)
Но с другой стороны, они все равно неавтофокусные, так что к ним (если надо) можно прикупить неавтофокусную тушку, да, мне кажется, что так будет правильнее... в сравнении с К-1000 (например) у *ist'а более темный видоискатель и по нему много хуже наводиться... а К-1000 (например) с неавтофокусным объективом чувствуются очень гармонично и стильно... но, если честно, небольшая коллекция объективов M вместе с К-1000 лежит на полочке, а *ist с 40Lim всегда с собой...


==
отсюдаХочу сменить MZ-7. Теряюсь, МZ-5n, MZ-6, *ist
==


managger 30.7.2006, 10:35
Мне кажется, стоит подойти к вопросу со стороны оптики. У Вас два очень хороших объектива, куда дальше пойдёт система? Плёночный *ist справляется с серией A, FA и DA; и естественно похож на цифорвые *ist-ы. С блинчиком - это самая мальенькая связка в мире Его, или MZ-6 будет проще освоить и легче совместить с цифрой по аксессуарам. Т.о. если плёнка просто на подмену, то не усложняйте себе жизнь.

Если же Вы сразу кинетесь в ручную оптику без положения A, то видоискатель нужно брать на другой камере. Управление нужно брать от другой камеры. К функционалу подходить не с точки зрения нафаршированности фишками. Тогда усложняйте себе жизнь другой философией



==
Помогите с выбором пленочного фотоаппарата, MZ-M, MZ-6, MZ-7 или MZ-5nотсюда
==


SmartFox 19.2.2008, 15:45
1) Первой камерой от Pentax был *ist
2) Малый размер и очень сочетается с 77-м серебристым лимом
3) На *ist е легко просмотреть ГРИП для серий FAJ DA и DFA, на ЗИПе легко просмотреть ГРИП для FA, а наоборот у меня траблы




HSV 20.2.2008, 14:58
Поскольку проскочил 70 Lim, и не исключено появление других DA объективов (без диафрагменного кольца), то из соображений максимальной совместимости оптики остаётся выбор из Z1p, MZ6 и *ist. Из них *ist - пластиковое непотребство с темным маленьким видоискателем, но нашпигованное функционалом под завязку. MZ6 - более прочно и удобно сделан, но видоискатель совершенно не приспособлен для ручной фокусировки. Z1p хорош всем. Проигрывает только LX, но при условии, что нужна камера только для мануальной оптики.




==
Выбор пленочной зеркалки, Есть цифра. Хочу ещё плёнку.отсюда
==










#4 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 11 September 2011 - 21:59

Благодарю! Масса полезной информации. Камеру таки заказал - буду пробовать.

#5 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 13 September 2011 - 20:28

Типичные болячки: поломка управляющего колеса (вращается по часовой, против - застревает; если провернуть с силой - будет потом крутиться легко, без щелчков, но только против часовой; по часовой - со щелчками. Неудобно.) Автофокус тупит даже в сравнении с *istD, где, по идее, стоит такой же. Управление диафрагмой только в положении А (если его нет - не повезло). Также в доставшемся мне экземпляре тупо не срабатывал затвор. По моей шкале, надёжность у этой тушки ниже всякой критики. (Впрочем, MZ-5, 3, 7 - тоже ломаются, и тоже очень системно: не поднимается зеркало, ломается шестеренка привода зеркала. Пока не встречал на местной барахолке ни одной MZ тушки без хотя бы одной - или сразу обеих - проблем. По моей шкале, надежность ниже нулевой отметки.)

#6 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 13 September 2011 - 21:10

А какие в MZ управляющие колёса ломаются, если вы это как вторую или первую проблему указали? У вас там говёная нехорошая барахолка, тут в европах получше камеры попадаются. MZ-6 пока вообще поломанные не попадались.

#7 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 25 September 2011 - 22:05

...Ну в общем купил таки я *IST. Вместе с китовым ФА 28-80 сабж в состоянии "снято пару плёнок" обошёлся мне в чуть больше сотни бакинских денег.
Китовый объектив подарил дочке, на камеру прикрутил 28-105 ПЗ и отправился тестить обновку.
Отпишусь о впечатлениях, может кому пригодится (всё-таки последняя плёночная тушка Пентакс, самая свежая на сегодняшний день можно сказать).
Отснял три плёнки по 24 кадра.
Снимал в основном в режиме приоритета диафрагмы.
Что понравилось:
1. Наличие матричного (16-зонного) и точечного экспозамера. Судя по снимкам, меряет ИСТ точнее MZ-10, которую использовал раньше.
2. Наличие следящего АФ.
3. Размер тушки без объектива.
4. Возможность использовать ИК- дистанционный пульт, который я применяю в комплекте с цифровым К-м. Работает сей пульт с ИСТом на ура, что иногда может быть весьма полезно.

Предполагал, что после МЗет-ки будет напрягать установка диафрагмы с тушки , но оказалось всё не так страшно- управление колёсиком оказалось довольно-таки оперативно и не напряжно.

На самом деле не понравилось вот что:
1. Тушка действительно не под крупные ладони и не под большие тяжёлые стёкла. С ладонями у меня всё в порядке (как оказалось), а вот ФА 28-105 ПЗ это (ИМХО) тот максимум, который ещё можно на тушку цеплять. Да и этот объектив для него уже великоват и тяжеловат, желательно под неё стёкла полегче и поменьше.
2. Неудобно расположен рычажок переключения режимов экспозамера- под диском переключения основных режимов. Если этим диском хоть иногда пользоваться- всегда есть риск случайно (и - что самое плохое- незаметно для себя) переключить режим экспозамера со всеми вытекающими. Я таким образом снял с десяток кадров пейзажки с точечным режимом вместо матричного (который случайно втыкнул описанным выше способом) , получив соответственно на всех 10 кадрах либо "пустое небо" либо "проваленные тени". Вывод: с этим переключателем нужно быть аккуратным... и за ним следить.
3. Невозможность нормально (полноценно) использовать на ИСТе оптику серий М и К.
Ну дык, собственно, и незачем брать автофокусную камеру под эти стёкла- под них есть МХ, МЕ-Супер и ещё много всего вкусного.
4. И последнее. Звук "спуска" в этой миниатюрной камере - очень громкий, буквально как выстрел. Я этим не сильно заморачиваюсь, но с непривычки слегка напрягает.
А в остальном - камера как камера, по функциональности - эдакое переходное звено от плёночных МЗет-ок к цифрозеркалкам. Может быть и не шедевр, но всё что нужно в ней есть, а недостатки... у кого их нет :))))
Полученным снимкам (за исключением запоротых упомянутым образом) в целом доволен.

Сообщение отредактировал whisker65: 25 September 2011 - 23:35


#8 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 26 September 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияclassicrock (13 September 2011 - 21:10) писал:

А какие в MZ управляющие колёса ломаются, если вы это как вторую или первую проблему указали? У вас там говёная нехорошая барахолка, тут в европах получше камеры попадаются. MZ-6 пока вообще поломанные не попадались.
В MZ (кроме MZ-S) ломаются: шестеренка привода зеркала; маленькая пластмасска, на которой держится пружинка, отвечающая за подъём встроенной вспышки. Это системные болячки, две эти вещи выходят из строя, даже если камера просто лежит без дела. Можно прятать голову в песок, но лучше о них знать и не удивляться, что же такое случилось с камерой. Стоимость ремонта я приводил в ветке про MZ-3. От ремонтников же (а я связался с тремя) я и узнал (от всех), что именно с этими проблемами они сталкиваются очень часто. Впрочем, на форумах пишут примерно то же.

MZ-6 посвежее, есть шанс, что там исправили проблему. MZ-5, 5N, MZ-3 - все, что я видел, были с одной или обеими поломками. Или после ремонта - вот как моя будет. Кстати, ремонтники (с их слов) меняют запчасти на модифицированные - которые не должны больше таким образом выходить из строя.

#9 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 22:07

Просмотр сообщенияaoleg (26 September 2011 - 20:23) писал:

В MZ (кроме MZ-S) ломаются: шестеренка привода зеркала; маленькая пластмасска, на которой держится пружинка, отвечающая за подъём встроенной вспышки. Это системные болячки, две эти вещи выходят из строя, даже если камера просто лежит без дела. Можно прятать голову в песок, но лучше о них знать и не удивляться, что же такое случилось с камерой. Стоимость ремонта я приводил в ветке про MZ-3. От ремонтников же (а я связался с тремя) я и узнал (от всех), что именно с этими проблемами они сталкиваются очень часто. Впрочем, на форумах пишут примерно то же.

+1 На дочкиной MZ-10 чинил месяц назад как раз эту самую "маленькую пластмасску, на которой держится пружинка, отвечающая за подъём встроенной вспышки".
Сломавшуюся деталь выточили из дюраля. Если кому-то нужно, могу выложить эскиз деталюшки, который передал мне мастер после ремонта вместе с обломками заменённой "пластмасски".

Сообщение отредактировал whisker65: 09 November 2011 - 10:43


#10 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 03 November 2011 - 19:40

Цены на Исты какие то не гуманные, я взял МЗ-6, щас по почте едет из Москвы

#11 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 November 2011 - 20:53

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (03 November 2011 - 19:40) писал:

Цены на Исты какие то не гуманные....
Да вроде гуманные.
http://molotok.ru/sh...item=1911178930

#12 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 03 November 2011 - 21:55

а не было на молотке когда я искал, а на авито много просили
поэтому взял эмзета в нашем петаксовском продаме, да еще и с сигмой 28-105 в придачу

зы.у нас на Украину деньги геморойно отправлять

Сообщение отредактировал Александр Леонов: 03 November 2011 - 23:08


#13 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 November 2011 - 22:06

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (03 November 2011 - 21:55) писал:

а не было на молотке когда я искал, а на авито много просили
поэтому взял эмзета в нашем петаксовском продаме, да еще и с сигмой 28-105 в в придачу

зы.у нас на Украину деньги геморойно отправлять
1. Думаю (знаю) MZ-6 лучше!!! Так что ничего не потеряли.
2. Деньги в Украину - легко по системе Контакт, кстати - Российской системе!

#14 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 03 November 2011 - 23:07

Цитата

легко по системе Контакт
дык я про нее только сегодня узнал))) когда рассчитывался за риконон 28/2,8

Цитата

MZ-6 лучше!!!
я тоже так подумал)))

#15 Вячеслав778

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 04 July 2012 - 05:16

Может быть кто в теме.Подскажите пожалуйста.
http://www.penta-clu...-диска-выборан/

#16 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 06 June 2013 - 19:36

"...Сами мы не местные- помогите кто чем может!" (С)
Вот и у моего ИСТа такая же болячка с диском управления вылезла! :(
Открыл тему в "Ремонтной" ветке:
http://www.penta-clu...%BE-pentax-ist/

#17 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 June 2013 - 11:14

Тут у меня тоже завелся сабж. Помимон невозможности нормальной работы со старыми стеклаи смущает в нем то, что не работает пблокировка автофокуса? Может кто знает как это вылечить или отключить? Вот придавил я спуск, он с сфокусировался, потом скажрировал я, не отпуская кнопки, а он зачем то фокусируется снова и снимает. Причем с пульта все ОК,

#18 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 15 June 2013 - 16:56

Режим АФ случаем не следящий стоит?

#19 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 June 2013 - 18:51

Нет. Режим стоит af-s. Видимо в момент нажатия происходит разиыкание что ли, может кнопка неисправна. С проводным ДУ все ровно

#20 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 07:49

Плёночный "Ист"- постскриптум.
Помимо описанных выше недостатков в процессе эксплуатации вылез еще один- даже выключенная камера каким-то непонятным мне образом "подъедала" элемента питания (совсем не дешёвые).
Грубо говоря, за пару месяцев лежания на полке выключенный "Ист" разряжал свежие батарейки почти в ноль.
Кроме того, починить колёсико, которое заедало, в нашем городе никто не смог, хотя обращался к проверенным мастерам.
Поскольку тушкой пользовался редко, решил продать. Человек купил, при проверке всё работало- но позвонил на сл. день и сообщил, что заклинило затвор.
Приехал, показал, проверили вместе...таки да, затвор умер. Вернул часть денег. Покупатель был коллекционером, снимать на ИСт он не собирался- покупал "на полку". Но всё равно крайне непрятно.
Все ранее высказанные коллегами претензии к качеству камеры и её ненадёжности - полностью подтверждаю.
Крайне не рекомендую ее покупать-особенно при наличии в продаже большого количества живых М-Зет'ов

#21 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 14 July 2015 - 11:42

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

Крайне не рекомендую ее покупать-особенно при наличии в продаже большого количества живых М-Зет'ов
Жаль конечно, а я рассматривал вариант покупки иста.. Цифровые исты ходят очень долго, знаю множество примеров.
Может у вас неудачный экземпляр просто? Или побывал в руках наших соотечественников.. Наши крайне не аккуратно относятся к аппаратуре, лучше всё покупать у немцев, японцев.

#22 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 July 2015 - 14:21

цифровой *istD это уже совсем другая камера, общих деталей там если и есть, то разве что затвор с зеркалом, и то не факт.

Кроме того, плёночный ист- камера сильно бюджетная, а цифровой, хоть и сохранил преемственность в названии- стоил как самые опупенные узкоплёночные камеры, поэтому и с качеством так халтурить нельзя было.

#23 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 16:39

Просмотр сообщенияСтас (14 July 2015 - 11:42) писал:

Жаль конечно, а я рассматривал вариант покупки иста.. Цифровые исты ходят очень долго, знаю множество примеров.
Может у вас неудачный экземпляр просто? Или побывал в руках наших соотечественников.. Наши крайне не аккуратно относятся к аппаратуре, лучше всё покупать у немцев, японцев.
Подозреваю, что там всё же конструктивные недоработки + экономия на материалах. Меня еще на этапе выбора камеры активно от этой модели отговаривали, но я купился на размер и функциональность. От камеры уже год как избавился, те. этот пост не сгоряча...и не по горячим следам. Дочка моя на дешёвый М-Зет 10 до сих пор успешно снимает (уже лет 7, а сколько он ещё до неё у кого-то работал?), а относительно свежий ИСТ от силы десяток плёнок отснял и умер :(

#24 tw1911

  • Пользователь
  • 267 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 July 2015 - 22:24

У меня вот ист живет пока нормально. Мало снимаю правда, но где то 5 пленок отснял. Единственное, у него сразу нерабочее колесо, вернее работает, но без щелчков, и у моего экземпляра что то с кнопкой спуска. Она почему то не работает как положено на 2 уровня и после фокусировки продолжает при нажатии на спуск фокусирует снова. На пульте такой проблемы нет. Зато нравится компактностью.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных