Перейти к содержимому


pentax-m 28/2.8 или ricoh rikenon 28/2.8?


Сообщений в теме: 6

#1 -2EV

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 27 August 2011 - 21:32

Озаботился выбором мануального стандартного (чуть в широкую сторону) фикса на K-r. Могу взять один из сабжа, цена и состояние примерно одинаковы. По найденным снимкам объективы оба хорошие, но разные. Решить для себя картинка с которого нравится больше пока не могу.

Собственно вопрос скорее не в том, какой из этих двух лучше, а в том, у есть ли у них врожденные недостатки, неучтенные/неафишируемые особенности и т.д.

Мнения общего характера также приветствуются :)
Заранее спасибо!

#2 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 28 August 2011 - 07:56

Мнение общего характера.:-) Если цена и состояние одинаковые, нужно брать родной.

#3 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 28 August 2011 - 08:29

Посмотрите на версию Пентакса. Если с серебристым ободком на кольце фокусировки - берите его. Это отличнейшая линза за свои деньги (где-то 90 долларов). Из недостатков - слабо исправленная дисторсия и необходтмость прикрывать дырку хотя бы до f4. Первое лечится в фотошопе, оба недуга исправляются приобретением одной из версий pentax 28/3.5 (имеет смысл даже с учетом разницы в цене). Помнится, мой 28/2.8 меня и окружающих поражал прежде всего своей великолепной и насыщенной цветопередачей. С 5.6 безупречно резок.
Все это касается именно первой версии с ободком. Про вторую версию без ободка- не знаю, не снимал, но слышал, что линза чуть слабее в плане резкости. Рикенон, скорее всего, все же будет не столь прекрасен, хотя вряд ли из рук вон плох.

#4 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 28 August 2011 - 12:23

Про объективы Ricoh где-то читал, что надо байонет "пилить" (там шарик какой-то торчит или типа того), иначе намертво заклинит в Пентаксе.

#5 -2EV

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 28 August 2011 - 16:07

Спасибо за ответы, буду брать родной.

#6 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 August 2011 - 17:06

Просмотр сообщенияKenny (28 August 2011 - 12:23) писал:

Про объективы Ricoh где-то читал, что надо байонет "пилить" (там шарик какой-то торчит или типа того), иначе намертво заклинит в Пентаксе.

Здесь кто-то писал, что хотел в комиссионке потестить Ricoh, и потом не смог снять.

#7 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 28 August 2011 - 17:22

Страсти какие!
Вот, нашёл "Осторожно! KR байонет Ricoh!" - http://samshit.narod..._KR_Bayonet.htm





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных