IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


WerySmart

Регистрация: 31 Aug 2003
Offline Активность: 14 Feb 2022 22:16

Мои темы

Phase One 645DF

01 February 2022 - 03:54

Приобрёл пару месяцев тому назад на местной инернет барахолке эту вот камеру.

Давно мечтал о цифро СФ. Но - когда видал цену продаваемых комплектов - то жаба давила. А тут попалась камера - в коробочке, и внешне в прекрасном состояни. Отдавали условно за $400. В общем - долго решал брать ли.

Проблема была в том, что её владелец сам её когда-то приобрёл "вслепую". Рассчитывая на задник. Но - без задника камеру можно было только включить. Убедиться, что это не полный труп. Ни объектива поставить, ни пощёлкать завором или зеркалом там без задника невозможно. Но владелец уверял меня, что долго говорил с предыдущим владельцем, и тот мамой клялся, что она у него нормально работала с задником. А сейчас он просто по частям распродаёт кмплект. В обещм - рискнул, рассчитывая, что найду задник у кого-нибуть, и - попробую.

Долго выпасал на той же барахолке Kodak dcs pro back 645M Рассчитывал, что когда прийдёт по пересылке, то попробую на месте - и если всё заработает, то заберу. Правда там, оказывается. для этой камеры его - вроде бы, нужно было перешивать малость кастомной прошивкой. В общем - уже даже создал карточку с этой прошивкой, чтобы - в случае чего, перешить на месте (там без проблем откат делается, если что не так пошло бы). Уже даже договорился на $800, , и послал владельцу отмашку к отправлению на следующее утро (дело было под самую ночь). Но - тут, внезапно на Ebay увидел задник Phase One P25 на аукционе. Который истекал в три часа ночи. :o

https://i.ebayimg.co...LCe/s-l1600.jpg

Срочно его забидил, и - к своему изумлению (был его единственным бидером) выиграл акуцион за начальную ставку в $1000.

В общем - утром лихорадочно давал отбой на Кодак (а то пришлось бы платить за пересылку в два конца), и - начал ждать тот задник. Понятное дело - со щемящим чувством. Потому что - если б оно в сцепке не заработало, то поди выянсяй, что из них работает, что нет, и - работает ли что-нибуть вообще. <_<

Ждал месяц, забрал с пересылки, сел, подзарадил батарейку (там было 9 батареек в комлекте приложено), соцепил вместе, и - щёлк, оно заработало! :D

Ну - начал тестировать. С поначалу проде всё было без проблем. Даже не было на кадрах никаких "зелёных полосок" (которые там часто появляются со временем). В общем - задник действительно оказался соответсвующим описанию. И в гораздо лучшем внешнем состоянии, чем выглядит на фото. А продавец - добросовестным продавцом.

А вот в камере - через пару съёмок, обнаружился пренеприятный баг. Там полностью заклинен - на состоянии "точечный замер", режим переключения модусов замера. То есть, при переходе на переключение высвечивается только пустой квадратик, и ничего не меняется! :blink:

Бился как мог - но так всё и осталось. Снимать - в общем, можно и так. Гораздо лучше, чем если б закинило на другом режиме. Просто снимаешь замеряя по сюжетно важной точке, и - используешь кнопку "лок экспозиции". Что несложно и удобно реализовано.

Правда - есть ещё один "баг" - приходится, почему-то, вводить компенсацию в 1.3 ступени для получения нормальной экспозиции. Но это, в общем, тоже не особненно напрягает. Поставил- и забыл.

Теперь я понимаю, почему эта камера так хорошо сохранилась - как очень малопользованная. Видимо - спихивали друг другу.

Но - снимать можно. В общем, "..а что вы хотите за эти 400 несчастных зелёных бумажек?!" Могло быть и гораздо хуже.

Хотя - если б было возможно, то хотелось бы это поправить. Возможно - помаогла бы перепрошивка?.. Там стоит самая последняя версия официальной прошивки - Firmware Version 1.58. Но - возможно именно переперошивка и привела к такому результату? Я читал, что у этих камер такое случается. Да и вообще - судя по этой вот печальной истории, камеры эти очень ломки и ненадёжны в эксплуатации:

https://petapixel.co...ne-nikon-heres/

Там человек просто желчью исходит по поводу их надёжности, и - стоимости ремонта: "My experience with Phase One in terms of reliability has been terrible. I’m not just talking about the usual hiccups, errors, and misfires that are an almost daily reality when using these camera systems, I’m talking about things that just stop working altogether for no apparent reason. In just the last four years of shooting Phase One I’ve had no less than 7 instances where I was in the middle of a shoot and a body or lens would just spontaneously lock up, requiring it to be sent in for servicing. This didn’t just happen with my own gear but with rentals too."

В общем - попалась бы мне эта инфа до покупки - крепко бы задумался. А сейчас - чего уж там.

В общем - может кто подсткажет - стоил ли пытаться восстановить, или - пока что плюнуть, и не париться? Тем более, что для пршивки требуется Phase One V-Grip Air Vertical (только там есть USB гнездо для соединения с компом), да и на официальном сайте нету ничего для прошивки. Там вообще ничего нет для снятых с производства продуктов! :angry:

Ни у кого не было какого-нибуть опыта с этими камерами, и их проблемами - случаем?

Луки и арбалеты

15 April 2019 - 13:19

Вроде ничего такого по теме на форуме не нашёл.


Сейчас вот раздумываю над приобретением. После долгого анализа предложения, мне показалось, что Man Kung MK-XB52BK-KIT будет самым оптимальным выбором.

Изображение

Впечателение такое - что оптимальное соотношение цена-качество





Очень, очень полезное видео

05 April 2019 - 00:15

Одно из самых полезных видео, которое я встретил на Ютюбе. Очень, очень жизненно


Topcor RE 35mm/2.8

26 February 2019 - 21:06

С сабжем была вот такая проблема

http://www.penta-clu..._1#entry1747692


Вчера наконец додумался, как посадить сабж на переходник Exacta/Canon EOS Там оказалось, что нудно снять "шип", который торчит книзу. Снимается элементарно - откручивается два винтика.


Pancolar 50/2.0 пока что посадить на него не удалось -там мешает выступ на грибке "прыгалки". В общем - можно было бы малость сточить переходник по диаметру. Но я всё ещё не уверен, что это нужно делать. В смысле - что овчинка стоит выделки.

Переходник дерьмовый. Бесконечность у сабжа возникает только при выдвижении до 10 метров. Теперь понял, почему первопятк цепляет за него зеркалом.

Так что - решил попробовать хотя бы на кропе - Samsung NX30.Камерный джипег - тоглько подтянул контрасность.

Вот что вышло:

На диафрагме 5.6:

Изображение


На полной дырке:

Изображение



В общем - видно, что задиафрагмированный рарешает очень хорошо, и работает мяко. И даже нга полной дырке - мякий, но не мыльный.

Китайский квант наступает на пятки

17 February 2019 - 23:49

В июле 2017 года китайские ученые сообщили, что с помощью квантового спутника смогли передать запутанные фотоны на рекордно большие расстояния — свыше 1200 километров. Для сравнения: максимальное расстояние, на которое ранее физики пересылали пары частиц на Земле по оптико-волоконному кабелю, — всего 400 километров.

В процессе эксперимента источник запутанных фотонов порождал около шести миллионов пар запутанных частиц в секунду. Затем с помощью двух телескопов фотоны отправляли к наземным обсерваториям, находящимся в Тибете, Урумчи и Юньнане. В результате физики зарегистрировали более тысячи событий, когда обе частицы из пары достигали пунктов назначения.

Обратный способ отправки запутанных фотонов — из наземной обсерватории Нгари в Тибете на «Мо-Цзы» — тоже оказался удачным. Источник фотонов создавал свыше четырех тысяч пар запутанных частиц в секунду. При помощи лазера один фотон из пары отправлялся к спутнику, а второй оставался на Земле. Согласно полученным данным, квантовая запутанность между поверхностью планеты и «Мо-Цзы» сохранялась.

Более того, впоследствии ученые из наземной обсерватории телепортировали поляризацию фотона, успешно отправив на спутник 911 частиц. Точность достигала 80 процентов, а потери составили от 41 до 52 децибел, иными словами, долетал один фотон из ста тысяч. Передача подобного сигнала по оптоволокну заняла бы времени в 20 раз большее, чем время жизни Вселенной.

Тогда ученые, проводящие эксперимент, отмечали, что, несмотря на успешную демонстрацию квантовой запутанности, пока рано говорить о практическом применении этого метода. Однако уже пару месяцев спустя пресс-служба Китайской академии наук сообщила, что физики КНР и Австрии при помощи «Мо-Цзы» провели первую межконтинентальную «телепортацию» частиц и сеанс видеосвязи, защищенный на квантовом уровне — при помощи шифровальных ключей, переданных через спутник.

Для этого китайские ученые совместили спутниковые каналы квантовой связи с уже имеющейся наземной квантовой сетью, соединяющей Пекин, Шанхай и другие китайские города. Аналогичную сеть построили между Веной и городом Грац, где находятся станции космической квантовой связи. Эти сети и «Мо-Цзы» помогли установить видеосвязь между Австрией и Китаем.

А в начале 2018 года квантовый спутник впервые передал реальные данные по каналу, защищенному квантовым шифрованием, связав Грац и китайский город Силун, расстояние между которыми 7,6 тысячи километров. Из Пекина в Вену китайские ученые передали снимки «Мо-Цзы», а их австрийские коллеги отправили обратно фотографию физика Эрвина Шредингера.


https://news.mail.ru...675/?frommail=1