←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Агитация

 фотография girls_noise 25 Jul 2011

Доброго дня всем.
В интернете очень много различных схем агитаций, по РАЕ, не по РАЕ и т.п.
Каждый говорит о личном опыте.
Я обычно действовал по методу, который указан на пленках Ilford (так как чаще всего пользуюсь именно этими пленками).
Но тут узнал, что у Кодака свой метод агитации.
Учитывая, что я пользуюсь проявителем Д76, какому методу придерживаться, от Илфорда или от Кодака? Что важней в данном случае - по проявителю или по пленке
Или какому то другому?
И вообще важна ли агитация в том смысле что серьерзно влияет на конечный результат?
Спасибо.
Изменить

 фотография TANAGA 25 Jul 2011

Выберите один метод и не парьтесь. Хотя интересно будет услышать сторонников приоритета химии или плёнки (другой химии).
Изменить

 фотография tsde1 25 Jul 2011

Обычно, производитель дает рекомендации по времени проявления для разной интенсивности перемешивания, и почему бы не им не последовать? Кто такой РАЕ?
Изменить

 фотография girls_noise 25 Jul 2011

Я сейчас осознал, что агитирую всегда по своему методу.
Первую минуту непрерывно, дальше 10 секунд в конце каждой минуты.
Результами удовлетворен, хотя если честно признаться, практически никогда не обращал более менее серьезного внимания на негатив, в смысле деталей в тенях и прочих тонкостей.
Настало время серьезного отношения)
Подумалось, что с какой то правильной агитацией красота (правильность) негатива бросится в глаза, и я пойму что раньше все было неправильно.
Поискав информацию в интернете наткнулся на бесчисленное множество мнений терминов и потерялся.

А RАЕ это какой-то господин, с форумов вроде, который предложил свой метод агитации.
Если интересует могу найти.
Изменить

 фотография tsde1 25 Jul 2011

Просмотр сообщенияgirls_noise (25.7.2011, 14:21) писал:

.........
Результами удовлетворен, хотя если честно признаться, практически никогда не обращал более менее .......................
А RАЕ это какой-то господин, с форумов вроде, который предложил свой метод агитации.
Если интересует могу найти.

Так придерживайтесь единообразия. Чего метаться?

Не надо искать.
Изменить

 фотография nemiligor 25 Jul 2011

Просмотр сообщенияgirls_noise (25.7.2011, 12:20) писал:

какому методу придерживаться, от Илфорда или от Кодака?
А вы половину времени агитируйте по илфордовски, а другую половину по кодаковски.))
Изменить

 фотография stepan 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияgirls_noise (25.7.2011, 14:21) писал:

...это какой-то господин, с форумов вроде, который предложил свой метод агитации.
Про этот метод агитации слышали все, а отпечатки-то кто-нибудь видал?
Изменить

 фотография TANAGA 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияnemiligor (25.7.2011, 20:36) писал:

А вы половину времени агитируйте по илфордовски, а другую половину по кодаковски.))
Ай, молодца! И никаких нервов и переживаний. Вы можете Новопассит заменить с Афобазолом.
Изменить

 фотография nemiligor 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияstepan (26.7.2011, 22:23) писал:

Про этот метод агитации слышали все, а отпечатки-то кто-нибудь видал?
Да-да, на форуме D-76 только сухие описания негативов.. Я агитировал разок по Рае Илфорд ПанФ 50, скан прилично выглядит. Про печать не скажу, не печатаю пока.
Изменить

 фотография tsde1 26 Jul 2011

Просмотр сообщенияnemiligor (26.7.2011, 23:41) писал:

.......прилично выглядит. ...

Неужели он был бы "неприличный" при перемешивании согласно инструкции производителя? :)
Изменить

 фотография nemiligor 27 Jul 2011

Просмотр сообщенияtsde1 (27.7.2011, 0:13) писал:

Неужели он был бы "неприличный" при перемешивании согласно инструкции производителя? :)
Я этого не утверждаю, более того - придерживаюсь рекомендаций производителя.

По теме: смею предположить, что если режим агитации в основном прописан на химии, то агитировать нужно по кодаковски. Но это лишь мои предположения. Сам илфорд частенько родиналом проявляю, агитирую при этом как советует агфа. А д-76 аптечным проявлял, так агитировал как советует илфорд.)
Изменить

 фотография barmaley96 27 Jul 2011

Из личного опыта - если следовать рекомендациям Кодака, то негативы (чб) выходят плотноватые, это хорошо для сканирования, но может вызвать проблему при оптической печати.
Изменить

 фотография Бо! 04 Jan 2012

если судить по снимкам из сети, то кто разберет какая агитация была?!
имхо важна совокупность факторов - время проявки, температура, химия, ну и агитация
Изменить

 фотография Любитель 04 Jan 2012

Режим перемешивания по RAE можно найти на сайтах Дальномера и Фотоаптеки.
На Дальномере в галерее можно посмотреть и результаты такого метода.
К тому же этот метод не для стоковых проявителей, а для разбавленных от 1+1 и более.
Изменить

 фотография Aлеф 11 Jun 2012

Я давно не снимал на плёнку, но тут попробовал и терь спать не могу :)
Но, т.к. теперь руки чешутся так, что даже проявитель и фиксаж я сам должен составить и синтезировать недостающее, то совсем тяжко :)
Агитация - время обновления хим веществ в эмульсии или донесения свежего вещества в эмульсию.
По своему действию схожа с температурой, т.к. чем выше температура, тем быстрее протекает реакция и чем сильнее агитация, тем быстрее протекает реакция (свежие реагенты поступают).
Т.е. агитация очень сильно влияет на результат.
Вот эти первые 10 сек, последние 10 сек. 2 сек через 8 сек и т.п. - это на любителя.
Тут скорее важна скорость/частота перемешивания.
Изменить

 фотография Floppy_Drive 12 Jun 2012

Просмотр сообщенияPentaFil (11 June 2012 - 23:47) писал:

Т.е. агитация очень сильно влияет на результат.
Это скорее по-сравнение с "без агитации". Говорят можно вполне нормально проявить и с одним единственным переворачиванием бачка за всё время проявки.
Всё же следует учесть, что в начальное время агитация больше необходима для устранения пузырьков и более качественного смачивания плёнки жидкостью. Дальше уже идёт взаимодействие более-менее конкретного проявителя с более-менее конкретным классом плёнок. Т.е. с каким-то проявителем определённые плёнки надо более интенсивно перемешивать, а с какими-то другими проявителями наоборот можно "оставить на время" пока они провзаимодействует.
Так что мне кажется, что при выборе режима агитации лучше отталкиваться от рекомендаций производителя проявителя.
Изменить

 фотография Aлеф 19 Jun 2012

Floppy_Drive,
С режимами спорить не буду, а вот по времени ...
Попробуйте в любой ёмкости засвеченную плёнку без перемешивания (агитации) и с перемешиванием.
Изменить