IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Агитация


Сообщений в теме: 16

#1 girls_noise

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2011 - 11:21

Доброго дня всем.
В интернете очень много различных схем агитаций, по РАЕ, не по РАЕ и т.п.
Каждый говорит о личном опыте.
Я обычно действовал по методу, который указан на пленках Ilford (так как чаще всего пользуюсь именно этими пленками).
Но тут узнал, что у Кодака свой метод агитации.
Учитывая, что я пользуюсь проявителем Д76, какому методу придерживаться, от Илфорда или от Кодака? Что важней в данном случае - по проявителю или по пленке
Или какому то другому?
И вообще важна ли агитация в том смысле что серьерзно влияет на конечный результат?
Спасибо.

#2 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 25 July 2011 - 12:28

Выберите один метод и не парьтесь. Хотя интересно будет услышать сторонников приоритета химии или плёнки (другой химии).

#3 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 12:41

Обычно, производитель дает рекомендации по времени проявления для разной интенсивности перемешивания, и почему бы не им не последовать? Кто такой РАЕ?

#4 girls_noise

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2011 - 13:22

Я сейчас осознал, что агитирую всегда по своему методу.
Первую минуту непрерывно, дальше 10 секунд в конце каждой минуты.
Результами удовлетворен, хотя если честно признаться, практически никогда не обращал более менее серьезного внимания на негатив, в смысле деталей в тенях и прочих тонкостей.
Настало время серьезного отношения)
Подумалось, что с какой то правильной агитацией красота (правильность) негатива бросится в глаза, и я пойму что раньше все было неправильно.
Поискав информацию в интернете наткнулся на бесчисленное множество мнений терминов и потерялся.

А RАЕ это какой-то господин, с форумов вроде, который предложил свой метод агитации.
Если интересует могу найти.

#5 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияgirls_noise (25.7.2011, 14:21) писал:

.........
Результами удовлетворен, хотя если честно признаться, практически никогда не обращал более менее .......................
А RАЕ это какой-то господин, с форумов вроде, который предложил свой метод агитации.
Если интересует могу найти.

Так придерживайтесь единообразия. Чего метаться?

Не надо искать.

#6 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 25 July 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияgirls_noise (25.7.2011, 12:20) писал:

какому методу придерживаться, от Илфорда или от Кодака?
А вы половину времени агитируйте по илфордовски, а другую половину по кодаковски.))

#7 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 July 2011 - 21:24

Просмотр сообщенияgirls_noise (25.7.2011, 14:21) писал:

...это какой-то господин, с форумов вроде, который предложил свой метод агитации.
Про этот метод агитации слышали все, а отпечатки-то кто-нибудь видал?

#8 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 26 July 2011 - 22:21

Просмотр сообщенияnemiligor (25.7.2011, 20:36) писал:

А вы половину времени агитируйте по илфордовски, а другую половину по кодаковски.))
Ай, молодца! И никаких нервов и переживаний. Вы можете Новопассит заменить с Афобазолом.

#9 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 26 July 2011 - 22:42

Просмотр сообщенияstepan (26.7.2011, 22:23) писал:

Про этот метод агитации слышали все, а отпечатки-то кто-нибудь видал?
Да-да, на форуме D-76 только сухие описания негативов.. Я агитировал разок по Рае Илфорд ПанФ 50, скан прилично выглядит. Про печать не скажу, не печатаю пока.

#10 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 23:14

Просмотр сообщенияnemiligor (26.7.2011, 23:41) писал:

.......прилично выглядит. ...

Неужели он был бы "неприличный" при перемешивании согласно инструкции производителя? :)

#11 nemiligor

  • Пользователь
  • 1130 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 27 July 2011 - 06:41

Просмотр сообщенияtsde1 (27.7.2011, 0:13) писал:

Неужели он был бы "неприличный" при перемешивании согласно инструкции производителя? :)
Я этого не утверждаю, более того - придерживаюсь рекомендаций производителя.

По теме: смею предположить, что если режим агитации в основном прописан на химии, то агитировать нужно по кодаковски. Но это лишь мои предположения. Сам илфорд частенько родиналом проявляю, агитирую при этом как советует агфа. А д-76 аптечным проявлял, так агитировал как советует илфорд.)

#12 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 July 2011 - 07:40

Из личного опыта - если следовать рекомендациям Кодака, то негативы (чб) выходят плотноватые, это хорошо для сканирования, но может вызвать проблему при оптической печати.

#13 Бо!

  • Пользователь
  • 2082 сообщений
  • Город:Квартал Красных Фонарей

Отправлено 04 January 2012 - 11:16

если судить по снимкам из сети, то кто разберет какая агитация была?!
имхо важна совокупность факторов - время проявки, температура, химия, ну и агитация

#14 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 16:49

Режим перемешивания по RAE можно найти на сайтах Дальномера и Фотоаптеки.
На Дальномере в галерее можно посмотреть и результаты такого метода.
К тому же этот метод не для стоковых проявителей, а для разбавленных от 1+1 и более.

#15 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 June 2012 - 23:47

Я давно не снимал на плёнку, но тут попробовал и терь спать не могу :)
Но, т.к. теперь руки чешутся так, что даже проявитель и фиксаж я сам должен составить и синтезировать недостающее, то совсем тяжко :)
Агитация - время обновления хим веществ в эмульсии или донесения свежего вещества в эмульсию.
По своему действию схожа с температурой, т.к. чем выше температура, тем быстрее протекает реакция и чем сильнее агитация, тем быстрее протекает реакция (свежие реагенты поступают).
Т.е. агитация очень сильно влияет на результат.
Вот эти первые 10 сек, последние 10 сек. 2 сек через 8 сек и т.п. - это на любителя.
Тут скорее важна скорость/частота перемешивания.

#16 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 June 2012 - 23:43

Просмотр сообщенияPentaFil (11 June 2012 - 23:47) писал:

Т.е. агитация очень сильно влияет на результат.
Это скорее по-сравнение с "без агитации". Говорят можно вполне нормально проявить и с одним единственным переворачиванием бачка за всё время проявки.
Всё же следует учесть, что в начальное время агитация больше необходима для устранения пузырьков и более качественного смачивания плёнки жидкостью. Дальше уже идёт взаимодействие более-менее конкретного проявителя с более-менее конкретным классом плёнок. Т.е. с каким-то проявителем определённые плёнки надо более интенсивно перемешивать, а с какими-то другими проявителями наоборот можно "оставить на время" пока они провзаимодействует.
Так что мне кажется, что при выборе режима агитации лучше отталкиваться от рекомендаций производителя проявителя.

#17 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 June 2012 - 21:28

Floppy_Drive,
С режимами спорить не буду, а вот по времени ...
Попробуйте в любой ёмкости засвеченную плёнку без перемешивания (агитации) и с перемешиванием.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных