Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Слепой фотограф. Короткая история.


Сообщений в теме: 43

#1 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 00:07

Вот такая история. Захотелось поделиться.
Собственно, есть у меня знакомый, зовут Володя. Познакомились, как водится, на почве любительской фотографии, лет пять назад, - и у него, и у меня были Пентакс Z1P. У Володи, военного на пенсии, было два увлечения – охота и фотография. Так вот года два назад он начал терять зрение (катаракта). В итоге практически перестал видеть и на прогулки в город выходит не иначе как с женой. Неделю назад мы снова встретились, после долгого перерыва. Жена достала из сумки пачку фотографий – Володя наснимал. Трудно представить, но снимки «вслепую» оказались вполне – на уровне хорошей любительской фотографии. Не могу выложить примеры (пленка). Да, собственно, обычная бытовая любительская съемка. Но в среднем не хуже «зрячих» фотографий. Снимает на звук, либо по подсказке окружающих. Автофокус и подсказка фокуса Z1P свою работу делают. Из недочетов - кадрирование и горизонт иногда хромают. В остальном – достаточно хорошие фотографии. Жаль, что сам он их не видит, только близкие и друзья рассказывают – что получилось.

#2 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2011 - 12:30

Леденящая душу.. :)
И ведь здоровья уже не пожелать.

#3 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 12:40

Хороший у вас знакомый. Перед такими людьми хочется снимать шляпу. Не нужно его жалеть. Нужно ему быть благодарным за его страсть, любовь и стойкость. Именно такие люди дают острое осознание того кто мы и для чего мы живем.

#4 C_o_o_l

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 May 2011 - 12:53

Просмотр сообщенияDarzamat (9.5.2011, 13:39) писал:

Хороший у вас знакомый...

Подписываюсь.
А, вообще, действительно, страшно это:) ...ещё фильм "Доказательство" вспомнился.

#5 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 09 May 2011 - 13:01

Да, жизнь штука не простая. Тем не менее, есть в этой истории изрядная доля позитива и оптимизма: фотография в целом и Пентакс, в частности, дают возможность выразить себя и получить удовольствие даже в таких ситуациях, а также доставить удовольствие окружающим. Главное, не терять присутсвие духа и интерес к жизни.

#6 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2011 - 13:24

Просмотр сообщенияфаддей (9.5.2011, 14:00) писал:

<...> Главное, не терять <...>
+1

#7 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 09 May 2011 - 13:46

а разве катаракта не лечится?
вот моему папе оба хрусталика меняли
и теперь только кроссворды с очками

#8 C_o_o_l

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 May 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияандрюшенька (9.5.2011, 14:45) писал:

а разве катаракта не лечится?...

Наверное, не во всех случаях. Моей маме тоже один хрусталик поменяли, в этом году придётся и второй (а это ко всему ещё и недешёвое удовольствие). Кроме того, нас предупреждали, что затягивать нельзя, может получиться уже поздно что-то делать:)

#9 фаддей

  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 10 May 2011 - 23:33

Не знаю точного диагноза и истории болезни, наверное, лечили. Если бы вылечили - не было бы этой истории...

#10 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 00:56

Когда-то прочитал и стало печально…
А на днях еду менять свою катаракту на искусственный хрусталик…

Но я не о печали. Я о выборе. Как часто бывает в нашем клубе.

Искусственные хрусталики (ИОЛ), которые мне предлагают обеспечивают:
1) ИОЛ для дали — полное исправление зрения в даль (вождение автомобиля и просмотри телевизора без очков). Для чтения и работы за компьютером необходимы очки с диоптриями от +1,0 до +2,0.
2) ИОЛ для близи — наблюдается остаточная миопия (близорукость) при чтении, письме. Чтобы просматривать телевизор или водить автомобиль потребуются очки с диоптриями от – 2,0 до – 3,0.

А вот для фотографирования какой вариант выбрать?
Для работы с экраном фотоаппарата — вариант 2 подходит..
Но мне привычней по старинке без экрана и хотелось бы без очков.

Подсказывайте. Любые мнения интересны и полезны.

Сообщение отредактировал SNV: 13 March 2018 - 00:56


#11 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 March 2018 - 01:46

раз любые, то есть ведь и мультифокальные линзы. дают резкое изображение для нескольких зон. Но сложнее привыкнуть, и есть артефакты зрения как я понял.

Также, со стороны очки + и - воспринимаются по-разному. Положительные линзы добавляют возраста ко внешности.

#12 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 07:50

Увы. Мультифокальные в моем случае невозможны. Варианты выбора описаны выше.

#13 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 08:04

SNV, Не могу советовать в таком деле. Для себя выбрал бы — полное исправление зрения в даль. Большую часть того что я вижу находится от расстояния вытянутой руки до бесконечности. Это, как правило, значительно интересней того, что находится под собственным носом.
У самого плюс. Очками пользуюсь только для чтения и для всякой мелкой работы.
В камере видоискатель настроен на мои диоптрии. Экранчиком пользуюсь редко. Не напрягает.

Доброго Вам здоровья...

Сообщение отредактировал Эллин: 13 March 2018 - 08:04


#14 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 09:51

SNV
У меня меняли хрусталики чуть больше 10 лет, к ним претензий нет. Периодически приходится лежать в офтальмологии
с другими проблемами, регулярно вижу там пациентов за 80, встречаются и за 90, которым без проблем удаляют катаракту.
Сама по себе операция рутинная и поставлена на поток. Проблемы возникают с ослабленными людьми. При операции
иссекают старый хрусталик и его удаляют, как правило, струей воды. При старой катаракте разрез на роговице делают больше.
Вопрос к используемому при операции оборудованию и материалу линз- хорошая импортная линза (хрусталик) тонкая, легкая
и гибкая - разрез, через кот. свернутая линза вводится внутрь, при этом 2-3 мм . При использовании стекла - 6-8 мм, его не
свернёшь. По оптическим х-кам разницы нет, но во втором случае заживление дольше. На линзе есть крючёчки, на которых она
вешается на глазные мышцы, пластиковые легче и на мышцы нагрузка меньше. Линзы разные по оптической силе и корректируют
зрение либо в ближней зоне или вдаль, что удобнее в повседневной жизни.

Сообщение отредактировал cox52: 13 March 2018 - 09:53


#15 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 13 March 2018 - 10:50

Просмотр сообщенияSNV сказал:

1) ИОЛ для дали — полное исправление зрения в даль (вождение автомобиля и просмотри телевизора без очков). Для чтения и работы за компьютером необходимы очки с диоптриями от +1,0 до +2,0.
Я бы предпочел этот вариант. Видоискатели есть с коррекцией - его настроить под своё зрение. А остальное - можно и очки одеть.

#16 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 11:57

Просмотр сообщенияcox52 (13 March 2018 - 09:51) писал:

SNV
У меня меняли хрусталики чуть больше 10 лет, к ним претензий нет. Периодически приходится лежать в офтальмологии
с другими проблемами, регулярно вижу там пациентов за 80, встречаются и за 90, которым без проблем удаляют катаракту.
Сама по себе операция рутинная и поставлена на поток. Проблемы возникают с ослабленными людьми. При операции
иссекают старый хрусталик и его удаляют, как правило, струей воды. При старой катаракте разрез на роговице делают больше.
Вопрос к используемому при операции оборудованию и материалу линз- хорошая импортная линза (хрусталик) тонкая, легкая
и гибкая - разрез, через кот. свернутая линза вводится внутрь, при этом 2-3 мм . При использовании стекла - 6-8 мм, его не
свернёшь. По оптическим х-кам разницы нет, но во втором случае заживление дольше. На линзе есть крючёчки, на которых она
вешается на глазные мышцы, пластиковые легче и на мышцы нагрузка меньше. Линзы разные по оптической силе и корректируют
зрение либо в ближней зоне или вдаль, что удобнее в повседневной жизни.
Спасибо за поддержку и подробное разъяснения. С другими проблемами (а они накопились: - сетчатка; - астигматизм) будем бороться после смены родных "зумов" на исскуственные "фиксы".

Просмотр сообщенияmehanik1102 (13 March 2018 - 10:50) писал:

Я бы предпочел этот вариант. Видоискатели есть с коррекцией - его настроить под своё зрение. А остальное - можно и очки одеть.
Я и не помню, когда в видоискатель смотрел без очков. Забавно будет попробовать на старости лет.

Сообщение отредактировал SNV: 13 March 2018 - 12:10


#17 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 12:38

Просмотр сообщенияSNV (13 March 2018 - 11:57) писал:

Спасибо за поддержку и подробное разъяснения. С другими проблемами (а они накопились: - сетчатка; - астигматизм) будем бороться после смены родных "зумов" на исскуственные "фиксы".

Я и не помню, когда в видоискатель смотрел без очков. Забавно будет попробовать на старости лет.
Самое главное- после операции ограничить физические нагрузки, иначе линза может сместиться,
провиснуть. Видел несколько тому примеров. Повторные операции дают в этом случае результат, как правило,
вдвое/втрое худший.

#18 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2018 - 12:40

Просмотр сообщенияSNV (13 March 2018 - 00:56) писал:

Когда-то прочитал и стало печально…
А на днях еду менять свою катаракту на искусственный хрусталик…

Но я не о печали. Я о выборе. Как часто бывает в нашем клубе.

Искусственные хрусталики (ИОЛ), которые мне предлагают обеспечивают:
1) ИОЛ для дали — полное исправление зрения в даль (вождение автомобиля и просмотри телевизора без очков). Для чтения и работы за компьютером необходимы очки с диоптриями от +1,0 до +2,0.
2) ИОЛ для близи — наблюдается остаточная миопия (близорукость) при чтении, письме. Чтобы просматривать телевизор или водить автомобиль потребуются очки с диоптриями от – 2,0 до – 3,0.

А вот для фотографирования какой вариант выбрать?
Для работы с экраном фотоаппарата — вариант №2 подходит..
Но мне привычней по старинке без экрана и хотелось бы без очков.

Подсказывайте. Любые мнения интересны и полезны.
У меня ИХ стоят на обоих глазах - оба предназначены для дали (я просил, чтобы водить машину без очков). Действительно, об искусственности зрения напоминает только знание об этом - никаких признаков неудобства не испытываю: машину, или самолет водить вполне комфортно, как в молодости (ставили уже 20 лет назад); для компьютера также очков не нужно, книги читать с очками есть потребность лишь при очень слабом освещении, а, кроме того, очки нужны для рассматривания очень мелких предметов.

#19 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 12:51

Просмотр сообщенияraven (13 March 2018 - 12:40) писал:

У меня ИХ стоят на обоих глазах - оба предназначены для дали (я просил, чтобы водить машину без очков). Действительно, об искусственности зрения напоминает только знание об этом - никаких признаков неудобства не испытываю: машину, или самолет водить вполне комфортно, как в молодости (ставили уже 20 лет назад); для компьютера также очков не нужно, книги читать с очками есть потребность лишь при очень слабом освещении, а, кроме того, очки нужны для рассматривания очень мелких предметов.
Да!!! О чем я думал 20 лет назад?
Ваш пример убеждает!
А самолет дадите? :blink:
Ну хотя бы потрогать :blush:

#20 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 12:58

Просмотр сообщенияcox52 (13 March 2018 - 12:38) писал:

Самое главное- после операции ограничить физические нагрузки, иначе линза может сместиться,
провиснуть. Видел несколько тому примеров. Повторные операции дают в этом случае результат, как правило,
вдвое/втрое худший.
С повторными операциями это важный момент. Буду зать.

#21 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 13:29

SNV, Николай, во-первых, желаю вам успешной операции! Надеюсь, комфорт в повседневной жизни у вас намного улучшится!
Что же до дальних/ближних ИОЛ, не совсем понял, почему с ближними ИОЛ надо надевать очки, чтобы читать или просматривать ТВ. Или они супер-ближние? В таком случае, если с дальними ИОЛ при чтении очки не понадобятся, конечно, надо будет выбрать их. А, может, на разные глаза поставить разные? ;))
Что касается астигматизма, нельзя ли искусственный хрусталик сразу поставить с необходимой для вас кривизной? Я в этих делах не спец, но, насколько помню, в стандартных случаях астигматизм убирают за счёт изменения кривизны обычного хрусталика. А в вашем случае его и так будут менять.

#22 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 17:09

Алексей, вот такая ИОЛ AcrySof ReSTOR (Alcon, США) теоретически могла бы решить все мои проблемы. Но! Ох уж эти "Но".
Как я понял, они изготавливются на заказ персонально в дали от нашего Отечества. Все наши специалисты, у которых я консультировался, утверждают, что в моем конкреном случае идеальнлго результата достичь не удастся даже с этими линзами. Всё равно понадобятся в каких-то случаях очки.
Вот, как-то так.
На месте перед операцией буду уточнять все эти детали.

Сообщение отредактировал SNV: 13 March 2018 - 17:11


#23 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 17:19

raven, мне было бы интересно узнать какого типа ИОЛ у Вас стоят? Понимаю, что, через 20 лет я сам едвали вспомнил бы.

Сообщение отредактировал SNV: 13 March 2018 - 17:22


#24 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 18:13

Правильные у Вас специалисты, честные. Идеального, даже близкого к нему, решения просто нет. Точно подобрать линзу,
особенно человеку в возрасте, очень проблематично. Я думаю , ваше зрение, его *качество*, зависит от самочувствия, времени суток,
уровня освещения и т.д. А измерения для подбора линзы будут производить в какой-то конкретный момент.
Делайте выводы и не надейтесь на чудо.

#25 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2018 - 18:24

SNV,Поскольку это моё будущее в ближайшее время, посоветовать нечего. А вот удачи Вам желаю, всё будет хорошо, а как иначе. Вы ещё увидите видоискатель, всеми нами здесь любимым фиксом. :) Ещё раз удачи.

#26 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2018 - 18:29

Просмотр сообщенияSNV (13 March 2018 - 17:09) писал:

Всё равно понадобятся в каких-то случаях очки.
Николай, главное, что в результате операции ваше зрение станет лучше, чем сейчас. Использование в некоторых случаях очков хоть и не столь удобно, но вам, кто уже носит очки продолжительное время, думаю, с этим будет смириться легче.

#27 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 March 2018 - 18:56

Мне меняли хрусталик в правом глазу, когда катаракта ещё "недозрела", потому что там началось отслоение сетчатки. Заодно и приварили сетчатку. Я выбрал хрусталик для "близи", так как всегда носил очки, и много читаю - мне важнее, чтобы мог читать без очков. А "для дали" я и так привык.

Всё ничего - но разница между глазами - в полторы диоптрии, так что читаю только одним глазом - правым. Лизу попросил саму лучшую из возможных Решив, что на этом экономить глупо.

До этого на обоих глазах был астигматизм. теперь - только на непрооперированном.

Года полтора до этого мог смотреть в видоискатель камеры лишь левым глазом. Что очень неудобно. так что после операции как бы заново вернулся к удобствам фотографирования.

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 March 2018 - 18:57


#28 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 March 2018 - 19:04

Просмотр сообщенияsavok (13 March 2018 - 18:24) писал:

Поскольку это моё будущее в ближайшее время

Ну это каждого будущее, кто доживет конечно. Насколько я знаю, сейчас возрастную дальнозоркость считают начальной стадией того процесса, который затем приводит к катаракте. Так что любой здоровый человек с этим столкнется.

#29 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 13 March 2018 - 19:49

Просмотр сообщенияRapucha (13 March 2018 - 19:04) писал:

Ну это каждого будущее, кто доживет конечно. Насколько я знаю, сейчас возрастную дальнозоркость считают начальной стадией того процесса, который затем приводит к катаракте. Так что любой здоровый человек с этим столкнется.
До сих пор , в 53 с метра газету читаю, почти полностью. А вот всё что ближе.((( Есть очки для чтения, отлично видно с 0.3м.))) А вот с 0.3 и до 1 м. слепой, от слова совсем. Предстовляете как я в монитор "дивлюсь." :D Но как доктУр сказал - Ни чего страшного, возрастное.

#30 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 March 2018 - 19:57

Просмотр сообщенияsavok (13 March 2018 - 19:49) писал:

До сих пор , в 53 с метра газету читаю, почти полностью. А вот всё что ближе.((( Есть очки для чтения, отлично видно с 0.3м.))) А вот с 0.3 и до 1 м. слепой, от слова совсем. Предстовляете как я в монитор "дивлюсь." :D Но как доктУр сказал - Ни чего страшного, возрастное.
Дык, это оно и есть. Хрусталик сначала перестает наводиться на резкость вблизи, а потом потихоньку мутнеет. Поскольку делает он это постепенно, замечают не сразу. Но общая идея такая, что чем дальше тем он тверже, и тем труднее менять.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных