←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Проявка черно-белых пленок

 фотография paolo_cocoa 10 Oct 2017

Вопрос - 4 пленки одновременно или по очереди? То есть, наливаем в большой бак много растворителя, кладем туда 4 пленки, проявляем, выливаем, или наливаем в маленький бак мало растворителя, проявляем первую пленку, потом там же вторую, и так далее.

Имхо, обычно имеется ввиду первый вариант. И тогда, если в большом объеме проявить всего 2 пленки, то дальше уже хранить нельзя, надо выливать. Если же вам надо проявить только две пленки - тогда надо просто приготовить поменьше раствора
Изменить

 фотография Pichad 10 Oct 2017

В мой бак влезет только 2 пленки. Я думал про вариант с 260 мл раствора. Т.е. при проявке даже одной пленки в этом объеме его надо вылить?
Изменить

 фотография Krolik_1 10 Oct 2017

Просмотр сообщенияPichad сказал:

Т.е. при проявке даже одной пленки в этом объеме его надо вылить?
Настоятельно рекомендуется . Последующий результат (после одних суток для сильно разведенных проявителей типа Вашего , и недели для полноценных проявителей типа Д76) плохо предсказуем .
На жаргоне называется " проявлять мочой". Испорченные пленки с низким контрастом , вуалью и диффузным переносом (мылом)
обойдутся дороже.

Да , и неиспользованный проявитель с таким разведением даже в закрытой таре "под пробку" больше недели хранить нельзя.
Сообщение отредактировал Krolik_1: 10 October 2017 - 19:56
Изменить

 фотография Pichad 11 Oct 2017

Значит чтобы проявить 2 пленки я должен приготовить раствор проявителя в соотношении 1 к 47 а для одной пленки 1 к 79 а время проявки останется 5 минут? Просто я раньше жидкими концентратами не пользовался, все порошками...
Изменить

 фотография mehanik1102 11 Oct 2017

Pichad, Как то было правило, что сильно разбавленный проявитель используется 1 раз. То есть - разбавили, проявили 1 плёнку и вылили. Для следующей плёнки используете свежеприготовленный раствор проявителя. При том, рабочий раствор готовится непосредственно перед проявлением.

Просмотр сообщенияPichad сказал:

1 к 47 а для одной пленки 1 к 79
Ранее Вы писали о 1/31. Где Вы взяли эти цифры?
Сообщение отредактировал mehanik1102: 11 October 2017 - 07:53
Изменить

 фотография stepan 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияPichad (11 October 2017 - 00:16) писал:

...чтобы проявить 2 пленки я должен приготовить раствор проявителя в соотношении 1 к 47 а для одной пленки 1 к 79 а время проявки останется 5 минут?..
Различные варианты проявления вашей пленки в вашем проявителе можно поглядеть, например, тут: http://www.digitaltr...rch&TempUnits=C

Осмелюсь порекомендовать проявлять пленки по-одной хотя бы для начала.
В противном случае сэкономимши миллилитр проявителя, вы рискуете запороть в два раза больше кадров.
Изменить

 фотография Pichad 11 Oct 2017

mehanik1102,
Соотношение для разбавления написаны на емкости с проявителем, только я сомневаюсь что правильно понимаю все написанное вот и интересуюсь здесь. не хочется все сразу испортить.

stepan,
Я знаю этот сайт, но есть мнение что лучше доверять тому что написано на упаковке производителем. Вот и руководствуюсь ,но не уверен что все понимаю.
Изменить

 фотография mehanik1102 11 Oct 2017

Pichad,Вам бы на дальномер или форум фотоаптеки сходить. Там это всё многократно расписано и вполне доступно.
Изменить

 фотография alvi111 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияPichad сказал:

Соотношение для разбавления написаны на емкости с проявителем, только я сомневаюсь что правильно понимаю все написанное
Так покажите что написано (фото упаковки), тогда может коллективный разум придёт к правильному выводу :)
Сообщение отредактировал alvi111: 11 October 2017 - 18:08
Изменить

 фотография alvi111 11 Oct 2017

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Различные варианты проявления вашей пленки в вашем проявителе можно поглядеть, например, тут: http://www.digitaltr...rch&TempUnits=C
Антон спасибо за ссылку, а то у меня она где то в дебрях компа затерялась.
Изменить

 фотография stepan 11 Oct 2017

Изображение
Изменить

 фотография Pichad 12 Oct 2017

Как то так:Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография paolo_cocoa 12 Oct 2017

Мое мнение такое.
1. На картинке сказано, что 1 литра раствора хватит на 4 пленки. Но это если бачок подходящий, на 250мл
2. Что делать вам? Вам надо проявлять пленки по одной за раз. Для этого надо сделать 290 мл растовора. То есть отмерить 9мл концентрата и долить 281 мл воды. И в этом проявить. Для следующей пленки сделать то же самое. И так до тех пор, пока не кончится концентрат
Изменить

 фотография alvi111 12 Oct 2017

Полностью согласен с предыдущим оратором :) , однако я бы готовил по 320 мл раствора ( 10+310) - и отмерять легче и в бачке больше, не меньше (600 мл влезает), да и при заливке что то в ёмкости для разведения остаётся.
Сообщение отредактировал alvi111: 12 October 2017 - 12:40
Изменить

 фотография Krolik_1 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa сказал:

То есть отмерить 9мл концентрата и долить 281 мл воды.
Титровальной бюреткой ?
https://www.avito.ru...etki_1030646927

https://www.avito.ru...retki_947252621
Сообщение отредактировал Krolik_1: 12 October 2017 - 14:23
Изменить

 фотография Pichad 12 Oct 2017

Спасибо за помощь! Вроде все пазлы сложились.
На бачке написано для 120 пленки 500 мл.
И еще вопросы:
раствор готовить непосредственно перед проявкой или он должен отстояться некоторое время?
при приготовлении растворов в других соотношениях время проявки не изменяется?
Изменить

 фотография mehanik1102 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияKrolik_1 сказал:

Титровальной бюреткой ?
Шприцом одноразовым медицинским - в любой аптеке.
Изменить

 фотография mehanik1102 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияPichad сказал:

готовить непосредственно
непосредственно.

Просмотр сообщенияPichad сказал:

или он должен отстояться
не должен. Чему там отстаиваться?
Изменить

 фотография alvi111 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияPichad сказал:

при приготовлении растворов в других соотношениях время проявки не изменяется?
Ещё как изменится, до получаса,, да и с температурой проявки надо быть поаккуратнее - повышение t на 1 градус как правило сокращает время проявки секунд на 30 ( у производителя обычно есть графики зависимости время проявки от температуры)
А объём проявителя определить просто - заряжаете не нужную плёнку в спираль ( можно и без плёнки но точность будет малость помньше), помещаете в бачок и не закрывая крышки заливаете воду. Для ручной проявки спираль должна полостною находится в воде, сливаете воду и измеряете объём. При ротационном способе раствор должен доходить до оси спирали при положении бачка лёжа, это как правило раза в 2 меньше, чем при ручном способе.
Сообщение отредактировал alvi111: 12 October 2017 - 16:23
Изменить

 фотография Krolik_1 12 Oct 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

непосредственно.
Чему там отстаиваться?
Стабилизация pH буферной системы .
Желательно 1 час . Но под крышкой , иначе при низкой концентрации сульфита
он начнет портится . Это по феншую .

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Шприцом одноразовым медицинским - в любой аптеке.
Черт подери , до чего дошла наука . Я отстал от жизни .
Сообщение отредактировал Krolik_1: 12 October 2017 - 21:47
Изменить

 фотография mehanik1102 13 Oct 2017

Просмотр сообщенияKrolik_1 сказал:

Стабилизация pH буферной системы
Сильноразбавленного раствора? Какая там буферность?
Изменить

 фотография Krolik_1 13 Oct 2017

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Сильноразбавленного раствора? Какая там буферность?
Среда там слабощелочная , при значительном разбавлении она будет меняться ,
причем окончательное значение установится быстро , но не мгновенно . Да и температура концентрата
далека от комнатной , что усугубляет .
Давно промерял экспериментально , цифр не помню .
Раньше вообще было правилом хорошего тона контролировать pH после
составления раствора и ждать её стабилизации .
Я написал , что это по феншую . На практике есть факторы , влияющие сильнее , так что не столь критично .
По крайней мере , если это не негативы , которые экспонировались несколько минут в условиях малой освещенности .
Там НВЗ , её экспонометр не просчитывает , и рН влияет радикально.
Изменить

 фотография mehanik1102 13 Oct 2017

Просмотр сообщенияKrolik_1 сказал:

не столь критично .
Таки да. Но - время, пока устанавливается температура проявителя, вполне достаточно для стабилизации химии. Речь то тут идёт о ЧБ негативе общего применения. И раствор одноразовый.
Изменить

 фотография skyer 18 Jul 2018

Прошу помочь разобраться с проявкой в домашних условиях.
Около двух лет тому назад, после долгого перерыва, я снова попробовал проявлять ч/б плёнку. Использовал я Fomadon R09, а плёнки были: Ilford Pan400, FP4, Fujifilm Acros. Необходимые параметры проявки я брал с сайта www.digitaltruth.com, и, в принципе, каждый раз проявка получалась очень хорошо.
Сейчас, по прошествии около двух лет, я снова решил поснимать на плёнку и сам её проявить. Ещё с давних пор мне нравилась тонопередача ч/б фотографий советских времён, типа такой:
http://album.foto.ru...245/2418227.jpg
http://album.foto.ru...245/3014159.jpg
http://album.foto.ru...245/3397939.jpg
http://album.foto.ru...245/3194569.jpg
Видимо, это похоже на то, что у меня у самого получалось в начале 1990-х годов. Высококонтрастные ч/б снимки с зарубежных именитых фотоматериалов мне не очень нравятся. Так как оригинальную плёнку ФН-64 сейчас не производят, в этот раз я закупился Fomapan 100 (на мой взгляд, из ныне выпускаемых эта плёнка больше всего похожа на наши советские аналоги). И в этот раз я также купил проявитель СТ-2. Планирую снимать не очень много, около двух плёнок в месяц. Посчитал, что СТ-2 мне обойдётся дешевле. К тому же, подумалось, что результат может получиться ближе к тому, который засел у меня в памяти с давних времён. Тем не менее, у меня возник вопрос по параметрам проявки. Не подскажете, каким образом в проявителе СТ-2 лучше проявлять Fomapan 100 и Ilford Pan 400 (у меня они ещё остались)? Также интересует алгоритм хранения разведённого использованного и ещё не использованного растворов.

P.S. У меня ещё немного осталось концентрата от Fomadon R09 двухлетней давности. Во флаконе выпал сильный осадок. Такой проявитель ещё можно использовать?
Если СТ-2 - совсем плохой проявитель и его лучше не использовать, то, может, подскажете, каким проявителем мне лучше воспользоваться при моих нечастых проявках?
Изменить

 фотография barns 18 Jul 2018

Родинал все таки дешевле в итоге, просто разбавлять 1+100,что как раз для такой "серятины" :)/>
Хранение разведенного ст-2 - банально в холодильнике, но срок уже не помню, д-23 несколько месяцев живёт точно
Сообщение отредактировал barns: 18 July 2018 - 00:52
Изменить

 фотография skyer 18 Jul 2018

Просмотр сообщенияbarns (18 July 2018 - 00:52) писал:

Родинал все таки дешевле в итоге, просто разбавлять 1+100,что как раз для такой "серятины" :)/>
Хранение разведенного ст-2 - банально в холодильнике, но срок уже не помню, д-23 несколько месяцев живёт точно
А вскрытый концентрат Родинал сколько может храниться без холодильника?
Изменить

 фотография garlic 18 Jul 2018

Просмотр сообщенияskyer сказал:

И в этот раз я также купил проявитель СТ-2. Планирую снимать не очень много, около двух плёнок в месяц. Посчитал, что СТ-2 мне обойдётся дешевле. К тому же, подумалось, что результат может получиться ближе к тому, который засел у меня в памяти с давних времён. Тем не менее, у меня возник вопрос по параметрам проявки. Не подскажете, каким образом в проявителе СТ-2 лучше проявлять Fomapan 100 и Ilford Pan 400 (у меня они ещё остались)?
в коробке Фомапан (изнутри) есть табличка времени проявления для основных проявителей. СТ-2, вроде, в их числе есть.
Если нет - берите ту же величину, что для Д-76.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Также интересует алгоритм хранения разведённого использованного и ещё не использованного растворов.
залить в пластиковую бутылку, выдавить весь воздух, закрутить, убрать в холодильник.

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Если СТ-2 - совсем плохой проявитель и его лучше не использовать,
что значит "плохой"?...
"Стандартный № 2" - это проявитель, при обработке в котором плёнка выходит на паспортные показатели чувствительности и контраста. Т.е., строго формально, это лучший проявитель.
Изменить

 фотография barns 18 Jul 2018

Просмотр сообщенияskyer (18 July 2018 - 13:17) писал:

А вскрытый концентрат Родинал сколько может храниться без холодильника?
у меня в холодильнике 2 года точно живёт - потом банально кончается
без холдильника не хранил, но пару лет тоже должен

Просмотр сообщенияgarlic (18 July 2018 - 13:25) писал:

в коробке Фомапан (изнутри) есть табличка времени проявления для основных проявителей. СТ-2, вроде, в их числе есть.

ORWO -12 он за бугром называется, если ничего не путаю
Сообщение отредактировал barns: 18 July 2018 - 13:39
Изменить

 фотография skyer 18 Jul 2018

Просмотр сообщенияbarns (18 July 2018 - 13:38) писал:

ORWO -12 он за бугром называется, если ничего не путаю
Что-то и про этот проявитель не нашёл инфы, как в нём проявлять Pan 400 и Fomapan 100.
Слышал, есть методы определения времени проявки по засвеченным отрезкам плёнки. Этот метод надёжный? Или при его использовании можно надеяться лишь на какой-то результат, но далеко не идеальный.
Изменить

 фотография barns 18 Jul 2018

Я с ним попал в идеал :)

но надо нагуглить - на фотору была мануалка с просто потемнением, без смотрения на просвет

https://club.foto.ru/forum/21/427795

Цитата

"засвеченный кусочек пленки опускаете в проявитель,засекаете время. когда часть пленки(находящаяся в проявителе) сравняется по плотности с "сухой" частью,время останавливаете. полученные секунды умножаете на 17,5 и делите на 60.,получаете среднее!!! время для данной пленки в данном проявителе."

Цитата

Можно не 17,5, а 18-20 (чем выше число, тем сильнее будет контраст)
Изменить