←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Проявка черно-белых пленок

 фотография ilf 26 Sep 2016

Подскажите, концентрат R09 стал красноватого цвета - это всё, кирдык, можно выливать?
Изменить

 фотография v-blinoff 26 Sep 2016

Просмотр сообщенияilf (26 September 2016 - 14:08) писал:

Подскажите, концентрат R09 стал красноватого цвета - это всё, кирдык, можно выливать?
можно проявлять, он может стать и почти черного цвета и при этом работает, а вообще конечно если сомнения, то лучше проверить.
Изменить

 фотография paolo_cocoa 26 Sep 2016

Просмотр сообщенияilf (26 September 2016 - 14:08) писал:

Подскажите, концентрат R09 стал красноватого цвета - это всё, кирдык, можно выливать?
Я проявляю, проблем не было
Изменить

 фотография Pichad 28 Sep 2016

Подскажите пожалуйста химию для hp5+ с максимальным сроком хранения, так как снимать планирую не более 1 пленки в месяц, а неиспрльзованную выливать не хочется. Микрофен ilford и kodafix будут оптимальным решением?
Изменить

 фотография NoFX 28 Sep 2016

нужен хороший концентрат.
пользуюсь Kodak HC110 бутыль простояла год не испортившись. Когда стал заканчиваться, немного потемнел, но работал исправно.

по илфордам, пользовался только порошками. долго не хранились. и думаю что не особо выгодно их брать для маленького кол-ва проявок.
Сообщение отредактировал NoFX: 28 September 2016 - 18:33
Изменить

 фотография Pichad 29 Sep 2016

Про hc-110 пишут что идеален для больших форматов. А для 135 пленки будет идеален? Если с ним использовать kodafix стопраствор нужен или уксус подойдет?
Изменить

 фотография berlioz 29 Sep 2016

я заморозил 2литра х-тола однажды. он оттаял и каботал как положено.
Изменить

 фотография a_b 29 Sep 2016

Просмотр сообщенияPichad (28 September 2016 - 17:32) писал:

Подскажите пожалуйста химию для hp5+ с максимальным сроком хранения, так как снимать планирую не более 1 пленки в месяц, а неиспрльзованную выливать не хочется. Микрофен ilford и kodafix будут оптимальным решением?
Как вариант D-76 с одноразовым применением. Только хранить без доступа воздуха.
Ну или родинал (хотя им я не пользовался).
Изменить

 фотография v-blinoff 29 Sep 2016

Хочется попробовать X-Tol, но что-то я не нашел где его купить, заменители-аналоги есть, но это не то.
Изменить

 фотография barns 29 Sep 2016

Для вечного хранения - родинал
Года два в холодильнике точно
Изменить

 фотография v-blinoff 30 Sep 2016

Просмотр сообщенияilf (29 September 2016 - 20:43) писал:

ё... я на этом сайте купил НС-110 и как-то не увидел икстол, спасибо.

Кстати, кто работал с икстолом, как он по сравнению с другими (Д-76, родинал и др)
Изменить

 фотография NoFX 30 Sep 2016

Просмотр сообщенияPichad (29 September 2016 - 15:51) писал:

Про hc-110 пишут что идеален для больших форматов. А для 135 пленки будет идеален? Если с ним использовать kodafix стопраствор нужен или уксус подойдет?
я им и 35мм и 120 проявлял без проблем. фиксаж без разницы какой. разными пользовался и кислыми и нейтральными. разницу не заметил. стоп можно и уксус.
Изменить

 фотография berlioz 02 Oct 2016

Просмотр сообщенияv-blinoff (30 September 2016 - 04:40) писал:

ё... я на этом сайте купил НС-110 и как-то не увидел икстол, спасибо.

Кстати, кто работал с икстолом, как он по сравнению с другими (Д-76, родинал и др)
смотря для каких целей. разбавленный х-тол очень аккуратно пушит до двух ступеней, если его использовать как проявитель на каждый день, до при сравнении с Д-76 надо точнее бдить за температурой и временем проявки, можно легко перепроявить. на скольй я помню в современных бумажках на х-тол ддается время проявки на сток или 1+1, надо старые искать, там было и 1+3. 1+1 очень не гуманное разбавление
Изменить

 фотография Snorry 02 Oct 2016

Поищите про Диафин.
Изменить

 фотография ilf 24 Dec 2016

Сегодня проявил очередную пленку, получил вуаль посередине, вдоль всей пленки (узкие полоски по краям без вуали).
Пленка свежая, Родинал - 7 месяцев, самый конец флакона, на дне образовались кристаллы, однако негативы хорошие по плотности.
Фиксаж истощился, видимо?
Сообщение отредактировал ilf: 24 December 2016 - 20:01
Изменить

 фотография barns 24 Dec 2016

Просмотр сообщенияilf (24 December 2016 - 19:59) писал:

Фиксаж истощился, видимо?
а вуаль какого цвета? нейтрально-серая или как у непроявленной/незакрепленной пленки?
Изменить

 фотография ilf 24 Dec 2016

Вроде нейтральная, не цветная. И еще местами немного полосатая.
Если не считать вуали, то негативы хорошие.
Изменить

 фотография barns 25 Dec 2016

Просмотр сообщенияilf (24 December 2016 - 20:17) писал:

Вроде нейтральная, не цветная. И еще местами немного полосатая.
Если не считать вуали, то негативы хорошие.
lqnt фотку со стороны эмульсии, так будет проще)
Изменить

 фотография ilf 25 Dec 2016

Собственно, вот так выглядит пленка.

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография barns 25 Dec 2016

Просмотр сообщенияilf (25 December 2016 - 13:32) писал:

Собственно, вот так выглядит пленка.

Прикрепленный файл IMGP2986-1.jpg
ога
недозакрепили
Изменить

 фотография ilf 25 Dec 2016

Ясно...
Я так понимаю, исправить, типа промывкой в уксусе, уже нельзя?

Как-то пытался выяснить ресурс раствора фиксажа, что-то очень много пленок было написано.
В этом где-то 7-8 пленок обработано...
Изменить

 фотография barns 25 Dec 2016

Просмотр сообщенияilf (25 December 2016 - 14:14) писал:

Ясно...
Я так понимаю, исправить, типа промывкой в уксусе, уже нельзя?

Как-то пытался выяснить ресурс раствора фиксажа, что-то очень много пленок было написано.
В этом где-то 7-8 пленок обработано...
только в закрепителе
ну для обычного так и есть - 7-8 пленок в литре
я пользую от С-41 - там 0.5 раствора (1+2)хватает на пленок 10
Изменить

 фотография ilf 25 Dec 2016

Я правильно понял - попробовать еще раз отфиксировать в свежем растворе?
Изменить

 фотография ilf 25 Dec 2016

Я делаю растворы на пол-литра, литр мне много.
Изменить

 фотография barns 25 Dec 2016

Просмотр сообщенияilf (25 December 2016 - 14:25) писал:

Я делаю растворы на пол-литра, литр мне много.
расчеты в книгах обычно по литру делают :)

Просмотр сообщенияilf (25 December 2016 - 14:20) писал:

Я правильно понял - попробовать еще раз отфиксировать в свежем растворе?
ага
Изменить

 фотография ilf 25 Dec 2016

Ура! Отфиксировал повторно в свежем растворе, вуаль пропала! :)
barns, спасибо!
Изменить

 фотография Pichad 09 Oct 2017

Доброго времени суток!
Решил впервые самостоятельно проявить пленку ILFORD HP5 Plus. В инструкции к пленке при использовании проявителя KODAK HC-110 EI (DII B) ,т. е. надо разбавить проявитель 1 к 31? Бачок у меня Paterson super system 4 при проявке одной 35 пленки написано надо 290 мл проявителя. Значит для получения 290 мл раствора проявителя надо взять 8,8 мл KODAK HC-110 а остальное долить водой? Если не прав поправьте. Или существуют лучшие проверенные варианты с этим проявителем?
Изменить

 фотография paolo_cocoa 09 Oct 2017

Просмотр сообщенияPichad (09 October 2017 - 03:59) писал:

Доброго времени суток!
Решил впервые самостоятельно проявить пленку ILFORD HP5 Plus. В инструкции к пленке при использовании проявителя KODAK HC-110 EI (DII B) ,т. е. надо разбавить проявитель 1 к 31? Бачок у меня Paterson super system 4 при проявке одной 35 пленки написано надо 290 мл проявителя. Значит для получения 290 мл раствора проявителя надо взять 8,8 мл KODAK HC-110 а остальное долить водой? Если не прав поправьте. Или существуют лучшие проверенные варианты с этим проявителем?
Как я понимаю, 1 к 31 означает 1 часть проявителя и 31 часть воды. То есть всего 32 части. Значит, проявителя будет 290 : 32 = 9.0625 мл
Изменить

 фотография Pichad 10 Oct 2017

paolo_cocoa,
Спасибо за поправку.
Хотел еще уточнить что надпись DII B на коробке с пленкой означает именно соотношение 1 к 31, время проявки 5 минут, и что в приготовленном растворе проявителя можно проявить только 4 пленки, после чего его необходимо вылить. Если я проявлю сразу только 2 пленки, сколько этот раствор можно будет хранить?
Изменить