←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

Про выбор пленки

 фотография РыбакШу 05 Jul 2011

Народ, а у нас (в Москве) 220 плёнку продают или только из-за бугра можно купить ?
И вообще стоит ли оно того ? Она же , 220ая , тоньше .
Изменить

 фотография Schwanz 05 Jul 2011

Просмотр сообщенияРыбакШу (5.7.2011, 10:54) писал:

Народ, а у нас (в Москве) 220 плёнку продают или только из-за бугра можно купить ?
И вообще стоит ли оно того ? Она же , 220ая , тоньше .
http://photosale.ru/...al.php?ID=23002
Изменить

 фотография paolo_cocoa 05 Jul 2011

Просмотр сообщенияРыбакШу (5.7.2011, 10:54) писал:

Народ, а у нас (в Москве) 220 плёнку продают или только из-за бугра можно купить ?
И вообще стоит ли оно того ? Она же , 220ая , тоньше .
Самая дешевая - на ибее.

220 не тоньше, там просто нет защитного ракорда (который нужен, чтобы от света из окошка, где показан номер кадра, защищать, вот поэтому и удается намотать на ту же катушку в два раза больше пленки. Но надо смотреть, сколько стоит проявка и сканирование. Если в два раза больше, чем 120, то заморачиваться с 220 нет смысла

Ну и смотрите, чтобы ваша камера умела работать с 220.
Изменить

 фотография IOTNIK 08 Sep 2011

Просмотр сообщенияShadowJack (27 February 2011 - 18:21) писал:

Тут даже интереснее. На плёнке можно иметь те цвета, которые хочется, какую плёнку вставишь - те и будут. Хочешь яркие цвета - пожалуйста, хочешь более нейтральные - пожалуйста. И не надо равы часами крутить.
А может кто-нибудь устроить ликбез по тем пленкам, котрые сейчас продаются?
Тоесть какая пленка какой цветопередачей обладает?

Просмотр сообщенияvizzy (16 June 2011 - 22:12) писал:

Это ну очень специфическая пленка. Причина этого в том, что в прошлой жизни она была аэрофотопленкой Agfa Aviphot 80. У нее спектральная чувствительность расширена (и даже немного искусственно задрана) в красной и инфракрасной области спектра, что дает сглаживание текстуры кожи на портретах, но может приводить к своеобразным эффектам (при освещении лампами накаливания очень похоже на применение красного фильтра - лица становятся почти белыми, а голубые глаза - черными). У нее очень мелкое зерно, но очень высокий контраст, с подбором режима проявления придется повозиться.
О, спасибо - я как раз такое люблю.
Изменить

 фотография VLukinov 08 Sep 2011

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2011 - 10:32) писал:

А может кто-нибудь устроить ликбез по тем пленкам, котрые сейчас продаются?
Тоесть какая пленка какой цветопередачей обладает?
Богдан, а ты можешь немного конкретизировать вопрос?
Напиши пожалуйста список пленок - которые тебя интересуют... ;)
Изменить

 фотография IOTNIK 08 Sep 2011

Все :).
Вот узнал о пленке, про которую вообще не слышал - Rollei Retro 80s. Как оказалось, она может стать моей любимой ЧБ пленкой( по описанию, заочно ).
А вот хочется узнать и про другие пленки, в таком же ключе.
Если более конкретно, то сейчас мне нужна пленка на осень. Для портретов в осеннем лесу, и для осеннего леса. Весной понадобится другая пленка.
Может кто-нибудь выскажется по пленкам для зимы и лета.
Просто каждый может рассказать свой взгляд на пленку - просто описать свою( свои ) любимую, и почему она ей является( за что любит ).
Кому-то, а не только мне, может быть понадобится такой рассказ - его модераторы могут вынести в шапку раздела.
Изменить

 фотография ak-47 08 Sep 2011

Кстати, мой эксперимент медленно подходит к концу ;-) Купил в свое время к ZX-7 14 роликов про и полупро пленки.
Самые яркие впечатления - Kodak Ektar 100, Ilford XP2 Super 400, Fuji Pro 160S, Fuji Provia 100f

Kodak Porta (160VC, 160NC, 400VC) и Kodak BW400C дали меньше эмоций, хотя тоже замечательно. После этого на Profoto XL и Superia не хочется.

чтобы не быть голословным
* Kodak BW400C
* Kodak Ektar 100
* Kodak Porta 160NC
* Kodak Porta 160VC
* Kodak Porta 400NC
* Kodak Porta 400VC
* Fuji Provia 100F
* Fuji Pro 160s
Сообщение отредактировал ak-47: 08 September 2011 - 23:35
Изменить

 фотография VLukinov 09 Sep 2011

Мое краткое резюме:
Я предпочитаю пленки производства фирмы Kodak, поэтому ими я пользуюсь больше, но и FujiFilm тоже на хорошем счету, особенно - слайд.
Ну а теперь обо всем по подробнее:

1. Моя первая пленка которую я пробовал - Fuji Superia 200 - очень хорошая пленка для начала: хороший контраст, не плохая разрешающая способность, хорошие цвета для пейзажа и макро, а вот в плане макро я с ней не "подружился" - лица постоянно красные - аки алкашей снимаю. Видел снимки гуру - которые берут ее исключительно в Японии и при этом очень тщательно следят за экспозицией - очень качественно получается все, включая портреты.
Одним словом качественная "всеядная" универсальная пленка.

2. После суперии попробовал Kodak ProFoto 100 - долго не мог с ней "найти общий язык", но видел кадры людей которые на нее постоянно снимают и хорошо с ней подружились и все у них хорошо получается. У этой пленки на мой взгляд хорошая теплая качественная цветопередача без особо сильных привираний. Слышал много всяких разных мнений об этой пленки, но на мой взгляд - пленка достойная внимания особенно в качестве пленки для повседневной съемки. Народ говорит что ее нужно экспонировать как 160ед. - пробовал и так и как 100 - разницы в результат не особенно не заметил. Пленка конечно считается "про", но зерно как у любительской. Пленка достаточно привередлива к экспозиции и качеству проявки. В качестве пленки "для осени" очень хорошо пойдет.

3. Kodak Portra 160VC - моя самая любимая пленка. По словам экспертов из "ФотоФонда" у нее самый нейтральный серый. Прекрасная пленка с красивой цветопередачей, приятным зерном, хорошей разрешающей способностью. Она считается "портретной", но я ей снимаю все - когда не жалко денег. Легко терпит +3...-1EV, но достаточно привередлива к качеству проявки - как и любая про-пленка. Это уже наСТОящая про-пленка и в качестве "пленки для осени" пойдет ИМХО лучше всех.
http://fotkidepo.ru/?id=album:14939
Мой самый любимы пример - который я часто показываю:
Прикрепленное изображение

4. Fuji PRO 400H - просто отличная пленка с абсолютно нейтральной цветопередачей - без каких либо претензий на "теплую/холодную" претензию. Легко терпит +3...-1EV и достаточно критична к качеству проявки. Приятное мелкое зерно. Люблю использовать для макро.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография VLukinov 09 Sep 2011

Слайд - отдельная тема с которой я только-только познакомился и мало чего могу сказать...
Первые пробы слайда были на Fuji Sensia 100 - отснял всего 3 пленки
Прикрепленное изображение
http://fotkidepo.ru/?id=album:27050

Потом пробовал Rollei CR200 Pro
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

За съемку слайда могу сказать следующее: конечно слайд и боится ошибок в экспозиции, но это не на столько страшно (+/- 0,5EV) как "стращают гуру", т.е. +/- 1EV - вполне терпимо, ну и цветопередача слайда - это что-то потрясающее, особенно когда смотришь этот слайд через проектор... ;)
Изменить

 фотография penta007 09 Sep 2011

Суперия 200 и 400 оптимальное решение если снимать много и особенно есть проявка хорошая.Ибо цветовой баланс очень зависит от обработки. Очень! А плёнка хорошая! Я думаю, что более дорогие и любимые мною Фуджи про 400,кодак 160 вц и 160 нц, реала могут присутствовать, если у Вас есть знакомый проявщик...то что клеят в Фотопроекте и фотолабе -для лохов! Портят плёнку...Я перешёл на чб и сам проявляю и доволен. Массовые фотолабы -дурят нас! Прикрываются "профессиональными".Ещё повторюсь, что Суперия, проявленная в свежей химии очень приличная плёнка....а в массовых про-лох-олабах часто разочаровывает!
Изменить

 фотография VLukinov 09 Sep 2011

Просмотр сообщенияpenta007 (09 September 2011 - 02:06) писал:

Суперия 200 и 400 оптимальное решение если снимать много и особенно есть проявка хорошая.Ибо цветовой баланс очень зависит от обработки. Очень! А плёнка хорошая!
Тут на вкус и цвет... ;)
У меня в качестве повседневки - Kodak ProFoto 100, ну нравятся мне цвета кодака... ;)
Я сравнивал Kodak ProFoto 100 vs FujiFilm Superia 200 - у каждой есть свои плюсы и минусы:
- обе они достаточно требовательны к качеству проявки и к точности экспозиции - не смотря на то что это любительские пленки, но для того что бы получить с них КАЧЕСТВЕННЫЙ результат - обращаться с ними нужно как с ПРО-пленками;
- обе они достаточно дешевы что позволяет их использовать в качестве пленок для повседневной съемки;
- суперия - меньшее зерно, насыщеннее, контрастнее, ярче, но цвет кожи у меня никогда не получался - мой вывод: очень классно она подходит для пейзажей и макро;
- профота - баланс цветов, насыщенность, яркость, контрастность - ближе к нейтральному, зерно крупнее чем у суперии - если вдруг профоту недосветишь - труба (кеды, ласты, гачи, что там еще можно сказать) - такое зернище не приятных цветов лезет в тенях, что становится не по себе и баланс цветов уплывает.

Вот как-то так... ;)
Изменить

 фотография IOTNIK 09 Sep 2011

А у меня с Суперии нормальные физиономии( если, конечно, в тени не снимать ).

А какая пленка дает насыщенный зеленый? Или какая обладает яркой цветопередачей( яркий желтый, красный ).
Изменить

 фотография VLukinov 09 Sep 2011

Красивые яркие цвета, именно те которые тебе нужно ИМХО дает Kodak Portra 400VC, Kodak Portra 160VC, Fuji Superia Reala 100, но вот как у реалы с желтым - не знаю. Вообще осень я снимаю профотой - мне нравится... ;)
Изменить

 фотография himik_007 09 Sep 2011

Мне нравится Lucky 100. Нет противоореольного слоя. получаются такие классные ретро снимки:)
Изображение
Изображение
Изображение


EKTAR тоже хорошая пленка.
Изображение

Velvia 50 отвал башки
Изображение
Изображение
Изображение

Kodak e100vs тоже очень даже суперсккая
Изображение

Provia 100 очень тоже хороша
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Еще мне очень нравится Agfa Vista но у меня сейчас нет примеров, но очень блин классная пленочка. Жаль тока её нет 120ой:)))
Изменить

 фотография JustMe 09 Sep 2011

Для осеннего леса мне нравилась Коника Сенчурия 200. У нее был несколько накручен хроматический контраст между синим и желтым. Получалось такое открыточное небо на фоне листьев. Сейчас Конику выпускают, вроде бы, по лицензии в какой-то Папуасии. Но прежняя ли это Коника—кто бы знал.
Изменить

 фотография nemiligor 12 Sep 2011

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2011 - 23:24) писал:

Все :).
Вот узнал о пленке, про которую вообще не слышал - Rollei Retro 80s. Как оказалось, она может стать моей любимой ЧБ пленкой( по описанию, заочно ).
А вот хочется узнать и про другие пленки, в таком же ключе.
Если более конкретно, то сейчас мне нужна пленка на осень. Для портретов в осеннем лесу, и для осеннего леса. Весной понадобится другая пленка.
Может кто-нибудь выскажется по пленкам для зимы и лета.
Просто каждый может рассказать свой взгляд на пленку - просто описать свою( свои ) любимую, и почему она ей является( за что любит ).
Кому-то, а не только мне, может быть понадобится такой рассказ - его модераторы могут вынести в шапку раздела.
Пмсм, плёнку нужно подбирать себе самому, методом проб в разных сюжетах. Ибо понятие красивого зерна, сочного цвета, контраста и пр. субъективно. А процесс этот бесконечен и очень увлекателен.) Я вот поначалу восхищался зернищем Ilford Delta 3200, а теперь Rollei Ortho 25 в почёте.)) Вообщем одна и таже плёнка может и огорчать, и радовать на разных этапах, на разных сюжетах, в разных условиях и т.д.. Что касается моих сегодняшних предпочтений, то для портретов в осеннем лесу Portra 160 NC (мягкая, нейтральный цвет, прекрасная цветопередача цвета кожи) и Fuji PRO 160C (сочная, контрастная и хорошая цветопередача цвета кожи ), для осеннего леса Portra 160 VC (повышенная насыщенность, мягкость и пластичность). Для весны и лета Ektar 100 (суперрезкость, мельчайшее зерно, сочные цвета на грани кислотности.)) и Fuji PRO 160C (сочная, контрастная и хорошая цветопередача цвета кожи ). Ну и конечно же слайд вне конкуренции. Сканы с цвета приводить не стану, т.к. все сканеры врут по разному. Ну а зимой - чб.) В чб мало того, что плёнку, ещё и химию нужно подбирать. Вы просто начните её пробовать.. а там далее унесёт так, что - мама не горюй.)

ЗЫ: "Пилите, Шура, пилите… они золотые!" (с)
Изменить

 фотография 2112 19 Sep 2011

Просмотр сообщенияhimik_007 (09 September 2011 - 13:52) писал:

Velvia 50 отвал башки
Цвета хорошие, а насколько слайд этот критичен к времени проявки???, быстро отснял плёнку и бегом в лабу???
Сообщение отредактировал 2112: 19 September 2011 - 12:08
Изменить

 фотография himik_007 19 Sep 2011

Просмотр сообщения2112 (19 September 2011 - 12:06) писал:

Цвета хорошие, а насколько слайд этот критичен к времени проявки???, быстро отснял плёнку и бегом в лабу???
Ну вообще все проф пленки советуют проявлять сразу после экспонирования. Это я не от одного человека слышал. Но есть мнение что некоторое время,если соблюдать температурный режим примерно 10с,примерно недельку-месяц ничего особо страшного не будет.
Изменить

 фотография 2112 19 Sep 2011

Просмотр сообщенияhimik_007 (19 September 2011 - 16:21) писал:

Ну вообще все проф пленки советуют проявлять сразу после экспонирования. Это я не от одного человека слышал. Но есть мнение что некоторое время,если соблюдать температурный режим примерно 10с,примерно недельку-месяц ничего особо страшного не будет.
Ок! Спасибо, чёт у меня посде жаркой Турции, зерно полезло на Роrte
Изменить

 фотография himik_007 20 Sep 2011

Ну так-то да. Самое страшное для пленки - это температурные скачки и жара. Я вот ездил когда в Израиль, тоже было жарко, но я специально в мешочек защитный клал всю пленку и в рюкзак и там она в принципе не грелась совсем. И кадры все получились, кроме одной пленки которую засветили в сканере:) У них там лютые проверки везде и всегда:)
Изменить

 фотография barmaley96 26 Sep 2011

Неожиданно закончились запасы kodak Tri-X 400. А в местном магазине из 400-ок есть Kodak TMY 400 и Ilford Delta 400 (135). Обе пленки в одну цену. Вопрос, какая лучше пушится Микрофеном до 800 - 1600?
Изменить

 фотография A. 'TailEx' Deryushkin 09 Oct 2011

Просмотр сообщенияIOTNIK (08 September 2011 - 23:24) писал:

Если более конкретно, то сейчас мне нужна пленка на осень. Для портретов в осеннем лесу, и для осеннего леса. Весной понадобится другая пленка.
Я бы для этих целей использовал Fuji 400 Pro H -- мелкое зерно, большая, по сравнению со слайдами, фотоширота, и очень-очень-очень хорошие, просто-таки шикарные (на мой вкус) цветА. Вообще это мой любимый цветной негатив уже очень давно.
Сообщение отредактировал A. 'TailEx' Deryushkin: 09 October 2011 - 01:45
Изменить

 фотография himik_007 09 Oct 2011

Надо кстати попробовать. Я че-то давненько 400кой фуджовой не баловался. Грят её еще вроде обновили.
Изменить

 фотография VLukinov 09 Oct 2011

Просмотр сообщенияA.'TailEx' Deryushkin (09 October 2011 - 01:44) писал:

Я бы для этих целей использовал Fuji 400 Pro H -- мелкое зерно, большая, по сравнению со слайдами, фотоширота, и очень-очень-очень хорошие, просто-таки шикарные (на мой вкус) цветА. Вообще это мой любимый цветной негатив уже очень давно.
Пленка классная, но вот для осени ИМХО лучше Kodak Portra - она с желтым интереснее работает да и с тонами кожи тоже.
PRO 400H холодновата имхо немного - ее лучше весной - у нее зелень лучше получается... ;)
Изменить

 фотография 2112 10 Oct 2011

Просмотр сообщенияVLukinov (09 October 2011 - 23:02) писал:

Пленка классная, но вот для осени ИМХО лучше Kodak Portra - она с желтым интереснее работает да и с тонами кожи тоже.
PRO 400H холодновата имхо немного - ее лучше весной - у нее зелень лучше получается... ;)
Вы сами проявляете? или работаете в лабе, на чём сканите, вопрос к гуру по плёнкам ?
Изменить

 фотография 2112 10 Oct 2011

Просмотр сообщенияhimik_007 (20 September 2011 - 10:57) писал:

И кадры все получились, кроме одной пленки которую засветили в сканере :) У них там лютые проверки везде и всегда :)
Берите в ручную кладь та мощность излучение меньше
Изменить

 фотография himik_007 10 Oct 2011

Просмотр сообщения2112 (10 October 2011 - 19:42) писал:

Берите в ручную кладь та мощность излучение меньше
Это я знаю:) У меня даже чехольчик есть специальный, из просвинцованной ткани. Просто в Израиле досматривают везде в любом месте, особенно на границах палестинских территорий. на такой вот как раз и не успел одну в чехол положить, вот и запороли.
Изменить

 фотография VLukinov 10 Oct 2011

Просмотр сообщения2112 (10 October 2011 - 19:15) писал:

Вы сами проявляете? или работаете в лабе, на чём сканите, вопрос к гуру по плёнкам ?
Проявляю я в Киеве в "Фотофонде" в про-процессе, печатаю у нас в Луганске в оптической лабе...
Последнее время чаще задумываюсь о сканировании, т.к. качество печати падает. Специально для сканирования взял слайд-сканер... ;)

Просмотр сообщения2112 (10 October 2011 - 19:15) писал:

вопрос к гуру по плёнкам ?
А в чем вопрос-то?
Изменить

 фотография IOTNIK 10 Oct 2011

А давайте вопросы сканирования обсуждать в теме про сканирование?
Изменить

 фотография vizzy 11 Oct 2011

Просмотр сообщенияbarmaley96 (26 September 2011 - 20:39) писал:

Неожиданно закончились запасы kodak Tri-X 400. А в местном магазине из 400-ок есть Kodak TMY 400 и Ilford Delta 400 (135). Обе пленки в одну цену. Вопрос, какая лучше пушится Микрофеном до 800 - 1600?
Дельта.
Изменить