←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Зенит 130

 фотография geshara 20 Jan 2011

Решила начать заниматься фотографией.Расскажите про зенит 130 пожалуйста.(другого варианта нет пока).что Хорошего.
неужели он совсем плох?и чем?каких сюрпризов ждать?
Изменить

 фотография geshara 20 Jan 2011

именно про 130 там ничего нет
Изменить

 фотография NetSkater 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияgeshara (20.1.2011, 18:55) писал:

неужели он совсем плох?и чем?каких сюрпризов ждать?
Какая оптика на нем? Родной Гелиос-44?
Сюрпризов не ждите - отщелкайте пленочку, может, и не будет никаких сюрпризов..
Изменить

 фотография geshara 20 Jan 2011

я это читала.хочу узнать почему он так плох!
лучше из личного опыта!!

да.гелиос 44.то есть ничего совсем уж плохого нет?
Изменить

 фотография Webmaster 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияgeshara (20.1.2011, 20:53) писал:

хочу узнать почему он так плох!
Вилейка… (disclaimer: ничего против братского белорусского народа не имею ;)
Изменить

 фотография Yuppi 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияgeshara (20.1.2011, 20:53) писал:

я это читала.хочу узнать почему он так плох!
лучше из личного опыта!!

да.гелиос 44.то есть ничего совсем уж плохого нет?

Аппарат исправен? Если исправен, то не переживайте. Какой смысл убеждать себя в ущербности имеющейся техники? Снимки от этого лучше не станут. Новичок если чему-то научиться хочет должен много читать, активно снимать и иметь желание совершенствоваться. Поверьте, камера не главное. Иной раз даже и лучше, если ничего мешающего, лишнего и навороченного нет, поскольку позволяет именно анализировать и снимать, а не винить технику в неудачах. /OFF Я, как и многие любители, со смены 8м начинал /OFF, зенит это более продвинутый уровень по любому, мечта для многих в свое время.
Сообщение отредактировал Yuppi: 20 January 2011 - 21:24
Изменить

 фотография NetSkater 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияgeshara (20.1.2011, 20:53) писал:

то есть ничего совсем уж плохого нет?
Да и вообще ничего плохого нет - если снимает, и снимки достаточно резкие - что еще нужно на первое обзаведение?

В чем проблема-то?
Изменить

 фотография geshara 20 Jan 2011

спасибо за ответы)
просто прочитала в интернете,что чуть ли не самый плохой.)
Изменить

 фотография NetSkater 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияgeshara (20.1.2011, 21:29) писал:

спасибо за ответы)
просто прочитала в интернете,что чуть ли не самый плохой.)
Знаете, в этих интернетах Вам насоветуют.. :)

Если Вам нравятся кадры, которые получились, это важнее всего прочего (марки камеры и объектива, и др. и пр.). Снимать-то им пробовали?
Изменить

 фотография geshara 20 Jan 2011

нет еще!предлагают взять.поэтому и хочу узнать стоит ли учится на нем.
Изменить

 фотография Yuppi 20 Jan 2011

Прежде чем покупать - найдите любого понимающего в фотографии человека, пускай с вами вместе сходит, посмотрит/повертит камеру. Тем более с рук если это всё приобретается, а не новое или дареное.

Лучше один раз чтоб специалист посмотрел, покрутил все колесики, проверил механизмы и оптику, чем потом жалеть. Не понимая, где там что, можете купить заведомо неисправный или дефектный аппарат и винить останется только себя.
Первый фотоаппарат должен быть 100% рабочим, без всяких багов и глюков, мешающих работе, иначе всё это будет раздражать и влиять на результативность.

Зениты все по начинке очень похожие и вполне жизнеспособные, особенно доперестроечные. Но сильно скачет от образца к образцу качество узлов. В основном затвор надо проверять, чернение конкретного аппарата, механизм протяжки. Должен работать, отрабатывать все выдержки (на просвет). потом затвор проверяется тестовой съемкой однородной поверхности на всех выдержках - если полосы вертикальные есть и плотность разная - значит шторки ходят как хотят и это дефект. Чернение сразу плохое видно по тестовой съемке - могут быть нереальные засветки и ореолы в весьма несложных световых условиях. Протяжка может буксовать, может быть сломана вообще и на клей для маскировки кое-как приделана.
Экспонометр если там есть, то проверить работоспособность, чтобы можно им было мерять в принципе. Точности для цветной или тем более черно-белой негативной пленки там должно быть достаточно.
Надо смотреть на зеркало, чтобы без перекоса стояло. ну и тестовой съемкой тоже смотреть не слишком ли "мимо" выходят снимки. Может ноги обрезать, может головы, как повезет, но чаще нормально.
Объектив проверять обязательно и тщательно. Чтобы не было плесени на линзах, чтобы не было затерто или поцарапано хотя бы задней линзы (в идеале все линзы должны быть чистыми и новыми), чтобы фокусировочное кольцо крутилось в принципе и с доступным усилием. Бывают тугие и заклинивающие, например, если песок попал. Проверить диафрагму, чтобы все значения закрывались и не заедали в закрытом положении, чтобы лепестки были не перекошены, а ровненько относительно центра располагались.

Как-то так в общих чертах.
И не переплачивайте за такой товар, такой агрегат могут просто подарить друзья или знакомые фотолюбители, цена ему в полтысячи максимум.
Сообщение отредактировал Yuppi: 20 January 2011 - 22:38
Изменить

 фотография kreisser 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияgeshara (20.1.2011, 21:15) писал:

нет еще!предлагают взять.поэтому и хочу узнать стоит ли учится на нем.
У Зенита не так много вариантов. Я бы Вам посоветовал Зенит-12СД, Зенит-122, последний с клином в видоискателе. Это лучшее что делала КМЗ из механики.
130-й у меня был, грубоват, отказной, короче как из песни: "а я лягу-прилягу".........
А вообще под 42-я резьбу есть много импортных аппаратов более высокого класса. И можно найти не дорого. Например...
Сообщение отредактировал kreisser: 20 January 2011 - 22:47
Изменить

 фотография WerySmart 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияgeshara (20.1.2011, 22:15) писал:

нет еще!предлагают взять..

Не берите. Поищите что-нибуть более приличное. Это несложно сегодня. И недорого

У Зенита (независимо от модели) есть один системный недостаток - он крадёт удовольствие от делания фотоснимка. Вроде секса через пробирку. И результат вроде такой же, а удовольствия при этом никакого. :)

Если не отыщете приличного механического "японца", то уж лучше возьмите какой-то там ФЕД, Зоркий или Киев (только дальномерный!). Выйдет не дороже, а чувство от процесса будет принципиально иное.
Сообщение отредактировал WerySmart: 20 January 2011 - 23:37
Изменить

 фотография kreisser 20 Jan 2011

Просмотр сообщенияWerySmart (20.1.2011, 22:35) писал:

а чувство от процесса будет принципиально иное.
Красиво сказано!
Изменить

 фотография Kamerer 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияWerySmart (20.1.2011, 23:35) писал:

У Зенита (независимо от модели) есть один системный недостаток - он крадёт удовольствие от делания фотоснимка. Вроде секса через пробирку. И результат вроде такой же, а удовольствия при этом никакого. :)
Зенит-3М был вполне ничего. Имхо.
Изменить

 фотография WerySmart 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияKamerer (21.1.2011, 10:40) писал:

Зенит-3М был вполне ничего. Имхо.

У меня когда-то был Зенит С. Действительно, очень приятная камера. Но всё же Киевом 2 снимать было не в пример приятнее.
Изменить

 фотография kreisser 21 Jan 2011

Просмотр сообщенияWerySmart (21.1.2011, 13:43) писал:

Но всё же Киевом 2 снимать было не в пример приятнее.
Я сейчас иногда использую с Ю-3, Киев-2 потомок знатного рода, потому так.
Изменить

 фотография AZET 22 Jan 2011

В моих руках пербывали почти все "Зениты", которые были в нашей убогой торговле. Приятные впечатления оставил только "Зенит-19": легкий спуск, яркий видоискатель, нормальный набор выдержек, отлично в руке лежал, точный ТТЛ экспонометр. Наверное, это был единственный из "Зенитов" с "человеческим лицом". Его бы и хорошо добыть не за дорого для начала.
Уважаемый WerySmart верно заметил - плохая камера в самом начале пробудившегося интереса к фотографии способна отбить руки навсегда.
Сообщение отредактировал AZET: 22 January 2011 - 23:14
Изменить

 фотография Kamerer 23 Jan 2011

Просмотр сообщенияAZET (22.1.2011, 23:08) писал:

яркий видоискатель, нормальный набор выдержек,
это было задолго до Зенита 19 у Киева-15
Изменить

 фотография . / 23 Jan 2011

Просмотр сообщенияAZET (22.1.2011, 23:08) писал:

В моих руках пербывали почти все "Зениты", которые были в нашей убогой торговле. Приятные впечатления оставил только "Зенит-19": легкий спуск, яркий видоискатель, нормальный набор выдержек, отлично в руке лежал, точный ТТЛ экспонометр. Наверное, это был единственный из "Зенитов" с "человеческим лицом". Его бы и хорошо добыть не за дорого для начала.
Уважаемый WerySmart верно заметил - плохая камера в самом начале пробудившегося интереса к фотографии способна отбить руки навсегда.

Первая серия Зинит АМ (с "копаловским" затвором) тоже была очень хорошей.
Правда я ни когда не использовал на этом аппарате, родной объектив.

Под землёй много им снимал...
Изменить

 фотография NetSkater 23 Jan 2011

Просмотр сообщенияWerySmart (20.1.2011, 23:35) писал:

Не берите. Поищите что-нибуть более приличное. Это несложно сегодня. И недорого
Ага, +1.
http://msk.molotok.ru/item1413236842_penta...sostoyanii.html
http://msk.molotok.ru/item1396403697_penta...sostoyanii.html

Можно найти и сильно дешевле.
Изменить