Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Мир-1, Мир-1В


Сообщений в теме: 559

#31 Сидор Матрасов

  • Пользователь
  • 167 сообщений
  • Город:Кёнигсберг

Отправлено 09 October 2006 - 20:18

Просмотр сообщенияVladimir P (9.10.2006, 16:43) писал:

Непонятно, что за зверь. Буковка "А" смущает. В том смысле, что штырёк прыгающей диафрагмы имеет смысл только на М42, а куда его девать, если другой хвост прикручивается?
Прыгалку означает буковка "М" но "Мир-1" таковым не выпускался. Буковка "А" означает, что хвостовик может быть снят и заменен на хвостовик с М39.

#32 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2006 - 23:13

У меня есть Мир-1в , Мир-24мс и ФА35.
Так вот, Мир-24 по _всем_ параметрам превосходит Мир-1.
До ФА35 этим стеклам очень далеко.

#33 Maxim_PMS

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 11:24

Просмотр сообщенияahork (9.10.2006, 23:12) писал:

У меня есть Мир-1в , Мир-24мс и ФА35.
Так вот, Мир-24 по _всем_ параметрам превосходит Мир-1.
До ФА35 этим стеклам очень далеко.
Правильно, в том числе и по цене: Мир-24 минимум втрое дороже
Мир-1В. Ну а ФА35 по этому параметру превосходит оба Мира вместе
взятые.

#34 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 14 December 2006 - 16:54

Просмотр сообщенияVladimir P (9.10.2006, 16:43) писал:

Непонятно, что за зверь. Буковка "А" смущает. В том смысле, что штырёк прыгающей диафрагмы имеет смысл только на М42, а куда его девать, если другой хвост прикручивается? По снимку рискну предположить, что слово "нажимная" может относиться не к стандартной "прыгалке", а к той беленькой пимпочке спереди-сверху на фото. Типа "давим-открывается".
Но это гадания, интересно, что это на самом деле.

Успехов. Владимир.
Мир-1а, снято с 24 см.
Прикрепленное изображение: 000016.JPG

Сообщение отредактировал Казначеев Александр: 14 December 2006 - 16:54


#35 snim

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2007 - 21:01

Цитата

...если посадочная плоскость объектива плотно прилегает к байонету камеры, то можно просверлить отверстие (не сквозное) в заднике объектива напротив фиксирующего штыря байонета, тогда резьбовой объектив будет фиксироваться на камере как родной К :)
Если не трудно, расскажите что это за штырь у аппарата и как правильно сверлить отверстие в объективе? А то надетый объектив немного люфтит при наводке на резкость (переходник люфтит)

#36 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 September 2007 - 08:31

Просмотр сообщенияsnim (21.9.2007, 0:00) писал:

Если не трудно, расскажите что это за штырь у аппарата и как правильно сверлить отверстие в объективе? А то надетый объектив немного люфтит при наводке на резкость (переходник люфтит)

Снимите объектив, да посмотрите на байонет камеры. Увидете штырь фиксации байонетного объектива. И заметите, что он убирается при нажатии на кнопку около байонета.
Статья Павла Ермолаева по переделке резьбового объектива в байонетный:
http://www.samshit.n.../SecondLife.htm

#37 snim

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2007 - 21:59

Светлый Циан спасибо :)

А ничего, если я здесь про МС Мир-24М 2/35 М42 спрошу?

Вот такой вариант есть смысл брать? http://sale---foto.narod.ru/mir.htm
Немного смущает цитата: "Передняя линза чистая. Задняя с царапинами"

#38 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2007 - 22:22

Царапины на задней линзе.. это не хорошо.
Вам оно сильно срочно надо? не потерпите?

А вот Юлитер-6 - это весчъ :)

#39 snim

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2007 - 22:24

Просмотр сообщенияIOTNIK (24.9.2007, 23:21) писал:

Конечно потерплю :) А по поводу Юпитера, так у меня Ю-21М есть :)

#40 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 September 2007 - 22:28

А по поводу Юпитера, так у меня Ю-21М есть :) :)
:) сравнили

#41 snim

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2007 - 21:14

:)

Просмотр сообщенияVourdallaque (28.9.2005, 20:18) писал:

Отлично фиксируется при использовании родного кольца. Я, похоже, в своё время взял в Мюстере последнее...

Моему, кстати, не сильно мешает отвратная царапина на задней линзе...

О каком кольце идет речь? :)

Купил сегодня упоминаемый МИР-1В. Сразу неприятные впечатления, что он елозит по окружности с переходником. Почитал здесь про кольца, которые делали достопочтимые участники, но... то ли в силу своей несообразительности не понял как его сделать :) Может кто нарисует, а? ;)

#42 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2007 - 21:40

Просмотр сообщенияsnim (28.9.2007, 21:13) писал:

О каком кольце идет речь? :)
О переходном видимо. У меня ничего не елозит, небольшой люфт есть, но некритично.

#43 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2007 - 23:34

некрофилия этот объектив

#44 Michael_l

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:St_Petersburg

Отправлено 30 September 2007 - 22:18

Просмотр сообщенияSchwanz (29.9.2007, 0:33) писал:

некрофилия этот объектив
За сформировавшуюся на рынке цену, эквивалентную одной палке колбасы, вполне себе стекло :)

#45 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 01 October 2007 - 07:11

Просмотр сообщенияSchwanz (28.9.2007, 23:33) писал:

некрофилия этот объектив
Вас же за Советскую власть никто не агитирует.

Макс.

#46 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 October 2007 - 13:46

Мир-1В самый мой нелюбимый объектив. Один был 70-х годов, второй - 2002 года. У обоих образцов изначально бракованный конструктив, откручивается тубус и мерзкое, как у мыльницы (или хуже) картинка.
Может мне и не повезло 2 раза, но что-то не хочется больше его покупать.

#47 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2008 - 21:41

В связи с покупкой М40/2.8 и после поставленных с ним секспериментов от Мира-1 я таки отказался (ибо 40-ник ПО АБСОЛЮТНО ВСЕМ параметрам лучше Мира при близком фокусном и идентичной светосиле :), передав его (вместе со вторым своим Индустаром-61) свежепентакснутой девушке. :)

#48

  • Гость

Отправлено 14 February 2008 - 10:31

Просмотр сообщенияНочной Сторож (13.2.2008, 21:40) писал:

В связи с покупкой М40/2.8 и после поставленных с ним секспериментов от Мира-1 я таки отказался (ибо 40-ник ПО АБСОЛЮТНО ВСЕМ параметрам лучше Мира при близком фокусном и идентичной светосиле :),
полностью согласен :)


Просмотр сообщенияНочной Сторож (13.2.2008, 21:40) писал:

передав его (вместе со вторым своим Индустаром-61) свежепентакснутой девушке. :)
Для начала вполне нормально, Миром1 даже в Бразилии снимают ;)
http://zemlya.atspace.com/brazil/garden_ca...t12xp_mir1b.htm
http://zemlya.atspace.com/brazil/ecologic_...t12xp_mir1b.htm


Просмотр сообщенияСидор Матрасов (9.10.2006, 20:17) писал:

Прыгалку означает буковка "М" но "Мир-1" таковым не выпускался. Буковка "А" означает, что хвостовик может быть снят и заменен на хвостовик с М39.
Мир-1автомат имеет диафрагму, которая закрывается до установленной рабочей при нажатия на кнопку спуска.

#49 cromo4130

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 14 February 2008 - 12:35

Я из тех, кому не повезло с миром-1в 89 года выпуска - на диафрагме 8-11 кит резче.

Ещё у фиксатора диафрагмы устойчивые положения мимо меток.

#50 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 08 March 2008 - 12:17

У меня наконецто руки дошли до фоток, снятых МИР-1В (производитель - символ "лук со стрелой"),
в прошлом году я отснял этой линзой немного фоток, иногда получалось то что по краяем немного размывается, на фотке это заметно. Я понимаю, что прикольно - художественный прием, но не могу отловить в какой момент такой эффект получается и можно ли избавиться в домашних условиях ?
такое впечатление что фокусировка колесом проворачивается дальше бесконечности или чтото другое ?
Фотка только уменьшена в размерах, больше ничего с ней не делал :)


#51 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 10 March 2008 - 22:58

Блин, где-то уже березы зазеленели!!! :)

#52 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 12 March 2008 - 11:39

В конце 80-х купил МИР-1В в Военторге в Ростове-на-Дону в отделе бижутерии за 5 рублей! Состояние было идеальное. Как сейчас помню об очень хорошем впечатлении от рисунка после индустара 61л/з.
В ту пору снимал на Зенит-Е и пленки фото-32 и фото-65. Проявлял пленки всегда метоловым проявителем (не помню кодаковское фирменное название, но по составу на литр метола - 7,5 г сульфита натрия - 100 г). Если индустар 61л/з просто казался мне очень резким по всему полю кадра, то МИР-1В имеет (имхо) своего рода очень приятный ретро рисунок, напоминающий рисунок среднеформатных 9х12 камер. У меня есть небольшой опыт использования Rodenstok 9x12 и Фотокора.
С использованием на цифровой камере все приятные прежние ощущения увы утрачиваются.

#53 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 14:16

Просмотр сообщенияAnubis Jackal (28.9.2005, 21:29) писал:

Хорошо зарекомендовал себя при портретных съемках. А это они про что? Специальный широкоугольный портретник?
На апертуре 2,8-4 у него ("у него" - брюсселец М39) очень интересный боке, а центр резкий и мягкий одновременно. Прекрасные портреты получаются на фоне цветов, скажем, сирени, et cetera. На нейтральном фоне, конечно, применять его бессмысленно. Кроме того, такой боке характерен на полном кадре и выглядит жудожественно. Можно фокусироваться так, чтоб фронт ГРИП проходил непостредственно перед моделью или располагать модель на выходе из ГРИП. Тоже хороший эффект на открытом объективе. При диафрагме же от 8-16 становится равномерно резким по полю. Применять же этот объектив на "кропе" нет смысла.

#54 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 16:37

Просмотр сообщенияBobCoRn (21.5.2008, 14:15) писал:

На апертуре 2,8-4 у него ("у него" - брюсселец М39)

Ну так "брюссельский" Мир-1 был очень хорош. Но на м39. И выродился в Мир-1В который на М42 и о котором говорят "правильней было бы, есил б его Мир-1Г назвали" :)

#55 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 21 May 2008 - 16:57

Просмотр сообщенияZlыdenь (21.5.2008, 16:36) писал:

...правильней было бы, есил б его Мир-1Г назвали" :)
Так я уж тогда всю историю расскажу. Приносит друг Мир-1(N), чёрный, на М42. Ставим его на Олимпус Е400 через переходник... мама ты моя родная! резких %60, и это на кропе! А по краям извольте получить сферичку, хроматизм и все прелести вкупе. Делюсь я с народом горем, а мне говорят, что это такой , мол, попался. Буквально на следующий день иду по базару, а там дед продаёт... Мир-1 и Таир-11 "брюсссельцы". Мир-1 с загорским "кукишем", а Таир - Зверевец. Ну, думаю, попробуем. Люди, так это же Небо и Земля! Вот только на "Олике" переходник 42, а эти 39. Пришлось руками для тестов подержать :)
А потом нашел и восстановил под эти линзы всю линейку Зенитов на 39. И подсел на Зенит-С сТаир-11 :)

#56 Маестро

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Город:Киев- Львов

Отправлено 23 January 2009 - 16:36

Я поспамлю немного. Вот какая у Меня проблема.

Буквально пару дней назад купил мир 1в, получил его из Черкас, принес его домой, вставил переходник, прикрутил... то, что он болтаеться как *****в проруби- ето очень мягко сказано. Во время изменения величины диафрагмы изредка вообще откручиваеться.
Делать из етого обьектива байонетный Я не хочу- лучше найти мир 24, уплотнить и потерять бесконечность тоже не хочеться, да и уплотнитель должен быть достаточно большим... Наверное единственным выходом будет продать его или возможно кто то подскажет другие варианты???
И еще вопрос- у всех на мир 1в минимальное фокусировочное расстояние 70 см???
С уважением, Андрей.

#57 Nashatur

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Санкт - Петербург

Отправлено 23 January 2009 - 16:47

Просмотр сообщенияМаестро (23.1.2009, 16:35) писал:

на моем да.

#58 Coolcrocodile

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2009 - 16:39

Присоединюсь к разговору о Мир-1. Уж очень люблю этот объектив. Конечно, ситуация с Мир-1 и Мир-1В напоминает ситуацию с Гелиосом-44. Выбирать объектив нужно путём постепенной отбраковки менее качественных экземпляров. Зато оставшиеся потом радуют. У самого куча импортных стёкол и тушек. Но отечественные объективы продолжаю собирать и ищу экземпляры поинтереснее. На сегодня имею два Мир-1В, вполне удовлетворяющих меня по качеству рисунка. С удовольствием использую их не только на резьбовых камерах, но и на плёночных и цифровом Кэнонах EOS через адаптер. На кропнутом кадре цифрового Кэнона Мир-1В часто использую вообще, как штатник. Конструктив и механику вологодского варианта считаю очень надёжными. Отсутствие "прыгалки", по мне, достоинство, а не недостаток. Всё равно сегодня репортаж или экшен Миром никто снимать не станет. Для этого есть другая оптика. А вот для неспешной творческой съёмки объектив подходит на ура. Пользование блендой при работе с Мир-1 считаю обязательным. Контровой свет Мир тоже не любит. Смазка течёт обычно наружу из объектива, редко наоборот. В конце концов лишнее масло уйдёт.

#59 LasNik

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 13 February 2009 - 04:18

Изображение
Изображение

понравился , но не фокусируется на бесконечность что делать ?
Модель камеры: PENTAX *ist DL

#60 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 13 February 2009 - 11:16

пилить объектив





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных