Перейти к содержимому


Посоветуйте механику


Сообщений в теме: 26

#1 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 21 February 2003 - 11:12

Вот подыскиваю себе вторую камеру. Д.б. механика, TTL экспонометр, хорошо работать на морозе. Желательно mirror lockup и мультиэкспозиция. Видоискатель конечно посветлее и покрупнее. Байонет любимый K.
Смотрел K-1000, KX - функционально очень уж бедны и затвор непонятно как себя в мороз поведет. LX конечно круто, но денег на нее нет. У MX вроде видоискатель должен быть the best, но опять таки функций мало.... Посоветуйте умное что.

#2 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2003 - 11:34

"... У MX вроде видоискатель должен быть the best, но опять таки функций мало ... "

Интересно, а каких еще не хватает?

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 February 2003 - 11:41

Автофокуса и автопикчи :)/>

#4 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 21 February 2003 - 12:06

Я же написал - mirror lockup и мультиэкспозиция. По Димитрову у MX этого нет.

#5 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2003 - 13:08

Ну, положим, мультиэкспозиция там есть, правда, своеобразная, но есть.

Предварительный подъем зеркала тоже есть, правда, недокументированный, но есть.

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 February 2003 - 13:30

Мультиэкспозиция есть, даже в инструкции описана, но извратная (взвод затвора при поджатой кнопке перемотки, предварительно выбрать слабину рулеткой).

Подъем зеркала тоже есть, но недокументированный - шлепком ладони по пентапризме :)/>.

Видоискатель ОЧЕНЬ хороший.

S.Y. Roman

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 February 2003 - 13:54

Прошу прощения за офтопик, у меня тоже есть вопрос: видоискатель мх и спотматика один и тот же или нет?

#8 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 21 February 2003 - 14:19

To Lexander: у MX и Спотматика абсолютно разные видоискатели. У МХ сменный экран и фокусировка по всему полю, у Спотматика экран не сменный и фокусировка в пределах матового кольца.

To Andrey: Мультиэкспозиция у МХ возможна, но есть одна беда. В связи с износом механизма протяжки, наложить ровно кадр на кадр не получится. Да и неодинаковые межкадровые промежутки - типовая болезнь МХ'а. Ваши сомнения о работе затворов К1000 и КХ на морозе напрасны - работают безупречно!

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 21 February 2003 - 14:27

Павел, спасибо.
А отличия по яркости, зернистости - у кого в какую сторону?

(Edited by Lexander at 11:27 am on Feb. 21, 2003)

#10 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 21 February 2003 - 14:41

А рельно эти недокументированные фичи MX-а работают? Потому что я смотрел, естественно, документированные...
2 Pavel: а на морозе это до минус скольки? До -20 и моя MZ-5N нормально работает, дальше не пробовал. А хочется до -30 хотя бы....
В общем надо смотреть MX. Остальные уже видел, ее нет.
А что насчет других производителей с аналогичным байонетом? RICOH например?

(Edited by Andrey at 11:42 am on Feb. 21, 2003)

#11 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 21 February 2003 - 15:25

Реально исполнимость описанных здесь трюков с MX -- предвестник его выхода из строя. Возможно, и ОЧЕНЬ нескорого -- у многих, говорят, получается, даже более-менее систематически, и ничего. Но вообще-то, нештатная работа есть свидетельство износа камеры.
Я тоже интересовался, и в PDML и на прочих сайтах "старых" пентаксистов нашел такую вот точку зрения. Я бы с нею согласился.

А вообще по теме: проблема это -- хорошая механика под Pentax. :)/>
MX -- наверное, лучшее из "родного" (LX Вы сами отклонили). Есть еще не совсем механические модели в серии M***. Я, к сожалению, знаю о них не больше, чем написано у Димитрова.
Если за "родными" камерами не гнаться -- Ricoh, Cosina и ей подобные делали много чего, причем, как правило, с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ламельным затвором (морозостойкость, стало быть, вне сомнений). Одна из почти обязательных особенностей: при работе автоспуска зеркало поднимается сразу, а уж потом идет отсчет задержки и спуск, т.е. реализуется MLU, хотя и не независимо; в современных камерах, вплоть до MZ-S -- тоже так.
Моделей море, все (насклоько я знаю) уже перестали выпускаться, остались складские запасы и б/у. По большей части -- недорогие любительские камеры, функциональная насыщенность разная, есть и с мультиэкспозицией, и с DOF-preview, и совсем без всего...
"Неродные" камеры обсуждались недавно: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=177

#12 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 21 February 2003 - 16:19

Не, там не с износом "нештатный MLU" связан, а примерно как у ППШ стрельба при ударе прикладом об землю - с наличием в спусковом механизме деталей, которые при резком движении камеры в силу инерционности освобождают крепление зеркала.

Вот вариант MLU за счет резкого нажатия-отпускания спусковой кнопки в самом деле "на люфтах" работает. Причем на моей весьма и весьма б.у. камере этот способ не проходит вообще, в то время как вариант со шлепком работает стабильно.

S.Y. Roman

#13 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 21 February 2003 - 19:51

To Lexander: По поводу яркости и зернистости экранов МХ и Спотматика. У МХ всё зависит от того, какой экран установлен. Родные S-1 темноваты. Я поменял на FK-60 - совсем другое дело! Правда пришлось подьюстировать экспонометр. Со Спотматиками сложнее. Камеры очень старые, и у тех, которые я видел состояние экранов абсолютно разное. У бывшего моего Спотматика экран светлый и ясный. Его новый хозяин тоже не раз это отмечал. Но попадаются и другие...

To Andrey: Если уж елестроника при -20 работает, то уж механика ни куда не денется. При -30 не знаю. При -30 я сам уже не работаю :)/>

Из "неродных", на мой взгляд, стоит обратить внимание на Rikoh KR5 SuperII и Ricoh KR5III
Вот тут
http://www.samshit.n...ntry/Users1.htm
есть очень хорошая заметка участника этого форума Сергея Чернова. Прочитайте. Это разве не то, что Вам нужно? Правда, к сожалению, эта камера уже не выпускается.

#14 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 22 February 2003 - 23:00

To Roman: Ну, если MLU путем сотрясения -- тогда другая беда: а что если "тряхнет" и самого фотографа (в экстремальном (и даже не очень) туризме -- случается), как это хозяйство разблокировать? Только кадр вхолостую?
Потом, прием (не говоря уж о его неадекватности устоявшимся привычкам!) не годится для макро: выставляешь-выставляешь камеру с точностью до долей миллиметра, а потом бац по ней!
(Понятно, что "бац" весьма деликатный. Сам подобную ловкость рук применяю для ВОЗВРАТА зеркала у старенькой Exakt'ы (отдельная песня, и не здесь: Cosina с байонетом K под таким вот именем), т.к. при -20 мерзнет смазка, а сменить все недосуг. Но как раз тогда, когда НУЖНО MLU, и деликатного сотрясения будет много.)
Впрочем, ШТАТНО никакого MLU и нет, все выдумки, на кои голь хитра ...

(Edited by SergeyChernow at 9:59 pm on Feb. 22, 2003)

#15 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 22 February 2003 - 23:24

Я подобным "MLU" на практике всего пару раз пользовался, когда широкоугольником с рук впотьмах снимал, чтобы вибрацию камеры снизить, при том, что и так было понятно, что в кадр помещается :)/>.

Хотя это уже перестраховка была - зеркало у MX срабатывает очень тихо. Сам в первый раз после Зенита решил, что зеркало вообще не отработало :)/>.

S.Y. Roman

#16 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2003 - 12:33

По поводу мороза.

Под нынешний Новый Год снимал МХ-ом на морозе -28, как минимум, и с мультиэкспозицией - снимал фейерверк. Больше часа я не выдержал.

Съемка прошла хорошо - камера отработала как ей и положено.

#17 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 24 February 2003 - 13:11

Первым мерзнет фотограф, потом ЖКИ, если он есть, потом батарейки, а уж потом все остальное :)/>. Это уже давно по опыту известно :)/>.

S.Y. Roman

#18 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2003 - 13:51

Так вот я и делюсь своим опытом :)/> :)/>

Не выдержал я из-за пальцев - перчатки у меня "не той системы" - не приспособлены для съемки.
Вот пока никак не могу найти в продаже специальных варежек, где на пальцы надевается вторая часть варежки.

Может кто видел фильм "День сурка" - там такие были у оператора, с которым работал главный герой.

#19 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 24 February 2003 - 14:27

Я в поляртековых перчатках снимал - они тонкие (т.е. на камер спокойно можно задействовать все органы управления, перчаток не снимая), но теплые (очень даже).

S.Y. Roman

#20 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 24 February 2003 - 23:41

Уважаемые коллеги!
Относительно поведения механики на морозе: шторные затворы при длительном нахождении на морозе свыше минус 20 все же замерзают (хотя не у всех типов камер за одно и то же время, особенно не любят морозы наши "Зениты"). Проверено лично, о чем очень сожалею (эти кадры уже не повторить). :)/>
Так что для морозов рекомендую все же использовать камеры с металлическим затвором (и для советских камер -- обязательно убрать лишнюю смазку).
По поводу перчаток: последние три года снимаю зимой в перчатках Lowe Pro. Очень рекомендую. До минус 20 -- вполне. (При больших холодах лучше в интервалах между съемкой все же надевать поверх перчаток варежки.)

#21 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 26 February 2003 - 08:43

А у кого кроме LXа затвор металлический? Все что я смотрел были из прорезиненного шелка...

#22 AVR

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:Peterburg

Отправлено 26 February 2003 - 12:44

Краем уха слышал, что были МХ с ламелями - но думаю - слухи... А так у Пентакса с ламелями механика только ЛХ. Или еще есть???

#23 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 26 February 2003 - 13:24

Уважаемый AVR!
У LX не ламельный затвор, а шторный. Но шторки-- титановые. :)/>
Насколько мне известно, в линейке камер Пентакс больше нет полностью механических камер с металлическим затвором.
Зато есть множество камер третьих фирм с байонетом K (те же, неоднократно обсуждавшиеся здесь, камеры Рико различных модификаций). Так что есть, из чего выбирать.

(Edited by Nick4Penta at 1:25 pm on Feb. 26, 2003)

#24 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 27 February 2003 - 10:51

Выбирать... а где выбирать-то? Что-то в магазинах РИКОХ не видно совсем... Разве что X3000, но это совсем другая камера...

#25 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 27 February 2003 - 12:10

На рынке б/у довольно много камер Рико в неплохом состоянии за разумные деньги (например, недавно я одну такую продавал).  Возможно, даже лучше присмотреться к предложениям на ebay (в отечественных комиссионках за б/у камеры такого типа часто просят больше, чем они стоили новыми).

#26 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 27 February 2003 - 13:56

А как покупки на ebay проверять, оплачивать? Сколько доставка выходит?

#27 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2003 - 14:07

Что-то про покупки было здесь
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....topic=8





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных