←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

pentax 50 / 1.2

 фотография bloody 29 Dec 2010

Всем времени суток.
Купил себе объектив 50/1,2 не А серии. На нем стоит прыгалка. То есть сперва все открыто, при срабатывании затвора срабатывает и прыгалка и прикрывает диафрагму. В общем у меня это происходит как то странно, как не меняй положении диафрагмы, яркость изображения не меняется. Такое чувство что сперва срабатывают шторки, а уж потом прыгалка, и он всегда снимает на открытой дырке.


Это касячная оптика или K20D просто не может с ней работать? Если не может то как быть? как зажать прыгалку и сделать его полностью мануальным ?


Заранее огромное спасибо, реально расстроился, и от мысли что купил не то и от того что в комиссионке и вдруг не смогу вернуть.


Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изменить

 фотография fanatic-alien 30 Dec 2010

Попробуйте поснимать в режиме М, а также в меню камеры найдите настройку "разрешить использование кольца диафрагмы"(не помню как точно называется)
Изменить

 фотография bloody 30 Dec 2010

Просмотр сообщенияfanatic-alien (30.12.2010, 0:01) писал:

Попробуйте поснимать в режиме М, а также в меню камеры найдите настройку "разрешить использование кольца диафрагмы"(не помню как точно называется)


На М не могу управлять диафрагмой, только выдержкой
Изменить

 фотография eov 30 Dec 2010

Просмотр сообщенияbloody (30.12.2010, 0:26) писал:

На М не могу управлять диафрагмой, только выдержкой
В режиме М устанавливаете на объективе нужную диафрагму, наводите фокус на нужный объект, нажимаете на зеленую кнопку. Аппарат определяет выдержку для выбранной диафрагмы и ИСО. Нажимаете главную кнопку и шедевр у Вас в кармане. :) По другому в объективах К серии диафрагмой управлять не получится.
Сообщение отредактировал eov: 30 December 2010 - 00:33
Изменить

 фотография SeregaS 30 Dec 2010

Нужная диафрагма выставляется на объективе.
Изменить

 фотография V.Melnikov 30 Dec 2010

Просмотр сообщенияbloody (30.12.2010, 0:26) писал:

На М не могу управлять диафрагмой, только выдержкой
Естественно, он же не А... Диафрагма - на объективе.
И "зеленая" кнопка для замера.
(О какой синхрон! :))

При отведении рычажка на кнопке спуска вправо диафрагма закрывается?
Сообщение отредактировал V.Melnikov: 30 December 2010 - 00:37
Изменить

 фотография Aleksandr_III 30 Dec 2010

Просмотр сообщенияbloody (30.12.2010, 0:26) писал:

На М не могу управлять диафрагмой, только выдержкой
Подождите! он у Вас К-серии? Есть фото со стороны Байонет? http://ru.wikipedia.org/wiki/KAF
Изменить

 фотография АлеП 30 Dec 2010

Просмотр сообщенияAleksandr_III (30.12.2010, 0:35) писал:

Подождите! он у Вас К-серии? Есть фото со стороны Байонет? http://ru.wikipedia.org/wiki/KAF
-Конечно же байонет К.
Изменить

 фотография bloody 30 Dec 2010

Я теперь понял для чего эта зеленая кнопка :) Спасибо Вам :)

PS я уже выпил с расстройства, успокойте, это хороший объектив ?


Кто просил байонет:

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Изменить

 фотография Aлеф 30 Dec 2010

Просмотр сообщенияbloody (30.12.2010, 3:44) писал:

я уже выпил с расстройства, успокойте, это хороший объектив ?
если Вы выпили Бехеровки, то поступили не только правильно, но и мудро...
К50/1.2 - это лучший (на мой вкус) объектив Пентакса...
всё, что было до него - это было лишь приближением к совершенству...
всё, что было после него (включая вариант "A") - просто попса для неискушенных и не требовательных фотолюбителей...
К50/1.2 - это живая легенда, прикосновение к которой вызывает трепет и желание снимать шедевры...
Изменить

 фотография Aleksandr_III 30 Dec 2010

Просмотр сообщенияbloody (30.12.2010, 0:44) писал:


:) Спасибо! Вы молодец! Рекомендую ознакомится с инструкцией по эксплуатации Фотоаппарата. Сам грешен, :) а там столько много всего полезного!!!
Изменить

 фотография bloody 30 Dec 2010

Вот чего чего, но бехеревки нет (хорошая идея кстати купить на НГ, давно не пил). Было немного Makers Mark, но он и Вы все меня успокоили и расслабили :) Теперь я действительно думаю что не ошибся в выборе )


И вот "пьяное" фото из окна в час ночи по москве (1,2 дырка)

Изображение

Uploaded with ImageShack.us
Сообщение отредактировал bloody: 30 December 2010 - 01:06
Изменить

 фотография Aлеф 30 Dec 2010

Просмотр сообщенияbloody (30.12.2010, 3:59) писал:

Теперь я действительно думаю что не ошибся в выборе )
Не ошиблись... осталось научиться им пользоваться...
самое главное, нужно привыкнуть к тому, что диафрагмы от F/1.2 до F/2 довольно мягкие и в окрытом свете на контрастных переходах дают софт-эффект... это не недостаток, это особенность, которой нужно научиться пользоваться... это мои любимые диафрагменные числа... от 2 до 5.6 - это полностью "рабочие" дырки с очень хорошей пластикой и передачей цвета... ближе к 5.6 появляется бритвенная резкость и необходимо контролировать экспозицию, поскольку автозамер начинает врать... после 5.6 нет смысла снимать, будет жестко и невыразительно как на зумах...
Этот объектив очень любит свет и цвет, нужно стараться понять как он их видит, тогда и Вы тоже будете получать радость от процесса и результата...
Сообщение отредактировал Aleph: 30 December 2010 - 01:09
Изменить

 фотография bloody 30 Dec 2010

Просмотр сообщенияAleph (30.12.2010, 1:08) писал:

Не ошиблись... осталось научиться им пользоваться...
самое главное, нужно привыкнуть к тому, что диафрагмы от F/1.2 до F/2 довольно мягкие и в окрытом свете на контрастных переходах дают софт-эффект... это не недостаток, это особенность, которой нужно научиться пользоваться... это мои любимые диафрагменные числа... от 2 до 5.6 - это полностью "рабочие" дырки с очень хорошей пластикой и передачей цвета... ближе к 5.6 появляется бритвенная резкость и необходимо контролировать экспозицию, поскольку автозамер начинает врать... после 5.6 нет смысла снимать, будет жестко и невыразительно как на зумах...
Этот объектив очень любит свет и цвет, нужно стараться понять как он их видит, тогда и Вы тоже будете получать радость от процесса и результата...


Спасибо за "пособие", приятно слышать именно цифры, а не сухие слова. Уверен что должен, точнее обязан научиться. И то что получится конечно же выложу тут, раз объектив как я понял не только звезда, но и редкий.
Изменить