Перейти к содержимому


Z1p VS MZ-6


Сообщений в теме: 13

#1 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2005 - 11:45

Всем привет!

Что-то я вот тут подумал, и решил, что пока цифровую зеркалку брать не хочу, а вот старичку MZ-7 надо что-то добавить в компанию, пока он не скопытился.... Соответственно, выбор стоит между подержанным Z1p (в хорошем состоянии) и MZ-6 (новым).... Что из них предпочительнее? Самому больше. конечно, Z1p хотелось бы, но с учётом того, что их давно не делают...

Вот такая, собс-но диллема.

#2 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 09 September 2005 - 12:07

V (9.9.2005, 10:44) писал:

Всем привет!

Что-то я вот тут подумал, и решил, что пока цифровую зеркалку брать не хочу, а вот старичку MZ-7 надо что-то добавить в компанию, пока он не скопытился.... Соответственно, выбор стоит между подержанным Z1p (в хорошем состоянии) и MZ-6 (новым).... Что из них предпочительнее? Самому больше. конечно, Z1p хотелось бы, но с учётом того, что их давно не делают...

Вот такая, собс-но диллема.

Просмотр сообщения



Что лучше - Форд Сиерра 2.0 л, 1993 года выпуска, или Тойота Ярис 1.3 л, 2005-го?

У меня МЗ-6, имел удовольствие пару дней поснимать ПЗ-1 в прошлом году. Если состояние действительно хорошее, то тут даже думать нечего, надо брать зип :).

Мое МХО, как обычно.

#3 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2005 - 12:12

Лучше всего Камаз - ибо танки грязи не бояЦЦа (с) :)
Z1p - это такая голубая мечта детства, если можно так выразится :)
Так что, получу скоро з/п и приму волевое решение (если всё не пропью) :).

#4 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 12:37

V (9.9.2005, 11:44) писал:

Самому больше. конечно, Z1p хотелось бы...

Просмотр сообщения


Довертесь подсознанию, оно, похоже у Вас знает, что делает :)
К тому же у Вас ведь есть уже MZ-7 - ну зачем Вам ещё одна погремушка?..

#5 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2005 - 15:14

VladLL (9.9.2005, 12:36) писал:

Довертесь подсознанию, оно, похоже у Вас знает, что делает :)
К тому же у Вас ведь есть уже MZ-7 - ну зачем Вам ещё одна погремушка?..

Просмотр сообщения


Если к семерке - то ЗИП.
Но учтите, что камера очень громоздкая и, как ни странно, довольно хрупкая...

#6 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2005 - 15:44

Ну, если всё пойдёт по плану, в понедельник ждите результатов растраты денег :)

#7 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 09 September 2005 - 16:01

Coyote (9.9.2005, 15:13) писал:

Если к семерке - то ЗИП.
Но учтите, что камера очень громоздкая и, как ни странно, довольно хрупкая...

Просмотр сообщения


Камера (Z1P) отличная! Я ее по лесам и болотам таскаю, а ей все ничего не делается. А вот первый мой Пентакс Mz-M после полугода такой жизни стал терять вид мгновенно. За что и был обменян на Зип без сожаления.

Сообщение отредактировал Andrzej: 09 September 2005 - 19:16


#8 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 09 September 2005 - 16:01

Цитата

Coyote Дата 9.9.2005, 15:13
  Если к семерке - то ЗИП.
Но учтите, что камера очень громоздкая и, как ни странно, довольно хрупкая...

Брехня! :) Маленькая и легкая по сравнению с любой топовой зеркалкой любой другой фирмы. Очень громоздкая камера - мой пентакс 67 и то я его почти всегда с собой таскаю.
И совсем она не хрупкая. Я снимал ЗИПом 1994 г выпуска купленным в коммисионке, ничего не отвалилось, кроме трещенки на той самой пресловутой перемычке. Сейчас снимаю ЗИПом который имеет еще более потертый вид (год выпуска не знаю) - все работает как часы. Я вообще не слышал что бы ЗИП ломался, хотя снимают им очень многие. ЗИП - одна из самых неубиваемых камер, а вот 6-ка ломается.

#9 Andrzej

  • Пользователь
  • 180 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 09 September 2005 - 16:05

Случайно продублировал свое сообщение. Сорри!

Сообщение отредактировал Andrzej: 09 September 2005 - 16:10


#10 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2005 - 17:57

ASM (9.9.2005, 16:00) писал:

И совсем она не хрупкая. Я снимал ЗИПом 1994 г выпуска купленным в коммисионке, ничего не отвалилось, кроме трещенки на той самой пресловутой перемычке. Сейчас снимаю ЗИПом который имеет еще более потертый вид (год выпуска не знаю) - все работает как часы. Я вообще не слышал что бы ЗИП ломался, хотя снимают им очень многие. ЗИП - одна из самых неубиваемых камер, а вот 6-ка ломается.

Просмотр сообщения


У ЗИП есть два слабых места - отсек батарейного блока и встроенная вспышка. Один небольшой удар - и придется использовать клей или изоленту.
А по поводу громоздкости - конечно СФ техника еще более слоновидная. Но вот по сравнению с МЗ-ками ЗИП очень даже внушителен.

#11 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2005 - 18:55

Дилема очень правильная :) Имею оба аппарата, причем ЗИП докупил к 6-ке. Самое главное различие, на мой взгляд, даже не в функциональности а в тактильных ощущениях. После ЗИПа 6-ка воспринимается как-то несерьезно, хотя кое в чем попродвинутей будет.

#12 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 September 2005 - 19:18

У меня обе камеры, берите ЗИП. Никаких сомнений быть не должно. Даже если он сильно юзанный.

#13 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 September 2005 - 21:46

Coyote (9.9.2005, 17:56) писал:

У ЗИП есть два слабых места - отсек батарейного блока и встроенная вспышка. Один небольшой удар - и придется использовать клей или изоленту.

Просмотр сообщения


Трещинка в задней крышке(донышке) у батарейного отсека ни к каким неприятностям не приводит.
Сомневетесь-поставьте ББ от Сanon 500 и забудете об этой проблеме.

Слабость крепления встроеной вспышки , по-видимому, той же, что и на SF-ках, для меня новость.Там вполне приличные металические ножки, на фоне дохлых дужек МЗ-к это мастодонты.

Громоздкой ЗИП можно назвать разве с блоком (или фирменной ручкой).Влезает, даже с БП -8, во все отделения для камер, что и МЗ_ки.
Ещё замечу, что на плёнках , отснятых МЗ_5-й, я допустил сильный наклон горизонта.Всё-таки неухватистые они, даже с блоком.

#14 Гость_Vladimir Gai_*

  • Гость

Отправлено 09 September 2005 - 22:02

Пару лет снимал шестеркой, потом купил к нему ЗиП, потом поменял шестерку на эску. Единственное преимущество шестерки над ЗиПом - беспроводное управление вспышкой и сверхскоростная синхронизация. Ну и приятная штука - ночной режим, но можно и вручную на ЗиПе длинные выдержки ставить. По всем остальным параметрам ЗиП существенно удобнее и приятнее. Да в общем-то, он и эски удобнее, так что если Вам не нужны вспышечные навороты (которые еще и не со всеми объективами работают) - то лучше ЗиП.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных