←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Кистевой ремень.

 фотография cmexonat 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияПентагон (13.10.2010, 13:41) писал:

у ув. Bondezire подсмотрел - у него петля на кисть сшита из штатного шейного ремня.
Все никак не соберусь такой же сделать.
А вот это мысль. Интересно было б взглянуть. Как сделано крепление?
Изменить

 фотография srr 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияPIKmaker (13.10.2010, 14:28) писал:

А вот если короткая петля на запястье...
И движений не сковывает, и надевается быстро, и от падения страхует.
Пользуется кто-нибудь?
Брал себе такой, через интернет. Неудобно, сковывает кисть, работать с колесом (переднем и задним) и кнопками под правую руку - не удобно. Если на кисти не фиксировать, то также комфортно как без ремня. Так что лучше брать без фиксации на кисти. Ну, или брать в живую, что бы можно было примерить, посмотреть.
Изменить

 фотография Allexandr 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияPIKmaker (13.10.2010, 12:28) писал:

А вот если короткая петля на запястье...
И движений не сковывает, и надевается быстро, и от падения страхует.
Пользуется кто-нибудь?
Пользуюсь, полностью устраивает (см. выше) :) .
Изменить

 фотография JustMe 13 Oct 2010

У леечников полно извратов на тему “ремня-невидимки”. Популярны темляк на левую руку и Y-strap, например. Подробнее здесь.
Похожая штука для тяжелых камер.
Изменить

 фотография Димка-учитель 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияAlex Gr (12.10.2010, 20:57) писал:

<...> Но после того как подержал эти поделки (это г. из пласмаски, верёвочки и кожзамовой тряпочки) от Flama и Matin в руках отпало всякое желание их покупать. Возможно есть более качественные (и дорогие) варианты, но мне не попадались. Вообщем, заранее предостерегаю.
Очевидно Вам попалась подделка либо существуют разные модели. У меня был такой ремень от Matin, он сделан добротно и из натуральной кожи, а не "кожзамовой" тряпочки.
Сообщение отредактировал Димка-учитель: 13 October 2010 - 13:21
Изменить

 фотография Пентагон 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияcmexonat (13.10.2010, 13:45) писал:

... Интересно было б взглянуть. Как сделано крепление?
Как-то так


Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография oni_volk 13 Oct 2010

Спасибо всем ответившим за ответы и советы.
Ещё раз убедился, что кистевой ремень для удобной и комфортной съёмки нужен :)
Теперь осталось дело за малым, будем искать (с перламутровыми пуговицами). Думаю примерно такой :)
Изменить

 фотография Deda 13 Oct 2010

Давно пользуюсь кистевым ремнем. Но считаю, что с фиксацией вокруг кисти много надежней: можно вообще разжать пальцы, а камера надежно висит на ремне ( и можно спокойно поздороваться за руку). И достаточно сжать пальцы, как камера оказывается в "боевом" положении без каких-либо лишних движений.
Для тех, кому неудобно "колеса крутить" и т. п. Мне тоже было неудобно, и вот почему: ремешек короток - всего-то навсего. Поставил более длинный от старого фотоаппарата (отрезал нужную длину и пришил "липучку" - и все проблемы с кручением колес и нажиманием кнопок исчезли.
Так что кистевой ремень с фиксацией на запястье - это очень удобно при правильно подобранной длине ремешка, если не надо менять обективы. Если же надо сменить объектив, то вначале надо снять и кистевой ремень.
Если же стоит задача сменить объектив, не снимая кистевой ремень , то носить его надо на левой руке! По моему заказу знакомая мастерица сшила точную зеркальную копию (за материал и работу заплатил всего-то 50 грн!). Теперь ношу камеру на левой руке (даже такую "бандуру" как 60-250). Техника приведения фотоаппарата в "боевое" положение здесь несколько иная: камеру берешь снизу за корпус (а при большом объективе - за объектив), а потом уже в дело вступает правая рука. На это уходит где-то секунда-полторы, в то время, как если ремень на правой - доли секунды - зато можно сменить объектив, фильтр: и вообще - правая рука свободна.
К oni_volk: если интересно, могу выслать фото, но пишите в личку, т.к. за темой не слежу.
Сообщение отредактировал Deda: 13 October 2010 - 15:08
Изменить

 фотография oni_volk 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияDeda (13.10.2010, 19:04) писал:

К oni_volk: если интересно, могу выслать фото, но пишите в личку, т.к. за темой не слежу.
Спасибо большое за внимание!
На счёт левой, не знаю, пока не думал.
Я правша , дальше некуда :)
Да и лишняя спешка мне ни к чему. Это всё для удобства и комфорта.
Изменить

 фотография cmexonat 13 Oct 2010

А я пишу правой, а вот объективы меняю только левой :)
Изменить

 фотография Leppard 13 Oct 2010

2 oni_volk:

В свое время покупал такой ремешок как на ссылке в Вашем первом сообщении.
Это аналог фирменного никоновского ремешка. Сделан он весьма качественно.
И, не поверите, даже в этой самой фирме Чако, что по ссылке. :)
Даже специально к ним в офис заехал (они во Львове).
Но вот использовать его как-то не сложилось с 200-кой. Удобства так и не ощутил, если просто носить камеру, то еще ничего а при съемке приходилось неестественно изгибать кисть. Пробовал по разному ремешок цеплять, может камера такая неподходящая, а может мои руки. :) Вообщем, так и не поносив его, продал. Может Вам больше повезет...
Изменить

 фотография Deda 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияLeppard (13.10.2010, 16:56) писал:

Удобства так и не ощутил, если просто носить камеру, то еще ничего а при съемке приходилось неестественно изгибать кисть. Пробовал по разному ремешок цеплять, может камера такая неподходящая, а может мои руки. :) Вообщем, так и не поносив его, продал. Может Вам больше повезет...
Как я писал, надо было всего-навсего заменить ремешок на чуть более длинный (сантиметров на 3 -5 в зависимости от размеров руки).
Сообщение отредактировал Deda: 13 October 2010 - 17:36
Изменить

 фотография oni_volk 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияLeppard (13.10.2010, 20:56) писал:

2 oni_volk:

В свое время покупал такой ремешок как на ссылке в Вашем первом сообщении.

Вообщем, так и не поносив его, продал. Может Вам больше повезет...
Спасибо за подсказку, понял вас.

Цитата

Deda Дата 13.10.2010, 21:32
Как я писал, надо было всего-навсего заменить ремешок на чуть более длинный (сантиметров на 3 -5 в зависимости от размеров руки).
Спасибо, я понял.
У нас ни каких нет. :)
Что найду в ближайших городах и магазинах, то и придётся брать.
А может по почте придётся выписать.
Изменить

 фотография cmexonat 13 Oct 2010

Наконец нашел какой ремешок я купил за $3,50:
Ссылка на лот
Прикрепленное изображение
Мне показался жутко неудобным - сковывал движения кисти, как тут уже говорили. Может быть тоже нужно удлинить ремешок. Ну и материал конечно... внутри - синтетика, будет рука потеть. А снаружи дешевый кожзам. Как нибудь соберусь сам перешью его, если найду кусок кожи подходящих размеров.
Изменить

 фотография Deda 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияoni_volk (13.10.2010, 18:42) писал:

Спасибо, я понял.
Возможно, что я ошибаюсь, но мне показалось, что нет.
Я имел в виду купить тот, что по первой ссылке, а заменить на более длинный лишь внутренний узенький ремешок, пришив к нему липучку (заменять все, кроме площадки, надо лишь в случае, если хотите переделать кистевой ремень под левую руку).
Сообщение отредактировал Deda: 13 October 2010 - 19:37
Изменить

 фотография Ташкент 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияcmexonat (13.10.2010, 20:53) писал:

Мне показался жутко неудобным - сковывал движения кисти, как тут уже говорили. Может быть тоже нужно удлинить ремешок. Ну и материал конечно... внутри - синтетика, будет рука потеть. А снаружи дешевый кожзам. Как нибудь соберусь сам перешью его, если найду кусок кожи подходящих размеров.
У меня простой за 3,5 Евра.., без фиксации, но рука потеет однозначно! Ташкент всё таки..... :)
Уже неопрен раскис... нашёл кусок лайковой замши и перешью обязательно...
Даже не представляю как без него держать камеру ....
Изменить

 фотография oni_volk 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияDeda (13.10.2010, 23:27) писал:

Возможно, что я ошибаюсь, но мне показалось, что нет.
Я имел в виду купить тот, что по первой ссылке, а заменить на более длинный лишь внутренний узенький ремешок, пришив к нему липучку (заменять все, кроме площадки, надо лишь в случае, если хотите переделать кистевой ремень под левую руку).
Нет, я как раз вас правильно понял :)
Пока в раздумьях. Как лучше поступить и где лучше приобрести?
Просматриваю все варианты.
Изменить

 фотография Unree 13 Oct 2010

Насчёт материала кистевого ремня - однозначно кожа. Я никакого дискомфорта с ним не испытывал. Но, повторюсь, для K-x он совершенно не подошел.

И кстати, учтите, что все (?) кистевые ремни для Пентакса снизу крепятся толстой пластиковой платформой со здоровенной гайкой - увеличивает габариты.

А где купить простую петлю на руку как на рисунке выше?
Изменить

 фотография Ulixes 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияUnree (13.10.2010, 21:13) писал:


И кстати, учтите, что все (?) кистевые ремни для Пентакса снизу крепятся толстой пластиковой платформой со здоровенной гайкой - увеличивает габариты.


Я креплю к штативной площадке безо всяких гаек.
Сообщение отредактировал Ulixes_: 13 October 2010 - 20:22
Изменить

 фотография Deda 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияUnree (13.10.2010, 20:13) писал:

Насчёт материала кистевого ремня - однозначно кожа.
Вне всяких сомнений

Цитата

для K-x он совершенно не подошел.
Каюсь, я на кистевом ремне носил 10/20-ку, а на К-7 еще не надевал. Завтра сделаю.

Цитата

кистевые ремни для Пентакса снизу крепятся толстой пластиковой платформой со здоровенной гайкой
-

Просмотр сообщенияUlixes_ (13.10.2010, 20:19) писал:

Я креплю к штативной площадке безо всяких гаек.
Я думаю, человека можно извинить, не все знают разницу между гайкой, винтом, болтом, шурупом :)
Кстати, на иврите винт, болт и шуруп звучит одинаково - "борег" :)

Цитата

увеличивает габариты
Таки да, по высоте.
Сообщение отредактировал Deda: 13 October 2010 - 20:40
Изменить

 фотография Ulixes 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияDeda (13.10.2010, 21:38) писал:


Я думаю, человека можно извинить, не все знают разницу между гайкой, винтом, болтом, шурупом :)
Кстати, на иврите винт, болт и шуруп звучит одинаково - "борег" :)


Некоторые площадки имеют ушки для крепления ремешка.
например http://foto.ru/photoclam_pc-59up3.html
Изменить

 фотография Deda 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияUlixes_ (13.10.2010, 20:50) писал:

Некоторые площадки имеют ушки для крепления ремешка.
Спасибо!
А то у меня один кистевой ремень с площадкой, а второй, самодельный, что под левую руку - без. Приходится снимать с одного и перставлять на другой. Теперь куплю площадку с ушками и оба станут комплектными :) .
... Ну, нет... Посмотрел на цену... :) :lol: . Можно два кистевых ремня вместе с площадками купить.
Сообщение отредактировал Deda: 13 October 2010 - 21:40
Изменить

 фотография Fidel 13 Oct 2010

Просмотр сообщенияJustMe (13.10.2010, 14:06) писал:

У леечников полно извратов на тему “ремня-невидимки”. Популярны темляк на левую руку и Y-strap, например. Подробнее здесь.
Похожая штука для тяжелых камер.
О! Давно такой хочу, сначала хотел трехточечный ружейный ремень приспособить, но этот выглядит поудобнее. Что касается ремня кистевого, купил его в прошлом году попользовал с месяц, а потом надоело.
Изменить

 фотография _Александр_ 14 Oct 2010

Просмотр сообщенияДимка-учитель (13.10.2010, 14:19) писал:

Очевидно Вам попалась подделка либо существуют разные модели. У меня был такой ремень от Matin, он сделан добротно и из натуральной кожи, а не "кожзамовой" тряпочки.
Возможно. Смотрел в фотору. Что-то вроде этого (Flama), выглядит так-же как на фото. В руках держать было не приятно. И Matin точно такой же (по качеству) был.
Возможно я слишком требователен, но например боковой ремешок на моей сверхбюджетной видеокамере Samsung меня по качеству устраивает вполне (хотя вряд ли он кожаный).

PS.
Matin вроде бы такой.
Изменить

 фотография olex 14 Oct 2010

У меня вот такой http://www.bhphotovideo.com/c/product/6406...ntax_85101.html

в принципе нравится. надевать не долго, если привыкнуть, и это более надежно чем одна петля.

пробовал также дешевый "однопетлевый" - совсем плохо, но у него и качество заметно хуже было - нижний крепеж не фиксировался, ремешки узкие...

единственное неудобство - нижний крепеж надо каждый раз откручивать (не полностью) для доставания аккумуляторов.
Изменить

 фотография olex 14 Oct 2010

Просмотр сообщенияDeda (13.10.2010, 16:04) писал:

Так что кистевой ремень с фиксацией на запястье - это очень удобно при правильно подобранной длине ремешка, если не надо менять обективы. Если же надо сменить объектив, то вначале надо снять и кистевой ремень.
это почему? без проблем меняю с надетым ремешком. правым безымянным пальцем нажимаю на кнопку, левой делаю всё остальное. если надо в правую взять объектив (чтобы в карман положить например) - тоже не проблема - можно отпустить камеру, и она никуда не денется. в отличае от одной петли...

кстати, проблем с одеванием ремешка у меня тоже нет - могу даже без участия левой руки это сделать, хотя и не моментально - просовывание ладони в петлю занимает пару лишних секунд.

может вы его слишком сильно затягиваете? или ремень не "гуляет" между двумя отделениями, как у меня? тогда пришлось бы расстегивать/застегивать каждый раз, это долго конечно...
Изменить

 фотография kusto 14 Oct 2010

А вот новое слово в камероудержании.. :) Извиняюсь, если уже было...
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал kusto: 14 October 2010 - 19:43
Изменить

 фотография Deda 14 Oct 2010

Просмотр сообщенияolex (14.10.2010, 12:54) писал:

это почему? без проблем меняю с надетым ремешком. правым безымянным пальцем нажимаю на кнопку, левой делаю всё остальное. если надо в правую взять объектив (чтобы в карман положить например) - тоже не проблема - можно отпустить камеру, и она никуда не денется. в отличае от одной петли...
может вы его слишком сильно затягиваете? или ремень не "гуляет" между двумя отделениями, как у меня? тогда пришлось бы расстегивать/застегивать каждый раз, это долго конечно...
Вообще-то я вполне могу сменить объектив и когда кистевой ремень на правой руке - примерно как Вы. Но я не привык работать левой рукой, мне просто неудобно. (А ремешок я удлинял как раз для того, чтоб не надо было слишком затягивать). Но, я писал, у меня есть ремень для левой руки, так что им и пользуюсь.
Да, видимо там, где я писал если не надо менять обективы, надо было добавить для меня. Я же ошибочно решил, что если мне неудобно что-либо делать левой рукой, то и остальным тоже...
Изменить

 фотография oni_volk 14 Oct 2010

Да, ремешков разновидностей очень много.
По всей видимости дешёвые брать не стоит, уж много нареканий от пользователей.
По цене 15-25$ наверное само то.
Интересно, сколько обойдётся пересылка почтой из Украины? В основном там их изготовляют, на которые меньше всего нареканий :)
Изменить

 фотография mnfctrer 19 Jun 2011

Купил совсем недавно http://aksess.com.ua/Remni-kistevyie/Kiste...n-JJC-HS-A.html. Сейчас активно привыкаю перед поездкой. Пока нареканий нет - вроде того и хотелось. Пару недель в полевых условиях, конечно, больше повлияют на окончательный вердикт. Но во всех случаях не жалею, не такие уж это и деньги. Есть возможность носить одновременно с нашейным ремнем, но я смысла пока в этом не нахожу.
Изменить