Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Отличия кинопленки от фотопленки.


Сообщений в теме: 5

#1 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 12 October 2010 - 16:39

Подскажите пожалуйста. Чем отличается кинопленка от фотопленки.
Что и как,подводные камешки и стоит ли заморачиваться с ней для использования в фотоаппарате?
Есть такое чувство что процесс проявки другой. Может у кого есть опыт использования кинопленки в фотоаппаратах. Есть же наверняка и кинопленки по процессу E-6. Подскажите какие? Она же по идее не по 30 метров а по 120?
Вот я и подумал может купить себе бобину и мотать себе в удовольствие на кассеты. Всяко дешевле выйдет.

#2 Ivan Alferov

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 17:18

Если вы про цветную пленку, то режимы обработки немного отличаются. Кроме того в современных цветных кинопленках используется сажевый слой, отсутствующий в фотоматериалах. Цветные негативные кинопленки проявляются по процессу ECN-2, можете поиском посмотреть режимы. Обращаемые кинопленки существовали и, возможно, еще существуют, но найдти их будет сложно. Процесс обработки также отличается от E-6/

#3 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 19 December 2010 - 00:21

ч\б пленка - советская НК - отличная вещь, именно на неё массово снимали все, кто имел доступ к кормушке ) Основное отличие - толщина подложки (те пленка толще), ну и прочность само собой. Кинопленка, видишь ли, в более жестком режиме тянется. Поэтому, в кассету не входит 36 кадров НК, и только 22-25. По замерзаемости кинопленки проблем не выявлено, сломать не удалось, но у моторной камеры могут быть с этим проблемы типа износ-поломка привода. в мануалке у меня в итоге тоже сломался привод на К1000, но я прогнал через него только НК ни как не меньше 2 км, и это учесть, что камера ко мне попала б\у больше 10 лет. Памятник таким аппаратам ставить надо )
Также, отмечается совершенно другая структура зерна, широта материала сильно зависит от проявки, что позволяло использовать его с разными чувствительностями, после компенсируя обработкой.

Про цветной кино негатив сказать ничего не могу, не сталкивался.

#4 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 19 December 2010 - 15:11

А можно достать сейчас такой пленки? Или уже не выпускают.

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 19 December 2010 - 16:09

http://slavich.ru/?id=66

#6 Miktor

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Казань.

Отправлено 21 December 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияmr.trenzel (19.12.2010, 0:20) писал:

ч\б пленка - советская НК - отличная вещь, именно на неё массово снимали все, кто имел доступ к кормушке ) Основное отличие - толщина подложки (те пленка толще), ну и прочность само собой. Кинопленка, видишь ли, в более жестком режиме тянется. Поэтому, в кассету не входит 36 кадров НК, и только 22-25. По замерзаемости кинопленки проблем не выявлено, сломать не удалось, но у моторной камеры могут быть с этим проблемы типа износ-поломка привода. в мануалке у меня в итоге тоже сломался привод на К1000, но я прогнал через него только НК ни как не меньше 2 км, и это учесть, что камера ко мне попала б\у больше 10 лет. Памятник таким аппаратам ставить надо )
Также, отмечается совершенно другая структура зерна, широта материала сильно зависит от проявки, что позволяло использовать его с разными чувствительностями, после компенсируя обработкой.

Про цветной кино негатив сказать ничего не могу, не сталкивался.

Ох, у меня даже руки зачесались. Умели ж делать-то, умели!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных