←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Светофильтры

 фотография Drulevich 11 Apr 2003

Посмотрел я тут архивчики и выяснил, что народ склоняется к "неродным" фильтрам (ужо дорого дерут за родной С-РL), при этом не особо жалуют Нойу и склоняются к B&W. А что можно сказать за Кенко или Маруми (симпатичный каталог у них), мож кто пользовал, что скажете.
Изменить

 фотография egor 12 Apr 2003

Kenko это вроде TAMRON да и MARUMI made in japan, не самые плохие стёкла.

(Edited by egor at 7:39 pm on April 12, 2003)
Изменить

 фотография AbdullA 14 Apr 2003

Поправлю egor'а:
Кенко = Токина = Хойя.

(Edited by AbdullA at 11:16 am on April 14, 2003)
Изменить

 фотография Sunbird 14 Apr 2003

А как насчет фильтров Tiffen?

Набор из UV+PL-C+812+Holder стоит всего 50-60$.

Читал, что фирма приличная, но такая низкая цена настораживает.
Изменить

 фотография AbdullA 14 Apr 2003

Sunbird
Как-то я тоже интересовался этим "китом", и вроде выяснил что фильтры и Тиффена непросветлённые (или однослойное просветление у них)... Но поскольку до покупки дело не дошло, подтвердить или опровергнуть это я не могу. Да и источник информации уже не помню.
Изменить

 фотография Sunbird 14 Apr 2003

Очень странно.

Фирма основана в 1938 году и специализируется на фильтрах.
Большинство кино- и телефильмов снято с этими фильтрами.
Изменить

 фотография Sunbird 14 Apr 2003

Кстати.
А почему "родные" "поляры" стоят так дорого?
Есть ли большая разница с "неродными"?
Изменить

 фотография Sunbird 14 Apr 2003

Еще у меня вопрос.

При съемке, когда солнце находится перед аппаратом или чуть в стороне (почти контрсвет), то небо получается почти белым.
Как можно это исправить? (Бленда не помогает)
Изменить

 фотография VladK 14 Apr 2003

При съемке, когда солнце находится перед аппаратом или чуть в стороне (почти контрсвет), то небо получается почти белым.
Как можно это исправить? (Бленда не помогает)


Градиентным фильтром? Если зайцев не наловите.
Изменить

 фотография Sunbird 14 Apr 2003

А как насчет PL-C фильтра?
Изменить

 фотография Lexander 14 Apr 2003

Цитата

Quote: from Sunbird on 3:56 pm on April 14, 2003
А как насчет PL-C фильтра?
Бесполезно.

(Edited by Lexander at 4:16 pm on April 14, 2003)
Изменить

 фотография Sunbird 14 Apr 2003

Почему?
Я читал что PL-C фильтр  затемняет небо ("наиболее сильный эффект - когда солнце находится под углом 90 градусов") и прорабатывает облака.
Да и в книге образцы фотографий наглядно показывают, что небо становится синее.

Разве не поможет?
Изменить

 фотография Vladimir P 15 Apr 2003

Поможет. Под 90 градусов. Но вопрос-то был про "солнце находится перед аппаратом или чуть в стороне (почти контрсвет)". Так что - градиентный фильтр или сильная цифровая коррекция (в смысле сделать сильно нелинейной гамму, чтобы подтянуть небо по плотности к остальному).

Успехов.            Владимир.
Изменить

 фотография Podr 15 Apr 2003

Недавно в нон-Пентакс я озадачивал народ покупкой себе фильтра для затемнения неба.  Выяснил , что нужен PL-C.  Купил Солигоровский. На нем нет значка МС. Но так и не выяснил что лучше фирменный МС или не известный с МС. Пока что отрицательных моментов не заметил. Снимал с ним в условиях, когда он не был нужен (забыл открутить :-) , потом снял и продолжил без него - никаких ухудшений в качестве не заметил. Но всетаки отъедает дырку прилично, так что приходится скручивать.
Для информации: Маруми были с МС за 50 уе и без МС за 15 уе.  мой Солигор - 40 уе.

Действительно небо наиболее затемняется под 90 градусов от солнца, но не всегда одинаково эффективно. Иногда есть сильно заметный эффект притемнения, а иногда только становится более синим - как будто убирается  какая-то молочная пелена, а иногда эффект почти не заметен. То же справедливо и про световые блики в воде.
Изменить

 фотография Sunbird 15 Apr 2003

Посмотре я тут этот форум.

Так и не понял.
Что лучше покупать для более менее постоянного ношения?
UV или Skylight?

Если - Skylight, то не будет ли искажения цвета при съемке затененных улиц?
И вообще насколько при Skylight увеличивать экспозицию?
Он (Skylight ) все таки уменьшает ультафиолет?

------------------------------------------------------------------------------------------
----

"Действительно небо наиболее затемняется под 90 градусов от солнца, но не всегда одинаково эффективно. Иногда есть сильно заметный эффект притемнения, а иногда только становится более синим - как будто убирается  какая-то молочная пелена, а иногда эффект почти не заметен. То же справедливо и про световые блики в воде. "

Что значит темнее, синее?
Темнее - это в цвете как выглядит? Серее что ли?
Изменить

 фотография Podr 15 Apr 2003

нет, не серее. Наоборот, если есть некоторая серость, то она убирается.
Темнее значит насыщеней. В хорошем случае если небо было голубым, то фильтр делает его синим (или темно голубым, но не грязным). Я бы сказал что он делае небо густым. Особенно интерестно получается когда есть облака, тогда они остаются светлыми и получаются на фоне неба очень контрастно. Именно такого рода фотографии вдохновили меня на покупку ПЛ-Ц
Изменить

 фотография Sunbird 15 Apr 2003

И все таки UV или Skylight?
Изменить

 фотография VladK 15 Apr 2003

Если не снимаете на слайд - я сказал бы Skylight. ИМХО, легкое (оч. легкое) потепление чаще идет на пользу картинке.
Изменить

 фотография DDK 17 Apr 2003

Господа, может ктонибудь, чтонибудь сообщить про фильтры ROWI ???
Изменить

 фотография DDK 17 Apr 2003

Конкретно, чтонибудь известно про UV фильтры с маркировкой MC
Изменить

 фотография vaza 17 Apr 2003

Господа, может ктонибудь, чтонибудь сообщить про фильтры ROWI ???

Ничем особо выдающимся они не отличаются. Фильтры, как фильтры.  То, что мне попадалось на глаза, скорее можно отнести к "ниже среднего" (поляризатор довольно сильно "люфтил" ). Могут быть как с просветлением, так и без. Похоже, что это Китай.

(Edited by vaza at 8:06 pm on April 17, 2003)
Изменить

 фотография DDK 18 Apr 2003

Спасибо!
Изменить

 фотография Drunky 28 Jul 2003

Хочется узнать у многоуважаемого народа, как он отоносится к фильтрам советского (и, отдельно, российского, т. е. свежим отечественным) производства, а также действительно ли так великолепны фильтры Shnaider?
Изменить

 фотография Sergey 29 Jul 2003

Советские были средние в смысле оптики и никакие в смысле просветления. Российские УФ еще не видел. Всяких эффектных - полвитрины, а обычных - нету.
Несколько лет назад удалось промерить несколько фильтров разных фирм. Б+В оказались лучше чем другие брэнды, включая П,Н,К . Надеюсь, с тех пор качество не сильно упало.
Изменить

 фотография Maшa 29 May 2016

Потеряла в своих коробочках нужный светофильтр.
(их у меня только нужных под разные диаметры штук 50 и все лежат в ящике, каждый в коробочке. Ужас, сколько уходит времени что бы выбрать нужный или подобрать переходник. )
Поделитесь у кого эта проблема решена, как хранить для быстрого поиска светофильтры, переходники, очень интересно.
Изменить

 фотография SMA 29 May 2016

Maшa, у меня проблемы большой нету — использую переходники пирамидкой и калибр 67мм. На ширике только полярик.
Изменить

 фотография simple 29 May 2016

Просмотр сообщенияMaшa (29 May 2016 - 19:22) писал:

как хранить для быстрого поиска светофильтры, переходники, очень интересно.
Если у каждой коробочки в ящике имеется свое место (ячейка), то на крышке ящика изнутри или снаружи помещается карта с названиями содержимого в контуре каждой ячейки.
Сообщение отредактировал simple: 29 May 2016 - 20:52
Изменить

 фотография sledz 29 May 2016

Просмотр сообщенияMaшa (29 May 2016 - 19:22) писал:


Поделитесь у кого эта проблема решена, как хранить для быстрого поиска светофильтры, переходники, очень интересно.
Очень просто. Надо иметь все объективы одного диаметра. У меня все объективы - 49мм, соответственно комплект фильтров один на все объективы и ни что никуда не теряется :)
Изменить

 фотография Ипат 30 May 2016

Просмотр сообщенияsledz сказал:

У меня все объективы - 49мм, соответственно комплект фильтров один на все объективы и ни что никуда не теряется
Минимализм это чудесно, но к сожалению не всегда достижимо.
Изменить

 фотография sledz 30 May 2016

Просмотр сообщенияИпат (30 May 2016 - 00:22) писал:

но к сожалению не всегда достижимо.
У профессионалов - да, а любители могут себе такое позволить.
Изменить