Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Косяки с Pentax k-x



Сообщений в теме: 441

#31 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 10:58

может быть :)
Вот делаю два снимка
Оригиналы, все кроме iso одинаково, только первый на 1/60 второй на 1/30, EXIF, в чем виноваты руки если на более длиной выдержке снимок четче?

Пентагон, ну какой рывок на 1/2000? не волнуйтесь, руки у меня правильные :) не первый фот, на кеноне 24-70/2,8 смаза небыло, была нерезкость на ШУ, на ДФ было отлично!

Сообщение отредактировал vuec: 14 October 2010 - 11:09


#32 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2010 - 11:10

Просмотр сообщенияvuec (14.10.2010, 11:57) писал:

Оригиналы, все кроме iso одинаково, первый на 1/60 второй на 1/30, в чем виноваты руки если на более длиной выдержке снимок четче?

М.б., это следствие дилетантизма, но мне кажется логичным следующее:
- первый снимок менее четок (резок, контрастен и т.д.) как раз потому, что из-за короткой выдержки было меньше света, чем при съемке второго кадра
- смаза нет на обоих снимках
- если снимать со вспышкой, то разницы между снимками не будет никакой.

Сообщение отредактировал Пентагон: 14 October 2010 - 11:11


#33 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 October 2010 - 11:11

Просмотр сообщенияvuec (14.10.2010, 9:01) писал:

У вас дефектный объектив.
На открытой все светосильные стекла софтят в той или иной степени. Ваш же превращается в монокль.
Обратите внимание на сильные сферические аберрации на пуговице.
Скорее всего, его разобрали, а потом неправильно собрали.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3503_cr.jpg


#34 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 October 2010 - 11:16

По-моему здесь http://s55.radikal.r...8259158c9ct.jpg на свитере резкость есть.

Сообщение отредактировал Canon/Nikon/Pentax: 14 October 2010 - 11:18


#35 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 11:18

Цитата

было меньше света
Нет, камера поставила более высокое ISO и света стало достаточно.

Цитата

У вас дефектный объектив.
тут с этой же линзы, F1.4, только с К100супер

Сообщение отредактировал vuec: 14 October 2010 - 11:25


#36 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 October 2010 - 15:35

На том снимке, кроп которого вы привели, точно не смаз.
Я дважды просил вас привести кропы с других проблемных снимков, повторять в третий раз, я думаю, бессмысленно.
Точно так же вы проигнорировали и мое замечание про пуговицу, по которой совершенно чётко видна природа т.н. вами "смаза".

#37 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 16:01

Rosta, я привел ещё 2 снимка, Сообщение #31, (горизонтальный смаз) и давал ссылки на другие, старых нет, я их не коллекционировал, удалял. Если появятся ещё - выставлю.
Про пуговицу не понял, там весь снимок такой, зачем? Брал ещё 50-200/4-5,6 то же самое, т.е. проблема не в оптике, вся эта оптика отлично работает на других тушках даже с "моими руками". У нас с uralla какая-то общая проблема, но он наверное уже продал камеру.
Да ещё, только что пробовал снимать со штатива, тяжелый проф. Slik PRO, снимки пока нормальные. Интересно как этим фотиком будет снимать блондинка, если даже в моих сильных и опытных руках от вибрирует? Или что с ним?

#38 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 October 2010 - 17:13

В огороде лебеда, а в Киеве дядька.
1:
Можете привести пример, чтобы был фокус? И непременно с этой же линзой. На примерах интересуют контрастные переходы как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном.

2:
Если не сложно, выложите 100% кропы проблемных снимков, с нормальной резкостью, содержащих контрастные границы, как горизонтальные, так и вертикальные.

Не вижу ничего общего между тем, что вы выложили, и моими пожеланиями.

А теперь про пуговицу.
На ней не видно смаза, зато отчётливо видны светящиеся ореолы - окружности вокруг ярких точек, т.к. точки там разрозненные. То же самое явление наблюдается на плече женщины и крае её шарфа.
С той лишь разницей, что светлые участки на этих местах имеют форму линии, и, соответственно, их ореолы, сливаясь, тоже становятся линиями, напоминающими смаз. Отсутствие фокуса усугбляет картину.

И ещё, на выдержке 1/2000 такой смаз получить нельзя, да и другой тоже маловероятно. С учётом того, что кадр изначально был вертикальным, то это становится ещё более очевидным. Если вы представляете, как работает затвор, то подумайте на досуге, почему.

#39 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 14 October 2010 - 17:18

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14.10.2010, 11:45) писал:

Я серьёзно :)
Когда перешёл с К10 с батблоком на К-7 без батблока, долго не мог получить такого же кооличества резких кадров, как с Десятки. Потом либо зеркало притёрлось и стало тише бить, либо новый хват выработался.
недавно прочитал у нас в клубе совет крепко держать левой рукой, а правую немного расслабить - мне, кажется, помогает, процент резких кадров увеличился. Точнее - стабильно появляются кадры, сделанные с рук, где маленькие листочки - резкие, без размытия и двоения.

#40 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14.10.2010, 11:45) писал:

Я серьёзно :)
Когда перешёл с К10 с батблоком на К-7 без батблока, долго не мог получить такого же кооличества резких кадров, как с Десятки. Потом либо зеркало притёрлось и стало тише бить, либо новый хват выработался.
То же самое было после 20-ки. Прошло где-то через месяц-два. :)

#41 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 17:40

1: чтобы был фокус?
могу, вот с этой же линзой в тот же день:
Прикрепленное изображение: IMGP3505.jpg
есть ореолы?
2: 100% кропы проблемных снимков, с нормальной резкостью, содержащих контрастные границы, как горизонтальные, так и вертикальные. Из 31 поста не годится? там с нормальной резкостью?
Ещё раз говорю - не сохранял, но были.
Может я придираюсь к качеству? Я кенон продал потому, что из 10 кадров 2-3 обязательно были не в фокусе, у меня с пленочных времён девиз: каждый кадр - шидэвер, по крайней мере в техническом исполнении. Т.е. привык делать снимков мало, но все качественные. Поэтому если из сотни один будет с шевеленкой, да ещё на короткой выдержке, чего я никак не ожидаю от техники, это уже серьёзный брак.

#42 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 October 2010 - 18:26

Ореолов нет. Но и фокуса нет. Субъективно, он находится где-то см на 5 - 7 ближе опушки рукава. Я не понял, это проблемный снимок, или нет. То, что это кроп, я догадался - на вряд ли вы бы стали снимать один рукав.
В снимках поста 31 я не увидел ничего общего с проблемой, которая имеется на первом приведённом вами снимке, точнее, его кропе. Мне всё же думается, что есть плавающий дефект в вашем полтиннике. Плюс ошибки фокусировки. Собственно, чтобы подтвердить это, либо vise versa, я и просил вас выложить другие кропы этого и других снимков.

Оффтоп:
Про кэнон могу сказать одно: мой EOS RebelX(500N) промазал лишь дважды в своей жизни. Оба раза я забывал переключиться с ручного фокуса на авто.


#43 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 18:39

Это не рукав, а бортик шляпки, ведь просили кроп, без ресайза и фотошопа, глубина резкости 1-2 см, это и видно, и как для дырки 1,4 резкость есть и глубина тоже.
в 31 посту не кропы, а то что выдала камера, но с другой линзой.
На счет кенона: меня фоткал коллега своей 40-вкой с 50/1,4 (который АФ, в отличии от моего М) из 5 снимков только один попал точно в фокус. На форуме кенонисты мне так и сказали, "никто не гарантирует, что фокус будет там куда Вы наведёте."

Сообщение отредактировал vuec: 14 October 2010 - 18:42


#44 Dimagor

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Краснотурьинск

Отправлено 18 October 2010 - 10:37

Всем привет!
На моей K-x при установке точек АФ на "AUTO 11" не срабатывают две крайние (левая и правая) точки как будто их там нет. А на вашей камере как с этим?

#45 Butch

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Nsk

Отправлено 18 October 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияDimagor (18.10.2010, 14:36) писал:

На моей K-x не срабатывают две крайние точки как будто их там нет.
:) ...а как Вы поняли что они не срабатывают?
И именно крайние...если точки в К-х ваще не подсвечиваютцо?!

#46 Dimagor

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Краснотурьинск

Отправлено 19 October 2010 - 05:21

Просмотр сообщенияButch (18.10.2010, 19:37) писал:

:) ...а как Вы поняли что они не срабатывают?
И именно крайние...если точки в К-х ваще не подсвечиваютцо?!


Да, точки фокусировки не подсвечиваются, но расположение их можно и нужно знать. Когда смотрите в видоискатель замечали там квадратные скобки и две в центре маленькие круглые? Это называется фокусировочная рамка (если не прав, пусть знающие поправят) и точки фокусировки располагаются относительно этих "скобок" известным способом и не смещаются. В инструкции по эксплуатации на стр. 127 точки отмечены. А понял, что крайние точки не срабатывают так: в режиме "AUTO 11" все точки настраивают резкость при наведении их на предметы, а когда навожу какой-нибудь крайней точкой наводки на резкость не происходит.

#47 Dimagor

  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • Город:Краснотурьинск

Отправлено 19 October 2010 - 08:43

Важное дополнение: в этом режиме точки наводят резкость по ближайшим к камере предметам.

#48 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2010 - 15:48

Поскольку стал обладателем К-х совсем недавно есть вопрос:
В установке "зелёной кнопки" RAW есть три сторочки
JPEG > RAW+
RAW > RAW+
RAW+ > RAW+
Что изменяется при изменении настроек в этих строчках?
Мануал читал (стр.197), форум читал. Про RAW объяснять не надо.

#49 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 20 October 2010 - 16:56

Просмотр сообщенияAndrew Gri (20.10.2010, 15:47) писал:

JPEG > RAW+
RAW > RAW+
RAW+ > RAW+
Что изменяется при изменении настроек в этих строчках?

Вы должны объяснить камере, что делать в каждом конкретном случае, при нажатии на кнопку.
Я, для себя сделал
JPEG > RAW
RAW > JPEG
RAW+ >JPEG
так как RAW+ мне не нужен никогда. При нажатии на кнопку, если был JPEG, будет RAW и наоборот.

#50 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2010 - 21:07

А зачем тогда две остальные строчки, если в первой уже указано на что менять?
Появился ещё вопрос:
Сильно ли влияет установка времени экспозамера 3 сек. вместо 10 сек. (стр. 87, 115).

Ещё заметил, что К-х зачем-то прикрывает диафрагму в конце экспозиции при использовании Гелиоса-44К.
В режиме "М" удобно организован замер экспозиции с объективами без положения "А". Нажатие кнопки Av прикрывает диафрагму для замера, после чего камера устанавливает выдержку для съёмки. Сколько камера помнит эту выдержку не проверял. Про это тоже в инструкции не написано.

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 20 October 2010 - 21:47


#51 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 11:00

Всё! шевеленка пропала. Специально хотел её вызвать - нету! Но мои инженерные мозги не могут в это поверить:

Просмотр сообщенияOAM (22.9.2010, 13:24) писал:

подождите с месяц. Вы к аппарату привыкнете, он к Вам. И все будет в порядке.
Скорее поверю, что это виноваты пятна на солнце или магнитные бури. Кстати у меня были смазы на сессии в начале апреля, и в начале августа, совпадение? В середине августа я думал продавать к-х, но в этот момент было много предложений продать Пентакс и даже К7 продавали с 77 лимом за полцены (зря не купил). Поэтому рискну предположить: т.к. это сложный электронно-механический аппарат, то виноваты магнитные бури :) и для Пентакса можно составить гороскоп, короче нужна статистика.
А в остальные дни мой к-х стал делать чудесные снимки, даже как-то не солидно для такого дешевого аппарата :)

Сообщение отредактировал vuec: 07 November 2010 - 11:05


#52 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 07 November 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияvuec (7.11.2010, 16:59) писал:

Всё! шевеленка пропала. Специально хотел её вызвать - нету! Но мои инженерные мозги не могут в это поверить:


Я в легком недоумении...О каком смазе/не смазе может идти речь, если линза МАНУАЛЬНАЯ. И что вообще можно тут обсуждать? Да еще две страницы?

на полном серьезе рассуждают о смазе при съемке на M50/1.4 на 1.4... :) :P да я поэтому и продал A50/1.2, потому что не попадал в фокус на открытых.
точнее вероятность была 1-2 кадра из 15-20 в идеальном случае.

Может вы тупо наконец-то попали в фокус и шевеленка пропала? :)
Какие инженерные мозги? У вас в K-x видоискатель как на Зените и экран с клиньями?

#53 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 07 November 2010 - 15:42

Просмотр сообщенияvuec (7.11.2010, 10:59) писал:

Всё! шевеленка пропала. Специально хотел её вызвать - нету! Но мои инженерные мозги не могут в это поверить:

А в остальные дни мой к-х стал делать чудесные снимки, даже как-то не солидно для такого дешевого аппарата :)

Купив кх, настроил автофокус по центральной точке, отключил шумодав, коррекцию теней, стаб.. Логика такая. Я- любитель. У пентакса пока все камеры - кропнутые. К-х хвалят по автофокусу и картинке. Значит, нет мне смысла покупать кропнутую топкамеру. Далее. Кх -любительская камера. Значит, отключаем ВСЕ профессиональные приблуды , не мешаем созданию картинки.
Итак, устранив все препятствия,замедляющие спуск затвора, получил на выходе ноль проблем и наслаждение процессом сьемки.
Что касается проблем с фокусировкой мануальных объективов.
У кропнутого видоискателя и , скажем, даже видоискателя МЗ серии разница очень большая. На днях коллеге дал глянуть в рихо с объективом 28 мм. пентакс ф. Коллега, смотря в свой фотик с китом 18-55, долго произносил всякие слова. А ведь фр одинаковое! Поэтому в фокус попасть вручную - надо долго тренироваться. И счастье придет.

#54 KL7

  • Пользователь
  • 61 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 15:52

Просмотр сообщенияДжо1 (7.11.2010, 15:41) писал:

Купив кх, настроил автофокус по центральной точке, отключил шумодав, коррекцию теней, стаб.. Логика такая. Я- любитель. У пентакса пока все камеры - кропнутые. К-х хвалят по автофокусу и картинке. Значит, нет мне смысла покупать кропнутую топкамеру. Далее. Кх -любительская камера. Значит, отключаем ВСЕ профессиональные приблуды , не мешаем созданию картинки.
Итак, устранив все препятствия,замедляющие спуск затвора, получил на выходе ноль проблем и наслаждение процессом сьемки.
Что касается проблем с фокусировкой мануальных объективов.
У кропнутого видоискателя и , скажем, даже видоискателя МЗ серии разница очень большая. На днях коллеге дал глянуть в рихо с объективом 28 мм. пентакс ф. Коллега, смотря в свой фотик с китом 18-55, долго произносил всякие слова. А ведь фр одинаковое! Поэтому в фокус попасть вручную - надо долго тренироваться. И счастье придет.

Спорный вопрос, требующий внимания настоящих профессионалов. Разве отключение компенсации засветок, теней, корректировки дисторсии, плохо? Зачем их отключать?

Сообщение отредактировал KL7: 07 November 2010 - 16:00


#55 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 07 November 2010 - 16:52

1. Смаз был на всех линзах!
2. Настройка фокуса М линз не по видоискателю, а по ЛайВью на экране 2,7" с увеличением, МЗ тут просто отдыхает!
3. Да, конечно, только по центральной точке, хотя в соседней ветке написали :)
Немного истории, я начал с истДл с китовым 18-55 купленным отдельно с блендой за 250уе, там была только одна центральная точка, всё было хорошо, промахов по фокусу было около 1% и то только в сложных условиях, захотелось побольше мегапикселей и больших дырок, пересел на только что вышедший Кенон 30Д с 24-70/2,8. Сперва понравилось много точек АФ, их подсветка, но на выходе получал не то что хотел и видел, Кенон сам решал куда целится, и на разных фокусных по разному, брак по фокусу достиг 50%.
Далее Никон Д80, отлично, все по центральной точке. Но только равы и низкое исо.
Вот вернулся к истокам, аппарат хорош! Но непредсказуем. Хотя наверное он испугался и в последнее время стал выдавать шедевры :)
И, отключение дополнительных функций на процесс не влияет, т.к. происходит после съемки. Да, никто не писал что что-то включено.

Просмотр сообщенияДжо1 (7.11.2010, 15:41) писал:

У пентакса пока все камеры - кропнутые.
Разве? :P
Джо1, про остальное молчу :lol:

#56 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 08 November 2010 - 23:17

Просмотр сообщенияKL7 (7.11.2010, 15:51) писал:

Спорный вопрос, требующий внимания настоящих профессионалов. Разве отключение компенсации засветок, теней, корректировки дисторсии, плохо? Зачем их отключать?
Вопрос даже не то, что спорный, а глубоко личный. Я написал, как мне удобней снимать. То есть, исключительно свой опыт.

Просмотр сообщенияvuec (7.11.2010, 16:51) писал:

1

Разве? :)
Джо1, про остальное молчу :)
О, большой пень - это отдельная тема. Как бы пентакс не подорвался, таща 2 темы.

#57 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 29 November 2010 - 21:00

я кажется понял почему у меня пропал смаз, дело в том, что прошивка 1,01 на самом деле не одна, их только у меня три! (а всего может и больше)
Прикрепленное изображение: 101.gif
все Fwdc206b.bin отличаются контрольными суммами, подробно здесь
здесь
и здесь
вот и оказалось, что версия 1.01.07 по отзывам на клубе устраняет многие проблемы.

#58 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 11:54

Так это уже интересно. а у меня сейчас стоит 1.01.10
Скачал прошил 1.01.07 посмотрим, что изменилось.

Вот результат
Прикрепленное изображение: _____.JPG
Хотя на правом снимке могла проявить себя дифракция.
И вообще интересно :)

P.S меня и та версия устраивала. Поставил и проверил из за чистого любопытства.

Сообщение отредактировал K_Michael: 30 November 2010 - 12:34


#59 Петрик

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Черкассы

Отправлено 30 November 2010 - 12:30

Просмотр сообщенияvuec (29.11.2010, 19:59) писал:

я кажется понял почему у меня пропал смаз, дело в том, что прошивка 1,01 на самом деле не одна, их только у меня три! (а всего может и больше)
Прикрепленный файл attachment
все Fwdc206b.bin отличаются контрольными суммами, подробно здесь
здесь
и здесь
вот и оказалось, что версия 1.01.07 по отзывам на клубе устраняет многие проблемы.
Т.е. та, которая сейчас на официальном сайте pentax.ru - не самая "крутая"? :)

#60 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 30 November 2010 - 12:37

Просмотр сообщенияK_Michael (30.11.2010, 11:53) писал:

Вот результат

Там параметры совершенно разные, на левом снимке выдержка в 4 раза короче.
Что с чем сравнивалось?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name