Перейти к содержимому


FA 43 limited


Сообщений в теме: 3431

#31 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 10 March 2004 - 17:02

Quote: from Mtej on 9:15 am on Mar. 10, 2004
[*]Вот здесь есть сравнение "в лоб" 43 лим, М50/1.7, Такумар 50/1.4 и пары Никонов 45 и 50. Особенно про просветление и цветопередачу - все видно. То есть видно, что все хороши, но раньше просветление было другим.


Где ?

#32 wmj

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 16 March 2004 - 00:39

Уважаемые!
А какое из обсуждаемых стекол посоветуете для *ist D?

#33 Mtej

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 17 March 2004 - 12:58

Для Anatoli. Простите великодушно, ссылку вставить забыл. Вот она http://www.pictchall...stPN28full.html

#34 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 07 February 2005 - 22:36

Вот такая ссылочка еще может быть полезной:
http://phred.org/pen...19/fa43_19.html

#35 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 08 February 2005 - 14:37

Уважаемый Старый Мастер, Вы наверное, что-то хотели сказать этой ссылкой? :)/>
Там прекрасные фотографии и все.

#36 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 16:25

Цитата

Quote: from SergeyA on 11:36 am on Feb. 8, 2005
Уважаемый Старый Мастер, Вы наверное, что-то хотели сказать этой ссылкой? :)/>
Там прекрасные фотографии и все.


Фотографии вполне заурядны, с Вашего позволения, но в этой ссылке замечательно показана характерная для этого объектива заметная дисторсия, а также то, насколько сильно она мешает
при фотографировании сюжетов, отличных от технических репродукций. :)/>

#37 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 08 February 2005 - 16:32

Не уж позвольте, я не разрешал показывать характерные для этого объектива заметные дисторсии. :)/>
А собственно, где их Вы там нашли?

#38 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 16:38

Цитата

Quote: from SergeyA on 1:31 pm on Feb. 8, 2005
Не уж позвольте, я не разрешал показывать характерные для этого объектива заметные дисторсии. :)/>
А собственно, где их Вы там нашли?
На кирпичной стене.

#39 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 08 February 2005 - 16:58

Да, действительно, ну просто жуткие искажения.  
Прямо старшилка для фотолюбителей. :)/>
Я понял, там показаны и плохое боке и флаги от солнца и т.д.

Спасибо, Вам Старый Мастер, открыли глаза на правду об этом "ужасном" объективе.
А то я, ослепленный, не поверил знающим людям и вляпался с этим Лимом.:)/>

(Edited by SergeyA at 8:04 pm on Feb. 8, 2005)

#40 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 February 2005 - 19:47

Ужасный, ужасный объектив, однозначно! Просто сосредоточение всех фотографических пороков... как люди могут его на камеру ставить! И подушка, и боке, и веточек в два раза больше, и резкости недокладывает, а за эти деньги можно вообще целый мешок Индустаров купить!
Ну а рисунок... что это такое? кто его после цифрового миниляпа увидит? То-ли дело картинка из Интернета! На кадре в jpeg, снятом китайским студентом в одному ему известных условиях родной деревеньки взятым на 10 минут объективом, особенно отчётливо заметны все дефекты и недостатки этой явно заурядной конструкции. Да и владельцы её что-то не спешат с публикациями опровержений - они почему-то вместо этого просто фотографируют, обычно не снимая Лим с камеры :)/>

#41 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 19:48

Цитата

Quote: from SergeyA on 1:57 pm on Feb. 8, 2005
Да, действительно, ну просто жуткие искажения.  
Прямо старшилка для фотолюбителей. :)/>...
Спасибо, Вам Старый Мастер, открыли глаза на правду об этом "ужасном" объективе.
....не поверил знающим людям и вляпался с этим Лимом.:)/>
Правду-то не я открыл, а бдительные коллеги и авторы приведенных в ссылке тестов... Сам-то я - тоже вляпался и постоянно распространял дезинформацию... теперь - стыдно... :)/>

#42 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 04:07

До 1 апреля осталось ... дней!!!
Однако в каждой шутке ведь есть доля правды,и часто очень значительная.По-видимому также обстоят дела с 43Lim.
Мне очень нравится мой 77Lim.Но объективно должен отметить,что рисунок FA50/1.4 соответствует этому Лиму (по красивости и т.п.)-при всей приблизительности такого сравнения.
В то-же время недостатки 43Lim,о которых говорили члены клуба,есть. И от них никуда не деться.
Никто ведь так и не выявил "Решающих удивительных преимуществ в качестве картинки, формируемой 43Lim"-по меткому выводу уважаемого Игоря(Hobbymaker).
Так что наверное 43Lim хорош,но наиболее "слабый" в тройке Лимов.И владельцам полтинников особенно напрягаться для поисков этого Лима не стоит.

#43 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 09 February 2005 - 09:36

Что-же делать, ну что делать?
Кому теперь можно сбагрить Лимы? Все теперь знают какие они гадкие объективы. Раньше я мог купить вместо них три мешка Индустаров. А теперь что делать? Сейчас и одного Индустара не дадут. Смотрел коммисионки, нет в них Индустаров. Все разобрали. Наверно мешками брали. :)/>
Был слух, что из Лимов монокли удачно получаются. Неплохо бы ло бы: шпионский монокль, ширик, портретник. Может кто подскажет как сделать? :)/>
Если не получиться, то понесу в цветмет. Никто не подскажет где цены приличные, чтоб на бутылку хватило. Горе залить. :)/>

#44 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2005 - 14:31

Монокл !!! Адназначна!!
Впрочем , скоро наступят солнечные деньки и  из этого незатейливого стеклышка  можно собрать придор для выжигания!!  Вот оно Творчество!! Тут уж любой бокэ отдохнет )))

#45 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 09 February 2005 - 15:47

Монокл !!! Адназначна!!
и...понеслась... :biggrin:

да...тему ж подняли, а...
когда я хотел купить себе 77 Лим, я пробовал объектив Старого Мастра - спасибо Вам, Владимир :)/>
заодно дал он "померять" и 43Лим - так прямо и скажу - снимки с него мне не понравились, обратите внимание " мне не понравились" - этому я лично для себя нашел несколько объяснений:
- меня он тогда не интересовал(в принципе пока ничего не поменялось в этом плане)
- снимал я наспех(что я ляется следствием 1-го)
- разный сюжет не выбирал...
- ну и последнее - FA50/1.4 у меня уже есть и я к нему привык, плюс полступени светосилы...
теперь о лимах вообще - да фигня а не линзы! и что только народ их любит? на 77-м в резкость попасть 1 из 10-ти в лучшем случае, и слишком резкий он гад - за некоторые портреты на 4 можно лишится  не нужных по мнению портретируемых частей тела, на ближних дистанциях до 0.7 все двоится, огромное разрешение - ну кому оно надо? зачем мне видеть надписи на соседских заборах? ну и т.д.

вообще, я считаю что тут суть вопроса уже становится "религиозной" темой :)/>

а 43лим я таки не хочу...пока...
а вот 31!!!! ХАЦУ!!!! :biggrin:

#46 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 February 2005 - 15:56

А что у 31-го  ЛИМа "моноклеватост" по-ширше будет? )))))
Не обижайтесь,  потому как и в мыслях не было кому-то досадить, но вы ж понимаете , что НЕВОЗМОЖНО объяснить человеку, не видевшему картинку ЛИМа , что оно такое )))
А значит, по большому счету, все это - биг флейм )))

#47 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 09 February 2005 - 16:17

давайте не будем разводить такой балаган, ок? :)/>

а то ведь "молодежь" может и не понять :)/>

я от себя резюмирую: объективы серии лимитед - специфические творческие объективы, иметь их в своем арсенале - хороший тон, можно не все :)/>

#48 Alsen

  • Пользователь
  • 433 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 16:30

"Кому теперь можно сбагрить Лимы?"=цитата-шутка
"А что у 31-го  ЛИМа "моноклеватост" по-ширше будет?"
-----
Вообще-то подмена объекта обсуждения.Речь идёт про 43лим, а не про 31лим и не про 77лим.

#49 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 09 February 2005 - 23:16

Цитата

Quote: from AlexB on 12:55 pm on Feb. 9, 2005
А что у 31-го  ЛИМа "моноклеватост" по-ширше будет? )))))
Не обижайтесь,  потому как и в мыслях не было кому-то досадить, но вы ж понимаете , что НЕВОЗМОЖНО объяснить человеку, не видевшему картинку ЛИМа , что оно такое )))
А значит, по большому счету, все это - биг флейм )))


Коллега, а Вы  бы выложили размером побольше ?

#50 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 February 2005 - 12:16

Цитата

Коллега, а Вы  бы выложили размером побольше ?


А зачем ?
Чтобы убедить Вас ? В чём ? Какой критерий того "лучше" или "хуже", по которому Вас надо убеждать ? Лично я не стану никого убеждать. Просто снимаю этим объективом и получаю удовольствие. Так же как снимаю другими лимами. Так же как снимаю старыми неавтофокусными пентаксами. И получаю удовольствие от картинок M 50/1.7, или M 28/3.5, или M 100/2.8 .... А уж как они в руках приятны ... ну как Лимы :)/>



(Edited by Smoly at 1:40 pm on Feb. 10, 2005)

#51 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 10 February 2005 - 12:40

Ссылка, данная Старым Мастером, содержит больше информации. Ведь там скрыта целая галерея снимков снятыми разными объективами. http://phred.org/pentax/lensgal/ :)/>

(Edited by SergeyA at 12:41 pm on Feb. 10, 2005)

#52 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 10 February 2005 - 13:28

тоже добавлю мнение.
С момента, когда реши купить себе лимы, 43-й лим никогда не был в планах покупки.

только 77-й и следом за ним - 31-й.
Их купил. 31-й - продал. (Просто не использую это фокусное на зеркалке).

А 43-й как не хотел, так и не хочу. Не из-за фокусного. А именно из-за того, что на ЛИМость, по моему мнению, он дотягивает исключительно конструктивом.

#53 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2005 - 14:19

[quote]Quote: from Felis on 11:15 pm on Feb. 9, 2005
[quote]
Коллега, а Вы  бы выложили размером побольше ?
[/quote]
Вы уж извините, что отвечаю вопросом ,но вы уверены , что картинку можно перевести с пленки в цифру без потерь качества?  Ведь тут вступают в игру ряд факторов, которые только вносят свои не самые благоприятные коррективы .  Либо надо устраивать очередное объемное тестирование, причем по согласованной между участниками  методике,  либо всем остаться при своем мнении и больше времени заниматься фотографией

#54 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 February 2005 - 16:10

Ув AlexB, я даже уверен , что в  теории нельзя,иначе как  сканером  с  огромным  разрешением ,  но вот показать  отличия рисунка- уверен, что можно.

Например, вот софт-объектив  прикрытый

<a target=_blank href=http://photofile.ru/default/do?id=5947054>


а вот открытый



<a target=_blank href=http://photofile.ru/default/do?id=5947083>


А факторы всякие, они и при печати в разных местах появляются .
Правильное тестирование, если его ещё и с портретированием почтенных  member'ов  совместить, ля вечности, дело хорошее :)/> Разве это не называется заниматься фотографией ? :)/>

Ув.Smoly,
"А зачем ?"
Ну, по большому счёту,   смысла в этом столько  же,как и вообще в  разговоре вокруг хобби, не связанном с добыванием хлеба  насущного.Мне было бы интересно посмотреть, за что именно хозяева этого  объектива его так ценят.Вообще, помните  определение участников Пента-клуба с  использованием слова "бездельник" ? :)/>:)/>:)/>

"И получаю удовольствие от картинок M 50/1.7, или M 28/3.5, или M 100/2.8 .... А уж как они в руках приятны ... ну как Лимы "

Ага, а стоят  все  три в сумме, как один 43-й.



(Edited by Felis at 1:51 pm on Feb. 10, 2005)

#55 mike69

  • Пользователь
  • 639 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2005 - 16:32

Цитата

Quote: from D4 on 10:27 am on Feb. 10, 2005

А 43-й как не хотел, так и не хочу. Не из-за фокусного. А именно из-за того, что на ЛИМость, по моему мнению, он дотягивает исключительно конструктивом.


Аналогично :-)
Мне нравится 31 - кроме того, что он имеет отличный рисунок и боке (видимо это то, что надо называть "лимовостью"), он еще и отличный объектив по "традиционным" параметрам, как то резкость и дисторсия. Пробовал 43 - увы, мне он не подошел. "Лимовость" у него может и есть, а вот с традиционными параметрам похуже будет.

(Edited by mike69 at 1:35 pm on Feb. 10, 2005)

#56 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 February 2005 - 17:01

Цитата

Ну, по большому счёту,   смысла в этом столько  же,как и вообще в  разговоре вокруг хобби, не связанном с добыванием хлеба  насущного.Мне было бы интересно посмотреть, за что именно хозяева этого  объектива его так ценят.Вообще, помните  определение участников Пента-клуба с  использованием слова "бездельник" ? :)/>:):)/>


Уважаемый Felis, при случае готов показать Вам  фотографии, снятые различными Лимами, на бумаге. С оговоркой, что пленки сканировались 4000-м Никоном, цветокоррекция в ФШ, печать 20х30 или 15х21 на машине Норица-2901 с разрешением 400дпи (200лпи) - это мой стандартный вариант печати.
Выводы, которые Вы сделаете - будут исключительно Вашими выводами - все мы субъективны. О чем-либо спорить не буду ни здесь, ни при показе, поскольку не люблю споры - в спорах не бывает победителей, а бывают испорченные нервы и потраченное зря время. Так что, будете в Москве, сообщите заранее в почту - с удовольствием выпью с Вами чашечку-другую кофию и покажу фотографии.

Цитата

"И получаю удовольствие от картинок M 50/1.7, или M 28/3.5, или M 100/2.8 .... А уж как они в руках приятны ... ну как Лимы "

НУ вот, а стоят  все  три в сумме, как один 43-й.
Однажды уже писал, за что, помимо картинки, мной выбраны лимы в качестве основных объективов. Если помните - один из нескольких критерий был таков: конструктив, позволяющий пользовать их как механические, удобно наводясь на резкость вручную, и одновременно наличие автофокуса. Характер рисунка обсуждать здесь не хочу - уж больно это субъективно ....

С уважением, Олег

#57 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 February 2005 - 17:29

Уважаемый Felis ,  я вполне понимаю ваш интерес к предмету нашего разговора, но в данном случае согласен с не менее уважаемым Smoly  - смотреть надо картинки и живьем !! А в качестве предварительного источника информации вполне можно опираться на те многочисленные ссылки, которые уже приводились.  Моё сугубое ИМХО - тестирование мало связано собственно с фотографией ))  
К сожалению, ваши ссылки у меня не открываются (((
Черные  админы на сайт лазить не велят :-(

#58 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 February 2005 - 19:06

Цитата

Quote: from Smoly on 2:00 pm on Feb. 10, 2005

Уважаемый Felis, при случае готов показать Вам  фотографии, снятые различными Лимами, на бумаге.
.... Так что, будете в Москве, сообщите заранее в почту - с удовольствием выпью с Вами чашечку-другую кофию и покажу фотографии.


Однажды уже писал, за что, помимо картинки, мной выбраны лимы в качестве основных объективов. Если помните - один из нескольких критерий был таков: конструктив, позволяющий пользовать их как механические, удобно наводясь на резкость вручную, и одновременно наличие автофокуса. ....

С уважением, Олег



С большим удовольствием--если попаду в Москву.Собирался в декабре, но, увы..А Вы к нам ?

#59 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 February 2005 - 20:18

Цитата

А Вы к нам ?


Тоже если получится :)/> Однажды за три летних месяца по командировкам был у вас в Питере 10 раз ... Гос. испытания, понимаете ли ... К сожалению, тогда не был "увлеченным фотоманьяком"

#60 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 10 February 2005 - 22:27

2 Felis
Ув. Felis, здесь на форуме кто-то из соклубников приводил линк на сайт японских фанов Пентакса, увы все на японском, но кликая по линкам разобраться не сложно. Снимков очень много, почти всеми пентасовскими линзами, судя по однотипности сюжетов и персонажей на них складывается впечатление что снимали 1-2 человека. Не самое лучшее сканирование, очень спорна авторская обработка сканов - но в целом сложить впечатление о той или иной оптике (на фоне другой) можно, может это поможет разрешить Ваши сомнения о целесообразности покупки лимов. Смотрите:

http://www.pentax-fa...to/lenslist.asp

ЗЫ: снимки делались как пленочными камерами так и цифровой.

(Edited by Serkosha at 7:29 pm on Feb. 10, 2005)





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных