←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

FA 43 limited

 фотография Schwanz 27 Dec 2018

Просмотр сообщенияVL1 сказал:

Грязновато-пурпурный...Это, мне кажется, что-то довольно субъективное
это не к стеклу, это болезнь сонькиных матриц.
Изменить

 фотография VL1 27 Dec 2018

Просмотр сообщенияSchwanz (27 December 2018 - 22:08) писал:

это не к стеклу, это болезнь сонькиных матриц.
То-то я за полгода устав от цветов А6000, сбагрил её в пользу покупки К3ii (с сонькиной матрицей) :)) (Думал в битности дело, а оно вот как - пурпурная болезнь ).
Изменить

 фотография skyer 27 Dec 2018

Просмотр сообщенияVL1 (27 December 2018 - 22:03) писал:

Грязновато-пурпурный...Это, мне кажется, что-то довольно субъективное :) Заступлюсь, с Вашего позволения, немножко за Пентакс. Имея, например, косиновский Дистагон 25ZK, цвет с него я всегда сверял по лимам (и DA, и FA). Цейсс теплил, конечно, красочно, а pentax-ltd с цветом посдержаннее , но точнее (нейтральнее) и уж точно безо всякого грязноватого налёта, так показалось.
Конечно, субъективное. Скорее всего, немалую роль здесь играет АвтоББ и авто-экспозиция. Однако вот с Цейссом почему-то они работают интереснее, а с некоторыми стёклами от Пентакс - менее интересно :) (Кстати, например, с моим отличным объективом Юпитер 37А автоББ работает, к сожалению, совсем неважно. Если бы не это обстоятельство, этот отечественный объектив был бы вполне себе аналогом Цейсса 50/2 Макро в 135мм эквиваленте.)
Я совсем не утверждаю, что топовые объективы Пентакс хуже Цейссов. У меня по-прежнему в мою "тройку лидеров" вместе с этим Цейссом входит и пара объективов от Пентакс.

Просмотр сообщенияSchwanz (27 December 2018 - 22:08) писал:

это не к стеклу, это болезнь сонькиных матриц.
У меня К-1.

Просмотр сообщенияVL1 (27 December 2018 - 22:19) писал:

То-то я за полгода устав от цветов А6000, сбагрил её в пользу покупки К3ii (с сонькиной матрицей) :)) (Думал в битности дело, а оно вот как - пурпурная болезнь ).
Цветопередача семейства К-3 мне также очень нравится. Возможно, даже больше, чем оная у К-1.
Сообщение отредактировал skyer: 27 December 2018 - 23:29
Изменить

 фотография Schwanz 27 Dec 2018

Просмотр сообщенияskyer сказал:

У меня К-1
и там сонькина матрица

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Цветопередача семейства К-3 мне также очень нравится. Возможно, даже больше, чем оная у К-1
из к3 проще получать нормальные цвета, пурпурная болезнь там тоже есть, хотя в меньшей степени
Изменить

 фотография skyer 28 Dec 2018

Просмотр сообщенияSchwanz (27 December 2018 - 23:44) писал:

из к3 проще получать нормальные цвета, пурпурная болезнь там тоже есть, хотя в меньшей степени
Ещё от конвертера зависит и от используемых цветовых профилей. Например, Силкипикс справляется очень хорошо. Но с ним другая беда - он с любых объективов делает хорошо, из-за чего умаляется смысл использования качественных объективов :)
Изменить

 фотография Jürgen W 01 Jan 2019

Прикрепленное изображение

Sony nex 6+ 43
Изменить

 фотография NickS 01 Jan 2019

И где же здесь пурпурная болезнь? Кто-то серый налет видит. Вот на Canon 5D (1) тон в сепию иногда уходил слегка.
Изменить

 фотография O_ld 06 Jan 2019

f4
Изображение
Изменить

 фотография VL1 09 Feb 2019

K5, f/2,2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Quentin 29 Mar 2019

Изображение
Spring
by NBT_Hardcore, on Flickr

Открытая, К-1.
Изменить

 фотография Владимир. 29 Mar 2019

Можно было ещё чуть прикрыть диафрагму, что бы фон стал более цельным. Ато есть немного неприятного двоения.
Изменить

 фотография Quentin 29 Mar 2019

Владимир., на вкус и цвет - товарищей нет :)
У 43-го характер меняется при диафрагмировании довольно ощутимо.
Конкретно это фото - пример работы сабжа на открытой на полном кадре. Хорошо это или плохо - каждый решит для себя сам :)
Изменить

 фотография Schwanz 29 Mar 2019

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

пример работы сабжа на открытой на полном кадре
спасибо вам за это
Изменить

 фотография Владимир. 29 Mar 2019

Просмотр сообщенияQuentin (29 March 2019 - 12:39) писал:

Владимир., на вкус и цвет - товарищей нет :)
У 43-го характер меняется при диафрагмировании довольно ощутимо.
Конкретно это фото - пример работы сабжа на открытой на полном кадре. Хорошо это или плохо - каждый решит для себя сам :)
Да, знаю, я ведь и сам тоже снимаю иногда на этот объектив, благо как и вы являюсь владельцем этого прибора. Про вкусы как вы верно подметили не спорят и это наверно правильно. Хотя я например стараюсь избегать полностью открытой диафрагмы именно для того, что бы не получить бокке в хлам. Заметил, что сильно размытый задний план не столько украшает картинку, как добавляет некоторый элемент нервозности восприятия. Но и резкий задний план тоже ничего хорошего не даёт, поэтому стал стараться подбирать диафрагму таким образом, что бы было нечно среднее. Одно только плохо, что у 43Lim момент разноса бокке очень нелинеен и регулировать его плавно можно только имея хорошую дорогую камеру. Непосредственно с объектива выставить значение диафрагмы скажем с шагом в 1/3 ступени не получиться, во всяком случае не замечал.
Изменить

 фотография Quentin 29 Mar 2019

Стах, ух, мощь!
Изменить

 фотография Стах 29 Mar 2019

Просмотр сообщенияQuentin (29 March 2019 - 18:46) писал:

Стах, ух, мощь!
О, да. Тут ещё много.
Советские тяжеловозы вообще не особо сговорчивы, а этот, Ричард, уж точно кротким нравом не отличается :)
Сообщение отредактировал Стах: 29 March 2019 - 22:12
Изменить

 фотография Quentin 10 Apr 2019

Старое, с K-S2 (кажись, не выкладывал)

Изображение
IMGP5184 by NBT_Hardcore, on Flickr
Сообщение отредактировал Quentin: 10 April 2019 - 02:08
Изменить

 фотография VL1 15 Apr 2019

K3ii, f/8

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Sapiens 18 Apr 2019

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

Старое, с K-S2 (кажись, не выкладывал)
Глаз зацепился за боке, не понравилось, а сегодня вообще волшебно. Как хорошо "оторвало" девушку от заднего плана. Воздушно, объемно. Да неоднозначный объектив.
Изменить

 фотография Quentin 18 Apr 2019

Sapiens, Мне вообще очень плёнку напомнило :)
В Close-up съёмке 43 может давать более интересную картинку, но тут главное не забывать об искажениях, у сабжа их есть :D
Изменить

 фотография Schwanz 18 Apr 2019

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

В Close-up съёмке 43 может давать более интересную картинку, но тут главное не забывать об искажениях, у сабжа их есть
широк он на ФФ для Close-up, носы сразу лезут.
Изменить

 фотография Sapiens 19 Apr 2019

Хорошо схвачено. Девушка в своем мире. Лицо расслаблено.
Изменить

 фотография 올드보이 19 Apr 2019

Просмотр сообщенияSapiens (19 April 2019 - 09:07) писал:

Хорошо схвачено. Девушка в своем мире. Лицо расслаблено.
Спасибо.
Изменить

 фотография Quentin 30 Apr 2019

Баловство, да и только :)

Изображение
Brew store
by NBT_Hardcore, on Flickr
Сообщение отредактировал Quentin: 30 April 2019 - 01:36
Изменить

 фотография Kerff 15 May 2019

K-1II

ИзображениеUntitled by Alexey Lukushkin, on Flickr
Изменить