Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

проблема с диафрагмой Pentax DA 40/2.8


Сообщений в теме: 29

#1 Zyglyuk

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:МО Химки

Отправлено 13 September 2010 - 22:10

Доброе время суток.

На днях во время съемки с объективом DA 40 возникла следующая картина:

Прикрепленное изображение: _IGP9418.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP9416.jpg

Как и из-за чего это вышло, понять не могу. Он не ронялся, и проблем с ним раньше не было.

Подскажите, можно ли как-то исправить это?

Буду очень рад любой помощи!

#2 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 14 September 2010 - 06:58

В сервисе должны исправить. Объектив, как я понимаю, новый - made in Vietnam. Пока даже не пробуйте одевать на тушку - может зажевать лепестки.

#3 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 14 September 2010 - 08:49

Просмотр сообщенияZyglyuk (14.9.2010, 2:09) писал:

Как и из-за чего это вышло, понять не могу. Он не ронялся, и проблем с ним раньше не было. Подскажите, можно ли как-то исправить это?
Выскочил штифт из лепестка или из канавки в коронке. Разбирать и перебирать диафрагменный узел, это если самому. Если выскочил из лепестка - переклепывать.

#4 Zyglyuk

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:МО Химки

Отправлено 14 September 2010 - 09:36

Большое спасибо за помощь!

А вы не знаете, сколько примерно может стоить ремонт? Объектив без гарантии.

Лезть своими руками боюсь, так как при работе с мелкими деталями руки напрочь отказываются расти из плеч :)

#5 Zyglyuk

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:МО Химки

Отправлено 22 September 2010 - 17:03

Возник еще один вопрос по теме, может быть кто-то сможет подсказать.
Отдал объектив на осмотр в РСУ и на следующий день (сегодня) мне сказали, что помимо диафрагмы там еще не срабатывает автофокус и указали цену за ремонт 5000р.

Может быть кто-то может подсказать, насколько это адекватная цена?

#6 Merk

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 18:18

Просмотр сообщенияZyglyuk (22.9.2010, 18:02) писал:

Возник еще один вопрос по теме, может быть кто-то сможет подсказать.
Отдал объектив на осмотр в РСУ и на следующий день (сегодня) мне сказали, что помимо диафрагмы там еще не срабатывает автофокус и указали цену за ремонт 5000р.

Может быть кто-то может подсказать, насколько это адекватная цена?

А в чем причина несрабатывания автофокуса не сказали?
Вобще странно, ибо они за ремонт электроники не берутся почти никогда (судя по теме в их грппе вконтакте).
Отсюда делаю вывод, что возможно "накручивают" цену.

#7 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияvitzap (14.9.2010, 7:57) писал:

Объектив, как я понимаю, новый - made in Vietnam.

da-лимы во вьетнаме всё время и делались. это с fa разнообразие: старые — япония, новые — вьетнам.

#8 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияMerk (22.9.2010, 19:17) писал:

А в чем причина несрабатывания автофокуса не сказали?
Вобще странно, ибо они за ремонт электроники не берутся почти никогда (судя по теме в их грппе вконтакте).
Отсюда делаю вывод, что возможно "накручивают" цену.
Думаю надо разобрать и попробовать починить самостоятельно. Смысла чинить за полцены б/у коих регулярно в продаме бывает...
Скорее всего разболталось крепление диафрагмы из-за некачественной сборки и листочки тупо выпали и заклинили в том числе и автофокус. Вот и обещают починить автофокус в том числе :) т.е. пытаются развести, хотя дел и на 1т.р. не будет - разобрать/собрать.

#9 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 14:02

Просмотр сообщенияZyglyuk (22.9.2010, 18:02) писал:

Может быть кто-то может подсказать, насколько это адекватная цена?
имхо неадекват.
Обычно слетевший лепесток диафрагмы ставят обратно руб за 500-700, если еще с контактами внутри гимор или полная разборка требуется - 1,5-2 тыр максимум, попробуйте в Полибур 8 499 246 94 94 или мастеру при фотолавке на Старом Арбате 695-41-18 показать...

#10 Zyglyuk

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:МО Химки

Отправлено 23 September 2010 - 14:50

Цитата

А в чем причина несрабатывания автофокуса не сказали?
Нет, да и в целом мастер не стал особо распространяться о поломках. Меня это в первую очередь и смутило.
Отказался от их услуг и завтра заберу его из мастерской.

Цитата

Думаю надо разобрать и попробовать починить самостоятельно. Смысла чинить за полцены б/у коих регулярно в продаме бывает...
Скорее всего разболталось крепление диафрагмы из-за некачественной сборки и листочки тупо выпали и заклинили в том числе и автофокус. Вот и обещают починить автофокус в том числе biggrin.gif т.е. пытаются развести, хотя дел и на 1т.р. не будет - разобрать/собрать.
Спасибо за совет, но у меня руки не со всем и не всегда растут оттуда откуда надо :)
Если бы кто-то смог помочь с этим процессом, то можно было бы попробовать.
А то у меня на счету есть один старый объектив убитый и поэтому немного страшно. :)

Цитата

имхо неадекват.
Обычно слетевший лепесток диафрагмы ставят обратно руб за 500-700, если еще с контактами внутри гимор или полная разборка требуется - 1,5-2 тыр максимум, попробуйте в Полибур 8 499 246 94 94 или мастеру при фотолавке на Старом Арбате 695-41-18 показать...
Спасибо большое за совет!

#11 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияZyglyuk (23.9.2010, 15:49) писал:

А то у меня на счету есть один старый объектив убитый и поэтому немного страшно. :)
про него тоже спросите :)

#12 Zyglyuk

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:МО Химки

Отправлено 31 October 2010 - 20:51

Собственно в завершение этой страшной истории сообщаю, что все таки починить объектив удалось и удалось своими силами.

Далее постараюсь привести краткую инструкцию по разборке этого объектива.

Самой большой проблемой для меня стала задача, раскрутить "морду".

В этом вопрос мне помог v-blinoff, за что я ему безмерно благодарен.

В качестве начала приведу слова v-blonoff по разборке передней части объектива:

"На первой фото показана декоративная накладка, она на резьбе, откручивается резинкой, лучше подобрать резиновое кольцо и прижать чем нибудь и открутить. На второй по стрелочкам три винтика и снимается этот стакан с надписью..."

Прикрепленное изображение: IMGP7079.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP7080.jpg

Сняв стакан с надписью видим следующую картину:

Прикрепленное изображение: _IGP9910.jpg

Открутив винты, обозначенные красными стрелками, получаете доступ к блоку с линзами и диафрагмой, который легко изымается из остальной части объектива:

Прикрепленное изображение: _IGP9915.jpg

На это фотографии красной стрелкой обозначено кольцо, которое прижимает блок диафрагмы и не дается ему свободно болтаться и собственно видимо предотвращает выпадание лепестков. (Видимо изначальная причиной стало то, что это кольцо или было плохо прикручено или открутилось (как??!) немного в процессе эксплуатации, но факт в том, что оно у меня в процессе разборки выкрутилось без приложения каких либо усилий.

Дальше откручиваете оба кольца (то, что по синей стрелки можно не трогать, но оно все равно открутится в процессе работы с блоком)

to be continued...

Сообщение отредактировал Zyglyuk: 31 October 2010 - 20:51


#13 Zyglyuk

  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Город:МО Химки

Отправлено 31 October 2010 - 21:06

Открутив оба кольца с приведенной выше фотографии достаем блок диафрагмы. (Я доставал перевернув блок "вверх ногами" и в раскачку достал диафрагму)

Тут главное не потерять небольшую зап часть цилиндрической формы, которая позволяет закрывать и открывать диафрагму:

Собственно сам блок и "цилиндрик":

Прикрепленное изображение: _IGP9923.jpg

Диафрагма:

Прикрепленное изображение: _IGP9926.jpg

На фотографии приведена уже собранная, но когда я разбирал его в первый раз увидел вот такую картину:

Прикрепленное изображение: _IGP9887.jpg

Собирал я ее, устанавливая лепестки в часть, с круглыми отверстиями и накрывал потом частью с фигурными прорезями.

В результате сбора лепестков у вас должна получиться примерно такая картина:

Прикрепленное изображение: _IGP9933.jpg

Собирая этот блок учтите одну не маловажную деталь:

Прикрепленное изображение: _IGP9937.jpg

Обратите внимание на положение штыря и отверстия, где находился упомянутый выше "цилиндрик".

Положение должно быть таки и никаким другим, иначе не совпадут пазы под "цилиндрик" и придется по новой доставать диафрагму.

P.S. как вставлять блок решать вам, но мне показалось проще собрать блок диафрагмы, положить его на какую-нибудь материю, сверху накрыть частью с задней линзой и снизу, через материю, соединить все части.

Далее собираете все в обратном порядке.

Удачного ремонта, но надеюсь эта инструкция никому не пригодится! :)

P.P.S. И на последок прошу прощения за возможные грамматические и пунктуационные ошибки и возможное косноязычие с тавтологией. :P

The End! :)

Сообщение отредактировал Zyglyuk: 31 October 2010 - 21:07


#14 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 29 June 2011 - 11:12

Все было нипочем моему блину: проливной дождь целыми днями, -30, +40, снег, пыльные бури....
Но полив квасом он выдержать не смог :) Плохо двигается геликоид - АФ работает, но очень медленно, да и мотор в камере наверное, можно спалить.
На выхах попробую разобрать по представленной методе. По результатам отпишусь.

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 29 June 2011 - 11:12


#15 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 June 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (29.6.2011, 12:11) писал:

Плохо двигается геликоид - АФ работает, но очень медленно, да и мотор в камере наверное, можно спалить.
У меня блимчик уже очень долго, так вот в последнее время стал "залипать" автофокус. Пока пару раз не крутанешь туда-сюда вручную, не работает. Такое вот впечатление, что квасом поливал. Так нет же, не поливал. Вроде бы.

#16 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 17 July 2011 - 18:04

Попробывал я сегодня наконец-то сабж разобрать, да не учел что винтики-то на лаке :)
Итог - две поломанные отвертки по 150 р..... Вроде не дешевая китайчатина, однако лака не выдержали.

Вопрос - чем грамотно отогреть? Да так, чтобы краска не отошла с объектива и стеклам не повредить!
Есть: бытовой фен Philips на 1900 Wt с двумя режимами нагрева и строительный бытовой Skill на 1800 Wt с 3 режимами нагрева.
Опыта в отогреве = 0. Посему вопросы полного ламера: сколько греть по времени, на каком расстотянии держать дуло, быстро ли остывает все (нужно ли каждый винтик греть отдельно или прогрел все и открутил)?

#17 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 18 July 2011 - 07:45

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (17.7.2011, 21:03) писал:

Попробывал я сегодня наконец-то сабж разобрать, да не учел что винтики-то на лаке :)
Итог - две поломанные отвертки по 150 р..... Вроде не дешевая китайчатина, однако лака не выдержали.

Вопрос - чем грамотно отогреть? Да так, чтобы краска не отошла с объектива и стеклам не повредить!
Есть: бытовой фен Philips на 1900 Wt с двумя режимами нагрева и строительный бытовой Skill на 1800 Wt с 3 режимами нагрева.
Опыта в отогреве = 0. Посему вопросы полного ламера: сколько греть по времени, на каком расстотянии держать дуло, быстро ли остывает все (нужно ли каждый винтик греть отдельно или прогрел все и открутил)?
Мне кажется если нет опыта в подогреве, то лучше сначала на чем нибудь не нужном попробовать, еще не факт, что при прогреве лак размягчится!!!!!

#18 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2011 - 11:38

Вопрос - чем грамотно отогреть? Да так, чтобы краска не отошла с объектива и стеклам не повредить!
Есть: бытовой фен Philips на 1900 Wt с двумя режимами нагрева и строительный бытовой Skill на 1800 Wt с 3 режимами нагрева.
+++++++++++++

Жестоко феном-то... я бы паяльничку жальце поточил поуже и погрел бы винтики. А феном так вы и склейки на линзах расклеите ненароком...

#19 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 28 November 2011 - 22:32

Добрался я таки до своего блина, перебрать его, а то совсем прилипать стал. Постоит день-два, и уже нужно огромное усилие, чтобы прокрутить геликоид. Прокрутишь один раз ручками и начинает нормально моторчиком крутиться. В общем, не выдержал я, и разобрал!
Один винтик, как бы кощунственно это не звучало - так и не смог открутить. Пришлось высверливать!
Долго грел паяльником, только пофигу ему все это - шлиц повредил и туды его в качель....
По описанной методе снял геликоид, почистил, собрал - все равно липнет :angry:
Главным виновником липучки оказался даже не геликоид, а кольцо со шкалой расстояний, прилипающее к внешнему кольцу.
Теперь почистил - все работает на УРА!
Собрал. Оказалось очень забавная (по сравнению с виденными мною ранее объективами) система подстройки под бесконечность - совсем не надо выбирать заходы резьбы: прикручиваешь как-нибудь, ослабляешь винтики, фокусируешь камерой на бесконечность, затягиваешь.

ЗЫ: а насчет лака, фиксирующего винтики, даже не знаю - вроде во всех местах лак - нагреваешь - размягчается, а в одном месте (крепление байонетной пластины) даже после высверливания сколько ни грел - он так и не расплавился. Может там клей какой? А в сервисе они спецрастворителя капают...... Как-то же они их разбирают - не высверливают же!

#20 DX4

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Югорск

Отправлено 22 August 2012 - 09:26

Только что купил такой объектив, и сразу недоумение: когда снимаешь крышечку имеется отчётливый люфт относительно корпуса, со звуком щёлк-щёлк. Даже просто поднимая его за крышечку слышно щёлк-щёлк. Это нормально?

#21 evgeniynord73

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:север крайний

Отправлено 06 June 2014 - 11:30

Всем доброго дня. У Pentax DA 40/2.8 Limited очень медленно закрывается диафрагма,в чем может быть причина и как лечить? Так-же имеется явное смещение отверстия вниз влево примерно на 7-8 часов.

#22 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 11 May 2017 - 12:57

Вот и я столкнулся с залипанием фокуса. Разобрал благодаря Вашим картинкам. Декоративное кольцо отвинтилось 2 пальцами. Открутил первые 3 винта тоже очень просто отверткой, ничего не грел.. Вот след 3 винта оголили проблему. Из 3 только один был вкручен, а 2 валялись внутри. Вытащил потроха без проблем. А вот кольцо фокуса даже без потрахов крутится туговато. А как его стащить с корпуса не знаю. Боюсь что то сломать. Может кто то шепнет секрет. Вроде его ни кто не держит, но от руки не извлекается.

#23 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 11 May 2017 - 19:09

Разобрал, почистил, начал работать, но на близких подкусывает фокус, пока рукой не подтолкнешь, на может сдвинуть. Разобрал еще раз, похоже что в шестернях привода отвертки подклинивает в шестерне, может его чем то помазать, или наоборот может в спирте вымочить ?

Да, у меня лим.

#24 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 12 May 2017 - 09:23

Ура ! Все работает ! Крепление байонета я откручивал так. Отвертка только китайская у меня. Попробовал, ни как не идет. Накапал спирт на болты подержал минут 10, затем вставил в шлиц болта биту отвертки и постучал по ней молоточком . Затем вставил в болт жало маленького паяльника, подержал наверно с минуту и все болты легко отвинтились. Промыл все что можно спиртом , вычистил всю грязь, собрал, но все равно где то подкусывало. Начал ослаблять болты байонета. Вычисли один болт который перекашивал. Не стал его сильно тянуть, посадил его на лак для ногтей. Собрал, все работает как надо. Поснимал, результатом очень доволен. Когда разбирал, откуда то выпала пружинка, я так и не нашел куда ее воткнуть. Она сильно похожа на контактную, но у нее нет наконечника, видимо сборщики или еще кто ее там оставили. Стекло меня снова радует, сделал несколько тестовых снимков в окно.

.

.

.

.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2-IMGP7498.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2-IMGP7502.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1-IMGP7499.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1-IMGP7503-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3-IMGP7500-001.jpg


#25 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2017 - 13:44

Просмотр сообщениячапай сказал:

Вычисли один болт который перекашивал. Не стал его сильно тянуть, посадил его на лак для ногтей. Собрал, все работает как надо. Поснимал, результатом очень доволен.
Не слишком хороший симптом - я про болт. Проверьте равномерность по углам. Наводитесь точно центром на мишень - дом на Ваших тестах как раз пойдёт. Потом выключаете автофокус и, не сбивая фокусировку, делаете четыре кадра, чтобы один и тот же фрагмент последовательно побывал в каждом углу. Можно сделать несколько серий - на разных дырках. И потом открываете полноразмеры на компьюетере и внимательно сравниваете. Если всё исправно, то резкость по углам будет одинаковой.

Пружинка не лишняя. Среди пимпочек с контактами для неё должно быть место. Типа контакта чего-то внутри с байонетом.

#26 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 16 May 2017 - 16:58

Что то еще раз разбирать нет желания. Снимает нормально. Если без этой пружинки буду снимать, что то может случиться ?

#27 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 May 2017 - 17:53

Просмотр сообщениячапай (12 May 2017 - 09:23) писал:

Когда разбирал, откуда то выпала пружинка, я так и не нашел куда ее воткнуть. Она сильно похожа на контактную, но у нее нет наконечника, видимо сборщики или еще кто ее там оставили.

Эта пружина - что называется контакт "на массу". Она соединяет сам байонет со схемой объектива и размещается внутри под фланцем байонета между контактами - в группе IV в промежутке.

Прикрепленное изображение: KAF3.jpg

#28 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 18 May 2017 - 20:33

Видимо все же придется еще раз разбирать. Но почему и без пружинки все работает замечательно?

#29 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 May 2017 - 17:45

Может в данном случае в схеме не задействован. Посмотрел ваши файлы, в экзифе объектив нормально определяется. Судя по резкости по полю, объектив удачно собран, работает - трогать не надо, саморезные резьбы лишний раз крутить не стоит.

#30 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 10 November 2023 - 10:31

Ну вот и меня постигла проблема с диафрагмой блимчика первой (зеленой) версии.
Причём поведение разное на разных камерах.

1) на К10 версии прошивки 1.00, К10 версии прошивки 1.03 и К20
диафрагма всегда открыта на 2.8 - вне зависимости от установленного режима, в экзиф тоже пишет 2.8
при оптическом предпросмотре диафрагма не прикрывается до установленной
даже при съёмке на ручной выдержке не видно прикрытия диафрагмы вне зависимости от того, какую установил - НО! после отпускания кнопки затвора диафрагма закрывается до нужной (установленной) на мгновение - естественно на экспозицию это уже никак не влияет, ибо затвор закрыт - потом опять открывается на 2.8

2) на К3-2 работает как должен - оптический предпросмотр норм, съёмка норм, экзиф норм

3) буквально вчерась вспомнил, что надо проверить на МЗ-6
диафрагма всегда закрыта до 27 и невозможно изменить в настройках на любом режиме
оптический предпросмотр её закрывает до 27
ручная выдержка прикрывает её до 27
НО! если подождать примерно секунд 30, не нажимая ни на какие кнопки, то цифры диафрагмы в окошке сверху магическим образом меняются на 5.6-3.5, стоит нажать любую кнопку - и опять 27, потом если подождать, опять 5.6-3.5, стоит нажать кнопку - опять 27

Явно проблема электрическая! Как будто внутрях ёмкость какая заряжается или разряжается - и циферки на МЗ-6 меняются.
Вопрос - куды копать? Есть ли спецы, способные понять али объяснить, послать куды-то?

ЗЫ: на объективе диафрагма руками ходит плавно и легко
ЗЗЫ: контакты чистил ластиком - не спасло!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных