Перейти к содержимому


Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе


Сообщений в теме: 217

#1 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 20:50

Дело было так:..... вообщем поднимала я тему уже как общаться с сервисом повторно т.к. после приобритения семерки стало через пару месяцев отказывать колесико верхнее, периодически прокручиваясь. Покупали в АРСе, через него решили и сдать в чсервис, благо мне сказали что так можно. Приехали значит из др.города в Питер за 200 км, сдали в АРС, написали бумажку о неисправности, которую обещали приложить к делу. Через неделю приехали(с огоромными приключениями и непониманием продавцов АРСа) получили обратно с диагнозом: перепрошивка, дефектов не выявлено! Нусс... поехали домой, колесико вроде как работает, через пару недель та же история, через месяц вообще колесико бешенно крутится куда хочет! Едем повторно в Питер!

Позвонили накануне в сам сервис, приезжайте говорят(на недели поехали). Приезжаемсс, а на двери надпись: по тех.причинам сервис сегодня не работает! Вот так облом!!! Иду в ЗУМу, прошу принять, не отказывают! Дефект описывают, сами свидетели сему(опробовали семерку), хорошо пообщались!

Эхх, далее через недельку звоним из города своего в сервис интересуемся, говорят приезжайте! ЧТо счделали по телефону не особо хотели говорить, но сказали, что починили! Звоним накануне, говорим что из др.города приедем, может через ЗУМу забрать, нет отвечают ...заберете в сервисе! Работать будем!

Приезжаем. На двери табличка: по тех.причинам сервис сегодня не работает! У меня почти истерика! Иду в ЗУМу, чуть ли не плачусь, прошу что нить сделать! И о чудо! Чудо - продавцы!!! Огромный им респект! Вызвонили мастера, приемщика... хотя потом отключили свет в доме(вот она техн.причина и в 1 и во 2 разы). Мастер приехал, повозмущался, но фотоаппарат выдал! Колесико заменили! И....

ОКАЗЫВАЕТСЯ В первый раз ему не дали описание проблемы! По его словам принесли из АРСа фотоаппарат типа что то не работает, и без описания нашего...так вот!

НО самое интересное, из за чего и тему подняла: я уяснила для себя несколько вещей,
1. эта самая ужасная реклама пентакса, ГРУБОЕ общение с клиентом! Именно в сервисе, по телефону отвечают неохотно, в общении личном грубы. Я понимаю, что "вырвали" человека на работу, что может день испортили, но МЫ же ДОГОВАРИВАЛИСЬ! Уточняли.... а про нас забыли :)

2. И ещё один нонсенс, в разговоре было упомянуто, что снимали свадьбу...и такая вот оказия с колесиком, когда гонять туда-сюда по несколько минут в поисках нужного значения выдержки нет времени, нам ответили следующее:
А вообще, если использовать фотоаппарат в коммерческих целях, то гарантия на него не распространяется!!! И это прописано в нашем законодательстве! И чиниться тогда за свой счет надо! И объясняли нам это весьма долго!!!!!!

после этого я была в полном ауте...и подумала, что это ещё одна антиреклама, а мой муж, который всё это нелестное выслушивал как то мимоходом обмолвился, то бэк/фронт фокусы у тебя, то что то с автофокусом неладно, то поломки и такое вот общение...а тут ещё и это! - у меня как то стало всё более стойкое желание появляться сменить систему :) может у других нет таких проблем? :lol:


И всё же прав мастер??? Что если я за съемку беру деньги, то это влияет на ремонт по гарантии? Где бы такое в законе почитать?

P.S. извините что так длинно и нудно, высказаться хотелось...причем это ещё не все тонкости общения...так по верхушкам!

Сообщение отредактировал LWind: 29 July 2010 - 20:50


#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2010 - 20:58

Просмотр сообщенияLWind (29.7.2010, 21:49) писал:

А вообще, если использовать фотоаппарат в коммерческих целях, то гарантия на него не распространяется!!! И это прописано в нашем законодательстве!
Со стороны выглядит бредом... :)
А здесь не проконсультируют по почте? Хотя бы сказать бред это или правда.
http://ozpp.ru/contacts/contact/

По крайней мере доказать факт зарабатывания денег мастер в сервисе вряд ли может.

#3 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 21:03

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (29.7.2010, 21:57) писал:

Со стороны выглядит бредом... :)
А здесь не проконсультируют по почте? Хотя бы сказать бред это или правда.
http://ozpp.ru/contacts/contact/

По крайней мере доказать факт зарабатывания денег мастер в сервисе вряд ли может.

попробую спросить там... но была бы альтернатива в городе!??!! я бы в этот сервис ни ногой :) хотя может там и мастер с Большой буквы, но общаться вот так ... сплошной нервяк!

#4 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2010 - 21:36

В пресс релизе Пентара о К-7 сказано, что это 14 мегапиксельная камера профессионального уровня.
http://www.pentax.ru/catalogue/product/fol...59164152102956/
И если Вы не надолбали на этой камере тысяч двести кадров за пол года, то можно их слать лесом. Правда, это мало чем поможет.
Сервис Пентара не первый раз обсуждается на страницах Пента клуба за хамское поведение и ремонт ненадлежащего качества.
Вывод напрашивается совершенно определенный и напрашивается он давно. Пентар не заинтересован в обслуживании конечных пользователях системы Пентакс.
Купил - молодец!
Сломалось - пошел в баню!!!

Некоторое время назад на фотофоруме у меня был разговор с Юрием Бухваловым. Была затронута и проблема сервиса. Я попенял ему на работу сервисменов, но ни каких вопиющих примеров я ему представить не смог. Дело в том, что "плач недовольных и обездоленных" витает где то в глубине форума. Все это есть в разделах про камеры, объективы и т.д. и т.п.

В связи с этим есть предложение: сделать прикрепленный раздел о превратностях ремонта в сервис центрах Пентара. Чтобы пользователи могли поделиться своими проблемами или оставить хвалебный отзыв. В случае вопиющих безобразий попытаться довести ситуацию сервиса до сведения европейского Пентакса. Я знаю, что сделать это не легко, но если мы сообща возьмемся за дело - у нас получится.

Вот такие вот мысли по теме.
Очень хотелось бы услышать Ваше мнение, друзья.

#5 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 21:40

Просмотр сообщенияIpat (29.7.2010, 22:35) писал:

И если Вы не надолбали на этой камере тысяч двести кадров за пол года, то можно их слать лесом. орума. Все это есть в разделах про камеры, объективы и т.д. и т.п.

В связи с этим есть предложение: сделать прикрепленный раздел о превратностях ремонта в сервис центрах Пентара.

я думаю у меня и сотни тысяч нет за пол года, куда там мне...снимаю не много. А раздел такой где делать? пентакс ньюсе? здесь? на каком ресурсе? я только ЗА!

#6 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2010 - 22:00

Собственно тему Вы уже создали. Если в теме будет много откликов о проблемах сервиса, она сама будет на верху раздела. И через некоторое время мы сможем просить администрацию, ввиду ее важности, прикрепить ее наверх раздела или преобразовать в отдельный раздел.
И еще одна просьба к людям, которые будут писать в эту тему: пожалуйста пишите ФИО и должность людей, с которыми Вы общались. Возможно нам удасться достигнуть какого то диалога с корпорацией Пентар.
По крайней мере я написал Юрию Бухвалову об этой теме. Я очень надеюсь, что он мне ответит.

#7 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2010 - 10:48

Просмотр сообщенияLWind (29.7.2010, 22:02) писал:

попробую спросить там... но была бы альтернатива в городе!??!! я бы в этот сервис ни ногой :) хотя может там и мастер с Большой буквы, но общаться вот так ... сплошной нервяк!
Он мастер с боЛьной буквы.

Цитата

А вообще, если использовать фотоаппарат в коммерческих целях, то гарантия на него не распространяется!!!
Я бы ему в ответ предложил оплатить мне двух недельную аренду моего аппарата (или сколько он там у вас в ремонте был).

Цитата

Я понимаю, что "вырвали" человека на работу, что может день испортили, но МЫ же ДОГОВАРИВАЛИСЬ! Уточняли.... а про нас забыли
Ну тут ни чего не поделаешь если начальство отпустило в связи с форс мажором.

#8 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 12:01

Ну и что что Вы свадьбу снимали? А может вы родственникам снимали ее бесплатно. Над дохода - нет коммерческого использования.
Во вторых: факт коммерческого использования еще доказать надо. А слова - не доказательство. (угрозу сотрудника сервиса, кстати, можно расценивать юридически, как попытку отлынивания от исполнения своих гарантийных обязательств).
В третьих: есть очень хороший и мощный инструмент: закон о защите прав потребителя. С его помощью можно так гайки завернуть что мало не покажется. Просто у нас народ терпеливый и готов все глотать но не начинать юридической волокиты (менталитет у нас такой). А многие компании этим пользуются (робким менталитетом).

Почитайте закон этот. Я думаю вам будет очень интересно и увлекательно. У вас на самом деле очень много прав о которых вы и не догадываетесь (например если ремонт длится больше, чем какое-то число дней, то взамен вам должны временно выдать другую камеру и т.д.).

#9 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2010 - 12:11

Просмотр сообщенияרגוז (30.7.2010, 10:47) писал:

Он мастер с боЛьной буквы.

А вот хамить не надо.
Хотите рассказать о сервисе - рассказывайте.
Хотите чем то помочь - прекрасно. Хотите поругаться - лучше не здесь.

Если мы устроим в этой ветке очередной гимн ненависти, толку будет мало. А если пострадавшие участники форума взвешено и без ненужных эмоций расскажут о своих проблемах толку будет гораздо больше. Я не исключаю того, что будет возобновлен диалог с Пентаром о проблемах сервиса.
По крайней мере уже получен ответ от Юрия Бухвалова.
Очень надеюсь на официальный ответ от Пентара в этой ветке.
Поэтому давайте отдадим должное фактам и постараемся вести себя как интеллигентные люди

Сообщение отредактировал Ipat: 30 July 2010 - 12:14


#10 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 12:29

Просмотр сообщенияIpat (30.7.2010, 12:10) писал:

Поэтому давайте отдадим должное фактам и постараемся вести себя как интеллигентные люди
Полностью поддерживаю. Так будет гораздо больше пользы ВСЕМ. И руководству Пентара, что будет читать эту ветку. И нам самим сбережет нервы.

#11 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 30 July 2010 - 13:50

Просмотр сообщенияIpat (30.7.2010, 13:10) писал:

А вот хамить не надо.
Хотите рассказать о сервисе - рассказывайте.
Хотите чем то помочь - прекрасно. Хотите поругаться - лучше не здесь.

Если мы устроим в этой ветке очередной гимн ненависти, толку будет мало. А если пострадавшие участники форума взвешено и без ненужных эмоций расскажут о своих проблемах толку будет гораздо больше. Я не исключаю того, что будет возобновлен диалог с Пентаром о проблемах сервиса.
По крайней мере уже получен ответ от Юрия Бухвалова.
Очень надеюсь на официальный ответ от Пентара в этой ветке.
Поэтому давайте отдадим должное фактам и постараемся вести себя как интеллигентные люди
Все что вы тут собрались собирать - кляузой называется. Пентару скорей всего будет плевать на них (кучке недовольных клиентов). Ну вызовут на ковёр, ну пошлёпают по попке, и всё. Хотите справедливости? Тогда нужна "бомба", нужен трёх мачтовый военный фрегат чтобы остановить двух мачтовый бриг наречённый "произволом". В противном случае ваш люгер потонет разбившись о скалы.

Теперь что касается помощи.
Только ведя записи и протоколирование всех разговоров и действий можно чего-то добиться.
Квитанция о приёме и описанием неисправности - копия с подписью приёмщика - мне;
Акт о выполненных работах - копия с подписью мастера - мне;
Если случай не гарантийный, то дефектную детальку или целиком плату - мне;
Запись телефонного и личного разговора - тоже мне.

Только тогда вас будут слушать.

Просмотр сообщенияkestrel (30.7.2010, 13:28) писал:

И руководству Пентара, что будет читать эту ветку.
И вы действительно в это верите, что это руководство немедленно бросит все свои дела и будет перечитывать эти сопли???
Можете плюнуть мне в лицо если это будет так.

Сообщение отредактировал רגוזין רומאן: 30 July 2010 - 13:52


#12 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияרגוז (30.7.2010, 13:49) писал:

Все что вы тут собрались собирать - кляузой называется. Пентару скорей всего будет плевать на них (кучке недовольных клиентов). Ну вызовут на ковёр, ну пошлёпают по попке, и всё. Хотите справедливости? Тогда нужна "бомба", нужен трёх мачтовый военный фрегат чтобы остановить двух мачтовый бриг наречённый "произволом". В противном случае ваш люгер потонет разбившись о скалы.



Роман
Я очень прошу Вас умерить пыл. Ваш морской бой здесь НЕ НУЖЕН. Хотите повоевать - вперёд, но не здесь.

Прежде чем махать кулаками и ругаться, стоит попробовать договориться, как делают нормальные уважающие себя люди.

Поэтому ещё раз прошу, давайте обойдемся без ругани и хамства.

#13 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2010 - 15:07

Просмотр сообщенияרגוז (30.7.2010, 14:49) писал:

И вы действительно в это верите, что это руководство немедленно бросит все свои дела и будет перечитывать эти сопли???
Можете плюнуть мне в лицо если это будет так.
Желающие могут становится в очередь.

Что касается ответа топикстартеру, уважаемой LWind.

1) Как охарактеризован был недостаток - так его и устранили.
Представьте себе ситуацию на месте мастера - вам говорят, "камера не работает".
Вы включили-работает. Проверили. Перепрошили на всякий случай.
Я здесь 100% на стороне сервиса, потому что сталкивался с такими вопросами. Чтобы выявить некоторые типы дефектов, нужно их целенаправленно искать.
Претензия была - не работает - у мастера заработало - он свою задачу выполнил. А вот чья вина в неправильном "оформлении" - АРСа или покупателя - это не мне решать.

2) Про профессиональное использование - почитайте интернет.

Если взгляните в законодательную фигуру Потребителя - это:
- из ЗоЗПП - "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"
(http://base.consulta...ase=LAW;n=89893)
или
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B0%D1%80%D1%8B
Гарантию производитель в данном случае дает именно потребителям. И изготавливает продукцию именно для личного использования. В отличии от B2B.

Это касается не только фото, а вообще - любого товара.
Другое дело, что реально это сложно проверить. Но фактически, зарабатывая деньги и требуя гарантию, потребитель обманывает изготовителя и нарушает ЗоЗПП. Где коммерческое использование широко распространено - там изготовитель ограничивает эксплуатационные характеристики (например, пробег у машины, поэтому вряд ли таксист например сможет рассчитывать на гарантию через 5 положенных лет). Или, если вы откроете круглосуточную прачечную на базе своей стиральной машинки, то в сервисе вас также не поймут.

Что же касается стиля общения. Мастер, который, вероятно, занимался этой камерой - лучший, кого я в жизни встречал. У него не просто "золотые руки". Он еще и фотограф. Он "чувствует" фототехнику, он чувствует свет. Владельцы профессиональной техники других брендов просят его посмотреть свои камеры. И у него свои взгляды на ряд вещей. Имеет право. В том числе - и на "потребительский экстремизм" и на широту толкования этого понятия. Его доверие и хорошее отношение необходимо заслужить. И в его задачи общение с клиентами не входит.

Именно поэтому в сервис-центре есть "специально обученный сотрудник", работающий на приемке.

В данном случае имеем дело с форс-мажором.
Отключали в здании свет. Повесили табличку "Закрыто по тех причинам". 2й вроде раз за лето. Мастер приехал, и сделал также работу, неотносящуюся к его обязанностям - общение с клиентом. Хотя формально СЦ был на тот момент закрыт. Приемщика не было.

Все вышеперечисленное - мое личное видение вопроса, которое может не совпадать с мнением компании PENTAX.

Также присоединяюсь к предыдущим голосам. С хорошим отношением к людям обычно все спокойно и более благоприятно решается. Я не в курсе подробностей данного эпизода, но в общем это правило работает.

#14 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 15:26

Юрий, ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен.
Однако понятие КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ несколько пространно в толковании.
Любитель снявший снимок для себя, но в итоге продавший его какому-то журналу, выпросившего его продать - коммерческое использование?
Или случай №2:
Друг просит друга увлекающегося фотографией снять ему садьбу, так как у того хорошо получаются снимки. Съемка велась бесплатно или за взаимную услугу - это коммерческое использование? А даже если за плату?
НЕТ!!!

Под понятием коммерческого использования имеется в виду совсем другое. И я прекрасно понимаю зачем вводится такой термин в гарантийных талонах. На аппаратуру приобретенную в коммерческих целях тоже дается гарантия (а как же? завод деньги за камеру получил? изделие оригинальное? ЧИНИ !!!). Просто в случае закупок техники в коммерческих целях текст и условия гарантии несколько другие (вводятся ограничения на те узлы которые особенно подвержены износу в условиях интенсивной эксплуатации). И это все сделано лишь чтобы отделить мух от котлет. А не для того чтобы не исполнять гарантийные обязательства.

#15 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 15:33

В догонку: ситуация №3.
Камера приобретена некоей автотранспортной фирмой чтобы отснять свой грузовой автопарк (для оформления разрешения на международную эксплуатацию транспортной компании полуприцепов требуется предоставить его цветные снимки со всех сторон). Съемка ведется может раз в год.
Это как бы коммерческое использование ведь так? С бизнесом ведь связано?
При этом камерой за год неспешно сделано от силы 200-300 кадров. Ну еще корпоративные праздники. Ну пусть будет 1000. Впрочем, это даже неважно...
Правила эксплуатации и хранения камеры указанные в мануале нарушены? Нет? Тогда ЧИНИ!

#16 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 15:41

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (30.7.2010, 15:06) писал:

Все вышеперечисленное - мое личное видение вопроса, которое может не совпадать с мнением компании PENTAX.
А разность мнения значения не имеет. Пентар (как представитель компании Pentax) действует на рынке стран СНГ и соответственно ОБЯЗАН адаптировать свои требования под МЕСТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. А мнение они могут иметь какое хочешь. Законы все равно придется соблюдать ЛОКАЛЬНЫЕ, а не те, которые прописаны идеологией и принципами компании PENTAX.

Хочу похвалить того мастера что сделал всю работу сам и принял и выдал изделие. Молодец.
Но в целом все проблемы с отсутствием приемщика на рабочем месте и так далее не клиента головная боль. Это головная боль и проблемы которые должен был решать сервис (заменить приемщика другим сотрудником и т.д.).
А получилось как всегда. На вот таких вот золотых людях, на простых мастерах и держится весь бизнес многих фирм.
Вспоминаю свою бывшую работу: иногда казалось что о сохранении лица компанией заботились больше рядовые сотрудники, чем руководство...

#17 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2010 - 15:52

Просмотр сообщенияkestrel (30.7.2010, 16:25) писал:

Юрий, ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен.
Однако понятие КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ несколько пространно в толковании.
Любитель снявший снимок для себя, но в итоге продавший его какому-то журналу, выпросившего его продать - коммерческое использование?
С т.з. ЗоЗПП и гарантии производителя для потребителей это коммерческое использование. Другое дело, что в сервисе подходят к этому не формально, а по наличию свидетельства слишком интенсивного использования. И вменяемые честные люди обычно открыто говорят об этом и не претендуют на гарантию (хотя в итоге часто получают все равно именно гарантийное бесплатное обслуживание). Другие же пытаются сделать это за счет производителя. Здесь расчет в честности. Многие, как ни странно, понимают, что это. Другие считают что, раз они заплатили денег, то им все "пожизненно" должны. Ибо они проголосовали рублем. Потребительский экстремизм.
Я пишу сейчас немаркетинговые вещи, лишь свое мнение и восприятие.
К данному конкретному случаю эти рассуждения отношения не имеют, ибо я а) не знаю подробностей; б) насколько я понял из контекста, все было отремонтировано по гарантии.

Просмотр сообщенияkestrel (30.7.2010, 16:25) писал:

Под понятием коммерческого использования имеется в виду совсем другое. И я прекрасно понимаю зачем вводится такой термин в гарантийных талонах. На аппаратуру приобретенную в коммерческих целях тоже дается гарантия (а как же? завод деньги за камеру получил? изделие оригинальное? ЧИНИ !!!). Просто в случае закупок техники в коммерческих целях текст и условия гарантии несколько другие (вводятся ограничения на те узлы которые особенно подвержены износу в условиях интенсивной эксплуатации). И это все сделано лишь чтобы отделить мух от котлет. А не для того чтобы не исполнять гарантийные обязательства.
Гарантия безусловно дается. С ограничениями, либо по индивидуальным договоренностям. Которые относятся к взаимоотношениям между различными компаниями и не подпадают под законы, регламентирующие взаимоотношения производителя-продавца и потребителя в части гарантийных взаимоотношений.
Иными словами, если производитель нацелен на B2B рынок, то либо его гарантия включает оговорки по сроку службы или износу определенных частей, либо это воообще отдельные продукты, с индивидуальными сроками гарантии.

Просмотр сообщенияkestrel (30.7.2010, 16:40) писал:

А разность мнения значения не имеет. Пентар (как представитель компании Pentax) действует на рынке стран СНГ и соответственно ОБЯЗАН адаптировать свои требования под МЕСТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. А мнение они могут иметь какое хочешь. Законы все равно придется соблюдать ЛОКАЛЬНЫЕ, а не те, которые прописаны идеологией и принципами компании PENTAX.
1) Зачем столько экспрессии?
2) Пентар действует в рамках правового поля с соблюдением местного законодательства. Я не очень понял в принципе смысл этой Вашей фразы... Кто и какую именно часть законодательства здесь нарушил?

#18 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 16:03

Юрий я опять соглашусь с вами. Особенно в отношении честности во взаимоотношениях между сервисом и потребителем.

Что касается всего остального то тоже рассуждаю со стороны буквы закона.
Да это так! (пусть не по совести но это по закону).

Заплатил деньги - имеет право на гарантию. И кстати неважно ГДЕ (география) куплена была камера. Завод деньги за изделие получил? Дефект признан заводским? Изделие оригинальное (не поддделка)? Изделие эксплуатировалось правильно (согласно мануалу)? ЧИНИ ! И точка.

И кстати говоря, грамотный юрист может заставить сервис обслужить камеру которой снимали свадьбы (пусть это и коммерческое использование) потому что даже если случай и выпадает из пунктов о ЗоЗПП, то сразу попадает под другие законы.

Изделие твое? Деньги взял? Деффект заводской? ЧИНИ! И точка!


Откуда экспрессия? Да имел несколько лет отношение к сервису электроники (со стороны сервиса а не потребителя). И знаю о чем говорю.
Кроме того у некоторых компаний несколько другая лгика. Лучше закрыть глаза на нарушение и сделать гарантийный ремонт но не потерять клиента чем наоборот.
Испортить мнение легко. А вот назад вернуть ох как трудно.

И ЕЩЕ ВОТ В ЧЕМ ВЫ НА 100% ПРАВЫ!
Очень часто действительно видя честного клиента идешь ему навстречу и делаешь вместо платного бесплатный гарантийный ремонт (закрывая глаза) только из-за его честности. Так неприятно когда ты видишь что тебя пытаются обмануть. В сервисе тоже люди работают.

#19 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 19:34

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (30.7.2010, 16:06) писал:

Желающие могут становится в очередь.

Что касается ответа топикстартеру, уважаемой LWind.

1) Как охарактеризован был недостаток - так его и устранили.
Представьте себе ситуацию на месте мастера - вам говорят, "камера не работает".
Вы включили-работает. Проверили. Перепрошили на всякий случай.
Я здесь 100% на стороне сервиса, потому что сталкивался с такими вопросами. Чтобы выявить некоторые типы дефектов, нужно их целенаправленно искать.
Претензия была - не работает - у мастера заработало - он свою задачу выполнил. А вот чья вина в неправильном "оформлении" - АРСа или покупателя - это не мне решать.

Дак я не ругаю мастера!!! Я тоже всё понимаю! Но откуда мне было знать, что АРС(через который мы сдавали камеру в ремонт) не приложит/забудет или что там произошло бумагу с описанием проблемы??? При сдаче была заполнена в форме сочинительства-письма бумага с полным описание проблемы! Почему её не получил мастер откуда мне ведомо? Я вообще об этом узнала только при получении из ремонта во 2-ой раз камеры, опять же по словам мастера! Вся тема не о том, что мастер плохой, камеру мне починили, хороший мастер! А о том, что тернист путь клиента к сервису и обратно, а доказать ничего никому невозможно.

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (30.7.2010, 16:06) писал:

2) Про профессиональное использование - почитайте интернет.

Если взгляните в законодательную фигуру Потребителя - это:
- из ЗоЗПП - "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"
(http://base.consulta...ase=LAW;n=89893)
или
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%B0%D1%80%D1%8B
Гарантию производитель в данном случае дает именно потребителям. И изготавливает продукцию именно для личного использования. В отличии от B2B.

Это касается не только фото, а вообще - любого товара.
Другое дело, что реально это сложно проверить. Но фактически, зарабатывая деньги и требуя гарантию, потребитель обманывает изготовителя и нарушает ЗоЗПП. Где коммерческое использование широко распространено - там изготовитель ограничивает эксплуатационные характеристики (например, пробег у машины, поэтому вряд ли таксист например сможет рассчитывать на гарантию через 5 положенных лет). Или, если вы откроете круглосуточную прачечную на базе своей стиральной машинки, то в сервисе вас также не поймут.


Я как же бумага, гарантийный талон к камере, инструкция по эксплуатации?? Почему там ничего из этого не прописано? Просто черным по белому:2 года гарантии на фототехнику! И ни слова о потребители, и о том кто он(любитель/профессионал...для чего ему фотоаппарат нужен)? И ещё, к7 заявлен как "Зеркальный фотоаппарат профессионального уровня" это разве нельзя трактовать, как то, что им можно пользоваться в профессиональной деятельности, которая обычно коммерческая? При всё при том, что в общении с мастером было только упомянуто, что во время съемки свадьбы.... поведение камеры вызвало сильное напряжение...из-за проблемы с колесиком". И ни слова о том снимали ли мы за деньги или у друзей! Не стали и отрицать, т.к. ответ просто ввёл в ступор.... что при коммерч.использовании фотоаппарата гарантия на него не распространяется.... Я потому и спрашиваю здесь, неужто и вправда так?

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (30.7.2010, 16:06) писал:

Что же касается стиля общения. Мастер, который, вероятно, занимался этой камерой - лучший, кого я в жизни встречал. У него не просто "золотые руки". Он еще и фотограф. Он "чувствует" фототехнику, он чувствует свет. Владельцы профессиональной техники других брендов просят его посмотреть свои камеры. И у него свои взгляды на ряд вещей. Имеет право. В том числе - и на "потребительский экстремизм" и на широту толкования этого понятия. Его доверие и хорошее отношение необходимо заслужить. И в его задачи общение с клиентами не входит.

Именно поэтому в сервис-центре есть "специально обученный сотрудник", работающий на приемке.

В данном случае имеем дело с форс-мажором.
Отключали в здании свет. Повесили табличку "Закрыто по тех причинам". 2й вроде раз за лето. Мастер приехал, и сделал также работу, неотносящуюся к его обязанностям - общение с клиентом. Хотя формально СЦ был на тот момент закрыт. Приемщика не было.

Все вышеперечисленное - мое личное видение вопроса, которое может не совпадать с мнением компании PENTAX.

Также присоединяюсь к предыдущим голосам. С хорошим отношением к людям обычно все спокойно и более благоприятно решается. Я не в курсе подробностей данного эпизода, но в общем это правило работает.

Ну во повезло мне так! Что оба моих приезда совпали с отключением света в доме! Но ведь накануне я специально звонила, говорила что приедем из другого города, уточнила забирать в сервисе или можно через ЗУМу.... Но обо мне просто забыли. Хорошо, что всё хорошо заканчивается.... Для меня поездка и так недешевая, и гарантийный ремонт тоже не бесплатный вышел...за две то поездки, туда и обратно. А про мастера, как я уже говорила выше и о его профессиональных качествах я плохого и не говорила. Просто неприятно, когда ты же(клиент т.е.) оказываешься крайним во всех проблемах, которые и не от тебя зависят.... как никак камере пол года, почти новая...а столько неприятностей уже!

И ещё: мы ни с кем ни ругались, плохого слова никому не сказали. А настроение от общения с сервисом, поверьте, было испорчено надолго. Неприятно это!

Сообщение отредактировал LWind: 30 July 2010 - 19:37


#20 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 30 July 2010 - 20:24

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (30.7.2010, 8:06) писал:


2) Про профессиональное использование


в США у Пентакса есть не рекламируемый широко проф. сервис - и никто никаких изменений в гарантии на оборудование Пентакс США не делает если ты там регистрируешься (= показываешь что получаешь типа >50% доходa от именно фотографии) - даже наоборот, предоставляют лучший сервис...

#21 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 21:27

Просмотр сообщенияLWind (30.7.2010, 19:33) писал:

Я как же бумага, гарантийный талон к камере, инструкция по эксплуатации?? Почему там ничего из этого не прописано? Просто черным по белому:2 года гарантии на фототехнику! И ни слова о потребители, и о том кто он(любитель/профессионал...для чего ему фотоаппарат нужен)? И ещё, к7 заявлен как "Зеркальный фотоаппарат профессионального уровня" это разве нельзя трактовать, как то, что им можно пользоваться в профессиональной деятельности, которая обычно коммерческая?

В яблочко! Выступай Вы в суде, то с таким доводом можно отправить оппонента в глубокий нокаут!
Тем более, что Пентар в своей рекламной компании использовал ролики в которых демонстрировалась пригодность камеры для профессиональной работы на свадьбах и в частности ее скрострельность, так важная для свадебщиков.

#22 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 July 2010 - 22:37

Просмотр сообщенияIpat (29.7.2010, 22:59) писал:

Если в теме будет много откликов о проблемах сервиса, она сама будет на верху раздела. И через некоторое время мы сможем просить администрацию, ввиду ее важности, прикрепить ее наверх раздела или преобразовать в отдельный раздел.

Если будет описано несколько конкретных случаев неудачного обращения с сервисом, то это конечно замечательно, но хотелось бы видеть общий подробный план взаимодействия с сервисом. Тут уже есть предложение с диктофонами и пр. Это с одной стороны. Может есть предложения от представителей сервиса? Может быть составить бланк, чтобы человек его заранее заполнил и в двух экземплярах принес вместе с камерой? Я так понимаю, что в результате обсуждения на форуме должна выработаться модель поведения приемлемая для обеих сторон, а иначе флейм получается.

#23 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 30 July 2010 - 23:17

Несколько комментариев, если позволите :)

ЗоПП работает в том случае, если товар продается частному лицу.

В случае продажи юр. лицу или ЧП, работает договор купли-продажи (или иной), заключенный между покупателем продавцом + гарантийные условия производителя. В договоре или доп. соглашении к нему отдельно прописываются гарантийные условия на товар, условия сохранения или потери гарантии и условия обмена/возврата/ремонта некачественного товара. Причем гарантия продавца может быть больше, и не может быть меньше гарантии производителя, а гарантийный срок м.быть указан различным для разных составных частей изделия.

По поводу коммерческого-некоммерческого использования товара.
ФК может быть куплена фото-салоном и использоваться 1 раз в день в теплом сухом помещении.
В то же время, ФК может быть куплена фотографом-любителем, который делает тысячу снимков в день в сложных погодных условиях.
Поэтому в гарантии производителя и нет ни слова о коммерческом-некоммерческом использовании, а есть просто правила обращения с ФК и требование их соблюдения.
(пример с авто, используемом как такси, неудачный, т.к. на авто дается гарантия одновременно на срок и на километраж, т.е., к примеру, на Шеви-Ниву дается гарантия 1 год либо 30 тысяч километров. Если 30 ткм наматывается за месяц, то гарантия и кончается через месяц. Если за первый год машина прошла 100 км, то гарантия все равно кончится через год)
Юридически, кстати, попытка сервиса доказать, что ФК использовалась в коммерческих целях, может окончиться для покупателя обвинением в незаконном предпринимательстве и возможными административными санкциями.

#24 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 30 July 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияПентагон (30.7.2010, 23:16) писал:

Юридически, кстати, попытка сервиса доказать, что ФК использовалась в коммерческих целях, может окончиться для покупателя обвинением в незаконном предпринимательстве и возможными административными санкциями.
Во-первых: доказать это ну ооочень трудно. Практически невозможно. И даже если докажут, то наказание административное - штраф (по крайней мере в Молдове так). Зато может быть легко и совершенно безпроблемно подан встречный иск в связи с попыткой уклонительства от исполнения гарантийных обязательств под видом различных причин со всеми отсюда вытекающими...

Во-вторых: гарантия дается на изделие и не важно кем для чего и как оно используется если не нарушены правила технической эксплуатации изделия.

Ну и в конце:
Вот Вам еще одна "вилочка" доказывающая бредовость фраз о коммерческом использовании.

Камера К7 куплена фотографом-свадебщиком для работы (то есть в виду коммерческого использования на нее гарантия, казалось бы не распространяется) и через пол года фотограф продает эту камеру какой-либо девушке которая покупает ее для фотографирования своего чада. Еще через время вдруг камера ломается (деффект заводской и гарантийный срок еще не истек).

Ну так что? Камера подлежит гарантийному ремонту или нет?

Согласно высказанной тут выше теории, получается что изначально камера автоматически лишилась гарантии а потом вдруг внезапно обрела ее в связи с перепродажей (перепродажа по-закону не является пунктом по которому меняются гарантийные условия). Ну не бредово это?

Если кто-либо из руководства Пентара сейчас скажете что все зависит от того кто ее принесет в сервис: девушка или фотограф, то моментально это можно квалифицировать как "отмазку" от выполнения гарантийного ремонта. Гарантия дается на ИЗДЕЛИЕ а не на потребителя. + в догонку можно прикрепить ворох исков касающихся прав человека и личностной дискриминации.

И последнее:
Да ЗоЗПП не распространяется на коммерческие случаи, однако это не значит что это освобождает продавца либо производителя от ответственности за свою продукцию. Начинают работать другие законы.

#25 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2010 - 23:50

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (30.7.2010, 22:36) писал:

... Я так понимаю, что в результате обсуждения на форуме должна выработаться модель поведения приемлемая для обеих сторон...
Вот именно к этому в результате, очень хотелось бы прийти.

#26 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 01 August 2010 - 12:03

>Что же касается стиля общения. Мастер, который, вероятно, занимался этой камерой - лучший, кого я в жизни встречал. У него не просто "золотые руки". <...> И у него свои взгляды на ряд вещей. Имеет право. В том числе - и на "потребительский экстремизм" и на широту толкования этого понятия. Его доверие и хорошее отношение необходимо заслужить. И в его задачи общение с клиентами не входит.

Уважаемый Юрий.

По пунктам.

>у него свои взгляды на ряд вещей. Имеет право.

У нас у всех свои взгляды на ряд вещей. И мы все имеем на это право - не только ваш мастер. На взгляды, заметьте - а не на нарушение существующего порядка.

>Его доверие и хорошее отношение необходимо заслужить

Надеюсь, что вы понимаете - каким бы ни был замечательным мастер, его доверие и хорошее отношение клиент "заслуживать" не обязан. Более того, оно ему (клиенту) не особо нужно. Прекрасный сервис - мне сначала, оказывается, нужно заслужить доверие мастера! Клиент не учиться мастерству сюда пришел - ему нужен ремонт камеры.

>И в его задачи общение с клиентами не входит

Значит, сервис как организация в целом не справился со своей задачей, т.е не смог предоставить клиенту человека, задачей которого является общение с клиентами. Минус сервису.

В общем, простите - но как-то крайне неубедительно звучит все вместе взятое.

#27 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 August 2010 - 15:22

Буквально на прошлой недели мне мастер тоже сообщил для меня откровение.
Как выяснилось что на каждую модель у производителя свое количество срабатываний затвора по которым они определяют в каких целях использовалась в коммерческих или нет( не путайте число срабатываний затвора 100 000 т.е. на что вообще его хватает) в пентаксе он не силен а вот про 450 кэнон сказал что 5 000 всего!!!.Если больше то(если не ошибаюсь за гарантийный срок)то получается камера не профессиональная,а её использовали как профессиональную т.е. с большими нагрузками.Вот бы узнать про Пентакс какое количество срабатываний за гарантийный срок не считается коммерческим?

#28 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2010 - 15:25

Просмотр сообщенияS_V (1.8.2010, 16:21) писал:

а вот про 450 кэнон сказал что 5 000 всего!!!.
Ужас :)

#29 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 August 2010 - 15:33

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (1.8.2010, 19:24) писал:

Ужас :)
Дмитрий,я так ему и сказала!А ведь это скрытая информация,но им уже ничего не докажешь :)

#30 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 August 2010 - 15:44

Да... Реклама у К на каждом шагу, продажи бешеные, цены не ниже, качество... Нормальное. Сервис лучше. Блин, ну почему меня цепляет только Пентакс, да ныне не выпускаемый антиквариат?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных