←  Поколение K-7, K-x

Форумы Пента-клуба

»

Новая прошивка для К-7 - 1.10

 фотография Durnev 03 Aug 2010

Перепрошился. Все ОК.
Прежняя версия 1.03
С новой версией более уверенная фокусировка на Токине 80-400.
Про фокусировку на других, менее длинных, объективах ничего незаметил. Вроде все как было.
Режим слайд понравился. Еще бы к нему цветовой профиль сляпать для печати - вообще хорошо.
Изменить

 фотография aen 03 Aug 2010

Просмотр сообщенияAvad66 (2.8.2010, 9:04) писал:

День добрый. После перепрошивки камеры Pentax K-7 на версию 1.10. программа Pentax Digital Camera Utiliti 4 перестала обрабатывать снимки в формате RAW PEF, попытка изменения каких либо настроек снимка приводит к тому что появляется черный фон, после этого снимок так и сохранятся, в черном. Все сохраненные до этого файлы RAW PEF, снятые в версии 1.03 обрабатываются как и раньше. Подскажите что делать.

У меня тоже самое.


Просмотр сообщенияרגוז (2.8.2010, 12:18) писал:

Обновить ПО.

Какое именно?
Изменить

 фотография Zebooka 03 Aug 2010

Просмотр сообщенияaen (3.8.2010, 11:33) писал:

Какое именно?
Буровой вышки вестимо. Она же не работает.
Изменить

 фотография aen 03 Aug 2010

Просмотр сообщенияAvad66 (2.8.2010, 9:04) писал:

День добрый. После перепрошивки камеры Pentax K-7 на версию 1.10. программа Pentax Digital Camera Utiliti 4 перестала обрабатывать снимки в формате RAW PEF, попытка изменения каких либо настроек снимка приводит к тому что появляется черный фон, после этого снимок так и сохранятся, в черном. Все сохраненные до этого файлы RAW PEF, снятые в версии 1.03 обрабатываются как и раньше. Подскажите что делать.

На сайте есть обновление версии 4.21 - поставил - все работает.



Просмотр сообщенияZebooka (3.8.2010, 7:51) писал:

Буровой вышки вестимо. Она же не работает.

Нашел уже.
Изменить

 фотография Avad66 03 Aug 2010

Просмотр сообщенияaen (3.8.2010, 10:55) писал:

На сайте есть обновление версии 4.21 - поставил - все работает.
Нашел уже.
Нашел только 4.11?
Изменить

 фотография Avad66 03 Aug 2010

скачал обновление 4.11, установил, ничего не изменилось, если можно дайте ссылку на 4.21. СПС.
Изменить

 фотография VladimirSh 03 Aug 2010

Просмотр сообщенияAvad66 (3.8.2010, 8:21) писал:

скачал обновление 4.11, установил, ничего не изменилось, если можно дайте ссылку на 4.21. СПС.
"Есть только один выход... только один..." (С) "Бриллиантовая Рука", Наденька :)
http://www.pentax.jp...pport/index.php
Изменить

Гость_OGL_* 03 Aug 2010

Просмотр сообщенияkusto (29.7.2010, 3:57) писал:

НАШЕЛ ПРИЧИНУ! Всё дело в новой настройке Reversal film (который СЛАЙД). После прошивки сразу поставил в этот режим и проверил на улице с естественным освещением. Результат очень понравился. А потом стал тестировать при лампах накаливания... В других настройках - Стандартный, Яркий и др. такого эффекта не наблюдается! :) Очень странно - снимаю в RAW, думал что эти режимы влияют только на JPG...
будете ОЧЕНЬ удивлены, но цветовые профили (выяснено опытным путем) со времен 10-ки влияют и на RAW у Пентакса. научного исследования не проводилось, но влияние это в той или иной степени есть.

для любителей неавтофокусной оптики - фальк предлагает такой рецепт работы в LV - http://www.pentaxfor...640-post86.html
Изменить

 фотография aen 03 Aug 2010

Просмотр сообщенияAvad66 (3.8.2010, 8:21) писал:

скачал обновление 4.11, установил, ничего не изменилось, если можно дайте ссылку на 4.21. СПС.

На всякий случай прямая ссылка
http://www.pentax.jp.../util4_win.html
Изменить

 фотография VladimirSh 03 Aug 2010

Просмотр сообщенияOGL (3.8.2010, 20:01) писал:

...но цветовые профили (выяснено опытным путем)... влияют и на RAW у Пентакса... влияние это в той или иной степени есть.
Достаточно провести "смелый научный эксперимент" и снять один и тот же сюжет подряд, хотя бы в двух настройках цветовых профилей: НАТУРАЛЬНЫЙ и СЛАЙД (если Вы уже "прошились" до версии 1.10) в формате RAW (PEF) и Вы увидите влияние цветовых профилей на RAW воочию.
Особенно хорошо и ярко различия в профилях видно при съемке в солнечную погоду до полудня, хотя на самом деле видно всегда.
Если же Вы установите в камере формат файла RAW (DNG) - результат удивит Вас еще больше. А если в любом адобовском RAW-конвертере (в фотошопе, или Лайтруме) Вы установите цветовой профиль не "Адоб стандарт", а "Камера стандарт", то... впрочем, попробуйте сами...
Еще большее удивление у меня вызвал внутрикамерный JPEG c цветовым профилем СЛАЙД... Такой слайд мне не нужен...
Изменить

 фотография 21roman21 03 Aug 2010

У меня две 7ки. Одну прошил 1.10, на другой 1.03. В лавью точно быстрей стало и удобней. По поводу подсветки не скажу, так же включается, когда хочет(. Где эл. уровень, не понял пока. Подскажите.
Изменить

Гость_רגוז_* 03 Aug 2010

Всё читаю, читаю про АФ и ни как понять не могу что вам не нравится?
Привяжите АФ к кнопке АФ и всё.
Изменить

 фотография 21roman21 03 Aug 2010

Если это мне, то мне иногда не хватает скорости, а так, всё нравится. Лавью я вообще не пользуюсь, а кнопкой АФ пользуюсь регулярно.
Сообщение отредактировал 21roman21: 03 August 2010 - 22:57
Изменить

Гость_רגוז_* 03 Aug 2010

Просмотр сообщения21roman21 (3.8.2010, 23:56) писал:

Если это мне, то мне иногда не хватает скорости, а так, всё нравится. Лавью я вообще не пользуюсь, а кнопкой АФ пользуюсь регулярно.
Не не тебе, это я про полу нажатие спуска. Большинство пользуются именно спуском, вот им и не нравится.
Изменить

 фотография aen 03 Aug 2010

Просмотр сообщения21roman21 (3.8.2010, 21:24) писал:

Где эл. уровень, не понял пока. Подскажите.

В меню включить надо.
Изменить

 фотография 21roman21 04 Aug 2010

Просмотр сообщенияaen (4.8.2010, 0:18) писал:

В меню включить надо.
В меню ставлю галочку напротив эл. уровень. Что изменилось? И до прошивки уровень на маленьком экране был.
Изменить

 фотография Deem-As 04 Aug 2010

21roman21
В режиме съемки нажать 2 раза "инфо" и будет уровень на весь экран.

VladimirSh
почему-то инструкция об этом умалчивает, по крайней мере я не нашел ни одного упоминания. :)
Сообщение отредактировал Deem-As: 04 August 2010 - 07:58
Изменить

 фотография VladimirSh 04 Aug 2010

Просмотр сообщенияDeem-As (4.8.2010, 7:44) писал:

VladimirSh
почему-то инструкция об этом умалчивает, по крайней мере я не нашел ни одного упоминания. :)
Я не пишу инструкций к камерам Pentax. В чем Ваш вопрос ко мне?

Просмотр сообщения21roman21 (4.8.2010, 7:17) писал:

В меню ставлю галочку напротив эл. уровень. Что изменилось? И до прошивки уровень на маленьком экране был.
"Есть только один выход... Только один..." (С) :)
Нажмите 2 раза кнопку INFO и увидите огромный уровень на 3-х дюймовом экране.
Изменить

 фотография Deem-As 04 Aug 2010

VladimirSh

Это небыло вопросом.
Изменить

 фотография Guro 04 Aug 2010

Перепощу тут по теме:

Поставил себе 1.10
Редактирование видео - это отлично.
иногда очень хорошо для экономии места.

Но. Фокусировка в видео по полнажатию недоработана.
Надо было хотя бы сделать ее отключаемой через меню.
Мне она теперь мешает жутко!

Во-первых.
Если у вас для ЛВ включен фазовый автофокус, то в видео с каждым полунажатием спуска прыгает зеркало, даже если стоит мануал-фокус.
В итоге затвор прыгает каждый раз, когда хочешь снять ролик. Это просто капец!

Если в ЛВ стоит контрастный автофокус - немного лучше.
Тут хотя бы при включенном мануальном фокусе никаких сюрпризов не происходит!
Но с квик-шифт объективами я его каждый раз включать не привык, фокусировался ручками без проблем.. а теперь он начинает елозить при полунажатии, каждый раз сбивая фокус... sad.gif

В общем, огорчен этой "фичей"
если делать такое, надо хотя бы дать возможность отключить
Изменить

 фотография Massanderos 04 Aug 2010

Просмотр сообщенияGuro (4.8.2010, 11:26) писал:


Если в ЛВ стоит контрастный автофокус - немного лучше.
Тут хотя бы при включенном мануальном фокусе никаких сюрпризов не происходит!
Но с квик-шифт объективами я его каждый раз включать не привык, фокусировался ручками без проблем.. а теперь он начинает елозить при полунажатии, каждый раз сбивая фокус... sad.gif

В общем, огорчен этой "фичей"
если делать такое, надо хотя бы дать возможность отключить
Я первый день. после перепрошивки тоже слегка помучился, потом разобрался и привык. Я вывел отключение автофокуса не кнопку AF и после этого снимаю видео удерживая кнопку AF нажимаю спусковую кнопку. Хотя раньше было удобнее...
Изменить

 фотография 21roman21 04 Aug 2010

Просмотр сообщенияDeem-As (4.8.2010, 8:44) писал:

21roman21
В режиме съемки нажать 2 раза "инфо" и будет уровень на весь экран.
Спасибо!
Изменить

 фотография Avad66 05 Aug 2010

Просмотр сообщенияaen (4.8.2010, 0:08) писал:

На всякий случай прямая ссылка
http://www.pentax.jp.../util4_win.html
Спасибо, скачал, обновил все пошло.
Изменить

 фотография win-win 18 Sep 2010

:)
Сообщение отредактировал win-win: 18 September 2010 - 17:39
Изменить