Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

шумность матрицы k-7


Сообщений в теме: 237

#211 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2010 - 23:44

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.7.2010, 0:17) писал:

При сохранении в настройках укажите качество 100%.
Нет, Дмитрий, здесь другое. Кажись, разобрался.
Беда в том, что ФастСтон редактирует собственное превью. И если оно пожатое, то сохраняемый файл будет никак не лучше. Вона, и на Вашей утке квадратики видны...
Если сделать превью в РАВе, то редактирование происходит корректно, но предпросмотр замедляется.
В общем, работать, действительно, можно. Всем респект. :)

#212 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2010 - 23:50

Просмотр сообщенияvlaveselow (18.7.2010, 0:35) писал:

Сама по себе матрица аналоговый прибор. Но нам нужен файл. Поэтому АЦП оцифровывает уровень сигнпала с ячейки матрицы. Сам по себе ро файл смотреть нет смысла, так как он в мозаике.
Простите, но вынужден возразить.
КМОП датчик изображения, применяемый для фото - обычно аналогово-цифровой прибор. Т.е., кроме собственно матрицы фотосенсоров, он содержит ещё и коммутатор с цифровыми схемами управления, и один или несколько АЦП. То есть, является функционально законченным устройством.
Для ПЗС это не так. Обычно на кристалле располагаются лишь фотосенсоры и цепи передачи информации. Всё управление и оцифровка - снаружи. Поэтому, получается несколько дороже и жруче.
Но качество снимка - в целом выше.
Вот, посмотрите здесь. Ни одного КМОПа - только ПЗСки.
http://www.dalsa.com...ts/sensors.aspx
http://www.dalsa.com...ations/DSC.aspx
Далса - контора, сделавшая самый большой фотосенсор, кстати.

Просмотр сообщенияvlaveselow (18.7.2010, 0:35) писал:

...Стандарт Джей-пи-джи создали как раз для цифровых камер...
Я снимаю только в РАВах. Благо, ёмкость современных носителей это позволяет делать без проблем.

Сообщение отредактировал SGS: 18 July 2010 - 00:29


#213 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияSGS (17.7.2010, 23:33) писал:

Извините, но, прежде чем написать ещё что-либо эдакое, настоятельно рекомендую хорошенько подумать.
Что ЭДАКОЕ?
И... эта... сдается, мне что по части преференций и рекомендаций, с вами тягаться нереально.:)
Ладно. Не будем тут устраивать фото.ру.
Вы просто объясните, ЧТО вас не устраивает в цифровой фотографии, в вашей камере конкретно и где вы видели иное отображение таких УВЕЛИЧЕННЫХ кропов.
И ещё. Судить по эвашим примерам весьма сложно, так как шумодав там шпарит не по детски.

#214 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 July 2010 - 00:02

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.7.2010, 0:57) писал:

Вы просто объясните, ЧТО вас не устраивает в цифровой фотографии, в вашей камере конкретно и где вы видели иное отображение таких УВЕЛИЧЕННЫХ кропов.
И ещё. Судить по эвашим примерам весьма сложно, так как шумодав там шпарит не по детски.
Мы это... уже разобрались :)

#215 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 00:02

Просмотр сообщенияSGS (18.7.2010, 0:03) писал:

Вау!

Я тоже...
Открывал с помощью FastStone Image Viewer. Блочность присутствует при просмотре исходников.
Буду разбираться...
FSW, не для того сделан. Это удобный просмотрщик файлов. А так же редактор (очень удобно кропить и грубо корректировать) ИМЕННО для размещения в и-нет, а ла одноклассники, фото-мыло.ру и им подобным. Просто надо чуть аккуратнее относится к разным инструментам.
Поймите, я не учу вас как и что (вы сами кого хошь научите)), но просто обращаю ваше внимание на то, что FSW, достаточно грубый, но при этом очень легкий (для контупера) инструмент.

#216 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 00:05

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.7.2010, 0:57) писал:

Вы просто объясните, ЧТО вас не устраивает в цифровой фотографии, в вашей камере конкретно и где вы видели иное отображение таких УВЕЛИЧЕННЫХ кропов.
Здесь это не при чём. Речь идёт принципе.

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.7.2010, 0:57) писал:

И ещё. Судить по эвашим примерам весьма сложно, так как шумодав там шпарит не по детски.
Да нет же. Как выяснилось, это ФастСтоун всё так корёжит.
Что ж, будет "зарубка" на память...

А с шумодавом всё-таки хочется разобраться. Видимо, придётся для начала выяснить услоыия его включения при длинных выдержках (поскольку жёстко отключить нельзя, можно перевести только в "автоматический" режим).

#217 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 00:05

Просмотр сообщенияSGS (18.7.2010, 0:13) писал:

Братцы, спасибо, просветили...

Он, гад, и сохраняет так же, с блоками...
Фтопку, адназначна...

Понял.
А отключить это безобразие как-нибудь можно? Ну, чтоб хоть при сохранении его не было видно?
Хотя, если сохранять в жипеге, блочность будет по определению...
На фото.ру, есть отличная тема, про иснтрумент, который извлекает из RAW, встроенный в него JPG. Но не превью, кирзушное, а в полном разрешении.
Полистайте форум. Там есть примеры.
Отличная программа.

#218 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 00:07

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.7.2010, 1:01) писал:

FSW, не для того сделан. Это удобный просмотрщик файлов. А так же редактор (очень удобно кропить и грубо корректировать) ИМЕННО для размещения в и-нет, а ла одноклассники, фото-мыло.ру и им подобным. Просто надо чуть аккуратнее относится к разным инструментам...
Нормальный там редактор. Просто открывать файлы нужно правильно.

#219 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 00:07

Просмотр сообщенияSGS (18.7.2010, 1:04) писал:

Здесь это не при чём. Речь идёт принципе.

Да нет же. Как выяснилось, это ФастСтоун всё так корёжит.
Что ж, будет "зарубка" на память...

А с шумодавом всё-таки хочется разобраться. Видимо, придётся для начала выяснить услоыия его включения при длинных выдержках (поскольку жёстко отключить нельзя, можно перевести только в "автоматический" режим).
Да, понятно. Про вьюер я уже писАл. Он просто для другого.
В разных камерах, разный алгоритм работы шумодава. Точнее того, с какой интенсивностью его применяет камера, в тех или иных случаях. Инструкции, как правило об этом не говорят. Тут надо экспериментальным путем.

#220 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 00:08

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.7.2010, 1:04) писал:

На фото.ру, есть отличная тема, про иснтрумент, который извлекает из RAW, встроенный в него JPG...
Спасибо. На могли бы вспомнить, что за инструмент, или ссылочку привести?

Сообщение отредактировал SGS: 18 July 2010 - 00:09


#221 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 00:09

Просмотр сообщенияSGS (18.7.2010, 1:06) писал:

Нормальный там редактор. Просто открывать файлы нужно правильно.
FSW, в отличии от фотошопа, не работает с каждым пикселов в отдельности, но именно с массивом. Потому и быстрый. Я его пользую со дня выхода. Кой чего понял про него.

Просмотр сообщенияSGS (18.7.2010, 1:07) писал:

Спасибо. На могли бы вспомнить, что за инструмент, или ссылочку привести?
Бегу заниматься ужином. :)
Через часок-другой - отпишу.

#222 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 00:22

Я фотошопом редко пользуюсь - ну не люблю его... Только тогда, когда снимки нужны для кого-то. А для себя предпочитаю пользоваться менее навороченными средствами, правда инструкции читать лень. Вот оно и того...

#223 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2010 - 00:55

Просмотр сообщенияSGS (18.7.2010, 1:21) писал:

Я фотошопом редко пользуюсь - ну не люблю его... Только тогда, когда снимки нужны для кого-то. А для себя предпочитаю пользоваться менее навороченными средствами, правда инструкции читать лень. Вот оно и того...
Это не чему не противоречит. Разве что... фотошоп - не барышня и не щючка, по еврейски. :)

Тут, про ЭТО.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 18 July 2010 - 00:56


#224 Вадим с юга

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 30 July 2010 - 18:31

На днях приобрёл подержанную K20D.
Смотрел отснятые снимки в ФастСтоун - смотрю небо с грубыми градациями по цвету. А соседний JPG, записанный в RAW+ - идеален. Тогда я и понял, что косячит просмотрщик Fast Stone. Либо версия 4.2 виновата, либо такой эффект у РАВ-ов 20-ки. Раньше с РАВ-ами от K100D такого косяка не было.
По делу же скажу: не нравится мне картинка с K-7 при 100% увеличении. Чёрные или тёмные детали - совсем не чёрные, а состоят из мешанины цветных пикселей. Может кто-то от видео недо-FullHD фанатеет, а мне просто нужен мощный фотоаппарат с пыле-влагозащитой, за адекватную цену. У меня и телека для HD нет.
А K20D - оптимальный выбор! Только китовая оптика теперь - не очень катит. Мыло сразу видно. :)

Просмотр сообщенияSGS (18.7.2010, 1:07) писал:

Спасибо. На могли бы вспомнить, что за инструмент, или ссылочку привести?

А зачем, если режим RAW+ есть для не желающих возиться с конвертацией? Хотя из РАВ-а на компьютере по-любому пользительнее. Ну и в самом фотоаппарате из РАВ-а можно сделать конвертацию хоть в JPG, хоть в TIFF.

Сообщение отредактировал Вадим с юга: 30 July 2010 - 18:37


#225 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 30 July 2010 - 18:37

Просмотр сообщенияSGS (18.7.2010, 4:07) писал:

Спасибо. На могли бы вспомнить, что за инструмент, или ссылочку привести?
dcraw -e *.pef

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...40&hl=dcraw

#226 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 07 August 2010 - 01:39

в ожидании Pentax k7 прочёл тему. Интересно )) Конечно, тоже хочется по-доброму посоветовать подобрать правильную экспозицию, иными словами, - научиться снимать в помещении. По себе знаю, что это не всегда просто. В своё время, снимал в театрах, и разных актовых залах. Приходится подстраиваться под совсем нестандартные освещения, при условии невозможности что-то изменить. Изменить можно только одно - своё понимае, КАК ЭТО СНЯТЬ. В итоге, зачастую получаются интересные не стандартные снимки. Стремление свести любую ситуацию к понятному тебе стандарту - путь ущербный, и не творческий.
По поводу шумов, кину линк на свой снимок, который решил не выкидывать - снято в июле в Сочи ночью на пляже, на встречном свете прожектора (не в луче само собой), камера - Canon G5. Там все данные указаны, пишу чтоб заинтересовать )) . В получившейся дребедени отыскал (кривые поправил в фотошопе) красивую фотографию, которую выкидывать не желаю. Оставляю для семейного архива - мой сын на небе звезды считает. Правда, девушки на заднем плане получились лучше ))
http://im-foto.ru/photo/v/tour/0018/kavkaz...ageViewsIndex=1

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 07 August 2010 - 01:44


#227 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 01:59

2mr.trenzel
Ой!
Слабое освещение сужает экспопару. Т.е. ворота становятся более узкими. Недодержка -шумы. передержка - то ж.
Ничего страшного, по сравнению с тем, что вы показали.
К7 - отлично снимает при ИСО 3200, в опытных руках. Да и на мыльницу можно снять веселее, без пыхи. :)


З.Ы.
G5 - очень древний аппарат (по части цифрового фото). Уже G9, снимал, при таком освещении, принципиально по другому.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 07 August 2010 - 02:01


#228 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 07 August 2010 - 06:17

Просмотр сообщенияAl_lexx (7.8.2010, 2:58) писал:

2mr.trenzel
Ой!
Слабое освещение сужает экспопару. Т.е. ворота становятся более узкими. Недодержка -шумы. передержка - то ж.
Ничего страшного, по сравнению с тем, что вы показали.
К7 - отлично снимает при ИСО 3200, в опытных руках. Да и на мыльницу можно снять веселее, без пыхи. :)
З.Ы.
G5 - очень древний аппарат (по части цифрового фото). Уже G9, снимал, при таком освещении, принципиально по другому.
знаю ))) я и привел пример, какие бывают шумы в природе, как сказал кто-то выше - "... а то уже и забыли, какие шумы были на FOTO-250". Красивые, кстати, были шумы )
G-9 го не было, была is-ка, и сейчас еще 11-й, - конечно, это другие камеры по ср. с 5-кой. Но надеюсь, к7, оплаченный мной позавчера, будет радовать меня гораздо )

Сообщение отредактировал mr.trenzel: 07 August 2010 - 06:20


#229 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 August 2010 - 16:31

Просмотр сообщенияSGS (18.7.2010, 4:07) писал:

Спасибо. На могли бы вспомнить, что за инструмент, или ссылочку привести?

dcraw -e *.PEF
dcraw -e *.DNG
извлекает жипег из всех равов директории мнгновенно

ой уже ответили....

Сообщение отредактировал Epigon: 07 August 2010 - 16:33


#230 Гриха

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 15:59

Всеv привет, подскажите, вот такие шумы на ISO 200 это нормально ? 1/25, F3.5
Изображение

Сообщение отредактировал Гриха: 23 September 2010 - 16:06


#231 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 16:19

Просмотр сообщенияГриха (23.9.2010, 16:58) писал:

Всеv привет, подскажите, вот такие шумы на ISO 200 это нормально ? 1/25, F3.5
А можно скинуть оригинал с экзифом. :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 23 September 2010 - 16:19


#232 Гриха

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияДимка-учитель (23.9.2010, 17:18) писал:

А можно скинуть оригинал с экзифом. :)
http://narod.ru/disk...GP4688.DNG.html
вот оригинал нетронутый :) про более высокие ISO молчу вообще, хотя могу скинуть
фоткали вместе с Nikon D90, судя по просмотру на экранчике, у него 3200 как у меня 200

#233 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 17:48

Просмотр сообщенияГриха (23.9.2010, 17:46) писал:

про более высокие ISO молчу вообще, хотя могу скинуть
Попробуйте прикрыть диафрагму и воспользоваться положительной экспокоррекцией :)

#234 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 23 September 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияГриха (23.9.2010, 16:58) писал:

Всеv привет, подскажите, вот такие шумы на ISO 200 это нормально ? 1/25, F3.5


Если включена компенсация засветок - то вполне может быть.

#235 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 18:44

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (23.9.2010, 18:47) писал:

Попробуйте прикрыть диафрагму и воспользоваться положительной экспокоррекцией :)
+1. Не попали в экспозицию.

Просмотр сообщенияIgLa (23.9.2010, 19:15) писал:

Если включена компенсация засветок - то вполне может быть.
Судя по экзифу, да, включено расширение динамического диапазона, так что ничего удивительного. Особенно учитывая, что в установках камеры контраст и шарп поставлены на hard. Имхо, так же было бы неплохо обновить прошивочку. :)

#236 Гриха

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 23 September 2010 - 19:09

Просмотр сообщенияДимка-учитель (23.9.2010, 19:43) писал:

+1. Не попали в экспозицию.
Судя по экзифу, да, включено расширение динамического диапазона, так что ничего удивительного. Особенно учитывая, что в установках камеры контраст и шарп поставлены на hard. Имхо, так же было бы неплохо обновить прошивочку. :)

всем спасибо, да и компенсация засветок включена была, и контраст с шарпом на одно деление добавлены
и прошивку пошел обновлять :) завтра проверим, о результатах отчитаемся :lol:

#237 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2010 - 19:17

Просмотр сообщенияГриха (23.9.2010, 20:08) писал:

всем спасибо, да и компенсация засветок включена была, и контраст с шарпом на одно деление добавлены
и прошивку пошел обновлять :) завтра проверим, о результатах отчитаемся :)
Удачи! А то прям ужас какой, у меня так ни разу не шумела на "нормальных" исо... :lol:

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 23 September 2010 - 19:18


#238 amlet

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 02 October 2010 - 20:46

на низких, на мой взгляд, 7ка шумит поболее 20ки (до 400 вкл., примерно). На высоких 7ка рулит.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry873014





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных